Club Nikon: имитация размытия боковым зрением - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

имитация размытия боковым зрением фотография полукругом

#235076 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2009 - 00:56

Не даёт покоя желание сделать фотографию,которая бы создавала эффект присутствия. Не только содержанием,но и реализацией. Угол зрения человека по горизонтали около 180 градусов, по вертикали чуть меньше, ок 160.
Хочу напечатать/согнуть/обклеить половину шара и сделать вырез под шею,чтобы эта конструкция как бы надевалась спереди на лицо (или была на некотором расстоянии,чтобы можно было видеть). Смотреть прямо перед собой - там зона четкости. А вокруг - зона размытия, которая бы выглядела как периферическое зрение. Сложности в определении размера этих зон и собственно имитации этого самого размытия. Напечатать сферическую панораму и согнуть - не то, расстояние до бумаги ближе,чем до объекта в реальности и не правдоподобно выглядит.
Делить идеями, буду рад любым.
Понимаю,что трудоемкость очень большая. Хочу сделать 3-5 штук, типа небольшой инсталяции, разовый эксперимент.
0

#238768 Пользователь не на сайте   Дима_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2009 - 12:48

Просмотреть сообщениеAFH (25.3.2009, 1:56):

Сложности в определении размера этих зон и собственно имитации этого самого размытия...


Зайдите в поликлинику к окулисту, когда к нему очереди нет, с коньяком или шоколадкой (в зависимости от пола), он Вам без проблем измерит область Вашего переферийного зрения (у них для этого специальная приспособа есть в виде большой изогнутой рамки), скажет насколько оно от "нормального" отличаеться и что там глаз видит - я думаю он рад будет знаниями поделиться.
0

#238775 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2009 - 13:07

а зачем размывать картинку в области периферического зрения?
вы же на улице не на размытые дома смотрите когда по улице идёте
зрение оно само размоет то что в той области, а если вы картинку как-то дополнительно размоете получится двойной блур и вобще ничо не увидите
или вобще глаза зачешуться, будет казаться что что-то в глаз попало и смотреть мешает.

вы для начала попробуйте поглядеть в старый советский стереоскоп
туда специальные слайды ставились
хорошие слайды давали неплохой эффект присутствия. может вам по этому пути пойти?
сделать свой стереоскоп и поставить туда стереокартинки напечатанные в большом формате.


чтобы хорошо видеть что внутри на шаре нарисовано не ломая глаза на близком предмете можно попробовать очки одеть плюсовые, это запутает мозг немного и картинка на шаре окажется в фокусе.

Сообщение изменено: gruzdev_f (08 Апрель 2009 - 13:08)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых