Club Nikon: Ростовые портреты и максимальное размытие фона - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ростовые портреты и максимальное размытие фона

#265950 Пользователь не на сайте   Kirill Sharapov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 11:42

Здравствуйте. Нужен совет. Вопрос скорее к тем, кто снимает фиксами и знает баланс между фокусным расстоянием, диафрагмой и расстоянием до объекта. Снимая на 105 2.5 понял, что для крупных портретов он подходит, а вот для "ростовых" фотографий не очень, так как нужно отходить на значительное расстояние и фокус получается достаточно далеко от своей передней границы, если можно так сказать, а следовательно и размытие получается минимальное. А задача ставится такая, чтобы человек получался во весь рост и при этом было максимальное размытие фона. Что лучше подойдет для этих целей? 50 1.4, 85 1.4 или что-то другое?
0

#265953 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 11:52

надо отодвинуть фон или отодвинуться от него, однако.

Фокусное зависит от дистанции съемки.

Человек 1.7 м во весь рост помещается в вертикальный кадр на кропе с расстояния 100 фокусных (масштаб 1:100, т.е. размер изображения 17 мм, остается пространство сверху снизу по 3-4 мм при размере матрицы примерно 16х24 мм).

Так что может оказаться удобнее 35 мм объектив (на кроп).
0

#265959 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 12:09

Чем больше фокусное расстояние тем сильнее размоет фон. Посмотрите к примеру снимки с футбола.
0

#265967 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 13:08

Вопрос в том - на каком расстоянии находится фон и на какую дистанцию можно отойти. Я снимал ростовые портреты на улице фиксом 100 2,8 и зумом 80-200 2,8. А также полтинником 1,4. При этом удалённый фон размывается очень сильно. Порой создавалось впечатление что модель и фон существуют сами по себе и соединены в каком-нибудь фотошопе, хотя я монтажом не занимаюсь.
0

#265968 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 13:25

Просмотреть сообщениеSenna (27.7.2009, 17:08):

Вопрос в том - на каком расстоянии находится фон и на какую дистанцию можно отойти.


главное, не ставить человека "к стенке" и фон размоется. 105 мм неудобен для ростовых портретов, он предназначен для лицевых.
0

#265969 Пользователь не на сайте   Kirill Sharapov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 13:28

Отчасти согласен. Но, вопрос заключается не в том, насколько нужно отодвинуть фон, а при данном фоне, какое фокусное расстояние, даст наибольшее размытие. Если я беру 105мм на диафрагме 2.5 и фотографирую лицо, то мне нужно подойти к человеку примерно на метра 1.5, при этом фокус находится на своей передней границе, следовательно фон (любой) размывается максимально. А если я этим же объективом фотографирую человека в рост, то расстояние до объекта будет примерно метров 6, при этом фокус будет значительно ближе к бесконечности, что сделает размытие заднего фона минимальным. Так вот я и хочу понять, какое должно быть фокусное расстояние, чтобы при фотографировании человека в рост, фокус был на своей передней границе? Или, если я не правильно рассуждаю, поправьте меня, пожалуйста. Да, и совсем забыл написать, что объектив нужен на FX.

Сообщение изменено: Kirill Sharapov (27 Июль 2009 - 13:40)

0

#265972 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 13:41

глубина резкости при одном масштабе одинакова в абсолютном выражении, но телевики "подтягивают" задний план к объекту, т.е. как-бы сжимают планы снимка. Может из-за этого вам кажется что фон не размывается как хочется. Но на коротких фокусных попрут перспективные искажения, когда середина тела будет большая, а голова и ноги маленькие, т.к. ширики "растягивают" планы снимка. ИМХО, вам надо попробовать фокусные (35/2 или Сигму 30/1.4 или Сигму 28/1.8 ..) и Nikkor 50/1.4 и выбрать подходящие вам фокусные.

Сообщение изменено: Mike_P (27 Июль 2009 - 13:42)

0

#265975 Пользователь не на сайте   Kirill Sharapov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 13:54

Просмотреть сообщениеMike_P (27.7.2009, 14:41):

ширики "растягивают" планы снимка

Вы не думайте, что я совсем уж ничего не понимаю в оптике =) Просто нужно найти то, что нужно, а возможности попробовать разные объективы, да еще и фиксы, да еще и светосильные, да еще и в реальных условиях, к сожалению нет. Поэтому и спрашиваю у тех людей, которые знают.
0

#265979 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:15

Из личного опыта. На одинаковой диафрагме и одинаковом масштабе человека в кадре, более сильное размытие получится у более длиннофокусного объектива. Например, 200/f2.
0

#265981 Пользователь не на сайте   Orlandino Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:19

Побывал много фиксов... остановился(для полно-ростового сюжета) на 50\1.4. , но только на "G" серии ... "D" не вполне рабочая на "открытых" ( сильные "ХА")
0

#265982 Пользователь не на сайте   Orlandino Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:21

Просмотреть сообщениеnecster (27.7.2009, 12:15):

Из личного опыта. На одинаковой диафрагме и одинаковом масштабе человека в кадре, более сильное размытие получится у более длиннофокусного объектива. Например, 200/f2.

Это поятно ... но даже имея 105мм - не знаю куда отбегать для "полно-ростового"
0

#265986 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:37

Просмотреть сообщениеKirill Sharapov (27.7.2009, 14:28):

...объектив нужен на FX.

несовместимо с

Просмотреть сообщениеMike_P (27.7.2009, 14:41):

...или Сигму 30/1.4

0

#265987 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:44

Думаю, что оптимальным вариантом для Вас будет 85/1.4. Он должен размыть сильнее, чем 105/2.5, причем не так сильно "прижмет" фон к объекту. По глубине ГРИП (что не вполне равно эмпирическому "размытию фона") он, пожалуй, впереди планеты всей (среди Никкоров и сторонних линз под Никон), если не считать уже упомянутый 200/2 и всю линейку про-супер-теле, цена и габариты которых не для всех приемлемы. (Не пишу всех условий этого утверждения про ГРИП, т.к.они, как мне кажется, как раз диктуются Вашими целями).

P.S. А вообще, если у Вас это постоянная цель, рекомендую задуматься о среднем формате.

P.P.S. Все это теория: я не знаю, как себя ведет 85.1.4 в качестве ростового портретника. Об этом стоит спросить у владельцев.
0

#265988 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:47

Просмотреть сообщениеOrlandino (27.7.2009, 15:19):

Побывал много фиксов... остановился(для полно-ростового сюжета) на 50\1.4. , но только на "G" серии ... "D" не вполне рабочая на "открытых" ( сильные "ХА")

по моему личному наблюдению, именно при съёмке ростовых портретов, при съёмке с ближней дистанции старый полтос достаточно резок и на открытой, а ХА даже придают картинке некий шарм =)
а вот при отдалении объекта картинка несколько портится, относительно тго, что выдаёт этот объектив вблизи
0

#265990 Пользователь не на сайте   U-38 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 15:10

Т.е. Вы хотите сохранить постоянным расстояние от объекта съемки до фона и подобрать такой объектив, у которого бы при наводке на МДФ человек бы занял высоту кадра в полный рост?
Боюсь Вы не найдете такого объектива среди существующих. Как писали, для кропа надо отойти на дистанцию примерно = 100 фокусных расстояний. Т.е. для полтинника - на 5 м. Это Вам надо найти такой полтинник с МДФ = 5м.

Если у Вас расстояние между объектом и фоном константа, то больше всего размоет фон тот объектив, у которого ГРИП на дистанции объекта будет минимальной. Можно подсчитать ГРИП напр. по калькулятору http://www.dofmaster.com/dofjs.html
Из Никкоров в лидерах 50 1,2, за ним - 85 1,4, а 200 2,8 по таким подсчетам выглядит скромно.
Но эти подсчеты - технические. Они покажут Вам, у кого на матрице получится кружок большего размера при отображении эталонного кружка на фоне. А "красивость" картинки размытия - тут уже у каждого индивидуально. Может быть более длиннофокусные объективы тут понравятся и больше.
Но все же думаю чемпионом тут будет 85 1,4. Хоть у меня такого нет, но что-то подсказывает, что это так.
0

#265998 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:17

Просмотреть сообщениеEVB (27.7.2009, 18:37):

несовместимо с


разбежка по времени между постами небольшая. Да, Сигма 30/1.4 кропнутая.

85/1.4 - не уверен, что на 1.4 полностью рабочий.
Разница по фокусным с 105 невелика, дистанция съемки изменится незначительно.

Если можно отойти на 3.5-4 м, то 50/1.4 G по идее должен вполне подойти на ФХ, ну м.б. Сигма 50/1.4 HSM если понравится ее рисунок. На пленку 50-м снимали поясные и ростовые портреты.
0

#266009 Пользователь не на сайте   Kirill Sharapov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:33

Просмотреть сообщениеU-38 (27.7.2009, 16:10):

Т.е. Вы хотите сохранить постоянным расстояние от объекта съемки до фона и подобрать такой объектив, у которого бы при наводке на МДФ человек бы занял высоту кадра в полный рост?

Скорее такой объектив, у которого при таких условиях МДФ была бы ближе всего к наводимой. А за дельный совет спасибо. Сделав соответствующие выводы, стало понятно, что для плотных ростовых портретов лучше всего 50 1.2 или 50 1.4, для плечевых и поясных 85 1.4, ну а для крупных лицевых я уже знаю, что это 105 2.5. А что касается 200мм, то мне этот вариант просто не подходит по дистанции.
0

#266013 Пользователь не на сайте   Shoewreck Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:49

МДФ тут ни при чём. Важно, чтобы минимальной дистанции хватало для плотного кадрирования, но не более того.
Я бы обратил внимание на диаметр действующего отверстия (пример рассчёта: 85мм/1,4=61мм). При заданном масштабе размытие бесконечно удалённого фона определяет именно этот параметр.
0

#266014 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:55

Просмотреть сообщениеShoewreck (27.7.2009, 18:49):

МДФ тут ни при чём. Важно, чтобы минимальной дистанции хватало для плотного кадрирования, но не более того.
Я бы обратил внимание на диаметр действующего отверстия (пример рассчёта: 85мм/1,4=61мм). При заданном масштабе размытие бесконечно удалённого фона определяет именно этот параметр.

А не отношение этого параметра к расстоянию до объекта в фокусе? Если фон на бесконечности, то определять степень его размытия из общих соображений должна только безразмерная величина. Размытие будет тем сильнее, чем больше действующее отверстие и чем меньше дистанция фокусировки. Т.е. будет определяться отношением этих двух величин.
0

#266015 Пользователь не на сайте   Kirill Sharapov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:59

Вот-вот!!! Да и уже вроде выяснили, что не может быть такого объектива, чтобы при МДФ помещался человек =)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых