Club Nikon: Nikon GP-1 GPS Unit - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon GP-1 GPS Unit for Nikon D300, D200, D700, D90, D3X and D3

#422795 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:10

Просмотреть сообщениеtalkingpipe (23 Апрель 2011 - 18:42):

С GPS не совсем так: камера ничего не жрет только если разрешить "Автовыключение замера", но тогда вместе с экспозамером выключается и GPS.


у меня Geometr CNC-38, при выключении фотика (Fuji S5 Pro) светодиод все равно горит, т.е. GPS потребляет свои 120 мА и готов к снимку при включении камеры, вроде так.
про GP-1 читал отзывы на bhphoto, насколько помню, народ жалуется, что время горячего старта тоже длинновато.
0

#422830 Пользователь не на сайте   kurik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2011 - 02:03

Просмотреть сообщениеMadFox (23 Апрель 2011 - 15:48):

Так при включении будет тормозить любой другой нафигатор, с любым чипом. попутно: а зачем ходить с выключенной камерой ? она совсем ничего не жрет, когда не снимает.

Непозволительная роскошь ходить с включёной камерой, когда запас аккумуляторов лимитирован(по причине веса), а ближайшая розетка может находиться за несколько сотен км :) Вот и приходится экономить каждый миливольт и миллиампер :)
0

#422831 Пользователь не на сайте   M@estro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2011 - 02:14

Просмотреть сообщениеMike_P (23 Апрель 2011 - 21:10):

про GP-1 читал отзывы на bhphoto, насколько помню, народ жалуется, что время горячего старта тоже длинновато.

http://www.club-niko...post__p__266910
Конечно, всё зависит от условий приёма сигналов со спутников, но усреднённые значения, заявленные производителем, верны.

"Холодный старт" у GP-1 занимает около 30 секунд (паспортные - 45 секунд), "горячий старт" - 3-5 секунд (паспортные - 5 секунд) - проверялось на удалении от зданий не менее 30 метров, на равнине, при хороших метеоусловиях, камера с GPS-приёмником была неподвижна.
Не верите? ;)
0

#422992 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2011 - 21:20

Просмотреть сообщениеkurik:

Вот и приходится экономить каждый миливольт и миллиампер

Тогда остается сидеть и ждать пока модуль привяжется. или начать искать нетормозящий GPS, и через полгода поисков убедиться в правоте того, что сказано на предыдущей странице.
0

#423007 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2011 - 21:56

Просмотреть сообщениеM@estro (24 Апрель 2011 - 02:14):

"Холодный старт" у GP-1 занимает около 30 секунд (паспортные - 45 секунд), "горячий старт" - 3-5 секунд (паспортные - 5 секунд) - проверялось на удалении от зданий не менее 30 метров, на равнине, при хороших метеоусловиях, камера с GPS-приёмником была неподвижна.
Не верите? ;)


почему не верю? как раз про 5 сек там и написано, насколь помню. Поэтому нельзя сразу делать снимок, как я понял, надо сначала полунажать спуск и подождать пару сек, Geometr реагирует быстрее, но он сильнее ест камерный аккум.
0

#425602 Пользователь не на сайте   Argentum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2011 - 14:17

Solmeta Geotgger PRO и N2 порадовала своими девайсами, особенно автономным питанием, только на российском рынке пока эти девайсы мне не встречались..., другая гон-конгская фирма выпустила di-GPS c новым чипсетом MediaTek MT3329 (в отличие от SiRF III), который возможно сделает более быстрый холодный старт...

http://www.dawntech....PS/products.htm
0

#528877 Пользователь не на сайте   mimoded Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2012 - 18:35

Здравствуйте Бывалые
Я новичок на форуме и в современном фотоделе. Заказал на e-bay GPS Receiver as GP-1 & Remote Switc for Nikon DSLR D90 цена не ужасная и решил попробовать.
Если не сложно, объясните, пож., как это работает? Холодный-горячий старт-это время определения в пространстве? Что значит горячий - как можно быстрее соорентироваться чем..? Данные записываются в фотик-куда? появляются дополнительные строчки в RAW? Как перевожу данные на карту (это карты Google?) и что это за данные? Просто капелька наоборот?
Еду в отпуск на машине по Бретани. По возвращении домой сбрасываю фото в PC и что получаю? Трассу+t съемки на карте?
Будьте добры растолкуйте только очень прошу поменьше сленга - я часто просто не понимаю о чем речь (старый и не образованный).
Заранее благодарен
М.
0

#528886 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2012 - 18:54

Просмотреть сообщениеmimoded (26 Апрель 2012 - 18:35):

Здравствуйте Бывалые
Я новичок на форуме и в современном фотоделе. Заказал на e-bay GPS Receiver as GP-1 & Remote Switc for Nikon DSLR D90 цена не ужасная и решил попробовать.
Если не сложно, объясните, пож., как это работает? Холодный-горячий старт-это время определения в пространстве? Что значит горячий - как можно быстрее соорентироваться чем..? Данные записываются в фотик-куда? появляются дополнительные строчки в RAW? Как перевожу данные на карту (это карты Google?) и что это за данные? Просто капелька наоборот?
Еду в отпуск на машине по Бретани. По возвращении домой сбрасываю фото в PC и что получаю? Трассу+t съемки на карте?
Будьте добры растолкуйте только очень прошу поменьше сленга - я часто просто не понимаю о чем речь (старый и не образованный).
Заранее благодарен
М.


В меню камеры включите GPS c автовыключением замера (будет меньше жрать батарейку).
Все координаты будут писаться в EXIF каждой фотографии. Что с ними делать дальше - Ваш выбор, существуют разные программы, разные сайты, на которых нужна регистрация. Обычно, если такую фотографию выкладываешь на фотосайте, то автоматически указывается расположение на карте, название страны и местности.

Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg

Особо аккуратно обращайтесь с кабелем, он имеет тенденцию лопаться у основания. То есть старайтесь сильно его не перегибать и ни за что не цепляться. Когда убираете камеру в сумку, то кабель лучше отсоединить.

Пример. Если щелкнете правой мышкой по следующей картинке, то можно открыть EXIF, а в нем - карту:

Размещенное изображение

Camerafabrikant: NIKON CORPORATION
Cameramodel: NIKON D700
Lens: 24.0-70.0 mm f/2.8
Afbeeldingsdatum: 2011-02-05 17:29:01 +0000
Focuslengte: 58 mm (35mm equivalent: 58 mm)
Focusafstand: Oneindig
Diafragma: f/4.5
Belichtingstijd: 0.013 s (1/80)
ISO-equivalent: 500
Belichtingsverstoring: -2.00 EV
Meetmethode: Matrix
Belichting: Handmatig
Belichtingsmodus: Handmatig
Witbalans: Handmatig
Lichtbron: Schaduw
Geflitst: Nee
Oriëntatie: Normaal
Kleurruimte: sRGB
GPS-coördinaat: 52° 44’ 57.56” N, 4° 38’ 51.09” E http://www.openstree...647525&layers=M
GPS-hoogte: 13 m
Fotograaf: Yulia van der Waa
Auteursrecht: Yulia van der Waa
Software: Adobe Photoshop CS5 Windows
0

#529179 Пользователь не на сайте   Tobby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:12

Просмотреть сообщениеArgentum (06 Май 2011 - 14:17):

Solmeta Geotgger PRO и N2 порадовала своими девайсами, особенно автономным питанием, только на российском рынке пока эти девайсы мне не встречались..., другая гон-конгская фирма выпустила di-GPS c новым чипсетом MediaTek MT3329 (в отличие от SiRF III), который возможно сделает более быстрый холодный старт...
http://www.dawntech....PS/products.htm

Я располагаю некоторым опытом подключения джипиэсок к Nikon D700.
Полтора года назад купил Solmeta Geotgger N2. Ращзмер - чуть меньше картонного спичечного коробка (если помните, как он выглядит.)Он имеет собственную литийионную батарею, весьма емкую, и только после того, как батарея садится, начинает питаться от аккумулятора камеры. Управление очень простое. Подключается к камере через 10-пиновый разъем.
В общем, пока он работает - все отлично. У меня он отработал полгода, после чего тихо вышел из строя - просто перестал принимать спутники. Я связался по сети с производителем, те попросили выслать к ним (в Шанхай) для бесплатного ремонта.
Следующая модель - EASYTAGGER? тоже китайского производства. Состоит из двух блоков. Первый - очень похожий на сольметовский приемник GPS сигнала. Второй - крохотный (объемом ок. 1 кубического см) Bluetooth приемник с 10-пиновым разъемом. Идея такова: включаете приемник джипиэс, он ловит спутники и передает по блутуске сигнал в камеру. Огромный плюс - никаких лишних соплей на фотоаппарате. Приемник можно сунуть в карман или в фоторюкзак, поскольку радиус его действия 10 м. Только крохотный блутус модуль торчит на передней поверхности камеры, и совсем не мешает. Кстати, в этом модуле есть джек-разъем для дистанционки.
Итог: девайс отработал 3 (три) дня, после чего накрылся медным тазом блютус-модуль. Ладно, я подключил джипиэс-модуль к никону кабелем (прилагается в комплекте). Джипиэска накрылась через месяц.
ВЫВОД: мелкое домашнее производство микроэлектронной техники в Китае еще не обеспечивает того уровня надежности, который делает оправданным покупку их продукции (говоря проще - китайский самопал как был дерьмом, так им и остался).
Сейчас я у меня в процессе испытания новая блутус-пара, в которой джипиэс-приемником является портативный девайс с собственной батареей солидной фирмы Globalsat BT821. Пока все работает? и, думаю, будет работать.
0

#529185 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:27

Просмотреть сообщениеTobby (27 Апрель 2012 - 20:12):

Я располагаю некоторым опытом подключения джипиэсок к Nikon D700.
Полтора года назад купил Solmeta Geotgger N2. ВЫВОД: мелкое домашнее производство микроэлектронной техники в Китае еще не обеспечивает того уровня надежности, который делает оправданным покупку их продукции (говоря проще - китайский самопал как был дерьмом, так им и остался).


Мой муж был инициатором покупки никоновского GP-1 (для него функции джипиэски куда интереснее, чем фотография). Сей device был мне подарен перед очередным отпуском, прошел огонь, воду и падение тушки Д700 на свою голову, но выжил, был собран по частям, склеен и до сих пор работает исправно. Но мужу хотелось тоже иметь координаты на своем Д300, поэтому он решил купить упомянутую Solmeta. Как и описывалось, устройство работало несколько месяцев, потом тихо кончалось, а перед тем, как почить в бозе, начинало жрать энергию из камеры, да так активно, что та отказывалась отображать экранчик.
Но производитель - сама вежливость и сговорчивость. После очередной поломки скончавшаяся Solmeta отправлялась на Родину, а нам бесплатно присылали новую (путь из Голландии и обратно занимал не более 10 дней). Ничего плохого в этом нет, кроме одного: если китайская игрушка сломается во время путешествия, то подпортит отпуск.
0

#529204 Пользователь не на сайте   Tobby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2012 - 21:29

Один случай не говорит ни о чем, а два в одном кругу общения - это уже тенденция.

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Апрель 2012 - 20:27):

Ничего плохого в этом нет, кроме одного: если китайская игрушка сломается во время путешествия, то подпортит отпуск.

У меня так и произошло. Причем, что обидно, в Индонезии, в сельской глухомани и на малых, совершенно не туристических островах, которые не прописаны ни в каких путеводителях. Мне очень хотелось отследить потом дома на гугловских картах эти маршруты и сопоставить их со снимками, да вот такая получилась незадача.
Существует чрезвычайно надежный вариант: блютус-модуль, описанный на сайте foolography.Очень надежно, но довольно дорого. Немецкое качество. Коннектится с любым джипиэс блютус модулем.
Я купил через веб полный аналог этого блютуса по довольно гуманной цене, и в Питере прикупил миниатюрный GPS BT модуль системы глобалсат. Все работает. Для меня очень важно, чтобы не было лишних проводов.
Поживем-увидим.
Когда созреют впечатления - отпишусь.
0

#529366 Пользователь не на сайте   mimoded Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:29

Yulia, добрый день
Большое спасибо за отличный ответ-не понятно одно - получаю ли я на карте прочерченную трассу маршрута или будет массив точек выстроенный по трассе?
Могу ли я потом растечатать трассы или только в PC просматривать? Покукается в замен блокнотика (в отпуске в среднем проезжаем 2000 за 10 дней).
Еще раз спасибо
Miha
0

#529367 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:32

Просмотреть сообщениеmimoded (28 Апрель 2012 - 14:29):

Yulia, добрый день
Большое спасибо за отличный ответ-не понятно одно - получаю ли я на карте прочерченную трассу маршрута или будет массив точек выстроенный по трассе?
Могу ли я потом растечатать трассы или только в PC просматривать? Покукается в замен блокнотика (в отпуске в среднем проезжаем 2000 за 10 дней).
Еще раз спасибо
Miha

Нет, для единичной фотографии на карте получите только ту точку, в которой сделан снимок. Но есть специальные программы, которые будут отражать маршрут передвижения, если поместить на карту все снимки из данной папки. Например, в новом LR-4 есть много функций для работы с координатами, да и в ViewNX - тоже, он вообще бесплатный, скачивается с сайта Никона.

Мы тоже за отпуск проезжаем очень много. Обычно по 200 км в день. В этот раз умудрились даже на крошечной Мадейре наколесить более 2000 км. Без GPS всех остановок и не упомнишь. Он даже высоту над уровнем моря фиксирует и синхронизирует камерные часы (всегда время точное).
0

#529426 Пользователь не на сайте   mimoded Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2012 - 19:58

Большое спасибо
Miha
0

#529431 Пользователь не на сайте   roor25 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2012 - 20:12

А я и сам помню где был...высота над уровнем моря не интересует....... :rofl: :rofl: :rofl:
0

#529432 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2012 - 20:16

Просмотреть сообщениеroor25 (28 Апрель 2012 - 20:12):

А я и сам помню где был...высота над уровнем моря не интересует....... :rofl: :rofl: :rofl:



Хорошо Вам. А я за две недели на протяжении 3000 км не могу запомнить всех пятачков, на которых останавливалась, чтобы сфотографировать. В горах или на скалах над океаном высота над уровнем моря тоже может быть интересной. Да даже в повседневной текучке, в прогулке по городу, всегда можно восстановить название улиц, сел, ведь привязка к карте идет с точностью 5-10 метров.

Наверно, я слишком много фотографирую, т.к. моими снимками плотно покрыта вся карта Западной Европы, я уже не говорю про окрестности в радиусе 200 км.
0

#529433 Пользователь не на сайте   roor25 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2012 - 20:21

Просмотреть сообщениеJulysha:

. А я за две недели на протяжении 3000 км не могу запомнить всех пятачков, на которых останавливалась, чтобы сфотографировать.


Хорошо живёте..
0

#529502 Пользователь не на сайте   mimoded Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2012 - 06:00

Доброе утро
А что такое LR-4? У меня тоже проблема с памятью. Скажите, пож., может быть можно к-нибудь образом присоединить туристический GPS Magellan к никону? Вообще-то у меня есть еще 2: один 100% не подходит, а второй MIO s iGO.
Miha
0

#529512 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2012 - 08:41

Просмотреть сообщениеmimoded:

Скажите, пож., может быть можно к-нибудь образом присоединить туристический GPS Magellan к никону?

А он может писать трек вашего похода, желательно в NMEA ? если да - пишете трек, дома тем-же ViewNXом или есть пара других программ выставляете в картинки координаты. синхронизируются снимки с треком по времени.
0

#529546 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2012 - 13:54

Просмотреть сообщениеmimoded (29 Апрель 2012 - 06:00):

Доброе утро
А что такое LR-4?


Доброе утро! Это Lightroom-4.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon AF 85mm F1.4D
г.Рязань
Sonny Значок
  • 0 Ответов
  • 13 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 47 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 84 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 723 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 382 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых