Club Nikon: Nikon D5000 отзывы владельцев... - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D5000 отзывы владельцев... Впечатления владельцев о D5000 - все "за" и "против&quo

#246371 Пользователь не на сайте   KliDe Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 12:00

Доброе время суток, уважаемые пользователи, посетители и гости форума... Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев о Nikon D5000. Все "за" и все "против" этой камеры, как камеры для продвинутого любителя не зарабатывающего себе на жизнь фотосъемкой (или зарабатывающих)... Удобство поворотного экрана в "жизни", съемке, его качество, конструктив и пр.

Интересно мнение, поскольку вчера эту камеру уже видел в продаже "вживую" за 1100 у.е... Сам недавно перешёл с Nikon D60 на Nikon D90, но были мысли и о приобретении D5000. В итоге D90 - победила, но хотелось бы услышать отзывы людей, взявших D5000.
0

#246378 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 12:14

Просмотреть сообщениеKliDe (14.5.2009, 13:00):

"за" и все "против"

За и проив чего? Одному интересно, что камера самая новая, другому совершенно неинтересно, потому что отвёртки на ней нет.

Просмотреть сообщениеKliDe (14.5.2009, 13:00):

В итоге D90 - победила

А если скажут, что 5000 лучше - это что-то для Вас изменит?
0

#246413 Пользователь не на сайте   KliDe Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 13:19

Просмотреть сообщениеsergan.m (14.5.2009, 12:14):

...За и проив чего?..


"За" и "против" приобретения и удобства пользования этой камерой, возможные обнаруженные "глюки" (как в случае с инфракрасным датчиком отключения монитора в D60), плюсы в работе, которых "не видно" в официальных обзорах, но которые "проявляются" в повседневном пользовании... Интересно всё... Интересны "живые" мнения...

Особенно работа поворотного экрана (на практике, а не в обзорах)...


Просмотреть сообщениеsergan.m (14.5.2009, 12:14):

А если скажут, что 5000 лучше - это что-то для Вас изменит?


Да...

Сейчас хочу подобрать первую зеркальную камеру для одной знакомой, для которой разница в цене между ними (D90 и D5000) существенна.

Сообщение изменено: KliDe (14 Май 2009 - 13:21)

0

#246416 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 13:32

Просмотреть сообщениеKliDe (14.5.2009, 14:19):

Сейчас хочу подобрать первую зеркальную камеру для одной знакомой

Это уже конкретнее. А чем Д60 не устраивает? Разница в цене с Д90 более чем существенна.

Просмотреть сообщениеKliDe (14.5.2009, 14:19):

для которой разница в цене между ними (D90 и D5000) существенна.

Может пока не торопиться? Всё-таки 5000 - камера начального уровня, и цена на неё сейчас сильно завышена.

Просмотреть сообщениеKliDe (14.5.2009, 14:19):

Интересны "живые" мнения...

Не думаю, что сейчас их много будет. Камера только продаваться начала. Месяца через три-четыре, если цена упадёт.

По теме: Радует, что впервые для камеры начального уровня, установлен ресурс срабатываний затвора.
100000 гарантированных циклов - это обнадёживает.
0

#246427 Пользователь не на сайте   KliDe Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 14:03

Просмотреть сообщениеsergan.m (14.5.2009, 13:32):

Это уже конкретнее. А чем Д60 не устраивает? Разница в цене с Д90 более чем существенна.


Возможно и D60, хотя - скорее всего нет... Любому человеку хочется "иметь последнюю модель", чего бы то нибыло, в том числе и фотоаппарата... (кому не хочется - где-то в душе всё же хочется). Исходя их этого соображения, решили выбирать из D5000 и D90.

D90 пока перевешивает (да и в моём случае перевесил), но до вчерашнего дня D5000 "вживую" в продаже не было. Теперь же - есть реальная возможность выбирать.

Просмотреть сообщениеsergan.m (14.5.2009, 13:32):

Может пока не торопиться? Всё-таки 5000 - камера начального уровня, и цена на неё сейчас сильно завышена.


А смысл?.. То, что через два месяца D5000 будет стоить у нас (по моим расчетам) около 850 у.е?.. А еще через 12 месяцев, D90 будет стоить около 800-900 у.е... А еще, через 24 месяца ... ... ... Так можно ждать вечно... Человек созрел на покупку зеркальной камеры, да разница 250 у.е. - существенна, но ожидание - стоит ли?.. Гарантии, что через 2 месяца не настанет Кризис-2 или не выйдет Nikon D90x (Canon 60D или Pentax K30D) - нет никакой... Денег им зарабатывать не будут, снимать будут для души... Созрел - нужно брать (душа-то просит, а душе отказывать тяжело)...

Просмотреть сообщениеsergan.m (14.5.2009, 13:32):

Не думаю, что сейчас их много будет. Камера только продаваться начала. Месяца через три-четыре, если цена упадёт.


Я решил всё же спросить первым...

Просмотреть сообщениеsergan.m (14.5.2009, 13:32):

По теме: Радует, что впервые для камеры начального уровня, установлен ресурс срабатываний затвора.
100000 гарантированных циклов - это обнадёживает.


Радует, конечно!..
0

#246447 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 15:45

У меня одно против д5000 - нету отвертки, так что сразу отметается, потому что у меня оптика отверточная, и моторная не придвидится. :)
0

#246470 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 17:43

Просмотреть сообщениеBarns (14.5.2009, 16:45):

У меня одно против д5000 - нету отвертки, так что сразу отметается, потому что у меня оптика отверточная, и моторная не придвидится. :)

А для меня еще и тот факт, что у D5000 монитор невысокого разрешения - в 4 раза (!) ниже, чем у D90, что снижает надежность адекватной оценки детализации и резкости отснятого кадра.
0

#246473 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 17:47

Просмотреть сообщениеzinov (14.5.2009, 18:43):

А для меня еще и тот факт, что у D5000 монитор невысокого разрешения - в 4 раза (!) ниже, чем у D90, что снижает надежность адекватной оценки детализации и резкости отснятого кадра.

добавлю и третий - видоискатель мелкий, сей факт удручает даже больше экрана
0

#246502 Пользователь не на сайте   декабрьский дождик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 20:41

экранчик у D5000 действительно маловат и не информативен
я вообще на него забил и даже не выворачиваю при съемке. смотреть там неначто ))) если знаешь как фотографировать
когда то экранчиков вообще не было

отвертки нет - тоже плохо, но это не катастрофа. тамроновские объективы, например, будут удачным выбором для D5000.
плюс, девушка несомненно оценит меньшие габариты по сравнению с D90 и меньший вес

видоискатель кому какой нравится. в мелком видоискателе быстрее оцениваешь общую картинку и соответственно быстрее можешь на нее реагировать. это гуд.

в целом, оОочень приятная камера !!

Сообщение изменено: декабрьский дождик (14 Май 2009 - 20:42)

0

#246523 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 21:56

Просмотреть сообщениедекабрьский дождик (14.5.2009, 21:41):

экранчик у D5000 действительно маловат и не информативен
я вообще на него забил и даже не выворачиваю при съемке. смотреть там неначто ))) если знаешь как фотографировать

у вас там темка про грип недалеко вроде =)
скоро вам начнут советовать разные светосильные объективы.
потом вы упрётесь в бюджет и напишете об этом.
потом вам посоветуют обратить внимание на недорогие первоклассные мануальные стёкла.
потом вы загоритесь этим и купите, говоря, что отсутствие экспозамера и автофокуса им в общем не мешает, если знаешь, как фотографировать.
и вот после этого вы обязательно развернёте экранчик и будете в него смотреть очень часто и очень пристально =)

а быть может, такая привычка у вас выработается раньше, когда вы запорите пару съёмок из-за промахов экспозамера или ошибок фокуса
хотя с тягучетью равов с матрице вашей камеры сделать первое будет непросто =)
но куда только не заводят фотоэксперименты =)

Просмотреть сообщениедекабрьский дождик (14.5.2009, 21:41):

видоискатель кому какой нравится. в мелком видоискателе быстрее оцениваешь общую картинку и соответственно быстрее можешь на нее реагировать. это гуд.

в догонку про видоискатель.
был д40, есть д300, смотрел в д70 - как говорится, есть, с чем сравнить.
большой видоискатель - это просто чудо.
может быть, когда-нибудь куплю насадку и клинья к д300, а может когда нибудь и плёнку.
не из-за того, что плёнка - ФФ для бедных, а из-за того, чтобы насладиться работой с оптикой и большим видоискателем

Сообщение изменено: M1GeL (14 Май 2009 - 21:58)

0

#246541 Пользователь не на сайте   Kosxka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2009 - 22:29

Себе камеру не покупал, и покупать не собираюсь(д5000). Но первое впечатление уже сложилось( нам её в магазин уже завезли, а мне протестиравть дали, чтоб мол все узлы работали). впечетления от это поворотного дисплея не совсем приятные. Во-первых: не понравилось то что он откидывается вниз, хотя это дело привычки и весьма субьективно. Во-вторых-это то как он сделан. Производитель попытался сделать его покрупнее, а потому сделали его "в край", тоесть без бортиков как примером у кенона с5. не очень практично ,особенно если учесть, что он выпирает из корпуса когда повёрнут- щека так и упирается в него. будет в отпечатках от щеки , да и от пальцев тоже , т.к. хватаешся за стекло когда поворачиваешь. Возникало желание вообще его не открывать.
ну и отсутствие встроенного мотора тоже не очень радует, когда анонс увидел, подумал:"наконец то фотоаппарат для макросьемки", но ...
да, и ещё, когда стоит на полке, обьектив перевешивает и он постоянно падает("больше" чем предыдущие модели). Думаю обьективы покрупнее на него удобней вешать будет.

Сообщение изменено: Kosxka (14 Май 2009 - 22:31)

0

#246631 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2009 - 09:11

Вообщем ждем типа D400...

Если кроп - пока D90
Если фф - только D3x (цена завышена)
0

#246650 Пользователь не на сайте   KliDe Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2009 - 09:48

Вот и складываются первые мнения...

Итак, первые заключения людей, "щупавших" эту камеру вживую:

Цитата

...отвертки нет - плохо, но это не катастрофа...


Цитата

...впечетления от это поворотного дисплея не совсем приятные...


Цитата

....экранчик у D5000 действительно маловат и не информативен...


Цитата

...видоискатель мелкий...


Все эти мнения, конечно, носят частный характер, для кого-то может это пойдёт и плюсом, но иметь их ввиду при покупке, мне кажется - стоит...
0

#246685 Пользователь не на сайте   V2006 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2009 - 12:00

Просмотреть сообщениеKliDe (15.5.2009, 10:48):

Вот и складываются первые мнения...

Итак, первые заключения людей, "щупавших" эту камеру вживую:









Все эти мнения, конечно, носят частный характер, для кого-то может это пойдёт и плюсом, но иметь их ввиду при покупке, мне кажется - стоит...


После двух недель пользования этой камерой позвольте высказать свое мнение по этим вопросам:
1.Отвертки нет ,но с учетом того ,что сейчас почти все потребности можно покрыть моторными стеклами,то совсем не критично.
2.Расположение экрана очень удобное,если учесть ,что его приходится откидывать только при съемке или с нижнего положения или при съемке с вытянутых рук.Данное расположение экрана не загораживает левый ряд кнопок.
3.Что значит экран маленький и не информативный?Экрана вполне хватает для нормального управлением аппаратом и оперативной оценки результатов съемки.А для чего он еще нужен.
4.Размер видоискателя очень субъективная вещь.
0

#246813 Пользователь не на сайте   декабрьский дождик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2009 - 22:36

Просмотреть сообщениеV2006 (15.5.2009, 13:00):

3.Что значит экран маленький и не информативный?


я как посмотрю в этот экранчик на результаты съемки :rolleyes: , так сразу все опадает
а дома на компе развернешь и оказывается не так уж плохо )))
понять, удачно ли лег фокус сложно, не всегда заметна легкая шевеленка, каждый раз увеличивать лениво ,,, короче, отстойный зкранчик
но, стоит признать, интерфейс очень дружелюбный и располагающий.

зато, вычитал такую вещь: если откинуть экранчик подальше, то это благоприятно влияет на какие-то там импульсы и матрица начинает шуметь чуть меньше. не знаю, может баян. за что взял, за то и отдаю, ахаха

Сообщение изменено: декабрьский дождик (15 Май 2009 - 22:42)

0

#246817 Пользователь не на сайте   antoner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2009 - 22:50

Приветствую Всех!

Приобрёл себе D5000 body (27тыр) + 18-200VR(24тыр) неделю назад. Первая моя собственная зеркалка (до этого canon a60,a95, на работе когда-то minolta A1 и у тестя Fuji S5Pro).
Основная цель - семейные фото, хочется попробовать пейзажи (восходы-закаты), по работе буду делать фотки с привязкой по GPS.

По сравнению с d40 решающими факторами в победе над жабой стали:
- наличие 11 точек фокусировки
- наличие liveview
- наличие пылетряса
- Gen 2 camera
- Декларируемая идентичность по матрице/затвору/процессору с d90
- поворотный экранчег :rolleyes:
- чуть большая мегапиксельность ;)
- возможность прикрутить потом GP-1
- стоимость тушки в 2 раза меньше объектива никак не укладывалась в мозгу для первой зеркалки :D

В целом ощущения от камеры позитивные:
- распечатал А4 снимок обалдел от красок и не знаю чему больше радоваться - качеству печати принтера (epson rx620) или качеству фотоаппарата.
- скорость фокусировки, особенно следящей
- включение/выключение VR в режиме Liveview - до чего техника дошла...
- скорость работы камеры/меню/серийной съемки такие что и не замечаешь что она что-то там напрягается делает :)
- всякие там грипы, бокэ и прочие прелести зеркалок
- вес. не такой кирпидон как у тестя S5 с батблоком.
- объектив менять не надо ради перескакивания границы в 55мм. Настолько это дело кажется естественным, что даже не сразу осознаешь что с другим объективом пришлось бы устраивать целое действо для этого...
- экран очень удобный и такая схема открывания наверняка приживётся в зеркалках у никона.

смущает в основном эргономика:
- В руке лежит чуть хуже чем D90
- Крест гуляния по меню чуть ниже чем у D90, что не позволяет орудовать им держа камеру одной рукой (на d90 чуть-чуть удобнее, но тоже не очень), приходится для настройки менять положение рук на камере.
- кнопка входа в настройки съемки снизу слева тоже бесит - почему не сделали её под правой рукой не понятно. (может чего не догнал ещё конечно)
- быстрый выбор настроек съемки затруднён. но и в d90 не понравилось по сравнению с Fuji S5 (тушка от D200 я так понимаю).
- видоискатель маловат и не отключает экран когда в него смотришь. Лечится полунажатием на спуск. Закрывать экранчик вообще как-то пока стрёмно, может с опытом придёт.

отсутствующие важные функции:
- отсутствие синхронизации внешней вспышки > 1/200 (RPT режим вроде). Не знаю насколько критично, но в D90 такое есть.
- отвёртка. Для меня не минус, объективов старых не имею, а если и буду заморачиваться, то только когда появится какой-нибудь D3000X с фул-фрейм матрицей.

В общем осваиваю технику. Если что готов ответить на вопросы.
Чуть подробнее http://www.antoner.r...416100000.html.

PS: А вообще маркетологи кэнона-никона-сони бесят! так точно расположить по ценникам камеры это конечно великое исскусство. Если ещё не привязан к какой-то системе и начинаешь смотреть снизу на лесенку продуктов, то чтобы получить полный набор функций пока не залезешь на вершину не остановишься...
В любой цене, для любой камеры, из линейки этих производителей всегда есть стопудовый аргумент "а вот добавил бы 100-300$ и получил бы камеру ГО-О-О-РАЗДО лучше".
0

#246819 Пользователь не на сайте   декабрьский дождик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2009 - 22:58

Просмотреть сообщениеM1GeL (14.5.2009, 22:56):

у вас там темка про грип недалеко вроде =)
...
и вот после этого вы обязательно развернёте экранчик и будете в него смотреть очень часто и очень пристально =)


да-да, прям в точку. с переходом на зеркалку приходится поднимать нелегкий теоретический пласт и осваивать новые приемы, хе-хе.
надо признать, что D90 несомненно выглядит привлекательнее. не намного уж он и дороже. одно успокаивает - фотографирует D5000 (насколько я понимаю) также. а это, пожалуй, основное. смотреть в экранчик камеры при серьезной работе несомненно придется. в прогулочном режиме лучше в него не смотреть, дабы не портить впечатление от прогулки :rolleyes:

но, что бы ни было сказано, D5000 разочарования не принесет. он послужит отличным инструментом для выполнения большинства задач, пусть и на своем, немного любительском уровне.
0

#246822 Пользователь не на сайте   декабрьский дождик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2009 - 23:08

Просмотреть сообщениеantoner (15.5.2009, 23:50):

В целом ощущения от камеры позитивные:



а мне скорость фокусировки показалась проигрышной по сравнению с 450D от кэнона. по крайней мере кит на кэноне фокусируется бодрее.

"а вот добавил бы 100-300$ и получил бы камеру ГО-О-О-РАЗДО лучше"
да-да, есть такое дело. помню таким образом себя с D60 до D300 накручивал :rolleyes:
смотрю на китовый D90 и понимаю, что можно взять тушку трехсотого ,,, ЖЕСТЬ ,,, плюнул на все и остановился на D5000
0

#246857 Пользователь не на сайте   antoner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2009 - 08:40

Просмотреть сообщениедекабрьский дождик (16.5.2009, 0:08):

а мне скорость фокусировки показалась проигрышной по сравнению с 450D от кэнона. по крайней мере кит на кэноне фокусируется бодрее.


Возможно это объектив. Вот где бесит скорость фокусировки, так это в режиме liveview...
0

#246952 Пользователь не на сайте   Кирилл Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2009 - 21:28

На неделе прикупил себе новинку nikon-овского фотопрома D5000...живу теперь и радуюсь!!! А как вы оцениваете эту фотокамеру???

Сообщение изменено: Кирилл (16 Май 2009 - 21:29)

0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых