Club Nikon: Разборка nikkor 35-70/2,8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Разборка nikkor 35-70/2,8 О том как я разобрал объектив. Фото отчет.

#922944 Пользователь не на сайте   volik_seller Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2015 - 14:37

Привет.
При попытке разбора лопнул НЕРАЗБОРНЫЙ линзоблок узла диафрагмы, я очень опечален данной ситуацией. Может найдется кто-то кто согласиться продать линзоблок с грибком В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ, ТОЛЬКО ЦЕЛЫЙ, либо объектив целиком, можно с грибком на всех линзах, даже неисправный. Взял чужую фотку, потому что фотать больше нечем!!! Очень не хочу выбрасывать объектив! мыло volik_sellerгавmail.ru

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: post-14527-1246746384_thumb1.jpg

Сообщение изменено: volik_seller (18 Май 2015 - 14:39)

0

#974390 Пользователь не на сайте   Dopamine Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 11:14

Просмотреть сообщениеAndrei XJ:

Ставим на камере диафрагму 2.8. Выдвигаем зум в положение "от себя" и при перемещении тромбона, экранчик на камере начинает показывает значение диафрагмы 3.8. НО. Замер камеры продолжает показывать данные для 2.8 (показания экспонометра не меняются), диафрагма при спуске затвора также срабатывает на значении 2.8. Более того, если камера через секунд 10 уходит в ждущий режим со значением 3.8 на экране, то после принажатия кнопки спуска и выхода из режима ожидания экран снова показывает 2.8. То есть физически и электронно работает диафрагма 2.8 а в камеру (и exif) передается значение 3.8.
По сути, все бы ничего, при обычной съемке это не мешает, но вот со вспышкой уже нехорошо выходит. Значение 3.8 уходит во вспышку и она выдает импульс для этого значения диафрагмы в то время как физически отрабатывается диафрагма 2.8.
Далее, такой косяк появляется только при диафрагме 2.8. Если поставить 4 и далее, то можно дергать тромбон как угодно и значение диафрагмы передается в камеру корректно. То есть 4 (5.6 и т.д.) и никаких перескоков.
У меня похожая проблема, подскажите как-то это можно исправить?
0

#1105528 Пользователь не на сайте   ostin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:54

Извиняйте за некропостинг

Просмотреть сообщениеDopamine (03 Октябрь 2015 - 11:14):

У меня похожая проблема, подскажите как-то это можно исправить?

Проблема может быть в "бегунке" (М) и его контактах (К1) в начале темы.

Ищу блок диафрагмы и шлейф на сабж. Может валяется у кого в закромах?
0

#1109493 Пользователь не на сайте   xtcck Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2017 - 23:41

Просмотреть сообщениеDima65 (01 Апрель 2011 - 15:20):

Доброго времени. У меня такой же объектив из японии. Но грибок был в склейке перед диафрагмой. Лечится легко до безобразия. Сначала снимается переднее резиновое колечко фокусировки, под ним 2 винта в пластиковой обечайке. Откручиваем освобождаем передний блок линз, чаще всего его не надо приводить в порядок. На нем грибок редкость.В глубине блок из трех линз, откручиваемый с помощью толстого шила и спирта (так по крайней мере я делал).В накапать несколько капель спирта, подождать какое то время, и шилом сдвигать против часовой попеременно то одну то другую дырочку блока линз.блок выпадает так же изнутри и снаружи (после нескольких капель спирта на резьбу)откручиваются кольца, удерживающие линзы в блоке. Ближайшая линза к диафрагме - склейка, развальцовывается, отмачивается в спирте несколько дней, расслаивается, потом после отмывания там какой либо слюной или еще какими препаратами, по удовольствию "фотоспециалиста", склеивается каплей прозрачной (не желтой) эпоксидки без!!! отвердителя. На этом всё. Устанавливаются линзы в блок. Блок устанавливается в объектив. и т. д. Вуаля. вуали нет.

Подниму тему, возможно глупым вопросом...
Везде пишут что оптическая схема D и обычной версий одинакова. В сервис мануале D-версии линза перед диафрагмой показана как единое целое, в то время как передняя группа того же линзоблока показана состоящей из отдельных линз, хотя они представляют единое целое если их снять.

Собственно вопрос в чем, развальцевал и снял линзу, ту которая сразу перед диафрагмой, кажется что туман в ней и на поверхности вроде чисто, но... Никакие методы разделить не помогают, собственно и визуально не видно ни шва с торца ни чего-то похожего, вроде одно целое стекло. Отмачивал в спиртах и ацетоне, кипятил в глицерине (аналогичным методом успешно расклеивал склейки в других объективах), сейчас положил в дихлорметан (хлористый метилен) очень сильный растворитель, пластик всякий жрет на ура похлеще дихлорэтана, здесь рекомендуют для расклейки синтетических клеевых составов для оптики (типа NOA61 и т.п.), но если честно, то как-то уже не верится что поможет.

Не могло быть так, что это действительно цельная линза и неведомый налет на ней, либо само стекло помутнело?

И кстати, вид помутнения довольно таки странный и любопытный, см. фото (кликабельно). Как мог клей внутри склейки помутнеть с полосками, оставшимися целыми?

Размещенное изображение
0

#1115858 Пользователь не на сайте   ch_den Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2017 - 18:15

Просмотреть сообщениеTyrson (29 Сентябрь 2013 - 20:05):

Итак, объектив почищен!

Ниже прилагаются фотографии процесса разборки по указанному в предыдущем сообщении алгоритму.


Сложнее всего оказалось собрать всё обратно, не оставив внутри кучу пыли. Собирал при постоянной продувке грушей.
На склейке был налет (внутри разумеется), но не сказать, что очень большой. По ощущениям, будто тончайший налёт мельчайшей пыли на всех стёклах. Возможно, так оно и есть? Промыл спиртом, почистил лензпеном и довел салфеточкой. Стало чисто, насколько это вообще возможно для не самого молодого стекла. Вообще, можно сказать, что эта группа у меня оказалась относительно чистой и вроде бы без следов грибов.
Верхнюю часть этой группы разобрать у меня не получилось. Не смог провернуть (от руки, инструментами не рискнул) шляпу, которая с кромкой, хотя добраться до внутренней части передней линзы очень хотелось.
Таким образом, видимо, вся пакость у меня таки осталась на линзе, которая на блоке с лепестками диафрагмы, и есть печальное предположение, что где-то внутри (если там конечно склейка), ибо снаружи я его чистил. Придётся повторно разобрать со стороны байонета и попробовать почистить еще раз в надежде на то, что в прошлый раз я просто сделал это не очень качественно, и повторная чистка поможет.

В любом случае, спасибо за описание процесса разборки.
0

#1135070 Пользователь не на сайте   ingeniare Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2017 - 07:54

Добрый день. Можете подсказать процесс разборки передней части объектива ? По задней, спасибо автору тему, все подробно рассказано, по передней - пока непонятно. Заранее благодарю
0

#1149109 Пользователь не на сайте   ingeniare Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2017 - 19:08

Я перечитал каждое сообщение, я пересмотрел ютуб, я разобрал-собрал по 10 раз два объектива Nikon 35-70, но там и не понял как местные волшебники полностью разобрали этот чертов объектив. Я не могу никак среднюю линзу снять. Все задние, передние снял, но вот группу, которая по середине объетива стоит, вообще не могу понять. Как его вытащить ?!
У меня вся проблема в ней сейчас. Кто разбирал, помогите если вам не сложно. Буду должен.
0

#1150375 Пользователь не на сайте   alxleo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:43

По-моему, там и перед и за диафрагмой группы снимаются выкручиванием по резьбе. Давно уже разбирал...
0

#1156754 Пользователь не на сайте   PolSerg Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2017 - 09:22

Здравствуйте, уважаемый форумчане.
Имеется данный объектив, работоспособен, чист и резок, но есть один дефект, зумм задевает фокус, если точнее, зуммируется достаточно туго, при фокусировке на бесконечности сдвинуть с 50 на 70мм вообще не получается, при фокусировке на минимальное расстояние, зуммируется вполне сносно, если крутить фокусировку вручную, то кое где чувствуются легкие заедания, но отвертка фотоаппарата с этим делом легко справляется, поэтому с фокусировкой проблем не наблюдаю. Пользоваться объективом не совсем удобно, но и лезть в него побаиваюсь, потому как фотографирует он очень не плохо. Винты направляющих под резиновыми кольцами затянуты хорошо. Есть ли у кого опыт разборки салазочного механизма? Везде фотографии чистки с выкручиванием линз, но фотографий механики особо нигде не попадаются, насколько я понимаю, наиболее вероятная причина дефекта в разболтавшихся или открутившихся направляющих втулках внутри объектива, но последовательность разборки не могу найти.
0

#1162340 Пользователь не на сайте   PolSerg Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:48

Дамы и господа, домучал я свой объектив, поэтому хотел бы продолжить дело автора этого топика и поделиться некоторой информацией.
Итак, после того как, руководствуясь инструкцией автора, мы убрали кольцо с контактной группой, мы видим винтики, которые автор не рискнул открутить, но если нам нужно добраться до механики объектива, придется постараться, в моем случае проблем не возникло, итак, откручиваем винтики под номером 13.
Прикрепленное изображение: 1_.jpg
После чего откручиваем направляющие 14, расположенные под резиновым кольцом зуммирования и вытаскиваем их через прорези пинцетом.
Прикрепленное изображение: 2_.jpg
Далее можно вытащить часть корпуса поименванную на картинке ЧК1
И там откроется уже интересная картина:
Прикрепленное изображение: 3_.JPG
Контактные группы я бы от греха подальше открутил и отложил в сторону, я этого не сделал в результате чего немного их повредил.
Следующим этапом необходимо открутить направляющие 15, расположенные под резиновым кольцом фокусировки
Прикрепленное изображение: 4_.jpg
После этого передний блок линз (ПБЛ) без проблем открутится вместе с частью геликоида, здесь нужно быть осторожным и не забыть отметить точку выхода резьбы, потому как, резьба геликоида многозаходная и найти нужный заход будет не просто, для этого я выкрутил кольцо фокуса до упора и держа его в этом положении открутил ПБЛ, в момент выходя я сделал отметку между ПБЛ и кольцом фокусировки, напомню, кольцо фокусировки держим в одном из крайних положений, иначе от такой отметки толку не будет.
Под ПБЛ видим последние 3 винтика, отделяющих нас от внутренностей:
Прикрепленное изображение: 5_.jpg
Откручиваем и отделяем механизм объектива от корпуса:
Прикрепленное изображение: 6_.JPG
Дальше порядок разбора, если он необходим, понятен и без объяснения, отмечу лишь то что, кольцо:
Прикрепленное изображение: 7_.JPG
представляет из себя второй геликоид, который переводит объектив в макро режим и при его откручивании тоже нужно фиксировать точку входа, причем, методически верным будет ставить отметку между кольцом и передним тубусом, потому как, он не вращается, я сделал отметку на других деталях, но, поскольку они вращаются, толку от этой отметки при сборке не было никакой, в итоге правильное положение геликоида я нашел только полностью собрав/разобрав объектив 4 раза и полностью поняв кинематику работы всех частей. Фотографию передней части корпуса я не делал, там есть 3 направляющих, 2 длинных из них входят в пазы серого кольца фокусировки, а короткая в паз в том самом кольце - геликоиде механизма перевода объектива в макро режим, подробнее фотографии этого узла есть на фликре https://flic.kr/s/aHsjQW2yHZ
PS Теперь о причинах разбора, покупал я его на ебэе зная о дефекте, объектив был частично заклинившим, зуммировался тяжело, зумм цеплял фокус, меньше 50мм зумм установить было нельзя, долгое время я им пользовался в таком виде, но руки зачесались.... Как оказалось, одна латунная направляющая того самого макро механизма открутилась и где-то валялась, мешая нормально работе, видимо в месте где эта направляющая лежала деформировался один из тубусов, путем подгибания / отгибания и смазке удалось восстановить более - менее комфортную работу объектива.
PPS Тубус с диагональными прорезями под направляющие имеет приличный износ, поэтому задам вопрос пользователям ресурса, не завалялся ли у кого данный тубус, готов приобрести его за определенную плату...

Сообщение изменено: PolSerg (20 Сентябрь 2017 - 16:59)

0

#1165574 Пользователь не на сайте   ingeniare Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:22

PolSerg вы молодец. Знаете как среднюю линзу открутить?
0

#1165635 Пользователь не на сайте   KNA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 01:37

Просмотреть сообщениеingeniare (10 Октябрь 2017 - 16:22):

PolSerg вы молодец. Знаете как среднюю линзу открутить?
В глубине по обе стороны этого линзблока две дырочки под ключ. Но линзблок довольно плотно закручен. Ни один из моих спеннеров туда не пролезал, так что пришлось стальным пинцетом.

Обычно в этом линзблоке конденсат бывает.
0

#1169808 Пользователь не на сайте   ingeniare Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:24

Просмотреть сообщениеKNA (11 Октябрь 2017 - 01:37):

В глубине по обе стороны этого линзблока две дырочки под ключ. Но линзблок довольно плотно закручен. Ни один из моих спеннеров туда не пролезал, так что пришлось стальным пинцетом.

Обычно в этом линзблоке конденсат бывает.

Спасибо! Пробовал циркулем, сломал его. Да и ну нафиг его, люблюбесит этот объектив.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых