Club Nikon: Фокусировочный экран с клиньями для D90 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фокусировочный экран с клиньями для D90 какую конструкцию выбрать??

#280712 Пользователь не на сайте   aquatica Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Октябрь 2009 - 11:28

Как бы не парадоксально звучала тема, но недавно задался целью освоить некоторый парк мануальной оптики в силу доступности оной.
Соответственно захотелось добавить визуального комфорта при наведении на резкость ручками путем установки клиньев..

вариантов клиньев под мой аппарат масса например здесь http://www.focusings...php?cPath=22_95
Если в лохматых 90х на "зенитах" я пользовал только микропризмы и горизонтальные клинья, и помню что первое не очень комфортно, а второе очень даже, то тут у меня глаза разбежались.. какой конструктив выбрать?
так же заметил что есть еще производитель katzeyeoptics.com но у них подороже.

Интересно послушать мнение пользователей разных конструкций клиньев..
и не будут ли они мешать другим функциям аппарата?

Сообщение изменено: aquatica (06 Октябрь 2009 - 11:31)

0

#280720 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Октябрь 2009 - 12:11

Я использую кацайевский экран на D50 с мая. Он имеет горизонтальные клинья с кольцом микропризм вокруг них. Очень удобно. Микропризмы хорошо работают на ярких фактурах (листва, кирпичи, радиаторные решётки, тексты, рисунок на тканях). Клинья незаменимы при плохом освещении, когда микропризмы не работают. Иногда не хватает разметки «золотое сечение», но я научился заменять её точками фокусировки.

На автофокус фокусировочный экран никакого влияния не оказывает. Главная сложность установки экрана – юстировка. Между LCD матрицей с квадратиками фокусировочных точек и экраном должно быть столько прокладок, чтобы резкость по клиньям и на фото была в одном месте. На младших тушках родной фокусировочный экран может быть не отъюстирован, так как есть автофокус. А после установки клиньев возможна ситуация, когда резкость по клиньям не будет совпадать с реальной на фотографии.

Сообщение изменено: necster (06 Октябрь 2009 - 12:18)

0

#280723 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 12:40

по ссылке я так понял мастера берут штатные фокусировочные экраны доступные в продаже(отсюда и разные типы экранов) и обрезают их до нужных габаритов чтобы они вставали в тушку

а кэтсай в отличии от них делают экраны сами
0

#280732 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:19

Просмотреть сообщениеaquatica (6.10.2009, 12:28):

Как бы не парадоксально звучала тема, но недавно задался целью освоить некоторый парк мануальной оптики в силу доступности оной.
Соответственно захотелось добавить визуального комфорта при наведении на резкость ручками путем установки клиньев..

Мне не кажется идея с экранами разумной.
Есть встроенные датчики фокусировки, которые подтверждают фокусировку даже при ручном вращении кольца наводки на резкость.
При наведении на резкость в условиях фотосъемки со штатива лайвью позволяет достичь очень хороших результатов в любом месте кадра.

Не стоит забывать, что любое перемещение объекта из зоны фокусировки при компоновке кадра приводит к нерезкости его изображения. Она может быть заметной или не очень, но она будет всегда.

Кроме того, есть сомнения, что автоматика замера экспозиции будет корректно работать со случайными экранами.
0

#280807 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:33

даже хороший кропнутый видоискатель все же менее удобен для ручной фокусировки.
0

#280838 Пользователь не на сайте   aquatica Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:38

Просмотреть сообщениеnecster (6.10.2009, 12:11):

Я использую кацайевский экран на D50 с мая. Он имеет горизонтальные клинья с кольцом микропризм вокруг них. Очень удобно. Микропризмы хорошо работают на ярких фактурах (листва, кирпичи, радиаторные решётки, тексты, рисунок на тканях). Клинья незаменимы при плохом освещении, когда микропризмы не работают. Иногда не хватает разметки «золотое сечение», но я научился заменять её точками фокусировки.
.. Главная сложность установки экрана – юстировка..

С зенитом на микропризмы глядел ни один год - явление интересное, но доставало пошатывать фотоаппарат чтобы понять мерцает-не мерцает :( а вот клинья конкретно дают понять есть фокус или нет - действительно удобно..
Почему отдали предпочтение кацай?

Просмотреть сообщениеgruzdev_f (6.10.2009, 12:40):

по ссылке я так понял мастера берут штатные фокусировочные экраны доступные в продаже и обрезают их до нужных габаритов чтобы они вставали в тушку а кэтсай в отличии от них делают экраны сами..

По ссылке именно про подтачивание штатных экранов с других фотоаппаратов не нашел инфы, напротив пришел к выводу, что они берут за основу конструктив того же кенона и никона и делают экраны по образу и подобию, или я чего то пропустил?

Особенно в диковину видеть крестообразные и под 45 градусов клинья.. есть ли в этом дополнительное удобство? :drinks:

Просмотреть сообщениеGenn (6.10.2009, 13:19):

.. встроенные датчики фокусировки, которые подтверждают фокусировку при ручной наводке на резкость..
.. в условиях фотосъемки со штатива лайвью позволяет достичь очень хороших результатов в любом месте кадра...
Кроме того, есть сомнения, что автоматика замера экспозиции будет корректно работать со случайными экранами.

подтверждение фокуса не во всех случаях работает, лайввью тоже бывает сложно понять точно, а касательно экспозамера, так он вроде в D90 снизу зеркала, как и датчик АФ, поэтому лучи отраженные вверх от зеркала влияют только на субьективное восприятие кадра глазом.

Сообщение изменено: aquatica (06 Октябрь 2009 - 21:00)

0

#280846 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:01

там есть список исходных экранов
в графе Note написано кто производитель экрана

странно было бы что они стали копировать оригинальный экран кэнона чтобы поставить его в тушку никона
0

#280872 Пользователь не на сайте   Shoewreck Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:51

Просмотреть сообщениеGenn (6.10.2009, 14:19):

Есть встроенные датчики фокусировки, которые подтверждают фокусировку даже при ручном вращении кольца наводки на резкость

Попробуйте сфокусироваться по точке через кусты или на глаза под чёлкой.
0

#280993 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 12:22

Просмотреть сообщениеaquatica (6.10.2009, 21:38):

Почему отдали предпочтение кацай?

"Чем дороже мех - тем он лучше". Просто я заказывал экран у Геворга с установкой. Лень было покупать и ставить самому. Но потом всё равно пришлось самостоятельно делать дополнительную юстировку.
Ценность такого экрана в триединстве способов: точка-призмы-клинья. В разных условиях фокусировки "рулит" свой способ. При ярком освещении и фокусировке по двигающемуся объекту (ребёнок например) хорошо работают микропризмы (особенно если на ребёнке шапка в мелкую полосочку). При плохом свете или на f/8 быстрее всего можно навестись по клиньям; видно в какую сторону надо крутить кольцо фокусировки. Точка даёт самую точную фокусировку (если тушка отъюстирована на бэк/фронт), но при этом точка самая тормозливая. Поймать движущийся объект с её помощью сложнее всего. Это порождает мифы о том, что на младших тушках невозможно пользоваться мануальными стёклами потому, дескать, что экран очень тёмный и маленький.
0

#281013 Пользователь не на сайте   Yuriy_Alexandrovich Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:08

Доброго Всем,
Пользуюсь Кацаем на пентаксе, с просветлением рамками авто фокуса. Всем хорош, единственное неудобно наводиться на резкость если линии клиньев и предмета фокусировки совпадают, приходится вертеть камеру :), что отнимает время. Оперативность работы возрастает но до репортажного темпа далеко, нужна хорошая сноровка. Удобен как дополнительное средство подтверждения настройки на фокус.
Что хотелось бы отметить особо - юстировка очень желательна, иначе на открытых дырках (малых диафрагмах) будут промахи, и конечно диоптрийная коррекция вносит небольшую погрешность (мне так показалось).

Подумываю заказать еще и для Никона :)

P.S. Кому интересно как выглядит фокусировочный экран через видоискатель смотрим тут Ссылка в ЖЖ
0

#281207 Пользователь не на сайте   IgorMN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 23:06

Я пилил экранчик от Киева-19 в Никон D60. Мне показалось, что клинья великоваты получились для кропнутого экранчика. Взможно Кацай это учитывает, в отличие от перепиленых Фокусинскринов. Опять же просветление у Кацайя.
0

#281691 Пользователь не на сайте   aquatica Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 20:43

Просмотреть сообщениеShoewreck (6.10.2009, 23:51):

Попробуйте сфокусироваться по точке через кусты или на глаза под чёлкой.

+1

и все же кто пробовал крестообразые клинья? дает ли это какие-либо плюсы по сравнению с классическими полукругами?
0

#281695 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 21:03

А бывают крестообразные клинья Додена?
0

#281706 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 21:22

раз продаются значит бывают...
0

#614080 Пользователь не на сайте   Zmeychik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2013 - 17:31

а кто то может что сказать именно по этот экран http://molotok.ru/fo...2933781615.html
0

#615307 Пользователь не на сайте   Zmeychik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:17

http://molotok.ru/fo...2933781615.html
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых