Club Nikon: Отзывы. Объектив AF-S DX NIKKOR 35 мм f/1,8G - Club Nikon

Перейти к содержимому





Только отзывы об оптике. Любые вопросы и примеры фотографий будут удаляться.
  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Отзывы. Объектив AF-S DX NIKKOR 35 мм f/1,8G Оценить тему: -----

#747295 Пользователь не на сайте   Андрей Дмитриев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:59

Просмотреть сообщениеBalhash (17 Январь 2014 - 07:53):

И вот ГРИП подскочила, а точка фокусировки где была там и осталась, она же залочена, т.е. на передней границе ГРИП.

Я извиняюсь за дико чайниковский вопрос - но почему точка фокусировки остаётся на передней границе ГРИП, она же в центре должна остаться, а ГРИП симметрично расширяется в обе стороны от неё, не? И почему именно на передней, а не на задней?
0

#747316 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:33

Просмотреть сообщениеoleg0vi4 (17 Январь 2014 - 13:53):

Вечерком постараюсь глянуть. Есть как раз 35/1.8, а он если не рекордсмен, то призер уж точно :)

Уже не надо. Только что сам глянул в объектив. Диафрагма при переходе в режим ЛВ прикрывается до установленного на камере значения, и фокусировка осуществляется в таком положении диафрагмы.
0

#747322 Пользователь не на сайте   oleg0vi4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:38

Просмотреть сообщениеZed (17 Январь 2014 - 14:33):

Уже не надо. Только что сам глянул в объектив. Диафрагма при переходе в режим ЛВ прикрывается до установленного на камере значения, и фокусировка осуществляется в таком положении диафрагмы.

Так об этом я и писал раньше. Думал, что Вы вопрошаете про успешность фокусировки на крайних закрытых значениях диафрагмы.
0

#747327 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:41

Просмотреть сообщениеZed (17 Январь 2014 - 13:37):

А причины причин? :)
Секрета нет, а справится не могут или не хотят (потому что дорого).
А замечание про вводят поправки - это, разве что, чтобы поюморить. Вводили бы поправки, о шифт-фокусе никто бы не знал, кроме мануальщиков.


Все это делают. Есть целые юстировочные таблицы. И мануальщики тут ни причем. Невозможно отстроить связку под каждую дистанцию и диафрагму учитывая кол-во оптики. Шифт-фокус проявлет себя только в определенных случаях да и не каждом объективе его можно увидеть. Производитель справедливо полагает, что пользователь будет хоть как-то шевелить мозгами вместо того, чтобы надеятся на автомат. )
Боитесь шифта? Снимайте по лайв-вью.

Сообщение изменено: Balhash (17 Январь 2014 - 15:14)

0

#747333 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:47

Просмотреть сообщениеАндрей Дмитриев (17 Январь 2014 - 13:59):

Она же в центре должна остаться

Шутка шуткой, но она никому ничего не должна. Даже Никон, который кому-то что-то должен (в соответствии с договором купли-продажи :)), нередко этого не делает. Тут даже законы геометрической оптики не действуют, по которым ей следовало бы быть в строго определенном месте.

Область РИП (ее форма и расположение в направлении от камеры до бесконечности) есть функция ряда параметров, одним из которых является диафрагменное число. Разработчики системы АФ, зная (измерив) дистанцию до объекта фокусировки, вольны сами определить, как разместить область РИП относительно этого объекта, перемещая в нужное положение соответствующий блок линз. Есть ли документированное подтверждение, что это должна быть середина ОРИП? Не знаю. Но, судя по всему, в нынешних системах АФ влияние диафрагмы на положение области РИП не учитывается. Иначе негативные последствия обсуждаемого конструктивного дефекта линз можно было бы как-то нивелировать.

Сообщение изменено: Zed (17 Январь 2014 - 15:23)

0

#747339 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:57

Просмотреть сообщениеoleg0vi4 (17 Январь 2014 - 14:38):

Так об этом я и писал раньше. Думал, что Вы вопрошаете про успешность фокусировки на крайних закрытых значениях диафрагмы.

Да нет. Сейчас и сам вспомнил, что с 80-200 на 200 мм и МДФ фокус в ЛВ отрабатывал точно (но тогда в объектив не заглядывал :)). Просто, больше как в тестах, ЛВ никогда не использую. Для меня это пока никакой режим.
0

#747342 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 15:01

Просмотреть сообщениеАндрей Дмитриев (17 Январь 2014 - 13:59):

Я извиняюсь за дико чайниковский вопрос - но почему точка фокусировки остаётся на передней границе ГРИП, она же в центре должна остаться, а ГРИП симметрично расширяется в обе стороны от неё, не? И почему именно на передней, а не на задней?

ГРИП, относительно точки фокусировки, растет не симметрично.
Я поспешил, когда сказал, что точка фокусировки останется на передней границе ГРИП. Передний участок ГРИП тоже растет, но значительно меньше заднего. Поэтому в некоторых случаях может казаться, что точка фокуса осталась на передней границе ГРИП.
Вы можете это сами увидеть, снимая линейку под углом на разных значениях диафрагмы.
Почему ГРИП растет не симметрично - на пальцах не объясню, надо схему рисовать. Да и в инете полно материала на эту тему.
0

#747345 Пользователь не на сайте   oleg0vi4 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 15:04

Просмотреть сообщениеАндрей Дмитриев (17 Январь 2014 - 13:59):

ГРИП симметрично расширяется в обе стороны от неё, не?

Вообще правильным распределением РИП считается 1/3 перед точкой фокусировки и 2/3 за ней.

Сообщение изменено: oleg0vi4 (17 Январь 2014 - 15:04)

0

#747350 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 15:10

Просмотреть сообщениеoleg0vi4 (17 Январь 2014 - 15:04):

Вообще правильным распределением РИП считается 1/3 перед точкой фокусировки и 2/3 за ней.

Правильным с точки зрения геометрической оптики, что не всегда достаточно близко к реальным свойствам реальных линз.
0

#748111 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:43

А я не буду ругаться. Я лучше фотографиев покажу. Мир, дружба, жевачка! :drinks:

https://lh4.googleus...C_0181_1200.jpg

https://lh6.googleus...C_8144_1200.jpg

https://lh6.googleus...C_7732_1200.jpg

https://lh4.googleus...C_7739_1200.jpg

https://lh4.googleus...C_7821_1200.jpg

Не знаю как выкладывать сюда снимки чтобы они не замыливались, поэтому линками.
0

#748155 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 13:06

BIKEPHOTO, Можно вопрос? У вела тросы и рубашки переклюков тоньше тормозных? Я 2 года назад в Алма-Ате покупал рубашки и тросы. Так вот: продавец мне для торм. и перекл. дает одну и ту же рубашку. Я ему объясняю, что тормозные должны быть толще. Он говорит - одинаковые, идите, посмотрите! Я осмотрел все их КК байки.(кроме гидравл). Действительно - диаметр тросов/рубашек один! Брэнды не помню, но СКОТТ или ТРЕК были. Если так, то в казахстан постовляются байки со свим стандартом(?). Это я к тому, что в разные страны и фотоаппаратура (одни и те же модели) могут идти с разными стандартами. Здесь была тема, что у нас оптика дешевле, чем в европе.
Извините за оффтоп!
0

#748613 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:57

takaor, я в приват ответил
0

#749429 Пользователь не на сайте   dominionkem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2014 - 16:24

Недавно начал пользовать CNX2 так 35ка стала еще больше нравиться, никаких доработок , кручений верчений...

Размещенное изображение
0

#749617 Пользователь не на сайте   Autarchy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2014 - 22:21

Просмотреть сообщениеdominionkem (23 Январь 2014 - 16:24):

Недавно начал пользовать CNX2 так 35ка стала еще больше нравиться, никаких доработок , кручений верчений...

Размещенное изображение

для максимального качества только CNX2. никаких лайтрумов) на своем опыте проверял.
0

#771707 Пользователь не на сайте   onlyforum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:12

Комрады, а как это стекло для постановочных съёмок интерьера, помещений и для фотографии блюд?
0

#771915 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2014 - 22:04

Просмотреть сообщениеonlyforum (08 Апрель 2014 - 10:12):

Комрады, а как это стекло для постановочных съёмок интерьера, помещений и для фотографии блюд?

Для всякой едобины вполне, а вот для интерьера есть сомнения. Может быть тесновато. Смотря какой интерьер...
0

#771936 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2014 - 01:20

Просмотреть сообщениеonlyforum (08 Апрель 2014 - 10:12):

Комрады, а как это стекло для постановочных съёмок интерьера, помещений и для фотографии блюд?



А что значит "постановочные съемки интерьера"? :)
Правда, первый раз слышу, поржал, спасибо за позитив!
0

#771946 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2014 - 07:43

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Январь 2014 - 03:48):

Так и должно быть: у этого объектива сильнейший шифт-фокус, при зажимании диафрагмы фокус убегает назад, поэтому, если расстояние до объекта небольшое, то будет наблюдаться бек-фокус. Нужно вводить отрицательные поправки в камере. Для каждой диафрагмы - свои. Чем больше зажата диафрагма, тем сильнее фокус убегает назад, тем больше поправка требуется.

Возможно, владельцы крупнопиксельных камер этого не видят, а на мелком пикселе шифт-фокус очень заметен.

ЗЫ На открытой он точный, но на открытой сильные ХА.

Юлия, я тут периодически "рекламирую" Вами же предложенный способ борьбы с шифт-фокусом, в тч на данном объективе: http://www.club-niko..._20#entry769838
Проблему шифта решил, но, к слову сказать, эту 35-ку я теперь использую только в случаях, когда на первое место выходят такие важные параметры как компактность и дешевизна...
0

#773893 Пользователь не на сайте   -Dmitry- Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2014 - 00:20

Подарили на ДР 35-ку. Пользуюсь пару дней, но обнаружилась проблема с ББ. Если снимать вечером при комнатном освещении(лампы накаливания) в авто режиме ББ, то жутко желтит приходиться править в CR. Это дефект или так должно быть?
кстати тушка D3200.
0

#832844 Пользователь не на сайте   Sharfic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 20:52

Просмотреть сообщениеdominionkem (23 Январь 2014 - 16:24):

Недавно начал пользовать CNX2 так 35ка стала еще больше нравиться, никаких доработок , кручений верчений...

Размещенное изображение



Просмотреть сообщениеAutarchy (23 Январь 2014 - 22:21):

для максимального качества только CNX2. никаких лайтрумов) на своем опыте проверял.

Выше показанное фото как раз демонстрирует проблему этого стекла. Фокус вообще непонятно где... У меня с моим тоже самое. Если крупный план цветочков лепесточков, то все ОК. Но стоит попробовать снимать человека в полный рост- все .... Резкости нет даже на 2.2. А на открытой- вообще речь вести не стоит. Для меня это очень удобное фокусное, но я в нем уже разочаровываюсь).
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых