Club Nikon: специфика съемки на "фишай" - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

специфика съемки на "фишай"

#277326 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:52

valek, на ebay можно поискать, к примеру
0

#277341 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 22:23

Да- да Samyang 8mm 3,5... обошёлся мне в $370 в начале лета... там Пеленг нервно курит в сторонке по-относительно небольшой разнице в цене...

вот хорошее Ревью журнала - Lеns Tips

http://www.lenstip.com/160.1-Lens_review-S...C_Fish-eye.html

*правда все равно остаюсь на своих основных Сигмах, этой немного поигрался да и положил до каких-либо нужных времён...

Сообщение изменено: hum@no.id (22 Сентябрь 2009 - 22:28)

0

#277342 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 22:23

К своему стыду должен признаться - ещё ни разу не ебее не покупал..... Боюсь что ли....
0

#277596 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 21:09

Просмотреть сообщениеhudruk (8.9.2009, 23:16):

Зо злости форматнул карточку, выкладывать нечего. :)
А суть вопроса вот - есть ли типичные сюжеты для фишай, а так же "нерекомендуемые" сюжеты для фишай, правила для фишай и т.д. М.б. есть где почитать про это подробнее? Или все зависит только от таланта (в моем случае - бездарности) фотографа?


Таким объективом действительно пользоваться надо научиться. Я снимаю фишаями более 20 лет.
Это и типа лошади, что тут показано для шутки и приколов, это для подводных съемок (если пейзажи и люди в кадре), это пейзажи в ограниченном пространстве, например леса, для придания перспективы, которой не было и в помине.

Посмотреть можно у меня на сайте, зайдя в фото и набрав в поиске FishEye, затем Zenitar 16. в обоих случаях выдаст по несколько фотографий.
0

#277603 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 21:26

Просмотреть сообщениеhum@no.id (22.9.2009, 23:23):

Да- да Samyang 8mm 3,5... обошёлся мне в $370 в начале лета... там Пеленг нервно курит в сторонке по-относительно небольшой разнице в цене...

вот хорошее Ревью журнала - Lеns Tips

http://www.lenstip.com/160.1-Lens_review-S...C_Fish-eye.html

*правда все равно остаюсь на своих основных Сигмах, этой немного поигрался да и положил до каких-либо нужных времён...



Я согласен, что неплохой объектив, однко полностью несогласен с его выводами про автофокус и вообще фокусировку, установленную на 1 метр у него всегда. По некоторым снимкам того теста это очень даже заметно.
Вскользь там замечено, что беларусскому пеленгу капец на рынке с выходом этого объектива из кореи на рынок.
0

#277703 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:03

Oleg Maddox

BTW. Было бы полезным вывести "режим ПОИСК" на Вашем сайте на Главную....
0

#277705 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:09

Просмотреть сообщениеhum@no.id (24.9.2009, 12:03):

Oleg Maddox

BTW. Было бы полезным вывести "режим ПОИСК" на Вашем сайте на Главную....


Напишу америкосам, чтобы попробовали сделать. Я не сам программировал сайт. Согласен, что это было бы удобнее.
Но тогда надо два движка поисковиков объединять как-то... так как там раздельные для статей (со временем их будет много) и для фоток.

В общем напишу им. Сайт все еще делается.... :) Спасибо за совет
0

#277745 Пользователь не на сайте   hudruk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 15:03

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (23.9.2009, 22:09):

Посмотреть можно у меня на сайте, зайдя в фото и набрав в поиске FishEye, затем Zenitar 16. в обоих случаях выдаст по несколько фотографий.

Красивооо!!!
Интересно, у меня тоже так через 20 лет получится? :)
Купил себе Zenitar 16\2.8, пробую. Уже лучше, чем было, по кр.мере из сотни кадров 3-4 можно показывать. Скоро наглости наберусь и выложу на форум свои ничтожные опыты. Кстати, объектив очень нравится, с моей ламерской точки зрения в чем-то не хуже Nikkor 10.5...
0

#277753 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 15:28

Просмотреть сообщениеhudruk (24.9.2009, 16:03):

Красивооо!!!
Интересно, у меня тоже так через 20 лет получится? 8)
Купил себе Zenitar 16\2.8, пробую. Уже лучше, чем было, по кр.мере из сотни кадров 3-4 можно показывать. Скоро наглости наберусь и выложу на форум свои ничтожные опыты. Кстати, объектив очень нравится, с моей ламерской точки зрения в чем-то не хуже Nikkor 10.5...



Спасибо.

Фишаем можно снимать все, кроме людей (если не ставится определенная задача, или под водой, где его картинка меняется).
Я предпочитаю природу и подводные. Другие - склееные панорамы интерьеров или архитектуру, но в определенном ключе, именно используя искажения оптики, а не борясь с ними.
А сам я если снимаю интерьеры или в городе, предпочитаю Сигму 12-24/4-5,6 - объектив хоть и не самой высокой разрешающей способности, зато не имеющий аналогов по исправленным линейным искажениям. Людей им тоже под водой снимаю - лица не перекашивает :)

Зенитар 16/2,8 был одним из любимых моих советских объективов. Он, если попался хороший экземпляр может быть лучше других фирменных. К сожалению те, что собраны из остатков сейчас и продаются считай из под полы далеко не всегда хороши. Я тут взял один попробовать на EOS 5D Mark II - резкость по краю начинается только на 8. А у моего старого и на 2,8 все резко - все снимки зенитаром, что у меня на сайте сделаны на полностью открытой диафрагме. Пленка была низкой светочуствительности тогда...
0

#277773 Пользователь не на сайте   hudruk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 17:00

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (24.9.2009, 16:28):

именно используя искажения оптики, а не борясь с ними.

Вот и я прихожу к выводу, что если снимать на фишай, а потом нудно выправлять кривой кадр, тогда зачем снимать на фишай? :)
Заметил, что здорово смотрятся мосты, с любой точки, а особенно снизу, с воды. В Питере-то раздолье)))
0

#277779 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 17:27

hudruk

Цитата

Вот и я прихожу к выводу, что если снимать на фишай, а потом нудно выправлять кривой кадр, тогда зачем снимать на фишай?


Все прамильно, фишаи линзы для особо посвященных, ну и для некоторых гуманоидов... (равно как съестное деликатесное блюдо из лягушачих лапок)
0

#277781 Пользователь не на сайте   hudruk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 17:35

offtop
Кстати, после первой пробы лягушачьих лапок ощущение "посвященности" проходит... уж больно курицу напоминают 8)
К фишаю дольше приспосабливать организм требуется... :) ИМХО...после первой пробы еще ничего не ясно.

Сообщение изменено: hudruk (24 Сентябрь 2009 - 17:36)

0

#284221 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:57

Центральная мечеть в Астане (Казахстан)
4 кадра в окрест\ D90\Sigma 8mm
http://www.mmgfx.com...ing/mosque.html
0

#285460 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 11:32

Немножко новых интерьеров...

http://mmgfx.com/keruen_astana/
0

#286616 Пользователь не на сайте   artemapei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 08:21

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (24.9.2009, 15:28):

Фишаем можно снимать все, кроме людей (если не ставится определенная задача,
мои примеры http://www.pbase.com...h_2008&page=all

Цитата

А сам я если снимаю интерьеры или в городе, предпочитаю Сигму 12-24/4-5,6 - объектив хоть и не самой высокой разрешающей способности, зато не имеющий аналогов по исправленным линейным искажениям. Людей им тоже под водой снимаю - лица не перекашивает <_<
аналогов нет, но есть лучше. никон 14-24

Цитата

Зенитар 16/2,8 был одним из любимых моих советских объективов. Он, если попался хороший экземпляр может быть лучше других фирменных. К сожалению те, что собраны из остатков сейчас и продаются считай из под полы далеко не всегда хороши.

мне года полтора назад дали выбрать в мастерских рсу из 4-х новых. выбрать удалось. так что не надо отчаиваться, подыскать можно и сейчас...
0

#286639 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 09:51

Просмотреть сообщениеartemapei (29.10.2009, 9:21):

1. мои примеры http://www.pbase.com...h_2008&page=all
2. аналогов нет, но есть лучше. никон 14-24
3. мне года полтора назад дали выбрать в мастерских рсу из 4-х новых. выбрать удалось. так что не надо отчаиваться, подыскать можно и сейчас...


1. Я думаю хозяину этого лица ваша фотография точно бы не понравилась. А так, кто же запрещает? И не опровергает то, что я сказал.
2. Согласен, но только по разрешению.
3. Я попробовал уже четыре отобранных другими людьми (также, как и вы отбирали кто в РСУ, кто у людей несущих их с завода), и все они не идут ни в какое сравнение с моим купленным в 87-88 году в экспортном исполнении. Ни один не выдавал на 2,8 резкой по краю картинки даже на кропе, не говоря уже про FX, сравнимой с картинкой Никкора 10,5/2,8 на кропе.
0

#286701 Пользователь не на сайте   artemapei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 14:17

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (29.10.2009, 10:51):

1. Я думаю хозяину этого лица ваша фотография точно бы не понравилась.
ему , кстати, понравилось. вообще, крупноплановый портрет и просто съемка людей - две большие разницы...

Цитата

2. Согласен, но только по разрешению.
согласен, но не только по разрешению.

Цитата

3. Я попробовал уже четыре отобранных другими людьми (также, как и вы отбирали кто в РСУ, кто у людей несущих их с завода), и все они не идут ни в какое сравнение с моим купленным в 87-88 году в экспортном исполнении. Ни один не выдавал на 2,8 резкой по краю картинки даже на кропе, не говоря уже про FX, сравнимой с картинкой Никкора 10,5/2,8 на кропе.

допускаю, что может быть лучше, но что так кардинально - сильно сомневаюсь. совок есть совок, тем более годы прошли... (это я про 10.5 - который я пробовал отдельно и он достаточно новый и неплохой даже по сегодняшним меркам, хотя, говорят, что сигма еще лучше)
0

#286704 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 14:21

Просмотреть сообщениеartemapei (29.10.2009, 15:17):

ему , кстати, понравилось. вообще, крупноплановый портрет и просто съемка людей - две большие разницы... согласен, но не только по разрешению.

допускаю, что может быть лучше, но что так кардинально - сильно сомневаюсь. совок есть совок, тем более годы прошли... (это я про 10.5 - который я пробовал отдельно и он достаточно новый и неплохой даже по сегодняшним меркам, хотя, говорят, что сигма еще лучше)


Ну пущай ему нравится. Думаю женщина бы просто убила бы если себя увидела такой.

Да упустил, по хроматизму почти такой, же и не любит зайчиков больше. У меня будет сравнительный тест их на сайте.

Сигма лучше, но не кропнутая. Это я тоже планирую показать. У меня они все есть сейчас.
0

#286759 Пользователь не на сайте   artemapei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:34

что некропнутая тоже слышал. но слышал, что и кропнутая, причем на полном кадре - инфа с сайта Андрея Зубца
0

#286765 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:48

Цитата

но слышал, что и кропнутая, причем на полном кадре - инфа с сайта Андрея Зубца


очень специфично... для сферических панорам, минимизация исходных кадров на покрытие

Сообщение изменено: hum@no.id (29 Октябрь 2009 - 17:48)

0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых