Club Nikon: Вопрос по ББ - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопрос по ББ

#270634 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2009 - 00:24

неоднократно слышу, что съемка в RAW позволяет забыть о ББ ибо в момент конвертации ББ можно выправить. Положим вы снимаете портрет в низком ключе и цвет кожи ушел в синеву или мадженту. Пусть для определенности в синеву. Какова последовательность ваших действий в конверторе для исравления ситуации? На картинке у нас человек на черном фоне.
0

#270636 Пользователь не на сайте   Арсен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2009 - 01:28

легко!
Да, как таковая температура цветности, не фиксируется при фотографировании в формате RAW.
Если свет ушел в синеву, то значит источник света был с температурой теплее, чем Вы снимали — то есть, в конверторе нужно выставить температуру ниже по кельвину, грубо, в сторону 3000 К.
Вобще, для случаев, когда в условиях съемки используется студийный свет, то обычно температура освещения не меняется, лишь колеблится в определенном промежутке(в зависимости от качества импульсного и других осветителей). Поэтому для таких целей идеально использовать карту серого, для дальнейшего выставления ББ по ней, но иногда результат по ней тоже может визуально не понравиться! Но не стоит забывать, что несмотря на то что используется цифра, нужно придерживаться тех же правил, что и при съемке на пленку, например если температура освещения будет разная(смешанная), то и цвета будут грязными, и если не задумывалось смещения в какой либо оттенок светового рисунка, то используются фильтры для вспышек и т.д. чтоб выравнять температуры светителей. Случай когда не получится получить чистые цвета, например, когда вы снимаете в кафе с освещением от "теплых" ламп накаливания и при этом используете встроенную вспышку, для подсветки.
0

#270647 Пользователь не на сайте   serg dp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2009 - 06:36

Просмотреть сообщениеАрсен (21.8.2009, 1:28):

Если свет ушел в синеву, то значит источник света был с температурой теплее, чем Вы снимали

Все с точностью до наоборот... Наглядный пример - съемка в тени в солнечный день с ББ Direct Sunlight;
синева объекту гарантирована холодным (с высокой ЦТ) светом неба.

Просмотреть сообщениеАрсен (21.8.2009, 1:28):

в конверторе нужно выставить температуру ниже по кельвину, грубо, в сторону 3000 К.

Опять наоборот... чем "синее" объект, тем более высокую ЦТ (по сравнению с записанной камерой) нужно будет
установить в конверторе; в приведенном выше примере где-то 7000 - 9000 К вместо 5000 - 5500 К.
ЦТ в конверторе в общем случае должна соответствовать ЦТ источника света - если говорить о "правильной" цветопередаче.

Просмотреть сообщениеАрсен (21.8.2009, 1:28):

идеально использовать карту серого, для дальнейшего выставления ББ по ней

С этим тяжело спорить... :)
0

#270653 Пользователь не на сайте   Арсен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2009 - 08:21

ПС: так все и есть, перепутал движения в обратную сторону движок тянуть! Прощу прощения за дизинф., но смысл и операция не изменилась. Я просто со стороны освещения, глаза, в голове крутил, а не конвертора :)
0

#270654 Пользователь не на сайте   Арсен Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2009 - 08:25

Просмотреть сообщениеАрсен (21.8.2009, 0:28):

легко!
Да, как таковая температура цветности, не фиксируется при фотографировании в формате RAW.
Если свет ушел в синеву, то значит источник света был с температурой ХОЛОДНЕЕ, чем Вы снимали — то есть, в конверторе нужно выставить температуру ВЫШЕ по кельвину, грубо, в сторону от 5000 К до 9000….
Вобще, для случаев, когда в условиях съемки используется студийный свет, то обычно температура освещения не меняется, лишь колеблится в определенном промежутке(в зависимости от качества импульсного и других осветителей). Поэтому для таких целей идеально использовать карту серого, для дальнейшего выставления ББ по ней, но иногда результат по ней тоже может визуально не понравиться! Но не стоит забывать, что несмотря на то что используется цифра, нужно придерживаться тех же правил, что и при съемке на пленку, например если температура освещения будет разная(смешанная), то и цвета будут грязными, и если не задумывалось смещения в какой либо оттенок светового рисунка, то используются фильтры для вспышек и т.д. чтоб выравнять температуры светителей.

Случай когда не получится получить чистые цвета, например, когда вы снимаете в кафе с освещением от "теплых" ламп накаливания и при этом используете встроенную вспышку, для подсветки.

... чем "синее" объект, тем более высокую ЦТ (по сравнению с записанной камерой) нужно будет
установить в конверторе; в приведенном выше примере где-то 7000 - 9000 К вместо 5000 - 5500 К.
ЦТ в конверторе в общем случае должна соответствовать ЦТ источника света - если говорить о "правильной" цветопередаче.


Повторил чтоб не запутывать человека, еще раз прошу прощения :)

Сообщение изменено: Арсен (21 Август 2009 - 08:27)

0

#270664 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2009 - 09:44

спасибо за ответы
0

#1269762 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:01

Добрый день. Дабы не затевать новую тему, спрошу здесь. Мне как давно уже понравилась установка ББ Auto2 (сохранение теплых оттенков), но не во всех камерах этот режим присутствует. Можно ли введя поправку в стандартный автоматический режим, получить схожий результат? И если кто то уже экспериментировал с этим, поделитесь опытом пожалуйста.
0

#1269794 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:06

Просмотреть сообщениеweber (05 Апрель 2019 - 11:01):

Добрый день. Дабы не затевать новую тему, спрошу здесь. Мне как давно уже понравилась установка ББ Auto2 (сохранение теплых оттенков), но не во всех камерах этот режим присутствует. Можно ли введя поправку в стандартный автоматический режим, получить схожий результат? И если кто то уже экспериментировал с этим, поделитесь опытом пожалуйста.

Судя по тому, как наш глаз адаптируется к оттенку света (его коррелированной ЦТ), то нельзя - он на каждом значении ЦТ делает это по-разному, поэтому одной поправкой на все случаи не обойтись, ИМХО.

Мне больше нравится четвертый вид АвтоББ - AutoWB Natural Light, но он есть только в Д850, он дает самый естественный результат. Очень не хватает его на Д810.

Если мне не изменяет память, то:

AutoWB - 0 - вычищает все посторонние оттенки, очень жестко работает при дневном свете, лишает сцену атмосферности, но дает лучший результат при любом искусственном.
AutoWB - 1 - оставляет белое белым.
AutoWB - 2 - оставляет теплые оттенки (но слишком разукрашивает вечернее, он лучше днем).
AutoWB Natural Light - работает по-умному: оставляет и теплые оттенки, и холодные (когда надо), то есть сохраняет атмосферу сцены. Но работает правильно только при дневном свете - от рассвета до заката. А в вечернем городе (сумерках) отдает приоритет ББ неба.
0

#1269796 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:14

Вроде бы четыре (если не пять) разных автоББ есть в родном никоновском проявщике.
Возможно какой-то из них ближе всего к 850-му AutoWB Natural Light ?
0

#1269798 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:21

Просмотреть сообщениеMegerko (05 Апрель 2019 - 14:14):

Вроде бы четыре (если не пять) разных автоББ есть в родном никоновском проявщике.
Возможно какой-то из них ближе всего к 850-му AutoWB Natural Light ?

Нужно посмотреть, я в нем не проявляю. Но ББ, записанное камерой, адекватно прочитывается любыми конвертерами сторонними. Потом меньше правки. Как правило, если я ставлю в камере АвтоББ естественного света, то никакое изменение ББ в конвертере не приводит к лучшему результату, то есть камера умеет очень правильно определить коэффициенты ББ, необходимые только для той сцены, а конвертер их подхватывает.

Нужно еще помнить, что каждая камера имеет свой диапазон ЦТ для работы АвтоББ. Например, в Д700 этот диапазон был от 4000 до 8000 К, и если ЦТ сцены выходила за его рамки, то камера врала с ББ. На Д850 этот диапазон значительно расширили: ЦТ 2500 К ее АвтоББ понимает хорошо. Предыдущие камеры тоже имели диапазон ЦТ для АвтоББ пошире, чем Д700.
0

#1269800 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:27

Просмотреть сообщениеMegerko (05 Апрель 2019 - 14:14):

Вроде бы четыре (если не пять) разных автоББ есть в родном никоновском проявщике.
Возможно какой-то из них ближе всего к 850-му AutoWB Natural Light ?

Возможно количество вариантов зависит от камеры. Мне при открытом NEF с Д7000 вариантов атоББ на выбор CNX-D не предлагает. :dunno:
0

#1269802 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:30

Просмотреть сообщениеweber (05 Апрель 2019 - 11:01):

Добрый день. Дабы не затевать новую тему, спрошу здесь. Мне как давно уже понравилась установка ББ Auto2 (сохранение теплых оттенков), но не во всех камерах этот режим присутствует. Можно ли введя поправку в стандартный автоматический режим, получить схожий результат? И если кто то уже экспериментировал с этим, поделитесь опытом пожалуйста.

Сомневаюсь. при ББ Auto2 белое все таки остается белым. Поправка же сдвинет сам ББ. Есть риск, что 1) ПРи каждом снимке придется методом научного тыка искать свою поправку. 2) Портреты будут как из инфекционного отделения (желтушность склер). ИМХО лучше в конвертере теплые тона подкрутить.
0

#1269806 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:43

Просмотреть сообщениелигерон (05 Апрель 2019 - 14:30):

Сомневаюсь. при ББ Auto2 белое все таки остается белым. Поправка же сдвинет сам ББ. Есть риск, что 1) ПРи каждом снимке придется методом научного тыка искать свою поправку. 2) Портреты будут как из инфекционного отделения (желтушность склер). ИМХО лучше в конвертере теплые тона подкрутить.

Видимо да. Я просмотрел цифры ББ и сомневаюсь, что единственной поправкой можно всё изменить. Буду возиться при конвертировании.
0

#1269816 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:35

Просмотреть сообщениеweber (05 Апрель 2019 - 14:43):

Видимо да. Я просмотрел цифры ББ и сомневаюсь, что единственной поправкой можно всё изменить. Буду возиться при конвертировании.

Если мне склероз ни с кем не изменяет, то в 7000 можно по оси синий-желтый ББ можно подстраивать, не заходя в меню, но опять же в ВИ разницы не видно. Поэтому ИМХО в конвертере все-таки удобней. Хотя в 7000 и вариант ББ с сохранением теплых тонов есть.

Сообщение изменено: лигерон (05 Апрель 2019 - 15:42)

0

#1269818 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:42

Просмотреть сообщениелигерон (05 Апрель 2019 - 15:35):

Если мне склероз ни с кем не изменяет, то в 7000 можно по оси синий-желтый ББ можно подстраивать, не заходя в меню, но опять же в ВИ разницы не видно. Поэтому ИМХО в конвертере все-таки удобней.

Я к 7000, дабы не менять в путешествиях объективы, прикупил Д5100 и решил выставить идентичные параметры, а не тут то было. В Д5100 Ауто2 нет. Из-за этого весь сыр-бор. Не великая проблема конечно, но досадно.
0

#1269820 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:48

Просмотреть сообщениеweber (05 Апрель 2019 - 15:42):

Я к 7000, дабы не менять в путешествиях объективы, прикупил Д5100 и решил выставить идентичные параметры, а не тут то было. В Д5100 Ауто2 нет. Из-за этого весь сыр-бор. Не великая проблема конечно, но досадно.

Понятно. Мне не приходилось с таким заморачиваться. 1)Камера одна. 2) В конвертере спокойно можно любой цвет подправить (родным практически не пользовался, поэтому не знаю про него).
0

#1269888 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2019 - 06:31

Просмотреть сообщениеweber (05 Апрель 2019 - 15:42):

Я к 7000, дабы не менять в путешествиях объективы, прикупил Д5100 и решил выставить идентичные параметры, а не тут то было. В Д5100 Ауто2 нет. Из-за этого весь сыр-бор. Не великая проблема конечно, но досадно.

Я думаю можно сделать,
весь вопрос, а нужно ли ?

Сделайте фото с WB/GRAY картой в кадре и AutoWB2. Но только чтобы освещение было с однородной ЦТ, без разнобоя.
Потом снимайте это же на D5100, и мучайте его AutoWB подстройками,
каждый раз сравнивая результаты в _конвертере_.
Снимок с AutoWB2 - эталон.

Задача будет добиться по цифирькам одинакового для обеих камер соотношения значений R/G и B/G.

Муторно конечно, но думаю что-то получиться.

От камерных профилей WB не зависит, но лучше ставить одинаковый,
чтобы "светлота" карты получалась примерно одинаковой.

Если дружите с Capture One, то там в последних версиях ReadOut можно выставить и в LAB.
Тогда уравнивайте соотношение значений a/b,
будет проще, чем следить за двумя соотношениями R/G и B/G.

Ну и результат поточнее, хотя это вряд ли будет критично.
0

#1269930 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2019 - 14:26

Просмотреть сообщениеeugeneo (06 Апрель 2019 - 06:31):

Я думаю можно сделать,
весь вопрос, а нужно ли?

Не думаю. Благодарю за подробный ответ, но имхо оно того не стоит. В jpeg не снимаю и проще потом при конвертации накрутить по вкусу.

Сообщение изменено: weber (06 Апрель 2019 - 14:36)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых