Club Nikon: Галерея. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (40 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Галерея. Проблемы, обсуждение работы галереи, замечания.

#228318 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 20:27

Просмотреть сообщениеАлекса (25.2.2009, 18:46):

будет интересно,дам Вам в личку адресок,там раза три смешают с грязью,отправят в местный морг(есть такой раздел),а потом начнут разговаривать :),да и правила там серьЁзнее,жаловаться некому ;),у нас здесь очень всё демократично...

ссылку, уонечно, кидайте, хуже от неё никому не будет, вопрос в другом.
вы верно подметили, что этот форум, и его галерея в частности, очень демократичен. я бы даже сказал, он вышел такой тёплый, семейный.
здесь стараются не срываться, не грубить, не давить авторитетом, а объяснять.
да, может быть где-то из-за этого страдает качество, в данном случае галереи, да, где-то может быть становится менее интересно более опытным одноклубникам, как Вам, и многим другим.
да, иногда не хватает более резкой критики, более резких действий, удаления каких то фотографий из галереи (моих, по крайней мере, наверное, большую часть удалить надо).
но согласитесь, это лучше чем в других местах, когда ты приходишь на форум, тебя там изыскано смешивают с, простите, гавном, при этом зачастую беспредметно, указать то всё же можно на что-нибудь, и отбивают всё желание не только находится на этом форуме, но и вообще заниматься фотографией.
нет, конечно, если отбить желание у большинства проходимцев, то в среднем по больнице улучшится и состояние галереи, и состояние дел в фотографии, но, надеюсь, вы не сторонник этой мысли?

закрыть галерею - да что может быть проще? ну будет фотоклуб без фотогалереи.
в прочем, форум я бы тоже предложил прикрыть. не заходишь на него дней 10, пока отдыхаешь где-нибудь, возвращаешься - а там ни одной более менее интересной темы, всё так же обсуждаем отличие выдержки от диафрагмы и D объективов от не D.
0

#228322 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 20:34

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25.2.2009, 19:57):

я до сих пор удивляюсь как Дмитрий еще не бросил это все дело...

Вопрос к 90% проектов.

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25.2.2009, 19:57):

смотреть авторские галереи - никто не будет...

Согласен. Но они пользуются спросом.
0

#228326 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 20:41

Человеку свойственно уставать,от себя,от других,от хорошего и плохого,от негатива,да и просто от жизни :)
Согласен с Игорем,на том ресурсе(это ХЭ) стало скучно и однообразно,особенно для "старичков",но если здесь сложилась "Общность" людей,в самом хорошем смысле,то нет никакого желания это ломать,можно вообще закрыть половину тем и обсуждать D3, D3X и 2-3 топовых зума...для повышения собственной значимости ;)
Более того,было бы,имхо,глупо,если вопрос упрется в галерею,ещё даже год назад она было другой,хотя меньше ею занимались...Думаю,что у неофитов век недолог,это сродни тому самому "офисному планктону",останутся только "специалисты",но и "размножать" такой планктон излишней добротой и демократичностью не стоит...
0

#228337 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:14

Просмотреть сообщениеАлекса (25.2.2009, 20:41):

Человеку свойственно уставать,от себя,от других,от хорошего и плохого,от негатива,да и просто от жизни :eekout:
Согласен с Игорем,на том ресурсе(это ХЭ) стало скучно и однообразно,особенно для "старичков",но если здесь сложилась "Общность" людей,в самом хорошем смысле,то нет никакого желания это ломать,можно вообще закрыть половину тем и обсуждать D3, D3X и 2-3 топовых зума...для повышения собственной значимости :unsure:
Более того,было бы,имхо,глупо,если вопрос упрется в галерею,ещё даже год назад она было другой,хотя меньше ею занимались...Думаю,что у неофитов век недолог,это сродни тому самому "офисному планктону",останутся только "специалисты",но и "размножать" такой планктон излишней добротой и демократичностью не стоит...

да, это факт, и от занятий своих человеку тоже уставать свойственно. =)
обсуждать топовое железо, конечно интересно, но я немного о другом. а точнее о том, что примерно половину тем действительно можно закрывать/удалять.
потому что они все предполагают получение конкретного ответа или конкретной ссылки (чаще всего на местный поиск). в идеале, не мешало бы составить FAQ по всем этим известным вопросом, и работы по этому направлению уже ведутся, я свято верю, что когда-нибудь доведутся)
а вот всяких интересных обсуждений маловато, хотя интересно было слушать обсуждение рисунка копеечной м42 оптики, споры монопод vs. стаб, основанные на опыте участников форума, и т.д.
а качество работ в галерее - это, простите, то, что зависит в равной степени от всех, в том числе от тех, кто свои работы не постит =)
вот на днях Владимир Помогаев отметился в галерее, к сожалению, нечастый здесь гость =(, мне фотография очень понравилась, julusha регулярно отмечается, но у нас же на форуме гораздо больше людей, на чьи фотографии приятно посмотреть и можно разобрать в академическом плане. пусть работы редколлегии сайта и просто более опытных и более профессиональных фотографов задаёт тон в галерее.
а случайные и новичковые работы - под нож или в другой раздел, но только с объянением причин и ошибок, в личку например, чтобы никому обидно не было и репутация галереи клуба не пострадала=)
0

#228339 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:21

Просмотреть сообщениеM1GeL (25.2.2009, 21:14):

да, это факт, и от занятий своих человеку тоже уставать свойственно. =)
обсуждать топовое железо, конечно интересно, но я немного о другом. а точнее о том, что примерно половину тем действительно можно закрывать/удалять.
потому что они все предполагают получение конкретного ответа или конкретной ссылки (чаще всего на местный поиск). в идеале, не мешало бы составить FAQ по всем этим известным вопросом, и работы по этому направлению уже ведутся, я свято верю, что когда-нибудь доведутся)
а вот всяких интересных обсуждений маловато, хотя интересно было слушать обсуждение рисунка копеечной м42 оптики, споры монопод vs. стаб, основанные на опыте участников форума, и т.д.
а качество работ в галерее - это, простите, то, что зависит в равной степени от всех, в том числе от тех, кто свои работы не постит =)
вот на днях Владимир Помогаев отметился в галерее, к сожалению, нечастый здесь гость =(, мне фотография очень понравилась, julusha регулярно отмечается, но у нас же на форуме гораздо больше людей, на чьи фотографии приятно посмотреть и можно разобрать в академическом плане. пусть работы редколлегии сайта и просто более опытных и более профессиональных фотографов задаёт тон в галерее.
а случайные и новичковые работы - под нож или в другой раздел, но только с объянением причин и ошибок, в личку например, чтобы никому обидно не было и репутация галереи клуба не пострадала=)

могу ответить за себя-были работы,убрал практически все-надоело "отмываться" от неофитов и прочего добра,так что смотрите на Integritas,там от 3-х выставок немало хороших работ и не только моих :eekout:

Просмотреть сообщениеM1GeL (25.2.2009, 21:14):

а случайные и новичковые работы - под нож или в другой раздел, но только с объянением причин и ошибок, в личку например, чтобы никому обидно не было и репутация галереи клуба не пострадала=)

Вы представляете себе объём работы?-это отдельный "учебный проект",ресурсов и желаний требует немалых :unsure:

Сообщение изменено: Алекса (25 Февраль 2009 - 21:33)

0

#228340 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:31

Просмотреть сообщениеАлекса (25.2.2009, 21:21):

могу ответить за себя-были работы,убрал практически все-надоело "отмываться" от неофитов и прочего добра,так что смотрите на Integritas,там от 3-х выставок немало хороших работ и не только моих :eekout:

я к тому, что сайтов много хороших и разных, но мы говорим о конкретном, этом, и о качестве его изображений, за которое мы, имхо, все в ответе.вам надоело, кому-то лень, у кого-то ничего на его взгляд достойное нету, а вечная энергия как всегда только у новичков, у тех, кто только взял камеру.
вот и получается, что жизнерадостная "зелень" сталкивается с хандрящими "маститыми", не могут найти взаимопонимания, и в результате получается то, что получается.
вот если бы было какое-то понимание со стороны первых и снисходительность и терпение со стороны вторых...
0

#228343 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:40

Просмотреть сообщениеM1GeL (25.2.2009, 21:31):

я к тому, что сайтов много хороших и разных, но мы говорим о конкретном, этом, и о качестве его изображений, за которое мы, имхо, все в ответе.вам надоело, кому-то лень, у кого-то ничего на его взгляд достойное нету, а вечная энергия как всегда только у новичков, у тех, кто только взял камеру.
вот и получается, что жизнерадостная "зелень" сталкивается с хандрящими "маститыми", не могут найти взаимопонимания, и в результате получается то, что получается.
вот если бы было какое-то понимание со стороны первых и снисходительность и терпение со стороны вторых...

основываясь на собственном 8-ми летнем "неофитском" опыте(у меня высшее мед. образование) могу Вам сказать,что процесс совершенствования глубоко интимен и самостоятелен и никакая виртуальная галерея заменить это не может

Сообщение изменено: Алекса (25 Февраль 2009 - 21:41)

0

#228349 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:53

Просмотреть сообщениеАлекса (25.2.2009, 21:40):

основываясь на собственном 8-ми летнем "неофитском" опыте(у меня высшее мед. образование) могу Вам сказать,что процесс совершенствования глубоко интимен и самостоятелен и никакая виртуальная галерея заменить это не может

ИМХО заменить - нет, помочь - да.
вот кошка же таскает слепых котят, а не заставляет их ползать самим :eekout:

пс - у самого образование незаконченное (пока) техническое, и к фото не с той стороны подбираться начал, так что видимо долго мне быть неофитом =)))

Сообщение изменено: M1GeL (25 Февраль 2009 - 21:53)

0

#228350 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:03

Просмотреть сообщениеM1GeL (25.2.2009, 21:53):

... так что видимо долго мне быть неофитом =)))


ох и не говорите - вот у меня завтра юбилей - 33 года неофитства! :-O

мне кажется мы не о том говорим...

давайте определимся - для ЧЕГО сюда люди картинки размещают?
за ради ЧЕГО другие люди их обсуждают?

ЧТО это может дать обоим?

и ЧЕМ это ценно для окружающей общественности?

вот когда мы сможем честно ответить себе на эти вопросы - возможно тогда и решение по галерее само собой найдется...
0

#228352 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:10

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25.2.2009, 22:03):

давайте определимся...

Не определимся и не найдём.
Ибо размещают для "удовлетворения", а смотреть хочется хорошую фотографию.
0

#228353 Пользователь не на сайте   Золотая_Рыбка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:11

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25.2.2009, 19:57):

посему - галерея в том виде котором сейчас есть - суть место амбиций и склок - что есть негатив по определению - и никакие призывы к юмору - суть не изменят...
смотреть авторские галереи - никто не будет... да и в ЖЖ это (авторские галереи) сделать проще и легче
домашний альбом - тем более...

Согласна на 100%! Особенно с первым высказыванием :eekout:

Кстати, хочу заметить, что Добрый_Гений почти не размещает фотографии в Галерее, только во Встречах и Иллюстрациях. Хотя у него есть, что показать, но здесь он этого не делает... :unsure:

Сообщение изменено: Золотая_Рыбка (25 Февраль 2009 - 22:21)

0

#228354 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:15

Просмотреть сообщениеВладимир Помогаев (25.2.2009, 22:10):

Не определимся и не найдём.
Ибо размещают для "удовлетворения", а смотреть хочется хорошую фотографию.


заметь - я нигде не спрашивал чего хочется смотреть - смотреть хорошую фотографию для получения эстетического наслаждения я хожу в магазин "Москва" - покупать альбомы жаба душит
а посмотреть - вполне возможно - пока не выгонят :eekout:

на первый вопрос ты ответил
размещают для удовлетворения
осталось еще
ради чего комментируют
чем это может быть полезно

и кому со стороны это может быть интересно

:unsure:
0

#228357 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:20

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25.2.2009, 22:15):

осталось еще
ради чего комментируют
чем это может быть полезно

и кому со стороны это может быть интересно

:unsure:

ну,здесь два аспекта может быть-поддержать приличную работу,выделить её комментарием и второй аспект:опять таки,для удовлетворения... :eekout:
0

#228363 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:45

подумал,что размещать можно не только для удовлетворения,но и для проверки реакции ПРОдвинутой аудитории...,правда,получив перед этим удовлетворение,иначе,может не пройти... :eekout:
0

#228364 Пользователь не на сайте   NUK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2009 - 23:06

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (26.2.2009, 1:15):

ради чего комментируют
чем это может быть полезно
:unsure:


Если фотолюбитель что-то и будет... а если уже ПРО... то забейте.

По теме:
Может стоит создать "песочницу для планктона" а уж потом в мастерскую.... или это демократично? :eekout:
0

#228386 Пользователь не на сайте   Tosh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2009 - 00:02

Кхм... Можно свое ИМХО вставлю? :-)

Все проблема в том, что для ФМ не существует вообще четких правил. К примеру, мои фотографии в 99% не нравятся редколлегии по причине того что "нет смысла", что означает отсутствие художественной составляющей. А вот фотография автора ruzka - высокохудожественная, но вызвала нарекания по технике. При этом для меня критика типа "не художественно" не имеет смысла, а для ruzka не имеет смысла обсуждение технической стороны снимка. Вот и получается - обиды и т.д. Но при этом есть и раздел "Рейтинг", где можно получить оценку...

Идеальным вижу такой вариант:

"Домашний альбом" - предназначен для того чтоб показать фотографию - т.е. изначально не комментируется. Выкладываем фотографии, не претендующие на художественную ценность, но хорошего технического качества.

"Иллюстрации, примеры" - предназначен для того чтоб показать пример к какой-то теме или задать конкретный вопрос. Пример - тема "зернистость отпечатка" - фото в "ИП". Или тема "как вытянуть уровни на этом примере" - фото в "ИП".

"Фотомастерская" предназначен для того чтоб обсудить фотографию - со всех сторон. Выкладываем фото, по которым автор хочет получить критику и мнения, при этом обязательно публикуем технический минимум (носитель, камера, оптика, настройки), сведения о кропе (полный кадр, кроп смысловой/форматный, кроп для избавления от мусора) и о позиционировании снимка (один кадр, часть серии, репортаж-постановка-арт) и желательно - задаем вопрос типа "хочу обсудить вот это".

"Рейтинг" предназначен для того чтоб оценить фотографию. Выкладываем фото, которые автор считает завершенными работами и хочет оценить их. Допустимы к публикации только технически безупречные работы, исключения для высокохудожественных - незначительные огрехи допустимы. При этом проставивший рейтинг менее 4 обязательно должен отметить причину оценки. Кстати рейтинг желателен по 3 позициям - техника, творчество, смысл :-) Если у редколлегии возникают вопросы по технической составляющей, фото обсуждается в ФМ.

В Галерею переносятся работы из "Рейтинга" или "ДА".
0

#228406 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2009 - 00:55

Просмотреть сообщениеTosh (26.2.2009, 0:02):

Идеальным вижу такой вариант:

"Домашний альбом" - предназначен для того чтоб показать фотографию - т.е. изначально не комментируется. Выкладываем фотографии, не претендующие на художественную ценность, но хорошего технического качества.

"Иллюстрации, примеры" - предназначен для того чтоб показать пример к какой-то теме или задать конкретный вопрос. Пример - тема "зернистость отпечатка" - фото в "ИП". Или тема "как вытянуть уровни на этом примере" - фото в "ИП".

"Фотомастерская" предназначен для того чтоб обсудить фотографию - со всех сторон. Выкладываем фото, по которым автор хочет получить критику и мнения, при этом обязательно публикуем технический минимум (носитель, камера, оптика, настройки), сведения о кропе (полный кадр, кроп смысловой/форматный, кроп для избавления от мусора) и о позиционировании снимка (один кадр, часть серии, репортаж-постановка-арт) и желательно - задаем вопрос типа "хочу обсудить вот это".

"Рейтинг" предназначен для того чтоб оценить фотографию. Выкладываем фото, которые автор считает завершенными работами и хочет оценить их. Допустимы к публикации только технически безупречные работы, исключения для высокохудожественных - незначительные огрехи допустимы. При этом проставивший рейтинг менее 4 обязательно должен отметить причину оценки. Кстати рейтинг желателен по 3 позициям - техника, творчество, смысл :-) Если у редколлегии возникают вопросы по технической составляющей, фото обсуждается в ФМ.

В Галерею переносятся работы из "Рейтинга" или "ДА".


Изначально идея галереи была заложена такая:

ДА- важно ЧТО снято, а как снято - вопрос второстепенный.
ФМ - важно, КАК снято (в художественном и техническом плане), а объект и сюжет могут быть любыми.
Рейтинг - для удовлетворения амбиций и не больше. Адекватному фотографу обычно гораздо важнее получить умные и объективные комментарии.

Таким образом мы постарались учесть запросы и интересы различных категорий фотографов. Перемещения работ между этими тремя разделами происходили именно по данному принципу.

Если не сложилось понимания по этому поводу, значит, мы недостаточно хорошо прописали правила. Хотя, поверьте, обсуждали их долго и тщательно.

Сообщение изменено: Julysha (26 Февраль 2009 - 01:02)

0

#228446 Пользователь не на сайте   Tosh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2009 - 09:19

Просмотреть сообщениеJulysha (26.2.2009, 0:55):

Изначально идея галереи была заложена такая:

ДА- важно ЧТО снято, а как снято - вопрос второстепенный.
ФМ - важно, КАК снято (в художественном и техническом плане), а объект и сюжет могут быть любыми.
Рейтинг - для удовлетворения амбиций и не больше. Адекватному фотографу обычно гораздо важнее получить умные и объективные комментарии.

Таким образом мы постарались учесть запросы и интересы различных категорий фотографов. Перемещения работ между этими тремя разделами происходили именно по данному принципу.

Если не сложилось понимания по этому поводу, значит, мы недостаточно хорошо прописали правила. Хотя, поверьте, обсуждали их долго и тщательно.

Юлия, проблема в том, что не учтены два самых важных фактора - амбиции (для этого рейтинговая галерея должна стать не менее сильной и популярной, чем ФМ) и разница понимания качества в художественном плане - она не описывается количественно. Типичный пример - я до сих пор не могу понять, что такого в "Черном квадрате", для меня это не художественно. А галерейщики и критики считают шедевром. И наоборот, признаваемая "технической работой" городская гравюра мне видится высокохудожественным произведением.

Кроме того, правила излишне мягкие :-)
0

#228448 Пользователь не на сайте   Varyag Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2009 - 09:26

Легкий офтоп, да простят меня великие боги модераторов....
Единственное достоинство Квадрата Малевича — придраться не к чему.... Только то, что квадрат черный, а не белый. Поэтому и генииальный... раз не придерешься....
0

#228456 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2009 - 09:52

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (25.2.2009, 22:03):

давайте определимся - для ЧЕГО сюда люди картинки размещают?
за ради ЧЕГО другие люди их обсуждают?

С этого я и начинал ...
0

Сообщить об этой теме:


  • (40 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых