Club Nikon: Tokina 12-24 vs Sigma 10-20 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tokina 12-24 vs Sigma 10-20 Интересует мнение владельцев

#232811 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 01:09

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прочитал наверное все в форуме о шириках. Остановился на этих двух. Планирую использовать для пейзажей. Что предпочтительнее на D90?
По цене они одинаковы. Планирую одевать полярик, так как 80% будут съемки на море. Прошу поделиться впечетлениями от использования.
0

#232828 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 10:41

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 4:09):

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прочитал наверное все в форуме о шириках. Остановился на этих двух. Планирую использовать для пейзажей. Что предпочтительнее на D90?
По цене они одинаковы. Планирую одевать полярик, так как 80% будут съемки на море. Прошу поделиться впечетлениями от использования.


Вряд ли у кого будет оба.

См. www.photozone.de обзоры оптики.

Токиной я немного пользовался, вроде ничего. Хроматика заметная, но правится. У моего Тамрона 11-18 тоже большая хроматика.

Полярик на сверхшироком углу может давть эффект пятна, небо притемняется неравномерно.
0

#232830 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 10:53

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 1:09):

Что предпочтительнее на D90?

У меня знакомый, продает оптику. По его словам Tokina стабильнее в качестве.
0

#232831 Пользователь не на сайте   Le Roi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 10:53

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 1:09):

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прочитал наверное все в форуме о шириках. Остановился на этих двух. Планирую использовать для пейзажей. Что предпочтительнее на D90?


Если использовать на Д-200, Д-80 и младших моделях, то однозначно токина лучше. Ну а при 12 Мпх, ну это как сказать - многие жаловались про мыльность и т.д. и т.п. Вообщем воспользуйтесь поиском, на этом форуме уже "досканально" изучены данные линзы с различными камерами....
0

#232837 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 11:11

Просмотреть сообщениеLe Roi (15.3.2009, 10:53):

Вообщем воспользуйтесь поиском, на этом форуме уже "досканально" изучены данные линзы с различными камерами....

Два дня сижу форум читаю. Нет однозначного мнения. Больше похоже на .."каждая лягушка хвалит свое болото".

Сообщение изменено: AndreyK (15 Март 2009 - 11:12)

0

#232842 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 11:39

есть токина на д300, на мыло не жалуюсь
0

#232865 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 14:28

Просмотреть сообщениеM1GeL (15.3.2009, 11:39):

есть токина на д300, на мыло не жалуюсь

Вы на него полярик одевали? Как 12-24 с ним себя ведет?
0

#232875 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 15:20

Нашел еще новый Тамрон 10-24. Поеду посмотрю его вживую.
0

#232876 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 15:22

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 11:11):

Два дня сижу форум читаю. Нет однозначного мнения. Больше похоже на .."каждая лягушка хвалит свое болото".

Не удивительно. Думаю, что по качеству они близки + разброс качества в экземплярах.

ИМХО. Надо идти в магазин и сравнивать
0

#232900 Пользователь не на сайте   PhotoDriver Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 17:42

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 1:09):

Планирую использовать для пейзажей.

Была Токина 12-24. Поменял на Никкор 24/2,8 AF. Меньше геометрические искажения, дешевле, меньше размеры, легче в разы. Для неспешной пейзажной съёмки то, что надо.
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?a...si&img=6231
Если надо шире- снимаю с рук панораму. Клеится в PTGui за 5 минут.
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?a...si&img=6230
0

#232916 Пользователь не на сайте   GEORG Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 18:52

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 1:09):

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прочитал наверное все в форуме о шириках. Остановился на этих двух. Планирую использовать для пейзажей. Что предпочтительнее на D90?
По цене они одинаковы. Планирую одевать полярик, так как 80% будут съемки на море. Прошу поделиться впечетлениями от использования.

Месяц назад сам был в Вашей ситуации.После длительного изучения отзывов и снимков для себя сделал вывод, что Tokina 12-24 резче, а Sigma 10-20 имеет более симпатичный рисунок, меньше искажений и лучше держит контровой . Взял Sigma 10-20, поначалу резкость не очень понравилась. При детальном тесте обнаружил небольшой бэкфокус. В сервисном центре вежливо обслужили, неисправность устранили за 15-20 мин.Приехал из-за пробок за полчаса до закрытия, думал не успею и придётся тушку с объективом оставлять до следующего дня. Оказалось есть хорошие ребята. Спасибо Дмитрию.
Для гарантийного случая это очень нормально.
Сейчас пользуюсь этой сигмой резкость устраивает, радует снимками. По поводу фильтра, купил Marumi DHG super Circular P.L.D. 77 mm , впечатления положительные, неудобно только с надетой блендой вращать полярик, зато крышка лучше надевается.
P.S. Кстати по поводу аналогичных вопросов, созрела в голове давно мысль о создании в клубе раздела "Обмен оптикой", имеется ввиду обмен, прокат на время удобное для участников. Пример у меня есть несколько объективов, пользуюсь в данный момент одним, остальные лежат. Которые лежат, я их выставляю на обмен и пишу какие меня интересуют. Другой одноклубник выставляет свои на данный момент незадействованные стекла и также публикует свой интерес. Далее при очередной встрече в Москве,Питере, Киеве и т.д. происходит взаимовыгодный обмен на время отпуска к примеру. Если кто прочитал, убедительная просьба высказаться
0

#232917 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 18:57

Просмотреть сообщениеGEORG (15.3.2009, 18:52):

P.S. Кстати по поводу аналогичных вопросов, созрела в голове давно мысль о создании в клубе раздела "Обмен оптикой", имеется ввиду обмен, прокат на время удобное для участников. Пример у меня есть несколько объективов, пользуюсь в данный момент одним, остальные лежат. Которые лежат, я их выставляю на обмен и пишу какие меня интересуют. Другой одноклубник выставляет свои на данный момент незадействованные стекла и также публикует свой интерес. Далее при очередной встрече в Москве,Питере, Киеве и т.д. происходит взаимовыгодный обмен на время отпуска к примеру. Если кто прочитал, убедительная просьба высказаться

В отдельной теме и не в разделе Оптика для фотокамер Nikon. Заводите отдельную тему и ...
Или здесь -- Прокат фото
0

#232922 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 19:30

Короче, был я в магазине. Что-то тормоз включил. Не взял с сабой ни тушку ни карточку. Продавец спрашивает, какой у меня фотоаппарат и выносит коробку с D90 и два объектива Токину 12-24 и Тамрон 10-24. Сделал я несколько снимков. Тмпрон понравился больше
1. Картинка светлее, точнее сказать ярче
2. Угол физувально значительно шире. Казалось бы 10 мм против 12мм, а разница значительная.
Приехал домой с Тамроном 10-24 и двумя фильтрами Маруми UV и поляриком. После ужина буду тестить.

Сообщение изменено: AndreyK (15 Март 2009 - 19:31)

0

#232929 Пользователь не на сайте   GEORG Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 19:35

Просмотреть сообщениеPh-A (15.3.2009, 18:57):

В отдельной теме и не в разделе Оптика для фотокамер Nikon. Заводите отдельную тему и ...
Или здесь -- Прокат фото

Поначалу интересует мнение других участников, тему создать нетрудно. Не люблю стучаться в закрытую дверь. Насчёт раздела не согласен, считаю тему про оптику целесообразнее в разделе "Оптика для фотокамер Nikon" разместить, т.к. в другом разделе останется незамеченной теми, кому это в первую очередь интересно, а именно начинающими вроде меня, не успевшими обзавестись необходимым и задавающими одни и те же вопросы. А прокат это для тех, кто зарабатывает фотографией, либо денег не жалко. Считали сколько стоит Никкор 70-200/2,8 дней на 10, а для меня и 870 руб. за день много. Я же предлагаю бесплатные варианты. Вот и задаю вопросы, может кому интересно.
0

#232930 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 19:41

Просмотреть сообщениеGEORG (15.3.2009, 19:35):

Поначалу интересует мнение других участников, тему создать нетрудно.

ЕЩЕ РАЗ -- в отдельную тему.

Уважайте автора вопроса.
0

#232931 Пользователь не на сайте   GEORG Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 19:44

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 19:30):

Короче, был я в магазине. Что-то тормоз включил. Не взял с сабой ни тушку ни карточку. Продавец спрашивает, какой у меня фотоаппарат и выносит коробку с D90 и два объектива Токину 12-24 и Тамрон 10-24. Сделал я несколько снимков. Тмпрон понравился больше
1. Картинка светлее, точнее сказать ярче
2. Угол физувально значительно шире. Казалось бы 10 мм против 12мм, а разница значительная.
Приехал домой с Тамроном 10-24 и двумя фильтрами Маруми UV и поляриком. После ужина буду тестить.

Поздравляю с покупкой :thumb_yello: :drinks_cheers: , не забудьте выложить тесты, интересно. :icon_eek:
0

#232978 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2009 - 22:27

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Соответственно на 10, 18 и 24 мм

Сообщение изменено: AndreyK (15 Март 2009 - 22:49)

0

#233009 Пользователь не на сайте   nafed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2009 - 02:36

Ваш Тамрон с мотором?
0

#233051 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2009 - 11:28

Просмотреть сообщениеnafed (16.3.2009, 2:36):

Ваш Тамрон с мотором?

Да с мотором.
К слову, смотрю эти фото в Capture One Pro 4. Качество гораздо, значительно лучше, чем получилось разместить в теме.
Качеством очень доволен. Вчера сделал около 40 снимаком. Претензий нет.
0

#236436 Пользователь не на сайте   NOOK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2009 - 16:52

Просмотреть сообщениеAndreyK (15.3.2009, 19:30):

2. Угол физувально значительно шире. Казалось бы 10 мм против 12мм, а разница значительная.


А можно попросить вас выложить 2 фотографии, 10 и 12 мм?
Сам ближе к лету хочу брать токину на кроп для пейзажей. Хочется, вот, посмотреть, насколько критичны эти 2 мм.
А к токине просто душа лежит, после покупки 28-80\2.8 я в нее влюбился :mf_bookread:.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma Full-frame Foveon sensor OlAf Значок
  • 42 Ответов
  • 31 035 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 243 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART Abbat Значок
  • 1 745 Ответов
  • 352 455 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 573 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tokina Opera 50 F1.4 Spleen Значок
  • 33 Ответов
  • 18 978 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых