Club Nikon: Брекетинг - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Брекетинг брекетинг

#240056 Пользователь не на сайте   gogi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2009 - 23:29

подскажите где найти брекетинг по експозиции в Д40, никак не могу найти, или обидели его конструктора? он же почти в любой современной мыльнице есть.
0

#240064 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2009 - 00:06

В сороковке нет брекетинга экспозиции.
0

#240094 Пользователь не на сайте   BETEP Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2009 - 05:42

да, по моему в D40/D40x/D60 этого нет. Почему - непонятно, ИМХО, чистый маркетинг.
0

#240098 Пользователь не на сайте   Tadi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2009 - 07:18

Цитата

Почему - непонятно, ИМХО, чистый маркетинг


Все это есть в камерах чуть более высокого ценового уровня. Еще над спасибо сказать конструкторам - D40 по цене 380 $ за Кит.
0

#241309 Пользователь не на сайте   gogi Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2009 - 13:57

просто чтоб снять ХДР - приходится вручную експозицию менять, штатива хорошего пока нет, вот и ....
хотя можно в проге снимки двигать относительно один - другого.- но єто трудозатраты.
0

#241492 Пользователь не на сайте   Andruha_gpz28 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:33

Нет брекетинга в этой модели. В камерах Никон много непонятного. Вот мне например до сих пор непонятно, почему Д80 тупит с балансом белого и джипег почему у него совершенно непредсказуемый? Обычная дешевая мыльница за 140 у.е. Кэнон А590 ни разу не промахнулась с ББ, а тут серьезная камера, которая в начале продаж за 1000 у.е. переваливала, иногда тупит аж страшно. Лица синеватые, цвета неестественные... Нафик тогда вообще делать этот авто-режим? Всегда снимать в RAW и танцевать с бубном вокруг каждого снимка в конверторах и фотошопе бывает лень. Хочется просто после съемки иметь нормальный результат, а фигушки.
0

#242649 Пользователь не на сайте   gOuTM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 07:43

Просмотреть сообщениеAndruha_gpz28 (21.4.2009, 16:33):

Нет брекетинга в этой модели. В камерах Никон много непонятного. Вот мне например до сих пор непонятно, почему Д80 тупит с балансом белого и джипег почему у него совершенно непредсказуемый? Обычная дешевая мыльница за 140 у.е. Кэнон А590 ни разу не промахнулась с ББ, а тут серьезная камера, которая в начале продаж за 1000 у.е. переваливала, иногда тупит аж страшно. Лица синеватые, цвета неестественные... Нафик тогда вообще делать этот авто-режим? Всегда снимать в RAW и танцевать с бубном вокруг каждого снимка в конверторах и фотошопе бывает лень. Хочется просто после съемки иметь нормальный результат, а фигушки.

К сожалению, кнопку "шидевр" ещё ни одна компания не разработала.

Камера за 1000 у.е гарантирует лучшие снимки только при условии, что фотограф знает как с этой камерой обращаться, и почему камера никогда не увидит окружающий нас мир так, как видит его человек. Без этих знаний зеркалка - лишь трата денег.
0

#242654 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 08:11

Просмотреть сообщениеgogi (20.4.2009, 14:57):

просто чтоб снять ХДР - приходится вручную експозицию менять, штатива хорошего пока нет, вот и ....
хотя можно в проге снимки двигать относительно один - другого.- но єто трудозатраты.

А ты сделай один снимок в RAW и вытащи из конвертора 3 джпега с различной экспозицией, ну а дальше и так всё ясно. :)
0

#242700 Пользователь не на сайте   Дима_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 12:14

Просмотреть сообщениеAbay (27.4.2009, 9:11):

А ты сделай один снимок в RAW и вытащи из конвертора 3 джпега с различной экспозицией, ну а дальше и так всё ясно. :)

То о чем Вы говорите называеться D-Lihting, и есть он прямо в фотоаппарате.
0

#242719 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:30

Просмотреть сообщениеДима_ (27.4.2009, 13:14):

То о чем Вы говорите называеться D-Lihting, и есть он прямо в фотоаппарате.

D-Lihting и HDR - разные вещи. Вытащите из РАВа 3 фотографии с EV -2, 0 и +2 и соберите их в Photomatrix, например, а потом из того же РАВа вытащите фото после применения D-Lihting и сравните результаты. :)
0

#242725 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:44

Между "честным" ХДР и "вытянутым из одного рава" - разница есть. Но не всегда это критично

Вот такой ХДР у меня из одного рава не получался............. Ю.Бутово, очень-очень темно... 02.30 ночи. Выдержка Bulb, сколько точно не помню... По моему минуты две. Ну, и три кадра. Это я ещё на Д50 тренировался. :)

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?a...si&img=7252

Сообщение изменено: valek (27 Апрель 2009 - 14:07)

0

#242744 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 14:27

Просмотреть сообщениеvalek (27.4.2009, 14:44):

Между "честным" ХДР и "вытянутым из одного рава" - разница есть. Но не всегда это критично

Вот такой ХДР у меня из одного рава не получался............. Ю.Бутово, очень-очень темно... 02.30 ночи. Выдержка Bulb, сколько точно не помню... По моему минуты две. Ну, и три кадра. Это я ещё на Д50 тренировался. :)

Этот момент я и не оспариваю, но как крайний случай, указаный метод имеет право на существование.
Хороший ночной вид. :)
Что интересно, если ФотоШоп жалуется, что мал динамический диапозон для созания ХДР, то Фотоматрикс делает его без капризов, сегодня только щелкнул и слабал: http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?a...mp;showfile=151
0

#242751 Пользователь не на сайте   Дима_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 14:40

Просмотреть сообщениеAbay (27.4.2009, 14:30):

D-Lihting и HDR - разные вещи. Вытащите из РАВа 3 фотографии с EV -2, 0 и +2 и соберите их в Photomatrix, например, а потом из того же РАВа вытащите фото после применения D-Lihting и сравните результаты. :)

В разных реализациях HDR результат тоже будет разный - к сожалению не владею Photomatrix'ом, с удовольствем посмотрел-бы - но по крайней мере на nef'ах моей 60-ке (на 40-ке помоему то-же самое), вряд-ли разница будет большой т.к. в "светах" там деталей нет, а из теней (то что видно при положительной экспокоррекции) как раз d-lighting и вытягивает - hdr показывает там где больше деталей - в результате одно и тоже происходит - появляються детали в тенях, вся разница будет только в силе применения одного из средств. Если есть желание - без проблем выложу nef (можете Вы - не принципиально) с "запрятанным диапазоном" я попытаюсь максимально вытянуть D-liht'ом - Вы HDR. Зрители рассудят.
P.S. пока писал - появился Ваш "вид с балкона" - как вариант для nef. :)

Сообщение изменено: Дима_ (27 Апрель 2009 - 14:43)

0

#242761 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 15:16

Вот вам D-Lihting в чистом виде и как вам разница?
http://www.club-nikon.ru/forum/uploads/124...87_12_83916.jpg

Сообщение изменено: Abay (27 Апрель 2009 - 15:16)

0

#242763 Пользователь не на сайте   Дима_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 15:23

HRD красивше - ветки не засвеченны, но если можно оригинал приложите (можно джипег но без коррекции).
0

#242778 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 16:29

Просмотреть сообщениеДима_ (27.4.2009, 16:23):

HRD красивше - ветки не засвеченны, но если можно оригинал приложите (можно джипег но без коррекции).

NEF -> 9,5 Mb RAW file
0

#242793 Пользователь не на сайте   Константин В Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:45

HDR из одного рава - это иллюзия.

High Dynamic Range - Высокий (расширенный) динамический диапазон.

Когда нам не хватает ДД одного кадра, мы можем сделать несколько с разной экспозицией и свести их вместе, для получения РАСШИРЕННОГО ДД в одном кадре.
Но когда мы берем за основу один кадр, ни о каком расширении речи не идет. Это просто называется полное использование ДД камеры а не того что умещается по умолчанию в jpeg.

Более того, делать это стоит с помощью RAW конвертера, поверьте им можно отлично вытянуть и тени и света и все что есть в исходном снимке. Никакие фотоматриксы для этого не нужны.

Сообщение изменено: Константин В (27 Апрель 2009 - 17:56)

0

#242795 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:55

Просмотреть сообщениеКонстантин В (27.4.2009, 18:45):

...

Более того, делать это стоит с помощью RAW конвертера, поверьте им можно отлично вытянуть и тени и света и все что есть в исходном снимке. Никакие фотоматрикры для этого не нужны.

Может у вас так и есть, но у меня же не получилось в Capture NX добиться того же даже за 35-45 минут работы, что получилось в Фотоматриксе за 7-10 минут.

Сообщение изменено: Abay (27 Апрель 2009 - 17:56)

0

#242796 Пользователь не на сайте   Константин В Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:00

Просмотреть сообщениеAbay (27.4.2009, 18:55):

Может у вас так и есть, но у меня же не получилось в Capture NX добиться того же даже за 35-45 минут работы, что получилось в Фотоматриксе за 7-10 минут.


Вот тут спорить не буду. Тем же Фотоматриксом воспользоваться проще. ;) Но качественней получиться при помощи правильной обработки.

Сообщение изменено: Константин В (27 Апрель 2009 - 18:01)

0

#242807 Пользователь не на сайте   valdemarich Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:28

Вот псевдоHDR из вышеуказанного NEFa. Обработка заняла минут 5 максимум. http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?a...mp;showfile=153
Когда то пробовал сравнивал оба метода-разница гомеопатическая. Но для HDR из брекетинга, надо чтобы листочки не шевелились и птички не летали. Нужен весьма приличный штатив. В псевдоHDR один минус-склонность к шумам. Кстати в Photomatix можно закинуть и NEF-он его сам конвертирует, но что то мне цвета не понравились или я его еще не раздуплил полностью.
А брекетинг,ИМХО, более важен не пленке, на цифре мне лично, никакой нужды в нем не было.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых