Club Nikon: От новичка новичкам - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

От новичка новичкам О фотографии, фотокамере и прочие досужие мысли...

#272495 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 07:57

Читаю темы и удивляюсь, что часто обсуждение той или иной темы сваливается с основного направления дороги в кювет. Почему же так? Вы ведь просто напросто спросили совета?
Хотите подскажу как избежать данной участи? :mf_bookread:
  • для начало советую посетить форум на фотору и одно время там присмотреться - очень хорошо отрезвляет, снимает все иллюзии и закаляет. И что важно, может помочь фильтровать информацию: при всей захламленности данного форума, там всегда можно найти крупицы истины. Я делаю несколько по другому: в основном смотрю отзывы по технике, но и здесь нужно уметь несколько осознанно подходить к информации - более ценна та информация. которая написанно через определенное время после покупки техники, по крайней мере, в ней нет эйфории от первого или долгожданного приобретения
  • инструкции писаны не для России(хотя все мы хотим её именно на РУССКОМ языке) и поэтому мы не любим изучать, но я всё же возьму на себя смелость заявить о НЕОБХОДИМОСТИ данного действия - там есть ответы почти на все технические вопросы и есть элементарные основы фотографирования. И часто на этой стадии отпадают большенство вопросов с буковками на объективах и прочих частях камеры и других её аксессуаров
  • мне на раз доводилось встречать в своей жизни людей, которые акцентировали необходимость правильно строить свои вопросы, в этой случае вы уже гарантированно имеете половину ответа: вас правильно поймут. Мы пока здесь говорим не о теории вероятности Энштейна, а о нашем любим занятии - а любимым(людям, делу или хобби) надо отдаваться всё цело
  • люди нигде не злые, но прежде чем писать на форуме, я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую некоторое время его просто почитать, что бы ознакомиться с его обитателями, с атмосферой на форуме и, естесственно, более внимательно, чем нам хочется почитать правило форума. Тогда станет совершенно понятно, почему отправляют в поиск, почему отправляют изучать матчасть: подобных тем и вопросов не десятка, а значительно больше и это при том каким бы уникальным не казался вам ваш случай. Потом, ведь не зря говорят, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А когда вам уже знакомы и устав монастыря и его обитатели, то здесь вы не чужие.



Я думаю, что всё написанное здесь несложно для понимания и, в прочем, уже не раз встречали те или отдельные мысли. И их исполнение гарантирует вам отсутствие причин для взаимных обид.


Приятного общения!
0

#886034 Пользователь не на сайте   Alisyanya Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 09:09

Спасибо:) прямо в точку !
0

#886052 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:06

На счёт изучения мат части. В мануале, конечно , написано всё правильно и как бы понятно, Но понятно это лишь тем, кто в этом уже что-то понимает. А если я зелёный новичок, То я хоть 110 раз прочитаю фразу и выучу наизусть - понятней она не станет.(Не всегда, конечно, но бывает).
Когда, напр, мне что- то не понятно в компьютерах - я обращаюсь к сыну. Он меня очень внимательно слушает и не может понять о чём я спрашиваю. . А когда он пойиёт вопрос и ответит мне, то я ещё долго не понимаю его ответа. И уж точно я такой вопрос не смог бы задать на форуме
0

#886054 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:10

Просмотреть сообщениеtakaor (28 Январь 2015 - 10:06):

В мануале, конечно , написано всё правильно и как бы понятно, Но понятно это лишь тем, кто в этом уже что-то понимает. А если я зелёный новичок,

Дорогу осилит идущий.
0

#886057 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:15

Просмотреть сообщениеtakaor (28 Январь 2015 - 10:06):

На счёт изучения мат части. В мануале, конечно , написано всё правильно и как бы понятно, Но понятно это лишь тем, кто в этом уже что-то понимает. А если я зелёный новичок, То я хоть 110 раз прочитаю фразу и выучу наизусть - понятней она не станет.(Не всегда, конечно, но бывает).
Когда, напр, мне что- то не понятно в компьютерах - я обращаюсь к сыну. Он меня очень внимательно слушает и не может понять о чём я спрашиваю. . А когда он пойиёт вопрос и ответит мне, то я ещё долго не понимаю его ответа. И уж точно я такой вопрос не смог бы задать на форуме

:drinks:
Причина проста - незнание основ. В фото надо начинать с "Что такое экспозиция?" и фотографический треугольник. Брайан Перерсон расписал хорошо на эту тему, пусть и с маленькими огрехами.
Для понимания компа надо начать с бит/байт, аппаратные и программные средства - плясать от этого.

Без фундамента в любой теме никак. Но очень часто слышу - "Мне это не надо, ты мне просто покажи...".
Иногда таких людей хочется сразу "в лес отправить".

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (28 Январь 2015 - 10:21)

0

#886064 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:35

Просмотреть сообщениеBalhash (28 Январь 2015 - 10:10):

Дорогу осилит идущий.

Т.е. эту дорогу нужно пройти 110 раз, чтобы что-то понять?
takaor высказал разумную вещь. Сужу по собственному опыту. Ведь форум на то и существует, чтобы не ходить по этой дороге 110 раз. Инструкция действительно становится понятной с получением информации из форума, либо от опытных специалистов и, естественно, с получением собственного опыта.
0

#886066 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:38

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (28 Январь 2015 - 10:15):

:drinks:
Причина проста - незнание основ. В фото надо начинать...
...сразу "в лес отправить".

:drinks:
С этим то хоть всё понятно.(с новичками)
Меня удивляет другое. Например человек спрашивает что ему взять - камеру за 300(зелёных), а стекло за 500 или наоборот. На большее просто нет бюджета. И ему отвечают примерно так: Камеру надо брать за 1000, а стекло за 1200 и обязательно пыху и штатив - без них никак! А другие возражают - штатив не надо, надо стекло ещё подороже(светосильней и со стабом).
0

#886068 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:40

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (28 Январь 2015 - 10:15):

:drinks:
Причина проста - незнание основ. В фото надо начинать с "Что такое экспозиция?" и фотографический треугольник. Брайан Перерсон расписал хорошо на эту тему, пусть и с маленькими огрехами.
Для понимания компа надо начать с бит/байт, аппаратные и программные средства - плясать от этого.

Без фундамента в любой теме никак. Но очень часто слышу - "Мне это не надо, ты мне просто покажи...".
Иногда таких людей хочется сразу "в лес отправить".

Я бы не судил так категорично. Знание теории фотографирования не даёт знание обращения с фототехникой.
0

#886071 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:45

Просмотреть сообщениеmaximych (28 Январь 2015 - 10:40):

...Знание теории фотографирования не даёт знание обращения с фототехникой.

Эти два знания должны дополнять друг друга. По крайней мере, зная одно - легче понять другое.

Сообщение изменено: takaor (28 Январь 2015 - 10:49)

0

#886072 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:48

Просмотреть сообщениеtakaor (28 Январь 2015 - 10:45):

Эти два знания должны дополнять друг друга.

:drinks:
0

#886103 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 11:55

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh:

Для понимания компа надо начать с бит/байт, аппаратные и программные средства - плясать от этого.

Тогда уж с двоичного исчисления вперемежку с законом Ома :rolleyes:
Я иногда слушаю смотрю дебаты про оптику и разрешение и просто диву даюсь, неужели все вошедшие в историю мастера фото в этом разбирались :rolleyes:
0

#886107 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 11:59

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (28 Январь 2015 - 11:55):

Я иногда слушаю смотрю дебаты про оптику и разрешение и просто диву даюсь, неужели все вошедшие в историю мастера фото в этом разбирались :rolleyes:


Цитата

Джакомелли, Марио (Mario Giacomelli; 1925 - 2000) – итальянский фотограф.

Не знаю какими камерами пользуются другие. Свою я сделал сам из подручных материалов, она скреплена изолентой, и от нее постоянно отваливаются запчасти. Все что мне нужно установить – это расстояние и... ну... забыл, как называется. Я не очень разбираюсь в механике…

Это из книги http://www.antver.ne...book/index.html
0

#886108 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:00

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (28 Январь 2015 - 11:59):


так и не смог осилить эту книгу ни электронную ни печатную :( будет ждать своего часа


ПыСы: на всякий случай

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh:

В фото надо начинать с "Что такое экспозиция?" и фотографический треугольник.


С этим спорить не стану :drinks:

Сообщение изменено: Евгений_D300S (28 Январь 2015 - 12:12)

0

#886118 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:09

Просмотреть сообщениеtakaor:

А если я зелёный новичок, То я хоть 110 раз прочитаю фразу и выучу наизусть - понятней она не станет.(Не всегда, конечно, но бывает).
Когда, напр, мне что- то не понятно в компьютерах - я обращаюсь к сыну.


Да, практика важнее всего. И поправки к ней если тупик.

С "основ" это называется высшее образование и занимает годы.

Но совсем не факт что свежевыпущенный инженер-механик будет лучшим водителеи или автослесарем чем практик дядя Вася.

А фото нужно сразу. Больше снимать(с).
0

#886170 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:33

Просмотреть сообщениевантох (28 Январь 2015 - 12:09):

Но совсем не факт что свежевыпущенный инженер-механик будет лучшим водителеи или автослесарем чем практик дядя Вася.

Свежевыпущенный - нет. А с практикой - догонит и перегонит.
0

#886183 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:50

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (28 Январь 2015 - 11:55):

...и просто диву даюсь, неужели все вошедшие в историю мастера фото в этом разбирались :rolleyes:

И в оптике (кто-то и стекло сам варил) и в механике и в химии... Особенно меня поражает их знание химии - все материалы изготовляли сами, владели неск-ми "техниками" (бромойль, оффорт и пр.)
0

#886185 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:54

Просмотреть сообщениеtakaor (28 Январь 2015 - 13:50):

И в оптике (кто-то и стекло сам варил) и в механике и в химии... Особенно меня поражает их знание химии - все материалы изготовляли сами, владели неск-ми "техниками" (бромойль, оффорт и пр.)

а кто то все отдавал на проявку и печать и ретушь, я ведь писал "неужели все" глубокое знание техники не подразумевает за собой умение фотографировать, а не делать технически грамотные фотографии.
Но спорить не стану, а то страниц 400 испишем и не договоримся :drinks:
Замечу только, что я не отрицаю необходимость учиться. :rolleyes:

Сообщение изменено: Евгений_D300S (28 Январь 2015 - 13:55)

0

#886240 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:31

Просмотреть сообщениеmaximych (28 Январь 2015 - 10:35):

Т.е. эту дорогу нужно пройти 110 раз, чтобы что-то понять?
takaor высказал разумную вещь. Сужу по собственному опыту. Ведь форум на то и существует, чтобы не ходить по этой дороге 110 раз. Инструкция действительно становится понятной с получением информации из форума, либо от опытных специалистов и, естественно, с получением собственного опыта.

Можно и 110 раз, если с первого раза не поняли. )
Форум нужен для объяснения каких-то узких моментов, но самообразования никто не отменял. Очень сложно объяснить что-то человеку если он не знает самих основ.
Мы все учимся сами, учителя только помогают не наступать на одни и те же грабли. Тем более сейчас в сети огромное количество обучающих материалов.
Нельзя научиться играть на инструменте просто прочитав инструкцию. Нужна постоянная практика. Потому и долбят бесконечные гаммы, чтобы наработать моторику. И процесс этот долгий и утомительный.
В фотоделе то же самое. Долбим одно и то же, пока не дойдет. )
Современная фотокамера - это очень сложный, оптико-электронный инструмент. Поэтому для полноценной работы весьма неплохо знать как она работает, как работает матрица, система экспонометрии и т.д. И я не вижу здесь сложностей, так как , повторюсь, сейчас в сети огромное количество материалов на эту тему.

Сообщение изменено: Balhash (28 Январь 2015 - 15:32)

0

#886255 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:08

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (28 Январь 2015 - 11:55):

Тогда уж с двоичного исчисления вперемежку с законом Ома :rolleyes:
Я иногда слушаю смотрю дебаты про оптику и разрешение и просто диву даюсь, неужели все вошедшие в историю мастера фото в этом разбирались :rolleyes:

Отлично сказано.
0

#886277 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2015 - 16:44

Просмотреть сообщениеBalhash (28 Январь 2015 - 15:31):

Потому и долбят бесконечные гаммы, чтобы наработать моторику. И процесс этот долгий и утомительный. В фотоделе то же самое. Долбим одно и то же, пока не дойдет.
Где-то в сети видел закос под Маяковского:

Цитата

Фотография - та же добыча радия,
В граммах добыча,
В годы труды,
Гуглим единственной опции ради,
Гигабайты словесной руды

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых