Club Nikon: Монитор для обработки фотографий. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Монитор для обработки фотографий.

#261619 Пользователь не на сайте   bubka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:17

Всем доброго времени суток .
Вот возник вопрос у меня, о выборе монитора для обработки изображений . Сейчас стоит Samsung SyncMaster 920n на матрице TFT TN . Попытки калибровки монитора привели к удовлетворительным результатам , да и глаза стал напрягать . Так вот решил прикупить себе что то более стоящее и подходяшее для фото .
Бюджет примерно 30 тысяч. Пока остановился на мониторе NEC LCD2090UXi на матрице SIPS , вроде как после изучения статей лучшая матрица для работы с фотографиями и графикой. В игры особо на компьютере не играю , в основном фильмы смотрю . Немного пугает большое время отклика 16 мс .

Так вот хотелось бы услышать ваши советы , стоит ли брать данный монитор . Знатоки подскажите . Заранее благодарен .
0

#261625 Пользователь не на сайте   Varyag Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:30

Просмотреть сообщениеbubka (9.7.2009, 16:17):

Всем доброго времени суток .
Вот возник вопрос у меня, о выборе монитора для обработки изображений . Сейчас стоит Samsung SyncMaster 920n на матрице TFT TN . Попытки калибровки монитора привели к удовлетворительным результатам , да и глаза стал напрягать . Так вот решил прикупить себе что то более стоящее и подходяшее для фото .
Бюджет примерно 30 тысяч. Пока остановился на мониторе NEC LCD2090UXi на матрице SIPS , вроде как после изучения статей лучшая матрица для работы с фотографиями и графикой. В игры особо на компьютере не играю , в основном фильмы смотрю . Немного пугает большое время отклика 16 мс .

Так вот хотелось бы услышать ваши советы , стоит ли брать данный монитор . Знатоки подскажите . Заранее благодарен .

Для обработки фотографий время отклика матрицы не критично. А вот для просмотра фильмов... может сказать на динамичных сценах
0

#261630 Пользователь не на сайте   kalina1981 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:37

TN матрицы бесполезно калибровать. Для фото только S-IPS матрица, а она в NECах там где есть "i". У меня лично стоит 1990SXi, хоть и 19" маловато, но мне хватает и стоит он около 700 уев. Ваш выбор вполне логичен, я бы брал.
0

#261633 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:55

если финансы поджимают, можно брать и и на *va, тоже неплохо, различия с сипсами в "деталях", хотя и есть.
тут ещё надо смотреть, какой фотик.
с 12Мп на 20" мониторе горизонтальный кадр можно редактирвать в масштабе 35%, вертикальный - 25%, это чтобы весь кадр влазил.
поэтому, 19" кажется мне маленьким, ла и мелкая точка для фото имхо поприятнее.
если финансовая проблема не стоит остро, то отличный выбор, только всё равно надо проверять на битые пиксели и равномерность подсветки, с этим у неков бывает паршиво
0

#261635 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:08

Просмотреть сообщениеkalina1981 (9.7.2009, 15:37):

TN матрицы бесполезно калибровать.

Для фото только S-IPS матрица


Коллега, нельзя ли обосновать Ваши утверждения?
0

#261833 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:19

Просмотреть сообщениеbubka (9.7.2009, 16:17):

Пока остановился на мониторе NEC LCD2090UXi на матрице SIPS , вроде как после изучения статей лучшая матрица для работы с фотографиями и графикой.


Матрица действительно хорошая, но конкретно 2090UXi имеет явно выраженный "кристаллический эффект" (легкое заметное для глаз "мерцание" белых заливок). Некоторым это безразлично, некоторых это несколько нервирует. Прежде чем покупать, посмотите на сам монитор в магазине на предмет уютности для глаз. 16 мс в случае IPS совершенно нормально для просмотра фильмов.
0

#261841 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:33

Просмотреть сообщениеХарьковчанин (9.7.2009, 17:08):

Коллега, нельзя ли обосновать Ваши утверждения?


Там два утверждения,
первое что TN не калибруется,
второе что IPS единственно пригодно для фото.

Цветокоррекцией можно в принципе заниматься на любом типе мониторов, другое дело с какой степенью удобства. Для PVA могут быть проблемы с визуальным контролем глубоких теней (надо отклоняться головой от нормали). MVA мне так и не удалось откалибровать без посторонних оттенков, с TN целый ком проблем, начиная от цветовых оттенков и дешевой электроники, не способной дать точные градации по цвету... кстати, такая же проблема и в дешевых IPS-мониторах (например производства LG). Т.е. выбирать все равно придется конкретную модель а калибруется она для комфортной работы или нет - смотреть специально. NEC как правило калибруется успешно. С остальными - как повезет...
0

#261873 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2009 - 11:49

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (10.7.2009, 10:33):

Цветокоррекцией можно в принципе заниматься на любом типе мониторов, другое дело с какой степенью удобства...


Мое понимание вопроса очень близко к Вашему. 


Тут не может быть категоричных утверждений.  

И добрую половину вопроса работы фотографа с монитором составляют условия просмотра, на которые очень мало кто обращает внимания. Так что средний монитор в хороших условиях позволит получить, по крайней мере не худшую картинку, чем дорогой и правильный  с 250 кандел на метр в комнате с красным потолком и фоновым освещением 500 люкс:angry:
0

#261896 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2009 - 13:00

Просмотреть сообщениеХарьковчанин (10.7.2009, 12:49):

Так что средний монитор в хороших условиях позволит получить, по крайней мере не худшую картинку, чем дорогой и правильный  



Позволит, но если цветокорректор грамотный и знает особенности.

Большинство же нормальных людей людей ориентируются по обычному визуальному. И с дорогим (не средним) монитором проще получить подобие цветопробы прямо на экране. При одних и тех же условиях просмотра и цвете стен, заметим. И к нему можно сидеть боком или прямо, и все равно он будет показывать фактически одно и то же, если говорить об IPS. В отличие от мониторов на иных матрицах. Т.е. матрицы IPS банально удобнее для просмотра в любых условиях.


-----------------------------

Вопрос может быть в другом. А есть ли альтернативы этому НЕКу (2090 Sxi) в современном состоянии рынка? Ответ, на мой взгляд, затруднителен. 1990Sxi снят с производства, 2190 слишком дорог, аналоги от других фирм невнятны по возможностям калибровки. При всем богатстве выбора.... альтернатив особо незаметно.
0

#262159 Пользователь не на сайте   bubka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2009 - 11:18

Спасибо за ответы =)

А что скажете про Apple Cinema Display 20 :)
0

#263445 Пользователь не на сайте   ishuchudes Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2009 - 15:01

Обратите внимание на вот этот 22 дюймовый монитор Dell UltraSharp 2209WA. Цена 13-16т.р. Матрица IPS. ссылка на один тест www.cnet.com.au/dell-2209wa-339294389.htm
0

#263508 Пользователь не на сайте   TarasB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2009 - 20:41

По поводу Dell 2209WA.

Там "больная" гамма. Не лечится настройками.
Разбор полётов: _http://www.lcdreviewz.com/review_Dell_2209WA

Вкратце суть: не для работы/фильмов В ТЕМНОТЕ; не для коммерческой цветоподготовки (в печать); не для серьёзной работы с цветом.
Отлично для игр, браузинга, мультимедии.

Возможно, с *хорошим* спектрофотометром удастся его закалибровать, я не знаю.
Я бы прежде поискал подобных отзывов о успешном преодолении проблемы гамма-кривой с помощью аппаратной калибровки.

Выдержки с того обзора:

Completely inaccurate color curve, immediately noticeable.
(Непосредственно видимые проблемы с гамма-кривой по умолчанию, частично лечится опусканием контраста)


The biggest problem is far too strong backlight, which can not be tamed with brightness control. Second biggest problem are the monitors electronics, which are set in such a way to produce incorrect gamma curve, which results in incorrect colors being displayed. Note that this is not a consequence of 'bad electronics'; our opinion is that Dell did this on purpose, to somehow 'enhance' the picture quality. There is no way to disable this 'picture enhancing mode', and that annoys us a lot. To remedy this problem, we recommend setting the contrast at 50%, at this setting the problem mostly disappears, and as a bonus the brightness level gets reduced to 80 cd/m2, which is acceptable.
<..>
We have to warn against usage of this monitor for anyone who does a lot of work during nights, or in dimly lit environments. Also, if you like to play movies in pitch black room, then this monitor will not make it. Ditto for games.

Work that requires precise colors matching will be problematic with Dell UltraSharp 2209WA. For photo editing / web design, color calibration will be mandatory, due to incorrect gamma curve. On the other hand, precision, grayscale, lack of color inversion and price make this monitor more attractive for the purpose.

We wouldn't recommend it for print-target media processing.

Altogether, great monitor for a given price.

0

#263630 Пользователь не на сайте   Miki Michel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 17 Июль 2009 - 11:34

Просмотреть сообщениеbubka (11.7.2009, 12:18):

Спасибо за ответы =)
А что скажете про Apple Cinema Display 20 :(

Вот накопим денег и купим вместо NEC24MG белое жулезное ЯБЛОЧКО 23" ;)
0

#264096 Пользователь не на сайте   bubka Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2009 - 12:02

Еще раз спасибо за советы =) Купил 2090 ухи =)
0

#264099 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2009 - 12:50

ИМХО, отличная покупка! :)
0

#266419 Пользователь не на сайте   Denn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2009 - 16:44

Не хотел создавать новую тему о NEC LCD2090UXi, напишу здесь, возможно автору тоже будет полезна инфа.

Недавно приобрёл сабжевый монитор и получил с ним следующую "проблему" - слишком шикарная картинка! В прямом смысле. Про необходимость калибровки знаю, также знаю о том, что данный монитор имеет достаточно хорошую заводскую калибровку и для любительских целей её вполне достаточно. Суть "проблемы" вот в чём. Раньше я тоже обрабатывал фото на S-IPC матрице (NEC 1860NX), на которой мне изображение казалось идеальным. По крайней мере я видел на экране практически то, что видел в жизни при съёмке, а на отпечатках из лабы (ЯМ) "без коррекции" я видел результат похожий на результат монитора. На новом NEC LCD2090UXi картинка изначально (до какой-либо обработки) выглядит гораздо красочнее, сочнее, эффектнее и чётчте, её даже не хочется обрабатывать. Что больше всего меня удивляет - практически не требуется шарпинг, сразу всё чётко и достаточно резко. Фактически шарпинг с новым монитором делаю "для галочки", и если раньше это было 90..200% с радиусом 0.3, то теперь выше 40% уже кажется перешарп, а уж 100% и выше - вообще ужас!.. НО! Вся эта красота видна только на этом мониторе, на том же 1860NX (S-IPC) и на других "офисных" (матрица - TN) мониторах выглядит блёкло, невзрачно и мыльно! Сразу скажу, что уровень яркости и контрастности везде выставляю на глаз по комфортности и без фанатизма (везде они менее 50% шкалы мониторов). Всевозможные тесты оба монитора проходят на ура, с гаммой на обоих всё ок (пробовал крутить - только хуже становится). Причём попытки крутить яркость/контрастность явно показывают, что дело не в них, а в чём-то другом, и это "что-то другое" не меняется, а сохраняется как некая фишка данного монитора. Но с этой фишкой картинка чересчур красивая, причём настолько, что на других мониторах я уже не могу смотреть собственные фотографии :) Кто с таким сталкивался и вообще какие мысли?

П.С. Естественно речь про отображение без ресайза, т.е. фотографии оптимизированны под родное разрешение мониторов, например 1280х1024.
0

#266423 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2009 - 16:51

Просмотреть сообщениеDenn (29.7.2009, 16:44):

... и вообще какие мысли?


Эмуляция sRGB :) Я вполне серьезно. Не знаю есть ли аппаратно такая опция на Вашем мониторе. Но такое решение, в принципе, применяется.
0

#266428 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:13

1) яркость у каждого монитора своя. и если у одного чуть меньше 50 будет как раз около 120кд/м², то у второго может быть под 200. потому и ярко.
калибровать надо любую модель, на заводи могут откалибровать (и скорее всего так и делают) для жизни (на поярче), а не для работы.
а на глаз... глаз он привыкает к изображению, он неточен и слишком субъективен.
2) у вас размер пикселя уменьшился видимо, вот вам и кажется всё более резким
0

#266446 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2009 - 19:05

Просмотреть сообщениеDenn (29.7.2009, 17:44):

Недавно приобрёл сабжевый монитор и получил с ним следующую "проблему" - слишком шикарная картинка!



1
. Можно попробовать в пользовательском меню, отрегулировать в подразделе цвета OFFCET поканально совокупно с яркостью. Попробуйте и другие параметры, например снизить значения WHITE по всем каналам пропорционально. (не забудьте только обязательно записать исходные заводские значения).

2. В фотошопе в "Эдит"/"Колор сеттингс" включаете More options, там есть фича: Desaturate Monitor color By... (%).

3. (для самураев) - есть возможность объявить частный профиль цмик и прямо на глазок подредактировать цвета (Ink color = custom). Потом включаете при необходимости Prrof colors ("Экранную цветопробу") и смотрите получаемые цвета. Для этой операции необходимо предварительно отпечатать мишень в вашем минилабе и использовать как репер. Я такое делал с минилабами, для которых у меня небыло профиля. Но это путь для тех, кто знает о чем речь, и у кого дома освещение калибровано.
0

#266592 Пользователь не на сайте   Denn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 30 Июль 2009 - 13:01

Просмотреть сообщениеM1GeL (29.7.2009, 18:13):

1) яркость у каждого монитора своя. и если у одного чуть меньше 50 будет как раз около 120кд/м², то у второго может быть под 200. потому и ярко.
Как уже написал, дело не в яркости. Пробовал крутить, у нового моника даже совсем тёмная картинка выглядит клёвее, чем на "выкрученном" старом. Что-то другое...



Просмотреть сообщениеM1GeL (29.7.2009, 18:13):

2) у вас размер пикселя уменьшился видимо, вот вам и кажется всё более резким


Вот я и чую, что тут какой-то подвох. Размер пикселя у 2090-го действительно очень маленький, уж не из-за этого ли вся красота? Но как фото оптимизировать тогда? Ведь у конечных пользователей в большинстве случаев нету дорогих мониторов на S-IPC матрицах и с мелкими пикселями...
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых