Club Nikon: Что это может быть? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что это может быть? На фото 3 пятнышка.

#234000 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 11:00

Nikon D70. На фотографиях появились три пятнышка. Что это может быть. Матрица визуально чистая. Сжатым воздухом продул из баллончика. Нет эффекта. Какие есть мнения. Что это может быть? Ссылка на фото: http://i061.radikal....4b771f501b5.jpg
0

#234002 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 11:05

Просмотреть сообщениеproblem50 (20.3.2009, 11:00):

Что это может быть?

Грязь на матрице. Зажмите диафргаму и они станут отчетливей. Швабру и эклипс в руки и чистить.
0

#234012 Пользователь не на сайте   sturchin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 11:33

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (20.3.2009, 11:05):

Грязь на матрице. Зажмите диафргаму и они станут отчетливей. Швабру и эклипс в руки и чистить.


Если грязь свежая, возможно удалится продувкой грушей. Чистой, фотогрушей, конечно.

Update. Пардон, невнимательно проичитал исходное сообщение.

Сообщение изменено: sturchin (20 Март 2009 - 11:35)

0

#234013 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 11:34

Просмотреть сообщениеsturchin (20.3.2009, 11:33):

Если грязь свежая, возможно удалится продувкой грушей. Чистой, фотогрушей, конечно.

Гляньте первый пост - уже не удалилась.
0

#234073 Пользователь не на сайте   Yoshi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 15:10

Просмотреть сообщениеproblem50 (20.3.2009, 10:00):

Nikon D70. На фотографиях появились три пятнышка. Что это может быть. Матрица визуально чистая. Сжатым воздухом продул из баллончика. Нет эффекта. Какие есть мнения. Что это может быть? Ссылка на фото: http://i061.radikal....4b771f501b5.jpg


У меня аналогичная проблемка. Пару малозаметных, и одно хорошее такое пятно в правом нижнем углу на снимках, продувал грушей, немного почище стало, но злое пятно осталось. За чистку единоразовую чистку просют 50 баксов, зеленое существо жмет...А самостоятельно почистить - страшновато, боюсь что-то сделать не так. Пока убираю програмными методами. Как станет сильно напрягать - понесу наверное в сервис.
0

#234078 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 15:18

Просмотреть сообщениеYoshi (20.3.2009, 15:10):

У меня аналогичная проблемка. Пару малозаметных, и одно хорошее такое пятно в правом нижнем углу на снимках, продувал грушей, немного почище стало, но злое пятно осталось. За чистку единоразовую чистку просют 50 баксов, зеленое существо жмет...А самостоятельно почистить - страшновато, боюсь что-то сделать не так. Пока убираю програмными методами. Как станет сильно напрягать - понесу наверное в сервис.


Как раз сегодня пульнули ссылку - Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы потратив 20 центов. Я D70/D70s швабрами и эклипсом чистил.
0

#234091 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 16:42

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (20.3.2009, 15:18):

Как раз сегодня пульнули ссылку - Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы потратив 20 центов. Я D70/D70s швабрами и эклипсом чистил.

Нет у меня уверенности, что это пыль на матрице. Баллончиком я сильно продул. По идее пыль должна исчезнуть.

Может в объективе высохший например конденсат оставлять такие пятнышки на фото? Если да, то как объектив почистить?
0

#234095 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 16:48

Просмотреть сообщениеproblem50 (20.3.2009, 16:42):

Может в объективе высохший например конденсат оставлять такие пятнышки на фото? Если да, то как объектив почистить?

Не помогает продувка от таких пятен. Возможно, что и конденсат. Даже скорее всего. Коллега сильно матрицу загадил, когда с мороза в бассейн зашел и начал сходу снимать.
0

#234097 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 17:07

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (20.3.2009, 16:48):

Не помогает продувка от таких пятен. Возможно, что и конденсат. Даже скорее всего. Коллега сильно матрицу загадил, когда с мороза в бассейн зашел и начал сходу снимать.

И что дальше. Что он сделал? А мне, что делать? Влажную уборку.
0

#234100 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 20 Март 2009 - 17:18

Просмотреть сообщениеYoshi (20.3.2009, 15:10):

У меня аналогичная проблемка. Пару малозаметных, и одно хорошее такое пятно в правом нижнем углу на снимках, продувал грушей, немного почище стало, но злое пятно осталось. За чистку единоразовую чистку просют 50 баксов, зеленое существо жмет...А самостоятельно почистить - страшновато, боюсь что-то сделать не так. Пока убираю програмными методами. Как станет сильно напрягать - понесу наверное в сервис.

Пока буду так спасаться
0

#234101 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2009 - 17:20

Просмотреть сообщениеproblem50 (20.3.2009, 17:07):

И что дальше. Что он сделал? А мне, что делать? Влажную уборку.

Фух... в третий и последний раз - чистил я его камеру и свою потом тоже швабрами и эклипсом.

У Вас три варианта:
1) Чистка в сервис-центре - дорого и далеко не в каждом культурном городе они есть.
2) Самостоятельно фирменными швабрами и жидкостью - опять же не дешево, зато можно купить через интернет.
3) Самостоятельно, по преведенной выше ссылке - дешево, но я бы не рискнул.
0

#234507 Пользователь не на сайте   Skalik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2009 - 22:57

а с другим стеклом пробовали ??? может проблема в объективе ?
0

#234606 Пользователь не на сайте   Hater Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2009 - 11:32

не всё удаляется сжатым воздухом. Всё же проведите влажную уборку, как советует Andrew_74
0

#234611 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2009 - 11:42

Просмотреть сообщениеSkalik (22.3.2009, 22:57):

а с другим стеклом пробовали ??? может проблема в объективе ?

не пробовал!
0

#234785 Пользователь не на сайте   Andruha_gpz28 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2009 - 19:26

Если с внутренней стороны объектива поверхность линзы (та что ближе всего к матрице) чистая, то скорее всего, это пыль на фильтре матрицы. Сделайте несколько снимков белого потолка с закрытой диафрагмой, если эти пятна станут темнее и четче, значит 100% чистить по методу Andrew_74.

Сообщение изменено: Andruha_gpz28 (23 Март 2009 - 19:26)

0

#234792 Пользователь не на сайте   Gor01 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2009 - 20:35

Судя по выложенному примеру - однозначно, грязь на фильтре матрицы. Все как советовали выше, попробуйте продуть, если не поможет - "влажная уборка". Можно попробовать визуальную диагностику. Должно быть видно в отраженном свете.
0

#234794 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2009 - 20:41

Просмотреть сообщениеAndruha_gpz28 (23.3.2009, 19:26):

Если с внутренней стороны объектива поверхность линзы (та что ближе всего к матрице) чистая, то скорее всего, это пыль на фильтре матрицы. Сделайте несколько снимков белого потолка с закрытой диафрагмой, если эти пятна станут темнее и четче, значит 100% чистить по методу Andrew_74.

понял. спасибо.
0

#234795 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 23 Март 2009 - 20:49

Просмотреть сообщениеGor01 (23.3.2009, 20:35):

Судя по выложенному примеру - однозначно, грязь на фильтре матрицы. Все как советовали выше, попробуйте продуть, если не поможет - "влажная уборка". Можно попробовать визуальную диагностику. Должно быть видно в отраженном свете.

Просто глазами смотреть - ничего не видно! Специальных приспособлений нет.
Надо созреть до влажной уборки.
0

#234801 Пользователь не на сайте   Gor01 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2009 - 21:20

Просмотреть сообщениеproblem50 (23.3.2009, 20:49):

Просто глазами смотреть - ничего не видно! Специальных приспособлений нет.
Надо созреть до влажной уборки.

Я, просто, с этой проблемой имел очень близкие отношения на D80 (или она со мной). Не знаю почему, но мне не удавалось избавиться от пыли при помощи груши, поэтому освоил влажную уборку. Из моего опыта: лучше всего работают немецкие влажные швабры, особенно в полевых условиях, но они дорогие. Эклипс для матриц, швабры, плюс салфетки и вперед.
Только сначала попробуйте грушу. А с влажной уборкой, если делаете это впервые, спокойно и без фанатизма. У меня, в первые пару раз, руки тряслись и потели :-) Удачи!
0

#234919 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2009 - 13:57

Просмотреть сообщениеGor01 (23.3.2009, 21:20):

Я, просто, с этой проблемой имел очень близкие отношения на D80 (или она со мной). Не знаю почему, но мне не удавалось избавиться от пыли при помощи груши, поэтому освоил влажную уборку. Из моего опыта: лучше всего работают немецкие влажные швабры, особенно в полевых условиях, но они дорогие. Эклипс для матриц, швабры, плюс салфетки и вперед.
Только сначала попробуйте грушу. А с влажной уборкой, если делаете это впервые, спокойно и без фанатизма. У меня, в первые пару раз, руки тряслись и потели :-) Удачи!

Понял. Спасибо. Я баллончиком попробовал(уже писал об этом). Я думаю он посильнее чем груша дает давление.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых