Club Nikon: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (127 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 124
  • 125
  • 126
  • 127
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8 О проблемах и не только...

#1235613 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 13:11

Просмотреть сообщениеtower0 (23 Сентябрь 2018 - 13:08):

Это какой 24-70 стоит 240 €? Размещенное изображение


Видать Вы не прочитали комментарий и ветку на последней странице!Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение Речь всё это время шла о 35/1,8ДХ
0

#1235614 Пользователь не на сайте   tower0 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 13:13

Просмотреть сообщениеsdrobkov (23 Сентябрь 2018 - 13:11):

Видать Вы не прочитали комментарий и ветку на последней странице!Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение Речь всё это время шла о 35/1,8ДХ



Верно, так и есть, а то я чуть с ума сошелРазмещенное изображение Этот я покупал за 199 €, то что резкий но скучный - пожалуй да.

Сообщение изменено: tower0 (23 Сентябрь 2018 - 13:15)

0

#1235640 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 17:04

Просмотреть сообщениеsoleg (23 Сентябрь 2018 - 11:20):

Добрый день. Подскажите, насколько он проигрывает объективу с диафрагмой 1.4, сигма или никон, в плане размытия фона и красивости боке.
Использовать буду на Д850.
И вообще ваши ощущения стоит ли заморачиваться.
Спасибо!

Он резкий (с открытой), и этим, пожалуй, заканчивается список его достоинств. Правда, в достоинства стоит включить еще крошечный вес/размер и цену. Специально я бы на него не стала фотографировать, но прихватить с собой на всякий случай - очень даже. На случай, если придется снимать при недостатке света, если не хочется брать с собой много разной оптики.

По рисунку из фиксов 35 мм мне больше всего нравится родной 35/1.4 и Цейсс 35 мм.
0

#1235646 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 17:40

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2018 - 17:04):

На случай, если придется снимать при недостатке света

Как раз в этом случае он крайне неудачен: мал и неудобен. Появится шевелёнка там где с большим, ухватистым объективом всё в порядке...Размещенное изображениеРазмещенное изображение



0

#1240645 Пользователь не на сайте   Серж! Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 22:25

Расскажу свою историю.
Купил б/у, в хорошем состоянии. Зум крутился почти плавно, но шуршал чуток. Спустя время начал подклинивать. Начитался форумов, полез смазывать спереди, вынув две передние линзы. Помогло, но не сильно. Пару месяцев назад уронил его на деревянный настил. Объектив целый, но зум крутиться стал совсем фигово. Расстроился сильно, опять форумы читать. На всех пишут, мол стакан искривился и прочее, надо менять или выравнивать. Короче радости мало. Дай думаю сзади посмотрю пазы, может там чего нарушилось. Снял байонет, снял черную крышку, на которой байонет сидит и о чудо - зум крутится как новенький! Стал долго думать и выяснил, что это крышка не дает кольцу зума нормально крутиться. Она в месте стыка очень плотно к кольцу прилегает и видимо деформировалась чуток. Где именно - я так и не вычислил, хотя с линейкой измерял окружность. Везде ровно. Вообщем решил немного сточить внутренний диаметр. Наждачкой подрихтовал, нулевкой заполировал и встала как куколка. Еще смазки силиконовой в этот промежуток положил, теперь крутится идеально почти. Картинка резкая, ни бф ни фф.
О картинке. Обнаружил, что внизу мылить стал, заметно довольно. Думал после падения. Оказалось после первой смазки (мазал силиконовым маслом жидким) спустя месяц примерно масло затекло на диафрагму и линзу, которая около нее. Капелька, но этого хватило чтоб тупить начала. Пришлось разбирать сзади. Достал две линзы, диафрагму протер палочками ватными смоченными в спирте изопропиловом, линзу тоже. Все работает, только мыло никуда не ушло. Ничего не понимаю. Наткнулся на эту проблему в инете, там пишут что может быть линза сместилась. Полез снова в зад. Вторая линза сзади прикручена на трех винтиках, а рядом две дырочки сквозных, такие же на посадочном месте. Их нужно совместить, вставив туда два штырька нужного диаметра. Штырьков не нашлось, обточил спички, вставил, закрутил, собрал - почти не мылит теперь внизу. Точнее мылит, но так же как и вверху, сбоку. То есть в норме. Ура!
В ходе этих приключений удалось устранить люфт ободка переднего, на который бленда садится. Обнаружил, что там винты были откручены немного. Завинтил, терь бленда сидит жестко, ничего не люфтит.
Вывод такой - отремонтировать можно и самому в большинстве случаев, если руки прямые. Только нужны отвертки хорошие, мануал и кое где мозги включить, чтоб понять что куда прикручено.

Сообщение изменено: Серж! (21 Октябрь 2018 - 22:26)

5

#1240666 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 00:26

Этот пост вы можете теперь использовать вместо резюме при найме в никоновский сервисный центр Размещенное изображение
3

#1304310 Пользователь не на сайте   Lella_la Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 17:26

Всем привет. Есть те, кто снимал и на 24-70, который со стабом, и на тот, что без. Есть ли принципиальная разница в картинке и резкости? В цене отличаются на 50 тыс. Мне стаб не нужен, переплачивать смысла нет, но думаю, может в целом качество дорого лучше?
0

#1304315 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 17:34

Просмотреть сообщениеLella_la (11 Декабрь 2019 - 17:26):

Всем привет. Есть те, кто снимал и на 24-70, который со стабом, и на тот, что без. Есть ли принципиальная разница в картинке и резкости? В цене отличаются на 50 тыс. Мне стаб не нужен, переплачивать смысла нет, но думаю, может в целом качество дорого лучше?


Новый лучше только на 24 мм ( в основном за счет уменьшенной кривизны поля), на длинном конце и на краях - хуже. У новой версии кривизна поля на коротком конце поменьше. Неточная фокусировка на разных ФР наблюдается на обеих моделях (поправки нужны и разные).

В остальном - сравнивайте на разных ФР и диафрагмах - http://www.dpreview....&fl2=50&av2=2.8

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-12-11 at 15.30.09.png

Если Вам для поездок/пейзажа, то Токина 24-70/2.8 лучше и картинкой, и детализацией (на прикрытой диафрагме). И тоже без стаба. На открытой она напоминает старый Никон, только на длинном конце похуже (на открытой).

Я свой 24-70/2.8 G ставила и на Д850, и на зетку - везде претензий к нему нет. А для зетки вообще стабнутая версия - лишнее.

ЗЫ На зетке на 58 мм на f2.8 с 1/20 с рук (G-версия)

Размещенное изображение
Cat's house by Yulia van der Waa, on Flickr

И на Д850:

Размещенное изображение

Huisje in Nauerna by Yulia van der Waa, on Flickr
0

#1373813 Пользователь не на сайте   Aleks_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2021 - 19:47

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Декабрь 2019 - 17:34):

Новый лучше только на 24 мм ( в основном за счет уменьшенной кривизны поля), на длинном конце и на краях - хуже. У новой версии кривизна поля на коротком конце поменьше. Неточная фокусировка на разных ФР наблюдается на обеих моделях (поправки нужны и разные).

В остальном - сравнивайте на разных ФР и диафрагмах - http://www.dpreview....&fl2=50&av2=2.8

Прикрепленный файл Screen Shot 2019-12-11 at 15.30.09.png

Если Вам для поездок/пейзажа, то Токина 24-70/2.8 лучше и картинкой, и детализацией (на прикрытой диафрагме). И тоже без стаба. На открытой она напоминает старый Никон, только на длинном конце похуже (на открытой).

Я свой 24-70/2.8 G ставила и на Д850, и на зетку - везде претензий к нему нет. А для зетки вообще стабнутая версия - лишнее.

ЗЫ На зетке на 58 мм на f2.8 с 1/20 с рук (G-версия)

Размещенное изображение
Cat's house by Yulia van der Waa, on Flickr

И на Д850:

Размещенное изображение

Huisje in Nauerna by Yulia van der Waa, on Flickr


Julysha! Дайте совет.
Последнее время стал не устраивать сабж резкостью.
Что бы вы взяли на данный момент с учëтом перехода на z6 или продать сабж и взять с z6ll 24-70s
Либо поменять на сигму которая вам нравиться, смотрю на тамрон 35-150.

P. S. Сам склоняюсь взять зетку с китом сравнить и потом принять решение, но ваше мнение интересно!
Спасибо))))
0

#1373820 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:23

Просмотреть сообщениеAleks_ (05 Январь 2021 - 19:47):

Julysha! Дайте совет.
Последнее время стал не устраивать сабж резкостью.
Что бы вы взяли на данный момент с учëтом перехода на z6 или продать сабж и взять с z6ll 24-70s
Либо поменять на сигму которая вам нравиться, смотрю на тамрон 35-150.

P. S. Сам склоняюсь взять зетку с китом сравнить и потом принять решение, но ваше мнение интересно!
Спасибо))))


24-70/2.8G невероятно резкий, самый резкий из всех 24-70/2.8, которые существуют (из всех брендов с никоновским байонетом - https://photographyl...parison-at-24mm ). Но у него ярко выряженная кривизна поля, с которой нужно уметь обращаться. Область резкости этого объектива распределена по некоторой фигуре в пространстве, а не лежит в одной плоскости. Если Ваш экземпляр перестал быть резким, то это означает, что что-то сломалось в юстировке.Он должен быть резким в любой точке, в которой фокусируетесь, но при этом не всегда можно добиться резкости во всех точках кадра одновременно.

Если Вам нужен этот объектив ради скорости фокусировки и светосилы, то лучше его оставить. В противном случае заменить на дорогой 24-70/2.8s.

Китовый 24-70/4s очень достойный зум. Но у него есть два недостатка:

1. он темный (плохо для людей и репортажа)
2. короткий диапазон ФР (плохо для тревела).

То есть его придется дополнять другими объективами.

Сигма 24-105/4 хороша, но она у меня уже была, специально под зетку я бы ее сейчас покупать не стала - дождалась бы родного 24-105/4. Все-таки она тяжеловата для своих целей.

На Вашем месте я бы купила зетку в китовом наборе с адаптером и 24-70/4. В этому случае объектив достается по очень выгодной цене. И он все-таки горазд удобнее на зетке, чем зеркальный аналог. А потом не спеша сравните, сделаете выводы и будете знать, чего не хватает.
0

#1373821 Пользователь не на сайте   Aleks_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:30

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Январь 2021 - 20:23):

24-70/2.8G невероятно резкий, самый резкий из всех 24-70/2.8, которые существуют (из всех брендов с никоновским байонетом - https://photographyl...parison-at-24mm ). Но у него ярко выряженная кривизна поля, с которой нужно уметь обращаться. Область резкости этого объектива распределена по некоторой фигуре в пространстве, а не лежит в одной плоскости. Если Ваш экземпляр перестал быть резким, то это означает, что что-то сломалось в юстировке.Он должен быть резким в любой точке, в которой фокусируетесь, но при этом не всегда можно добиться резкости во всех точках кадра одновременно.

Если Вам нужен этот объектив ради скорости фокусировки и светосилы, то лучше его оставить. В противном случае заменить на дорогой 24-70/2.8s.

Китовый 24-70/4s очень достойный зум. Но у него есть два недостатка:

1. он темный (плохо для людей)
2. короткий диапазон ФР (плохо для тревела).

То есть его придется дополнять другими объективами.

Сигма 24-105/4 хороша, но она у меня уже была, специально под зетку я бы ее сейчас покупать не стала - дождалась бы родного 24-105/4. Все-таки она тяжеловата для своих целей.

На Вашем месте я бы купила зетку в китовом наборе с адаптером и 24-70/4. В этому случае объектив достается по очень выгодной цене. И он все-таки горазд удобнее на зетке, чем зеркальный аналог. А потом не спеша сравните, сделаете выводы и будете знать, чего не хватает.


Спасибо за ответы.
На DF всë очень хорошо.
Но вот на d7200 исо 800 и резкость пропадает скорее смаз и шум добивает, может расслабился.
0

#1373822 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:30

Я уже писала о сравнениях 24-70/хх. Приведу эти тесты и здесь (здесь они уместнее). Одно важное замечание: тестируется объектив по плоской мишени (при фокусировке в ее центр) и не учитывается, что область резкости объектива на краях кадра может выходить за плоскость этой мишени (из-за кривизны поля), этим объясняются слабые края в тесте у обсуждаемого объектива. На фотографиях все иначе.

24 мм:

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

35 мм:

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

50 мм:

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


70 мм:

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


https://photographyl...-24-70mm-f4-s/4
https://photographyl...24-70mm-f2-8g/3
https://photographyl...parison-at-24mm
0

#1373824 Пользователь не на сайте   Aleks_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:34

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Январь 2021 - 20:30):

Я уже писала о сравнениях 24-70/хх. Приведу эти тесты и здесь (здесь они уместнее). Одно важное замечание: тестируется объектив по плоской мишени (при фокусировке в ее центр) и не учитывается, что область резкости объектива на краях кадра может выходить за плоскость этой мишени (из-за кривизны поля), этим объясняются слабые края в тесте у обсуждаемого объектива. На фотографиях все иначе.


https://photographyl...-24-70mm-f4-s/4
https://photographyl...24-70mm-f2-8g/3
https://photographyl...parison-at-24mm


Спасибо
0

#1373825 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2021 - 20:34

Просмотреть сообщениеAleks_ (05 Январь 2021 - 20:30):

Спасибо за ответы.
На DF всë очень хорошо.
Но вот на d7200 исо 800 и резкость пропадает скорее смаз и шум добивает, может расслабился.



На Д7200 выдержка нужна короче раза в два-три (у него пиксель очень мелкий). Особенно учитывая то, что у объектива нет стаба.

На Д7200 я на него снимала мало, а на д7100 - много. Попиксельная резкость там, где нет смаза и шевеленки. Особенно на длинном конце. Даже ресайзить рука не поднималась. А вот на 24 мм на края кадра попадает область, выходящая из ГРИП из-за кривизны. Лучшие ФР на кропе - от 30 до 70 мм.

На Д7200 мне очень нравилась Сигма 24-105/4, на всех ФР. Но не хватало ШУ. Поэтому какое-то время я ставила 24-105/4 на Д7200, а на ФФ - 16-35/4.
0

#1447533 Пользователь не на сайте   motrni Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2023 - 21:07

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Январь 2021 - 20:34):

На Д7200 выдержка нужна короче раза в два-три (у него пиксель очень мелкий). Особенно учитывая то, что у объектива нет стаба.

На Д7200 я на него снимала мало, а на д7100 - много. Попиксельная резкость там, где нет смаза и шевеленки. Особенно на длинном конце. Даже ресайзить рука не поднималась. А вот на 24 мм на края кадра попадает область, выходящая из ГРИП из-за кривизны. Лучшие ФР на кропе - от 30 до 70 мм.

На Д7200 мне очень нравилась Сигма 24-105/4, на всех ФР. Но не хватало ШУ. Поэтому какое-то время я ставила 24-105/4 на Д7200, а на ФФ - 16-35/4.


Здравствуйте! Я много где встречал ваши ответы на форуме и хотел бы к вам обратиться. Приобрел объектив 24-70 2.8 без VR. У самого камера D7000. И вот сейчас ничего не понимаю, беда с камерой или объективом?
Вот ссылка, тем nef файлы. Я снимал на 70мм, 2.8 объектив 35-70 и 24-70. Снимал со штатива на таймере. Пробовал с задержкой поднятия зеркала. Да как я только не пробовал. ГРИП у объектива в допуске. По ссылке есть фото. И да, фотая шкалу, для проверки ГРИПа, четкость получше на 2.8. Но в любом случае видно, что начинает подмыливать. А чем дальше от объекта съемки - тем хуже.

Я не знаю что и думать, это беда с объективом или с камерой? Может она уже от старости как-то не так работает с этим объективом. Или объектив бракованный пришел?(
Поправки АФ отключены для двух объективов.

https://disk.yandex..../LA7SjstcsL6Ibg
0

#1447535 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2023 - 22:11

Да, это мыло мыльное. Видимо, сильно ушатаный экземпляр. Может роняли, или износ.. Это только сервис поможет.
0

#1447536 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2023 - 22:19

Просмотреть сообщениеmotrni (19 Декабрь 2023 - 21:07):

Здравствуйте! Я много где встречал ваши ответы на форуме и хотел бы к вам обратиться. Приобрел объектив 24-70 2.8 без VR. У самого камера D7000. И вот сейчас ничего не понимаю, беда с камерой или объективом?
Вот ссылка, тем nef файлы. Я снимал на 70мм, 2.8 объектив 35-70 и 24-70. Снимал со штатива на таймере. Пробовал с задержкой поднятия зеркала. Да как я только не пробовал. ГРИП у объектива в допуске. По ссылке есть фото. И да, фотая шкалу, для проверки ГРИПа, четкость получше на 2.8. Но в любом случае видно, что начинает подмыливать. А чем дальше от объекта съемки - тем хуже.

Я не знаю что и думать, это беда с объективом или с камерой? Может она уже от старости как-то не так работает с этим объективом. Или объектив бракованный пришел?(
Поправки АФ отключены для двух объективов.

https://disk.yandex..../LA7SjstcsL6Ibg


Добрый вечер!

Даже ничего рассматривать не нужно, достаточно лишь сказать о том, что 24-70/2.8 был с Д7000. Причина на 99% - в камере, в ее фокусировке. Ну и попила же Д7000 моей кровушки с никоновской репортажной троицей 14-200/2.8. С бюджетными кропнутыми зумами еще более-менее нормально фокусировалась, а на светосильных зумах - тупила (хотя та же оптика в тех же условиях и с того же места отлично фокусировалась на Д800Е и Д700). У этой камеры очень нестабильная фокусировка, очень нечувствительный сенсор АФ.

Хотя, очень может быть, что и объектив подвирает. Но я редко сталкивалась с тем, чтобы у 24-70/2.8 были отклонения в фокусировке на разных расстояниях, обычно коррекция, если и требовалась, то на разных ФР. Однако, если на каком-то ФР фокусировка точная на двух метрах, то она будет точной и на 5 или 10 метрах.


Фокусировку по шкале не проверишь, в этом методе масса слабых мест. Одно из них - сенсор АФ имеет гораздо большие размеры, чем это указывается в ВИ в виде квадратика АФ, поэтому он цепляет даже те черточки и объекты, о которых Вы не догадываетесь. Проверять нужно по мишени, вся плоскость которой перпендикулярна оптической оси, а отклонение смотреть по наклонной линейке. Тестировать нужно всегда при достаточном и обязательно дневном освещении, особенно Д7000 - у него фокусировка зависит от спектра освещения. При искусственном может сильно гулять.

Я тестировала оптику и подбирала поправки АФ на Spyder LensCal

https://www.kamera-e...eAaAiYKEALw_wcB


Размещенное изображение

Пришлось его купить именно в то время, когда я столкнулась с проблемами фокусировки Д7000. В Никоновском СЦ тестируют и юстируют на аналогичной мишени, только большой - в два метра, но принцип тот же:


Размещенное изображение
2.0 by Yulia van der Waa, on Flickr

Пара таких снимков осталась на флешке камеры, когда я просила в СЦ протестировать мой 24/1.8.
0

#1447537 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2023 - 22:37

Просмотреть сообщениеJulysha:

Причина на 99% - в камере, в ее фокусировке. Ну и попила же Д7000 моей кровушки

-та же песня. Особенно D7000 не хотел дружить с полтинником (AF-S NIKKOR 50 мм f/1,8G). Только после сдачи камеры в фирменный СЦ ушли проблемы, почти ушли.

Просмотреть сообщениеmotrni:

Я не знаю что и думать, это беда с объективом или с камерой?

-проверьте объектив на другой камере. Для успокоения.
0

#1447538 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2023 - 22:49

Просмотреть сообщениеYurydan (19 Декабрь 2023 - 22:37):

-та же песня. Особенно D7000 не хотел дружить с полтинником (AF-S NIKKOR 50 мм f/1,8G). Только после сдачи камеры в фирменный СЦ ушли проблемы, почти ушли.


Мой Д7000 удостоился чести, чтобы его протестировала и отъюстировала команда японских специалистов в главном европейском СЦ Никона в Дюссельдорфе (это после того, как его несколько раз не смогли привести в чувство в голландском, хотя специалисты там опытные). Но и после японцев он вел себя не очень стабильно. Особенно, когда теплое искусственное (или закатное) освещение или фокусировка по красному. Любил соскакивать на фон.

Однажды мне самой стало интересно разобраться, в чем же причина такой нестабильности. Я cделала настройки в камере что-то вроде фотоловушки - то есть сначала фокусировалась по мишени точно по ЛВ (со штатива!), затем переходила в обычный режим и смотрела, будет ли подтвеждение фокусировки (зеленая точка в ВИ) при полунажатии на спуск. Оно происходило. Затем я (ничего не трогая в настройках) изменяла в камере поправки в обе стороны и каждый раз проверяла подтверждение фокусировки. Подтверждение загоралась при поправках в диапазоне от +13 до -13 (к слову, на д800Е этот диапазон был не более шести-восьми шагов поправки). Обычно этот метод используют, чтобы выбрать правильную поправку - она есть среднее арифметическое от значения двух крайних поправок, при которых перестает подтвержаться фокусировка. В общем, при такой точности и чувствительности АФ камеры любые поправки - пальцем в небо.


Эту проблему решили на Д7100 и полностью довели камеру до ума уже в модели Д7200.
2

#1447539 Пользователь не на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2023 - 23:09

Просмотреть сообщениеJulysha (19 Декабрь 2023 - 22:49):

Мой Д7000 удостоился чести, чтобы его протестировала и отъюстировала команда японских специалистов в главном европейском СЦ Никона в Дюссельдорфе (это после того, как его несколько раз не смогли привести в чувство в голландском, хотя специалисты там опытные). Но и после японцев он вел себя не очень стабильно. Особенно, когда теплое искусственное (или закатное) освещение или фокусировка по красному. Любил соскакивать на фон.

Однажды мне самой стало интересно разобраться, в чем же причина такой нестабильности. Я cделала настройки в камере что-то вроде фотоловушки - то есть сначала фокусировалась точно по ЛВ, затем переходила в обычный режим и смотрела, будет ли подтвеждение фокусировки (зеленая точка в ВИ). Оно происходило. Затем я (ничего не трогая в настройках) изменяла в камере поправки в обе стороны и каждый раз проверяя подтверждение фокусировки. Подтверждение загоралась при поправках в диапазоне от +13 до -13. Обычно этот метод используют, чтобы выбрать правильную поправку - она есть среднее арифметическое от значения двух крайних поправок, при которых перестает подтвержаться фокусировка. В общем - при такой точности и чувствительности АФ камеры, любые поправки - пальцем в небо.

Julysha, спасибо. Стало понятно, откуда такое поведение автофокуса.
0

Сообщить об этой теме:


  • (127 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 124
  • 125
  • 126
  • 127
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых