Club Nikon: Переход на Sony - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Переход на Sony Разделение темы: Просто обо всем -> почему именно NIKON ?

#1057491 Пользователь не на сайте   acuba Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2016 - 14:38

Просмотреть сообщениеАвихай (12 Май 2016 - 08:47):

И я тоже жду снижения цен на А7S-II.
Покупать по нынешней цене - финансировать беспредел.


а с чего ценам начать снижаться? они и не повышались в долларах...
с другой стороны периодически на том же авито всплывают объявления на подержанные камеры с небольшим пробегом. я тоже долго надеялся что произойдет чудо, но так его не дождавшись взял a7RII с приличной скидкой на вторичке

a7SII камера очень классная, по многим параметрам ей просто нет аналогов

Сообщение изменено: acuba (28 Июль 2016 - 14:40)

0

#1057520 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2016 - 16:06

Просмотреть сообщениеacuba (28 Июль 2016 - 14:38):

...
a7SII камера очень классная, по многим параметрам ей просто нет аналогов

A7S-I уже давно продается за 60% цены второй модели.
Больше года 3000$ цена на A7S-II не продержится.
Может и третья модель выйти.
Вторая меня устраивает, ждать третью не буду.
0

#1057528 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2016 - 16:43

Просмотреть сообщениеacuba (28 Июль 2016 - 14:38):

...
взял a7RII с приличной скидкой на вторичке
...


Пробовали ее с никоновской оптикой?
0

#1146139 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 19:00

А вот интересно, если сигма декларирует замену байонета на своих артах, то при его замене старый забирают или оставляют?
То есть это же тоже "никоновская оптика", если байонет под никон и если есть Никон и Соня, а стекло имеет сменные байонеты, то 1. Получается, что его можно ставить туда и обратно, 2. "Никоновскую" оптику в плане перестановки лучше брать ту, на которой байонеты можно менять так, что объектив не через переходник ставится.
Слышал уже отзыв по альфе 9, как об очень быстро фокусирующейся, от того кто уже ее попробовал.
0

#1146149 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 19:17

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (28 Июль 2016 - 16:43):

Пробовали ее с никоновской оптикой?
Д

Да с Отус 55. Великолепно, если адаптер хороший.
0

#1146171 Пользователь не на сайте   OZZO Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 20:46

Далась вам эта Сони, Д750 лучше любой из них, если только вам не нужна специфика 7с2. все будет дороже сильно, малосовместимо с чем то ещё, по габаритам ничего вы не выиграете. по батареям ещё проиграете. У меня была первая семерка под мануалы, ничего особенного.
0

#1146176 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:01

Цитата

Далась вам эта Сони, Д750 лучше любой из них,


А цвет? А прекрасный ББ при любом сложном освещении?
По цвету Сони равных нет.
D750 просто нервно курит в сторонке.
Я не взял 750 именно из-за сложностей ББ и цвета.

Сообщение изменено: Thomas (06 Июль 2017 - 21:10)

0

#1146181 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:21

Просмотреть сообщениеThomas (06 Июль 2017 - 21:01):

А цвет? А прекрасный ББ при любом сложном освещении?
По цвету Сони равных нет.
D750 просто нервно курит в сторонке.
Я не взял 750 именно из-за сложностей ББ и цвета.


У D750 в принципе с цветом проблемы......его не надо брать за образец цвета никона.....пожалуй это худшая тушка никона по цвету.....
0

#1146182 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:28

masker, с чего бы это? На Д750 все близко к тому, что есть на тех же сони А7 (кроме А7с) и Д8хх - технология матриц одна и та же.
0

#1146194 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 22:09

Просмотреть сообщениеWingfirE (06 Июль 2017 - 21:28):

masker, с чего бы это? На Д750 все близко к тому, что есть на тех же сони А7 (кроме А7с) и Д8хх - технология матриц одна и та же.


А я не знаю с чего)))...вы снимали на d610 параллельно с d750?....там вроде вообще одна и та же матрица....но только у d610 цвет в тенях и на высоких исо есть, а у d750 как и у d810 нету)))......я не думаю, что это заслуга электронной обвязки....скорее дело в тех девайсах, что установлены перед матрицей....
0

#1146212 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:09

Просмотреть сообщениеOZZO (06 Июль 2017 - 20:46):

Далась вам эта Сони, Д750 лучше любой из них, если только вам не нужна специфика 7с2. все будет дороже сильно, малосовместимо с чем то ещё, по габаритам ничего вы не выиграете. по батареям ещё проиграете. У меня была первая семерка под мануалы, ничего особенного.

Тут кому что нравится. Камеры очень разные и не думаю, что можно однозначно утверждать, что что-то лучше, а что-то хуже.
У меня одно время в качестве камеры на каждый день была Д600 с никкором 35/1.4G. Потом появилась а7 с цейсом 35/2.8. После этого Д600 отправилась на заслуженный отдых на полочку. Потому что по габаритам и весу выигрыш у Сони оказался очень ощутимым.
Батареи на Сони расходуются быстрее, но мне одной батареи хватает на несколько поездок, а на всякий случай в сумке всегда лежит запасная.
По цене мне Сони а7 с 35/2.8 обошлась дешевле, чем Д600 с никкором, не говоря уже о Д750.
Поэтому в качестве камеры, которая всегда под рукой я предпочитаю а7 (именно с 35/2.8). А для съёмок чего-то более подвижного, или если понадобится более габаритная оптика, то удобнее зеркальные камеры никон или кенон.
0

#1146217 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:32

masker, я почти на все никоновское снимал. У Д600 разве что цветового шума больше на высоких ИСО, у Д750 уже более продвинутый шумодав стоит. Больше отличий по эргономике и особенно хвату. Одно дело разные технологии, вроде Дф (Д4, Д4с) и Д750 - вот там чувствуется разница по цвету, и то она не везде критична.
0

#1146293 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:45

Просмотреть сообщениеmasker (06 Июль 2017 - 22:09):

А я не знаю с чего)))...вы снимали на d610 параллельно с d750?....там вроде вообще одна и та же матрица....но только у d610 цвет в тенях и на высоких исо есть, а у d750 как и у d810 нету)))......я не думаю, что это заслуга электронной обвязки....скорее дело в тех девайсах, что установлены перед матрицей....


Попробуйте в сторонних RAW конверторах.
Нечто подобное было на Д90 и Д3, обесцвет теней - софтовый.
0

#1146481 Пользователь не на сайте   OZZO Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:29

Просмотреть сообщениеОлег Н (06 Июль 2017 - 23:09):

в качестве камеры на каждый день была Д600 с никкором 35/1.4G. Потом появилась а7 с цейсом 35/2.8. После этого Д600 отправилась на заслуженный отдых на полочку. Потому что по габаритам и весу выигрыш у Сони оказался очень ощутимым.


Ясен пень вы сравнимваете по цене и весу 35 1.4 и 35 2.8 Круто :)
я видел хорошие снимки и с Сони и с Никона и с Кенона. Тут речь не об этом, разные они или нет.

Просмотреть сообщениеmasker (06 Июль 2017 - 21:21):

У D750 в принципе с цветом проблемы......его не надо брать за образец цвета никона.....пожалуй это худшая тушка никона по цвету.....


Неужели хуже 800/7000 ? Чет какие то офигенные истории начались

Просмотреть сообщениеThomas (06 Июль 2017 - 21:01):

А цвет? А прекрасный ББ при любом сложном освещении?
По цвету Сони равных нет.
D750 просто нервно курит в сторонке.
Я не взял 750 именно из-за сложностей ББ и цвета.


О да, этот волшебный сооницвет с постеризацией от 8-ми бит, с вырвиглазным зеленым в рав-конверторах крутящимся как желтый. Вы в джипеге что ли снимаете? Цвет хороший у Сони в 850 и 900, вы чего то не то слышали. Вот в этих камерах зеленый приближен к зеленому, но все же не так как на Кодаке, где при любом освещении Зеленый - это зеленый, красный - это красный, а синий - это синий. ИМХО , рано вам про цвет говорить, пока для вас а7 это какое то представление о правильном цвете.
2

#1146482 Пользователь не на сайте   OZZO Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:33


Thomas
Ах да, я вот сейчас SONY R1 продаю. цвет у неё трудно назвать правильным, но он очень плотный, красивый и ни с чем не перепутаешь, ну разве что со старенькой Д2 . лол, купите у меня её и увидете что такое настоящий цвет от Сони о котором говорят. Можете погуглить "ловыгин индия" что бы ознакомится.
0

#1165786 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 22:07

Публикую этот пост здесь в надежде на то, что он привлечет внимание ревнителей Sony. Так сказать, канализирование (сначала написал "канализация") потока сознательного/бессознательного. Ибо они задрали и засрали тему про D850. И другие темы.

Ну так вот. Мне, чтобы понять, что Sony - не мой вариант, потребовалось две вещи:
- посмотреть цены на объективы Sony;
- подержать в руках камеры.

Это было пару лет назад, когда искал себе карманную, маленькую камеру. Дорого и не лежит в руке. И вопрос для себя закрыл.

А вот собственно материал-вдохновитель. Человек фотографировал вот это:
Прикрепленное изображение: DSC01033.jpg

потом пришла волна - кранты камере. Ах, да - ремонт в Таиланде нынче дешев, хеппи-энд имел место быть.

Стоит ли говорить, что любая камера Nikon в таких условиях будет работать дальше? Коллеги, если есть печальный опыт с Никоном, то прошу поделиться им.

А недавно на форуме коллега, посетивший Исландию с камерой Sony, вернулся обратно в стан Nikon.

Мы, конечно, постоянно ругаем компанию Nikon, и я в том числе. Но, милая тетя Соня, хрен тебе, а не наши тугрики :pardon:

Сообщение изменено: Meridian2014 (11 Октябрь 2017 - 22:08)

2

#1167340 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 09:04

Опишу свой опыт. Я вот только-только "оттуда". В том смысле, что я пользовался Сони, долго, еще А байонетом (когда брал А, выбирал между Сони и Никоном, и тогда у Сони больше цвета понравились), вот недавно решил пересадить себя на E байонет в виде A7II. (7II это байонет E, беззеоркалка, ФФ, 24Мп). Взял я ее, посмотрел как она снимает - понравилось. Снимает хорошо, чего уж там. Но... ну как-то не лежала в руке. Решил приучить себя и продал свой топ кроп нормальной классической компоновки A77II (77II это байонет А, полупрозрачное зеркало, кроп, 24Мп). Промучился пол года, и за пол года не смог привыкнуть к "Семерке".

Суть в том, что есть куча вроде мелочей, которые не дают наслаждаться процессом съемки, они нервируют, постоянно, и всё портят.

1.Ужасная на мой вкус эргономика. Хват камеры - ужасен, он выскальзывает из руки, комфортно камеру применять только с "блинчиками", а я люблю зумы, часто не самые легкие. А одеваешь бат ручку и получаешь квадратную хрень, иначе не скажешь. Когда ходишь с камерой целый день, рука устаёт адски (я люблю носить камеру в руке). У управлению, кстати, можно привыкнуть, как оказалось а вот к хвату - нет.

2.Микроскопическая батарея. Она именно микроскопическая для этой камеры. Мощный проц, стабилизатор, ЭВИ, Экран - всё это постоянно жрет энергию. Я ездил в Венецию с А7II, за день уходит 2 батареи при моём стиле съемки. Всего у меня было 5 батарей, все время путаешь - что заряжено, что нет, надо в отеле лихорадочно заряжать один, потом второй, если не зарядишь - завтра уже будет 4 пустых, в общем - морока, это тоже меня бесило страшно. Причем тут не важно сколько КАДРОВ может сделать камера, если вы ходит и снимаете, примериваетесь, электричество утекает прямо на глазах просто так, даже если не делать кадры.

3.Идиотизм в виде сенсора глаза. Этот сенсор переключает ЭВИ и экран. Казалось бы, что может пойти не так? А вот всё! Он гипер чувствительный и срабатывает сантиметров с 10. То есть берете камеру, хотите визировать по экрану, подносите камеру к лицу, не вплотную конечно, но сенсор вас "видит" и... гасит экран! Еще - берет экран, поворачиваете его, чтобы снять кадр снизу, сенсор видит экран и отключает его. Да хрен бы с ним, можно же кнопкой переключать, подсказывает логика. А камере ВСЕ кнопки переназначить можно. АН ФИГА ДВА! Ни одну нельзя назначить на переключение ЭВИ/ЭКРАН! Почему? не понятно ВООБЩЕ, но нельзя! Ну и конечно этот сенсор не дает камере "спать",а батарейка... гм, ну я уже писал.

4.Авто ISO есть, пределы ставить можно, а вот максимальную выдержку - НЕТ. Ну то есть как, а A7II нелья (100 тыс) а в A7RII можно (200 тыс). Это нормально, такую функцию достаточно базовую включить только в самой топ камере?

5.Цены на родные стекла - астрономические.

6.Но можно использовать оптику Canon и Nikon через переходники. Это главный плюс системы ИМХО. НО автофокус в таком случае становится... ну... фиговеньким. И не быстро и не цепко. Все фазовые точки, которые работают с переходниками - вертикальные, крестов там нет вообще среди матричных фазовых датчиков. Работают, но печально так. Плюс с переходником отключаются все "фишки" типа наводки на глаз итд...

7.В моём любимом режиме съемки A диафрагма держится закрытой. То есть, ставите f8, и камера ее ПОСТОЯННО держит f8, чтобы показывать реальную картинку, и наводка на резкость происходит не по открытой дырке, а при f8. Дичь, да, но это так. Можно отключить показывание реальной экспозиции, но это один из мега плюсов отказа от зеркала, да и в камерах А77, А77II, камера не держит закрытой диафрагму, И показывает реальную экспозицию. А вот в серии А7 почему-то не так. И да, закрываешь дырку и АФ работает все хуже и хуже, и может вообще отказаться фокусироваться.

Ну и так далее и тому подобное. А еще лаг затвора, а еще меню в котором постоянно путаешься и далее и далее... Кому интересно - мой обзор A7II, и мой крик души, после которого я решил сменить систему.

Я промучился пол года. За эти пол года я понял, что ФФ, в целом, лично мне - нафиг не надо и понял, что надо куда-то линять. просто обратно взять А77II как то не хотелось, и тут мне мой отец дал D5500, который у него после покупки 500ки лежал без дела. Я попробовал и был удивлен, насколько хорошая камера. Конечно, d5500 это не тот уровень, что у меня был до попытки пересесть на А7II, но удивительно удобная камера, она прям приросла к руке, и качество картинки у нее - очень хорошее, не уступает А7II. Ну конечно, никто не отменял преимущество ФФ в шумах. Но 3200 (мой предел на D5500) меня устраивает, без 6400 (мой предел на А7II) я могу обойтись.

Вот как бы так. Теперь я тут, с Никоном, а "там" купил себе NEX7 для баловства с мануалами и самоделками, для этого байонету E равных нет...
3

#1167343 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 10:41

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (11 Октябрь 2017 - 22:07):



потом пришла волна - кранты камере. Ах, да - ремонт в Таиланде нынче дешев, хеппи-энд имел место быть.

Стоит ли говорить, что любая камера Nikon в таких условиях будет работать дальше? Коллеги, если есть печальный опыт с Никоном, то прошу поделиться им.

А недавно на форуме коллега, посетивший Исландию с камерой Sony, вернулся обратно в стан Nikon.

Мы, конечно, постоянно ругаем компанию Nikon, и я в том числе. Но, милая тетя Соня, хрен тебе, а не наши тугрики :pardon:


Странно - это по поводу надежности--знакомый фотограф перешел со 2 марка на соньку Sony Alpha ILCE-6500 - вроде пыле-влаго не заявлено но корпус магниевый полностью и заявлено 200 тыс щелчков затвора. Хвалил стаб-правда картинок с нее не видел.

0

#1167345 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 10:59

Пыле-влаго защищенная - это еще не значит, что непроницаемая. И одно дело камера просто под дождем и совсем другое когда ее волной накрывает. К тому же, соленой.
0

#1167370 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:43

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (11 Октябрь 2017 - 22:07):

Публикую этот пост здесь в надежде на то, что он привлечет внимание ревнителей Sony. Так сказать, канализирование (сначала написал "канализация") потока сознательного/бессознательного. Ибо они задрали и засрали тему про D850. И другие темы.
...
А недавно на форуме коллега, посетивший Исландию с камерой Sony, вернулся обратно в стан Nikon.Мы, конечно, постоянно ругаем компанию Nikon, и я в том числе. Но, милая тетя Соня, хрен тебе, а не наши тугрики :pardon:


Не привлечёт. Ибо это, похоже, уже на уровне идеологии и результат(фотографии) не учитывается, как впрочем и соотношение цена/надёжность. :)
Это хорошо что Вы про "Исландскую серию" напомнили - очень информативный и адекватный отчёт у автора. Там только непривычные виды и спасали - цвета просто "вырвиглазные" и рыхлость в полном размере.
После этого отчёта закрыл для себя вопрос с Sony раз и навсегда. Скорее к сапогу присмотрюсь - стекло дешевле, при аналогичных(Никону) характеристиках.
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых