Club Nikon: D300 + телеконвертрер vivitar 2x + Nikon AF-S 17-55 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D300 + телеконвертрер vivitar 2x + Nikon AF-S 17-55 Какие настройки прописать в меню камеры D300?

#254152 Пользователь не на сайте   tiggra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2009 - 14:17

Уже больше года снимаю камерой D300 с объективом Nikon AF-S 17-55 f/2.8. Недавно добрые люди подарили мне много дополнительного оборудования: объектив без микропроцессора 20 мм, фильтры, насадки Cokin и т.п. Потихоньку осваиваю и учусь использовать. Настройки для объектива (фокусное расстояние и максимальная диафрагма) вписала в меню камеры, всё работает отлично. А вот с телеконвертером Vivitar не разобраться. Помогите, пожалуйста.

Исходные данные такие:

1. камера Nikon D300
2. Vivitar Macro Focusing Teleconverter 2x
3. Объектив Nikon AF-S 17-55

В инструкции (стр. 199) в разделе "Меню параметров объектива без микропроцессора" пишется, что "Максимальная диафрагма телеконвертера складывается из максимальной диафрагмы телеконвертера и объектива" - что сюда вписать? 2.8 у объектива, а у телеконвертера сколько?

Фокусное расстояние - это 55 мм (объектив), умноженное на два?

Сейчас поставила 5.6 максимальная диафрагма и 135 фокусное (110 не выбирается, в инструкции советуют выбрать ближайшее максимальное). Скорее всего, эти цифры неправильные, потому что кадры получаются почти чёрные.
0

#254153 Пользователь не на сайте   artemapei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2009 - 14:24

что писть - не важно. это ни на что не влияет. фокусные ваш конвертер увеличивает вдвое, светосилу уменьшает на 2 стопа.
замер работать должен и при поавторежимах черных кадров быть не должно
0

#254155 Пользователь не на сайте   tiggra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2009 - 14:32

Чёрные и в режиме приоритета диафрагмы, и в полностью автоматическом. Еле-еле виден объект съёмки, а гистограмма - вертикальная полоска, прижатая к левой стороне.

Кстати, сейчас попробовала вариант телеконвертер + объектив 20 мм (не АФ) - всё получается, кадры не тёмные.

Сообщение изменено: tiggra (13 Июнь 2009 - 14:44)

0

#254158 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2009 - 14:48

Если не секрет, зачем на объектив 17-55 ставить телеконвертор?

Любой дешевый бюджетный объектив, у которого есть фокусное расстояние 100 мм, даст картинку лучше, чем комбинация 17-55 и указанного телеконвертора.
0

#254159 Пользователь не на сайте   tiggra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2009 - 14:52

Просмотреть сообщениеAndrey (13.6.2009, 15:48):

Если не секрет, зачем на объектив 17-55 ставить телеконвертор?

Любой дешевый бюджетный объектив, у которого есть фокусное расстояние 100 мм, даст картинку лучше, чем комбинация 17-55 и указанного телеконвертора.


Попробовать :)

Плюс макро можно снимать вполне приличное.
0

#254165 Пользователь не на сайте   artemapei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2009 - 15:38

Просмотреть сообщениеtiggra (13.6.2009, 15:52):

Плюс макро можно снимать вполне приличное.

это только если никогда не видели макро с ЛЮБОГО макрообъектива... игрушки всё жто, ненужные...
0

#254658 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:22

черные кадры - этот телеконвертер не позволяет рулит диафрагмой с тушки. поэтому у вас на каждом снимке получается диафрагма закрыта до максимума.
0

#254805 Пользователь не на сайте   tiggra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2009 - 17:42

MadFox: То есть с помощью настроек ничего не сделать? Попробовала выставить в меню максимальную диафрагму 1.4 и использовать полностью мануальный режим - кадры получаются нормальные при солнечном освещении, но это не выход.

На самом деле не так уж и нужно мне это всё, просто хотелось попробовать, что получится. Понятно, что хороший макро/телеобъектив сделает всё гораздо лучше. Но это ещё впереди. Дешёвый, тёмный, без стабилизатора, брать не хочу. А на хороший пока средств не хватает :)
0

#254875 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2009 - 20:50

телеконвертер должен передавать в камеру информацию о том что за обьектив установлен, и как, насколько надо дернуть рычажком диафрагмы, что-бы получить например 5,6. телеконвертером вы лишаете камеру этой информации, поэтому все что она может - дернуть рычажком на полную, считая что 5.6 вы установили кольцом на обьективе (а его нет, и диафрагма закрывается на полную). далее - камера померяла освещенность на открытой дырке, и посчитала нужную выдержку. считая (по положению поводка на камере для обьективов с колечком) что снимать вы собрались на полностью открытой дырке (колечка диафрагм ведь нет что-бы сдвинуть поводок). камера честно снимает с намерянной выдержкой, а диафрагма закрывается до 22 (или сколько там у этого обьектива максимум). вот собственно и все. так что не получится этот телеконвертер с этим обьективом поженить.
0

#254877 Пользователь не на сайте   Ankord Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2009 - 20:55

Угу. Нельзя и незачем.
0

#254911 Пользователь не на сайте   tiggra Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:45

Просмотреть сообщениеMadFox (15.6.2009, 21:50):

диафрагма закрывается до 22 вот собственно и все. так что не получится этот телеконвертер с этим обьективом поженить.


Спасибо за обстоятельный и понятный ответ. Да, действительно камера показывала диафрагму 22 (максимум). Теперь понятно, почему с другим объективом, где есть колечко диафрагмы, он работает, а с этим нет. В общем, "фокус не удался"! :)
0

#596028 Пользователь не на сайте   to_beer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:02

Просмотреть сообщениеtiggra (15 Июнь 2009 - 22:45):

Спасибо за обстоятельный и понятный ответ. Да, действительно камера показывала диафрагму 22 (максимум). Теперь понятно, почему с другим объективом, где есть колечко диафрагмы, он работает, а с этим нет. В общем, "фокус не удался"! :)


Продолжая тему с конвертером vivitar 2x в связке с Д90 и AF-S 70-300 4,5-5.6, полагаю, что картина всё же будет тоже маслом:(
а с Sigma APO EX 2.0x ?

Сообщение изменено: to_beer (06 Декабрь 2012 - 12:04)

0

#596065 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:06

Просмотреть сообщениеto_beer:

а с Sigma APO EX 2.0x ?

Он должен нормально работать.
0

#596079 Пользователь не на сайте   to_beer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:32

Просмотреть сообщениеMadFox (06 Декабрь 2012 - 13:06):

Он должен нормально работать.


Спасибо. Завтра посмотрю на вивитар 2х. На том вроде есть кольцо диафрагмы. а там будем посмотреть.
0

#596090 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:47

Просмотреть сообщениеto_beer:

Завтра посмотрю на вивитар 2х.

Если он без контактов - это плохая затея. Передать в камеру инфу об объективе он не может, кольца диафрагмы, что-бы вы сами разобрались с ней - тоже нет.

отдельный вопрос -

Просмотреть сообщениеto_beer:

AF-S 70-300 4,5-5.6

Сама по себе идея ставить конвертер на этот объектив весьма сомнительна. Во первых, из известных мне конвертеров на него встанет только Кенко (раритетные вивитары, солигоры и пр - мне неизвестны, но могу предположить что тоже не встанут) - это связано с конструктивом объектива и конвертера.
А во вторых - на кой вам сдался объектив 600/11 ? что вы им собрались снимать в наше, не самое светлое время года ? да еще без автофокуса (байки про "раньше как-то снимали без АФ" оставьте себе - раньше как минимум видоискатели другие были, и какчество виденных мной снимков мягко говоря хромое)
Длинные фокусные, без капиталовложений не бывают, тут как нигде работает фраза "хотите длинный, качественный, дешевый объектив - выберите два из трех параметров". Поверьте, я в свое время тоже прошел через идею "куплю на свой 55-200 конвертер, и буду птичек снимать".
0

#600566 Пользователь не на сайте   to_beer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:06

Просмотреть сообщениеMadFox (06 Декабрь 2012 - 13:47):

Поверьте, я в свое время тоже прошел через идею "куплю на свой 55-200 конвертер, и буду птичек снимать".


Перемерил всё что было на той барахолке без контактов... ничего не видать! А снимать хотел на длинной выдержке неподвижные объекты (сопка, луна... )

Я только не понял про конструктив 70-300 и конвектора!?
Kenro с контактами подойдёт? конвектор "для макросъёмки х2" и "конвектор х2" это разные вещи?!
0

#600571 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:24

Просмотреть сообщениеto_beer:

Я только не понял про конструктив 70-300 и конвектора!? Kenro с контактами подойдёт? конвектор "для макросъёмки х2" и "конвектор х2" это разные вещи?!

конвектор - это обогреватель для неких помещений. Подойдет он вам или нет - зависит от площади и объеме обогреваемого помещения.

Если вы про оптический КОНВЕРТЕР - у большинства из них передняя линза сильно торчит вперед, и в объективы типа 70-300 она физически не встанет.
0

#600856 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:37

Просмотреть сообщениеMadFox (17 Декабрь 2012 - 17:24):

Если вы про оптический КОНВЕРТЕР - у большинства из них передняя линза сильно торчит вперед, и в объективы типа 70-300 она физически не встанет.

Насчет большинства IMHO погорячились, у меня есть мануальный (без контактов) Komura Telemore95 и автофокусный Kenko (примерно как тут: http://www.kenkoglob...-DGX1_4-2X.html), у обоих ничего не торчит. Насколько я знаю, передняя линза торчит у родных конвертеров, но о них вроде бы речь не идет. Насчет конвертеров Сигмы не знаю.

С другой стороны, идея ставить 2x конвертер на 70-300 и потом снимать Луну, увы, малопродуктивна. Снимки будут мыльные и малоконтрастные (http://www.ayukov.co...astro/moon.html). Впрочем, неавтофокусные конвертеры продают за копейки, можно и купить поиграться.
0

#600864 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:51

Просмотреть сообщениеСергей Аюков:

Насчет большинства IMHO погорячились, у меня есть мануальный (без контактов) Komura Telemore95 и автофокусный Kenko (примерно как тут: http://www.kenkoglob...-DGX1_4-2X.html), у обоих ничего не торчит. Насколько я знаю, передняя линза торчит у родных конвертеров, но о них вроде бы речь не идет. Насчет конвертеров Сигмы не знаю.

Про Кенко я знаю. Это единственный известный мне конвертер, без торчащей линзы. Сигма, Никкор, Тамрон - у всех линза торчит. И честно говоря у меня какое-то интуитивное неприятие кенковских конвертеров.
Мануальные конвертеры - нормальные, не комура и прочий третий эшелон, коих весьма много на рынке - у них линза так-же торчит.
Так что никакой горячки, знаю о чем говорю, равно как и прошел в свое время идеи получить длинное ФР конвертерами задешево.
0

#600888 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:39

Просмотреть сообщениеMadFox (18 Декабрь 2012 - 13:51):

Про Кенко я знаю. Это единственный известный мне конвертер, без торчащей линзы. Сигма, Никкор, Тамрон - у всех линза торчит.

Интересно. А Сигмовские работают с чем-то кроме собственной оптики?

Цитата

Мануальные конвертеры - нормальные, не комура и прочий третий эшелон, коих весьма много на рынке - у них линза так-же торчит.

Вообще изначально речь шла о мануальном Вивитаре, и у него, насколько я понял, ничего не торчит. У Никона TC200 тоже не торчит.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых