Club Nikon: UniWB - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

UniWB Баланс Белого

#1228611 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 01:44

Я сейчас при теплом электрическом свете сфотографировала чистый лист бумаги в ЮниББ: сначала без фильтра, а потом с синим фильтром 80А. При этом постаралась экспонировать с фильтром так, чтобы экспозиция зеленого канала получилась почти такой же, как без фильтра. Снимала с рук, фокусировалась плохо, но качество картинки в этом эксперименте не имеет значения, главное - ее гистограмма и цвет.

1. Без фильтра (синий канал жутко недоэкспонирован).

Прикрепленное изображение: 7.jpg

2. С фильтром 80А (синий канал подтянулся, и гистограмма напоминает гистограмму для дневного света (зеленый канал - самый сильный, затем синий и красный чуть отстает):

Прикрепленное изображение: 8.jpg

Сравните гистограммы:

Прикрепленное изображение: 9.jpg

Прикрепленное изображение: 10.jpg

3. Чтобы гистограммы получились совсем одинаковыми, нужно задержать зеленый канал, попробуем для этого нацепить дополнительно слабый красный фильтр СС30R (80А + СС30R).

Прикрепленное изображение: 11.jpg

Не получилось: красный подтянулся, но синий отстал.

4. Попробуем фильтр, который пропускает красный и синий, но задерживает только зеленый - мажентовый СС30М - (80А + СС30М):

Прикрепленное изображение: 12.jpg

Почти хорошо, но теперь красный отстает. Но к экспозиции зеленого канала все ближе и ближе.

5. Сделаем сложный бутерброд, добавив сюда всё-таки красный фильтр, то есть комбинация фильтров: 80А + СС30М + СС30R:

Прикрепленное изображение: 13.jpg

Ура, победа: все каналы практически сравнялись и нормально проэкспонировались. Об этом свидетельствет и цвет: даже в ЮниББ с единичными коэффициентами ББ цвет белого практически нейтральный.

============================================

Теперь сравним все пять гистограмм:

Прикрепленное изображение: 9.jpg

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Прикрепленное изображение: 15.jpg

Прикрепленное изображение: 16.jpg

В общем, по-хорошему для правильного цвета так и нужно компенсировать издержки освещения и спектральной чувствительности матрицы - цветными фильтрами разной плотности, задерживающими в той или иной степени разные каналы. Цель: гистограммы всех каналов должны подходить к правому краю до однинаковогоо уровня, то есть не отставать друг от друга. Разумеется, на практике этим никто не занимается, но ради понимания вопроса и эксперимента - весьма поучительно.

В свое время я этим плотно интересовалась и занималась, экспериментировала (на Д700), с тех пор у меня осталась эта коллекция :rolleyes:

Размещенное изображение

My filters by Yulia van der Waa, on Flickr
1

#1228613 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 02:16

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Август 2018 - 00:27):

Все соответствует действительности, просто в электрическом свете очень мало синей составляющей, это накладывается еще на тот грустный факт, что синий канал в камере всегда экспонируется слабее зеленого. Просто такова спектральная чувствительность матрицы. Поэтому, если снимать при электрическом свете, то синий канал всегда будет очень сильно недоэкспонированным, и из него потянутся все шумы - ведь для привычного ББ синий канал придется очень сильно растянуть (вместе с шумами).
...


Так этого и следовало ожидать... от байера. А теперь смотрим на картинку:
Размещенное изображение

Думаю комментарии излишни и любой мало-мальски дружащий с логикой человек сделает соответствующий вывод.
А если использовать фильтры, и увеличивать выдержку, то преимуществ байера останется совсем "с гулькин нос"... Я уже молчу про "мастурбацию" с "бутербродом" из фильтров.
Явно просматривается та же "логическая ловушка", что и с многопуксельностью - получить качественное изображение можно, НО
с помощью дополнительных телодвижений(ресайз), которые "опускают" снимки с дорогущего "новья" на уровень камер пяти-восьми летней давности.
Даже если(с большим натягом) принять увеличение детализации на 10-15%(сравнивая с 12-18Мп), то это явно не достаточно чтобы покупать "новые" камеры,
с учётом их стоимости.
Производители откровенно уперлись в технологический предел(как и с АКБ) и теперь топчутся на месте пытаясь "прикрутить к телеге пятое колесо",
параллельно пытаясь "по десятому разу" срубить деньжат с покупателей за одни и те же технологии.
0

#1228614 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 02:26

Это не из-за байера. Это из-за спектральной чувствительности камеры. У всех брендов спектральная чувствительность матрицы подобрана таким образом, чтобы можно было фотографировать и при дневном свете, и при электрическом. В пленочные времена для разного освещения использовали разную пленку, но в цифровое время мы не можем менять матрицу при разном свете, как это делали с катушками пленки.

Подобранная чувствительность матрицы - вынужденный компромисс. Но при такой чувствительности красный и синий каналы по экспозиции всегда будут отставать от зеленого.

ЗЫ Кстати, фильтры, которыми я пользовалась во время этого эксперимента, как раз пришли из пленочных времен: если под рукой не было нужного для данного освещения рулончика пленки, достаточно было поставить на объектив фильтр.
1

#1228642 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 10:55

Просмотреть сообщениеbah_denis (18 Август 2018 - 12:20):

И не думаю что процессорных мощностей той же D3s не хватит для вывода гистограммы из raw-а. Это у SD1(Фавеон) 50-55Мб(на кропе!) raw-ы на выходе,
при слабеньком проце и тощем буфере, а никоновские единички(даже старые) этим явно не страдали - на D3s у меня максимум 30Мб RAW-ы и гигантский буфер. Что уж говорить про D4s.

Вся фишка никона в слабых процессорах, которые мало потребляют. Именно поэтому никоновские аккумуляторы такие "бездонные" даже для старых тушек. А разжимать назад RAW дело неблагодарное, даже чтобы его прочитать нужно время.

Просмотреть сообщениеMeridian (18 Август 2018 - 13:57):

При открытой прошивке я не вижу непреодолимых проблем. Давайте посчитаем примерный размер структуры данных для гистограммы в памяти. С учетом объявленного размера экрана D5/D850/D500 как XGA (цифр конкретных нигде не видел, стандарт - 1024x768) мне видится нормальным 512 градаций яркости с 256 значениями количества точек на канал, то есть 512 байт умножить на 3 канала = 1536 байт. Естественно, полная гистограмма нормализуется (линейно или логарифмически или еще как) под эту структуру. То есть гистограмму рисуем на площали 512*256 пикселов тремя цветами. Я этот размер примерно прикинул, но в прошивке конкретной камеры такая структура существует и наверняка подается на вход процедуре рисования гистограммы. Под размер из прошивки и подстроимся, главное, мы понимаем, что он небольшой - полтора килобайта.

- в момент формирования RAW-файла составляем в памяти такую структуру и пишем ее в RAW (если структура позволяет) или отдельным файлом с тем же именем, но другим расширением (если структура RAW жесткая).
- в момент отображения гистограммы подменяем структуру, сделанную по Jpeg, на нашу.

Как-то так :rolleyes: На мой взгляд проще, чем два jpeg :rolleyes:

На современных тушках, наверное, это сделать проще. Там процессоры мощные. В общем и целом Вы правы как раз для тех самых D5/D850/D500 и т.п. при наличии исходников.
На старых тушках в прошивках все очень и очень грустно, там часто используется прямая адресация для многих вещей, поэтому, пытаясь впихнуть в память нечто новое, есть большая вероятность разрушить что-то старое. А точного маппинга памяти, естественно, ни у кого постороннего нет. Возможно, маппинг автоматически генерится на этапе компиляции, но исходников нет, поэтому никому от этого не легче.
0

#1228652 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 11:31

Просмотреть сообщениеSPU (19 Август 2018 - 10:55):

но исходников нет, поэтому никому от этого не легче.


Ага. Без исходников никуда. Я просмотрел правки прошивок на Nikon Hacker - там все точечно, явно без реинжиниринга кода.
0

#1228658 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 12:47

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Август 2018 - 02:26):

Это не из-за байера. Это из-за спектральной чувствительности камеры.
...
Кстати, фильтры, которыми я пользовалась во время этого эксперимента, как раз пришли из пленочных времен: если под рукой не было нужного для данного освещения рулончика пленки, достаточно было поставить на объектив фильтр.

Как-то одно другому противоречит - технологически разные матрицы(не камеры) априори будут с разными характеристиками. Даже не вдаваясь в технические детали, по структурной схеме, видны кардинальные отличия байера и фавеона.
И отличия эти самым непосредственным образом влияют на качество цветопередачи. Интерполяция, т.е. математический расчёт того чего не хватает никогда не заменит реальные данные иначе фотография превратится в компьютерное рисование, только
не человеком а процессором. Хотя, наблюдая модную ныне "цифровую мазню" я склонен думать, что многим приятнее "сладкие сказочки" нежели объективная реальность.
0

#1228710 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2018 - 19:35


везде получается зас--ть. вроде и начали славно с UniWB и читать любо дорого было, и все равно скатились до макрет-олухов. ну нельзя так. завистливый вой стоит постоянный.

что-то фовеон как не пыжится, не может большие матрицы с большим разрешением сделать. как и не получается трехматричники для 4к видеокамер.

а тупому народу подавай мегапуксельность. у каждого свои потребности.

Сообщение изменено: Deesy (19 Август 2018 - 19:56)

0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления UniWB для Д810, Д800 и Д800Е Игонин Алексей Значок
  • 80 Ответов
  • 11 924 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок UniWB Nikon D3 NiroMaks Значок
  • 6 Ответов
  • 2 115 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Uniwb для Nikon D40 Trang Значок
  • 7 Ответов
  • 1 790 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых