Club Nikon: Мысли по поводу бэк-фронт фокуса. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мысли по поводу бэк-фронт фокуса.

#282425 Пользователь на сайте   Александер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 20:50

Недавно раздумывал о причинах возникновения бэк-фронт фокуса не связанных с камерой, отсюда возникли вопросы:
1. Связан ли бэк-фронт фокус в объективах с функцией замера дистанции до объекта ("D" функция)?
2. Из первого вытекает второй вопрос встречается ли данный дефект в старых модификациях AF оптики без D замера, у кого есть такая статистика?
3. Если верны два первых предположения то бэк-фронт фокус связан с нарушением настройки режима замера дистанции.
У кого какие есть соображения по данному поводу?
0

#282427 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 20:52

вот с первым оно точно никак не связано
соответственно по всем остальным пунктам уже можно и не спрашивать

это проблема юстировки в связке объектив/матрица/зеркало
0

#282430 Пользователь на сайте   Александер Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 20:59

Просмотреть сообщениеgruzdev_f (14.10.2009, 20:52):

вот с первым оно точно никак не связано
соответственно по всем остальным пунктам уже можно и не спрашивать

это проблема юстировки в связке объектив/матрица/зеркало

Я же сказал не связанные с камерой, насколько я понимаю принцип работы афтофокуса в камере если в ней есть нарушение юстировки то он будет проявлятся со всеми объективами одинаково.
0

#282469 Пользователь не на сайте   Sergeevichev Mihail Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 22:19

В порядке оффтопа: а меня вот вообще интересует наличие данной проблемы в линзах :)
Возьмем к примеру камеру: там все ясно, малейшее несоответствие плоскости датчиков АФ с плоскостью пленки-матрицы и вуаля, мимо!
А если камера в порядке? Тогда почему разные стекла улетают туда-сюда? Ведь датчик снимает результат с реальной картинки, да и в видоискателе на матовом стекле видно что попал, а на выходе промах пля :)
0

#282479 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 23:15

Объективы с передачей дистанции (D-шные), с точки зрения б/ф_ф (бэк/фронт фокус), ничем не отличаются от не D-ешных. Исходя из моего опыта, проблему б/ф_ф создаёт отсутствие юстировки камеры. На младших тушках юстировка, вероятно, не делается вообще; поэтому резкость на матрице не равна резкости по зелёной точке (автофокусу) и не равна резкости по фокусировочному экрану. После установки экрана с клиньями Додена ошибка становится видна. Но так как китовые объективы имеют толстую ГРИП, пользователь ничего не замечает. Душевные страдания начинаются после «стрельбы по косой мишени» со штатива.

AF-S объективы обладают возможностью программной подстройки величины недобега/перебега, которая может быть настроена по нескольким точкам диапазона изменения фокусного расстояния (для зумов). Поэтому считается, что устранить б/ф_ф на AF объективах (отвёрточных) невозможно. Я полагаю, что «отвёрточникам» нужно «плясать с другого конца», то есть юстировать тушку под светосильный фикс или зум. А если на других ваших AF-S объективах пропадёт точность, то программно их настроить. В большинстве случаев это и не понадобится.

Я покупал китовый D50 с 18-55/3.5-5.6. У этой связки был бэк 1,5 см. (на дистанции 50см.) - мне это было безразлично до тех пор, пока я не купил AF 28-105/3.4-4.5D Из-за большего фокусного расстояния бф делал на портрете резкие уши при размытых глазах. После юстировки тушки под 28-105, и на 18-55 стало всё хорошо.

Ещё есть одна проблема – нестабильность по б/ф_ф на всём диапазоне фокусных. Например, этой болезнью страдает AF Nikkor 70-300D ED. У него на коротком конце ГРИП резко выезжает к фотографу. Поэтому надо настраивать фокусировку по длинному концу, а при съёмке на 70мм делать «перегазовку» - фокусироваться на 100мм и заблокировав фокус, вернуть кольцо на 70мм. И всё получается тип-топ.

Сообщение изменено: necster (14 Октябрь 2009 - 23:18)

0

#282492 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 00:34

Просмотреть сообщениеnecster (15.10.2009, 0:15):

Объективы с передачей дистанции (D-шные), с точки зрения б/ф_ф (бэк/фронт фокус), ничем не отличаются от не D-ешных. Исходя из моего опыта, проблему б/ф_ф создаёт отсутствие юстировки камеры. На младших тушках юстировка, вероятно, не делается вообще; поэтому резкость на матрице не равна резкости по зелёной точке (автофокусу) и не равна резкости по фокусировочному экрану. После установки экрана с клиньями Додена ошибка становится видна. Но так как китовые объективы имеют толстую ГРИП, пользователь ничего не замечает. Душевные страдания начинаются после «стрельбы по косой мишени» со штатива.

AF-S объективы обладают возможностью программной подстройки величины недобега/перебега, которая может быть настроена по нескольким точкам диапазона изменения фокусного расстояния (для зумов). Поэтому считается, что устранить б/ф_ф на AF объективах (отвёрточных) невозможно. Я полагаю, что «отвёрточникам» нужно «плясать с другого конца», то есть юстировать тушку под светосильный фикс или зум. А если на других ваших AF-S объективах пропадёт точность, то программно их настроить. В большинстве случаев это и не понадобится.

Я покупал китовый D50 с 18-55/3.5-5.6. У этой связки был бэк 1,5 см. (на дистанции 50см.) - мне это было безразлично до тех пор, пока я не купил AF 28-105/3.4-4.5D Из-за большего фокусного расстояния бф делал на портрете резкие уши при размытых глазах. После юстировки тушки под 28-105, и на 18-55 стало всё хорошо.

Ещё есть одна проблема – нестабильность по б/ф_ф на всём диапазоне фокусных. Например, этой болезнью страдает AF Nikkor 70-300D ED. У него на коротком конце ГРИП резко выезжает к фотографу. Поэтому надо настраивать фокусировку по длинному концу, а при съёмке на 70мм делать «перегазовку» - фокусироваться на 100мм и заблокировав фокус, вернуть кольцо на 70мм. И всё получается тип-топ.


Да нет. Отверточные тоже подстраиваются. Только их программки управления много проще и на зумах в программы и конструкции не заложено возможности заводского ввода поправки исправляющей неточности производства, вносящие
изменения по дитапазону зума. Такого программного решения просто не было раньше... Назвать чип объектива процессором даже язык не поворачивается... Фиксы же настраиваются точной подстройкой без проблем, если конечно нет люфтов разболтанности старого объектива и самой камеры в случае привода АФ мотором камеры(люфтов редуктора, самого шлица и тп)
Если на камере ошибка юстировки датчиков АФ, то все правильные(без проблем) объективы дают в общем-то одну и туже ошибку. Но как раз в камерах это бывает куда как реже, чем в объективах (и давно отлажено, проще и тп).

У меня было несколько винтовых объективов сторонних производителей, которые мне давали попробовать, и я без особого труда настраивал точность АФ для них в обеих камерах одновременно - Д300 и Д700. как для фиксов, так и для зумов.

Ошибка точности фокуса, если исключить промахи из-за люфтов и которые могут быть как в одну сторону, так и в другую, вызывается действительно в серийном производстве без надлежащей настройки каждого объектива - человеческий фактор и массовое производство. Автоматов полной юстировки пока насколько я знаю не применяют для полной проверки каждого объектива... Есть допуски... и под них клепают в китае объективы... или еще где. Достаточно в одном месте допустить допуск более допустимого как в установке блока линз относительно дургих линз, так и в точности остановки-пробега-возврата чуток назад подвижной части объектива после срабатывания датчиков АФ, как возникнет либо фронт, либо бэк-фокус при работе автофокуса (в зависимости от того, где был допуск нарушен).

А вот в камере ошибка установки датчиков АФ всречается куда как реже, чем точность установки фокусировочного экрана для ручной наводки или наклона зеркала. причем последнее влияет на точность фокуса как раз очень сильно...в силу того, что через него и идет свет на датчики.

Поэтому афтофокус по контрасту по сигналу с матрицы (Live View) - и есть самый точный. Ему пофигу упомянутые ошибки... Поэтому у мыльниц вы никогда и не встретите такой проблемы... если только линзы не болтаюстя в объективе... или нет перекоса линз... (но тогда просто по полю будет фронт-бэк, а то место по чему фокусировалось будет все равно резким)
0

#282534 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 09:32

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (15.10.2009, 1:34):

Отверточные тоже подстраиваются. Только их программки управления много проще и на зумах в программы и конструкции не заложено возможности заводского ввода поправки исправляющей неточности производства, вносящие
изменения по диапазону зума.

Олег, эту фразу я вообще не понял. Можно её описать другими словами?
0

#282686 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:47

Просмотреть сообщениеnecster (15.10.2009, 10:32):

Олег, эту фразу я вообще не понял. Можно её описать другими словами?


В современных объективах стоят процессоры с программкой. Программа позволяет настраивать точность пролета-остановки АФ для зум-объективов на разных фокусных расстояниях (в условиях котроля производства), позволяя тем самым компенсировать огрехи производства, по отношению к заложенным в расчетных конструкторами характеристиками спроектированной схемы линз и тп...
Программа учитывает фокусное расстояние используемое в данный момент и вносит поправку(если надо) в работу автофокуса по пролету-недолету, чтобы попасть в точку, передавая данные смещения по отношению к работы программы АФ в камере.

Настраивая программульку для выдачи разных данных по АФ (положению кольцевого мотора) для разных ФР зум объектива добиваются лучшего согласования объектива с камерой по АФ. При этом если вносить сдвиг в меню камеры по АФ, то он вносится работу программы камеры, не затрагивая программу объектива и этот сдвиг уже применяется ко всем фокусным растояниям такого зум объектива (даже если у него были заводские огрехи настройки по диапазону зума).

Этого нет в старых объективах, в которых собственно и процессора-то нет... в который можно было бы загнать программульку.

Пожтому если есть разброс по АФ на разных фокусных расстояниях зум объектива без такого процессорного управления мы вносим это только для какого-то одного положения зума.. а вдругих может стать как лучше, так и хуже... Единственный выход сделать это нормально - настроить какое-то среднее смещение для всех фокусных расстояний такого зума.

с фиксами все проще. внесение изменения по настройки фокуса в камере ведет к правильной работе фикса вне зависимости от расстояния фокусировки (а разных ФР у него и нет). И это без разницы, для AF-S (кроме объективов с внутренней фокусировкой - там примерно такие же программки как и для AF-S зумов) или AF объективов, так как вносит изменения в работу мотора по определению его точки остановки с учетом инерции, возврата и догона в точку... ну вот так... опять немного не по-русски... но надеюсь понятно.

Нвстройка же по клиньямм додена, матовум экрану , положению зеркала и датчиков АФ - это юстировка камеры... и если она была исправна, то изменения внесенные в это дело будут сказывать не на один конкретный объектив, под
который это было сделано(что частенько делают в сервисах), а для всех применяемых. И это не есть лучший способ, если объектив был хреновый...

Ну а при правильной настройки камеры по данным вещам и использованию только ручного фокуса ни с одним оюбъективом такого по физике не может произойти.
0

#283094 Пользователь не на сайте   дтолстый Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 20:56

Отдал свой 50 1.4D(отвертка) в сервисный центр ИнтерРадиоПрибор, по причине приличного фронт фокуса, объектив на гарантии. После ремонта фронта не стало. В Симве это не делают, слишком низок уровень авторизации. В ИнтерРадиоПрибор мне сказали что чинят все AF(отверточные) фиксы и зумы NIKKOR, а так же безмоторные объективы.
0

#283116 Пользователь не на сайте   VS_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 22:19

В последнее время любимым занятием фотолюбителей стали жалобы на автофокус.
Алгоритм работы автофокуса современной камеры очень сложен, и во многом не совершенен. Расстояние до каких-то объектов система определяет точно, а на другие вообще не может сфокусироваться. Разработчик рассчитывает систему автофокуса на стандартные родные объективы и на стандартные условия съёмки, определяемые технологами компании.
Если фотолюбитель применяет объективы, отличные от стандартных родных, то он рискует рассогласовать систему автофокуса и сделать ее работу не стабильной.
Желательно, со временем, научиться чувствовать особенности работы автофокуса своей камеры, приспособиться к нему, чтобы во время серьезных съемок получать стабильный результат.
Можно конечно проигнорировать всё это, представить, что камера должна быть идеальной, постоянно бегать в сервисный центр, и писать бесконечные, порядком уже всем надоевшие гневные измышления о (...)фокусе. Выбор за Вами.

Сообщение изменено: VS_ (16 Октябрь 2009 - 23:14)

0

#283130 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:46

Просмотреть сообщениеVS_ (16.10.2009, 23:19):

Если фотолюбитель применяет объективы, отличные от стандартных родных, то он рискует рассогласовать систему автофокуса и сделать ее работу не стабильной


????

фига себе, помоему я уже больше года что-то делаю не так, раз у меня все нормально.

ЗЫ: может обьясните поподробнее причину "рассогласования" системы АФ ?
0

#283132 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:54

Просмотреть сообщениеMadFox (17.10.2009, 0:46):

????

фига себе, помоему я уже больше года что-то делаю не так, раз у меня все нормально.

ЗЫ: может обьясните поподробнее причину "рассогласования" системы АФ ?


просто человек не представляет себе как работает автофокус в камере с электронной точки зрения ... от кого-то услышал такую вот мысль, ну и изложил...

Предположим объектив с мотором и может что-то сделать.... теоретически... а практически - нет... питание он берет из камеры... .... а остальное - данные, которые не подчиняют работу АФ камеры и выполняют его указания... и чего там
рассогласовывать в камере? это по минимому человеку чтобы он понял как он не прав.

Теперь про отверточный привод... там вообще все еще в десять раз проще... и чего там может из объъектива прийти чтобы рассогласовать АФ систему камеры?

Сообщение изменено: Oleg Maddox (16 Октябрь 2009 - 23:56)

0

#283133 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:58

Oleg Maddox, да я понимаю все, просто столько легенд временами слышишь :)
0

#283136 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 00:10

Просмотреть сообщениедтолстый (16.10.2009, 21:56):

Отдал свой 50 1.4D(отвертка) в сервисный центр ИнтерРадиоПрибор, по причине приличного фронт фокуса, объектив на гарантии. После ремонта фронта не стало. В Симве это не делают, слишком низок уровень авторизации. В ИнтерРадиоПрибор мне сказали что чинят все AF(отверточные) фиксы и зумы NIKKOR, а так же безмоторные объективы.


Откровенно сказать - мало верю, если не узнаю хотя бы каким способом "лечат".
0

#283138 Пользователь не на сайте   serg dp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 00:26

MadFox, смотря что имелось ввиду... :(

Просмотреть сообщениеVS_ (16.10.2009, 22:19):

...он рискует рассогласовать систему автофокуса и сделать ее работу не стабильной.

Если речь о возникновении "перманентного рассогласования" (по сути -выходе из строя) системы АФ - это нереально;
а вот "обратимое рассогласование" при работе с каким-то конкретным объективом при определенных условиях - вполне возможно...
в том числе и с родным... :)
0

#283153 Пользователь не на сайте   дтолстый Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 06:48

Не знаю,что делали с объективом, наверное это Вам лучше объяснят в сервисе ИнтерРадиоПрибор.
0

#283164 Пользователь не на сайте   Kvak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 08:24

дтолстый,
В Сивме не делают, в Медиа не делают.В Токио тоже нет.
Никаких настроек в этом плане, доступных сервису, по крайней мере, объектив не имеет.
Может это реально был ремонт, а не настройка ?
Получается что сервис который работает 16 лет с Никоном не может, другой сервис который является ключевым по ремонту объективов Nikkor не может, центральный в Токио тоже не делает, а сервис который получил авторизацию около года назад и ремонтирует бытовую технику и электронику, в том числе стиральные машины, утюги и рисоварки может ? :)

Сообщение изменено: Kvak (17 Октябрь 2009 - 08:35)

0

#283196 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:06

Kvak,
В fofo.ru сервисе - делают, по крайней мере для сигм точно делают. Причем мой друг ездил туда и ему сделали точную настройку пробега объектива в его присутсвии за 30 мин.
Предложили два варианта - подстроить камеру (Д200) или объектив.... если остальные объективы тоже дают пролет.... Сделали объектив.
0

#283212 Пользователь не на сайте   дтолстый Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 13:00

Kvak,
не могу сказать был это ремонт или юстировка, при получении объектива спросил у них о возможности отюстировать свой AF35-70 2.8, объяснили что без проблем, стоимость юстировки примерно от 3500р-6000р в зависимости от сложности(с их слов). С уважением дтолстый.
0

#283230 Пользователь не на сайте   Kvak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:32

дтолстый,
Эти слова вам сказал приемщик или технический специалист ?
Это объектив для пленочной фототехники и ничего в нем по фронт-бэк фокусу не настраивается.

Сообщение изменено: Kvak (17 Октябрь 2009 - 14:36)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых