Club Nikon: nikon d60 + гелиос 81 автомат - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

nikon d60 + гелиос 81 автомат nikon d60 + гелиос 81 автомат

#287460 Пользователь не на сайте   Мария Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:32

Здравствуйте,

такой вопрос - присоединится ли гелиос 81 атомат на никон, или надо переходник, если переходник, то где взять.

заранее спасибо за помощь
0

#287461 Пользователь не на сайте   Vitaly V Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:37

Даже если присоедините, будет работать как макрик...
0

#287464 Пользователь не на сайте   Мария Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:48

Просмотреть сообщениеVitaly V (1.11.2009, 1:37):

Даже если присоедините, будет работать как макрик...


почему как макро?
я так полагаю, что МС гелиос 81Н работает как полтинник, т.е. что-то наподобе nikon 50/1.8

а гелиос 81 автомат - уже что-то другое?
0

#287468 Пользователь не на сайте   Vitaly V Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 04:03

Выпускался в двух вариантах исполнения: с байонетом для присоединения к камерам «Киев-10» и «-15» и с байонетом типа Н (советский эквивалент байонета Nikon F).
0

#287501 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:37

Просмотреть сообщениеМария (1.11.2009, 1:32):

присоединится ли гелиос 81 атомат на никон, или надо переходник

Присоединится.
Через адаптер М42-Никон. С адаптером без линзы не будет бесконечности, с линзой - ухудшится качество картинки, но будет бесконечность.

Просмотреть сообщениеМария (1.11.2009, 1:32):

то где взять.

Где обычно. В магазине.
0

#287505 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:49

не стоит пробовать, там нет резьбы, там хитрый байонет. Проще купить Г-81Н, совместимый с Киев-19-20, т.е. с Никоновским байонетом.
0

#287506 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:53

sergan.m, не пишите о том, в чём недостаточно хорошо разбираетесь. У Гелиос-81 автомат свой собственный байонет, а не резьба М42 и переходник ему не поможет. Г-81 автомат покупать нет смысла.
0

#287507 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:57

Просмотреть сообщениеnecster (1.11.2009, 10:53):

sergan.m, не пишите о том, в чём недостаточно хорошо разбираетесь.

Я разбираюсь в заводских данных.
0

#287510 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 11:08

Просмотреть сообщениеsergan.m (1.11.2009, 10:57):

Я разбираюсь в заводских данных.

Тогда внимательно читайте и смотрите картинки. На оных изображен «Гелиос-81» - явно с резьбой. А речь идет о версии «Автомат» - кои выпускались для «Киева-10, 15». На этих камерах мало того, что свой байонет установлен, на объективах нет кольца установки диафрагм. Установка оной осуществляется диском с передней панели камеры.

P.S. Насколько я понял, версия М42 «Гелиоса-81» серийно не выпускалась. Модель «Гелиос-81М» - имеет никоновский байонет.

Сообщение изменено: Andrew_74 (01 Ноябрь 2009 - 11:11)

0

#287513 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 11:20

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (1.11.2009, 11:08):

На оных изображен «Гелиос-81» - явно с резьбой.

Там есть ссылка или изображение без резьбы?

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (1.11.2009, 11:08):

Тогда внимательно читайте и смотрите картинки.

Именно этим и занимаюсь. На сайте производителя о другом байонете данных нет.
Вы не думаете, что есть неколько вариантов? Арсенал на свои камеры производил оптику сам, если есть упоминание на сайте Красногорского завода, то может существовать и другой вариант.
0

#287516 Пользователь не на сайте   Сергей_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 11:39

Вот и меня волнует вопрос адаптации Автомат на Никон
Есть полный комплект от Киев 10 (Мир 20, Гелиос81, Юпитер 9, 11), все в идеальном состоянии.
Прямо поставить не удасться, это понятно. А с применением токарных работ и прямых рук ??
Ю11 разобрал: хвостовик присоединяется 3 винтиками к кольцу с мелкой резьбой (похоже юстировочное, для подгонки рабочего отрезка), потом фокусировочное кольцо с геликоидной резьбой, в которую вкручивается линзовый блок.
Если взять переходник вроде КП-А/Н, им заменить хвостовик, фокусировочное кольцо подпилить на 1.6 мм. помыть, смазать и собрать. Все должно получиться, даже бесконечность.
Управления диафрагмой не будет - не представляю как её вывести наружу. Может кто подскажет ?
Кроме отсутствия кольца диафрагмы, есть еще проблема
У никона диафрагма открывается при вращении поводка против часовой стрелки (если смотреть со стороны задницы объектива)
А у автомата наоборот - открывается при вращении поводка по часовой стрелке.
Но для Ю11 наверное она и не нужна - он ценен именно на открытой дырке (или я не прав ?)

Вопрос в другом - стоит ли овчинка выделки ? В смысле картинка с этих объективов возни ?
Мир 20 мне кажеться не стоит - у меня D40, значит будет 20х1.6=32 мм 1/3.5
подозреваю что китовый 18-55 обеспечит картинку получше на этом фокусном.

Сообщение изменено: Сергей_ (01 Ноябрь 2009 - 12:36)

0

#287556 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:40

Просмотреть сообщениеsergan.m (1.11.2009, 11:20):

Там есть ссылка или изображение без резьбы?

Там есть текст -

Цитата

Серийно выпускался киевским заводом "Арсенал": Гелиос-81-автомат, Гелиос-81М, Гелиос-81Н.

У меня в коллекции есть все три варианта, резьбового "Гелиоса-81" я не встречал.

Просмотреть сообщениеsergan.m (1.11.2009, 11:20):

то может существовать и другой вариант

Может. Как опытный образец. Без серийного производства. На сайте КМЗ до фига таких штучек. Кстати, объектив по дизайну и конструктиву шибко схож с продукцией Лыткаринского оптического завода - уж очень похож на "Индустар-61 Л/3", "Волну-9" и "Юпитер-9". Да и еще: на картинке - экспортный образец - шкала расстояний в футах.

Но речь-то, собственно, не об этом, а том, что "Гелиос-81 Автомат" на Никон не приторочить.
0

#287790 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:57

Просмотреть сообщениеСергей_ (1.11.2009, 11:39):

Вот и меня волнует вопрос адаптации Автомат на Никон
Есть полный комплект от Киев 10 (Мир 20, Гелиос81, Юпитер 9, 11), все в идеальном состоянии.
Прямо поставить не удасться, это понятно. А с применением токарных работ и прямых рук ??
Ю11 разобрал: хвостовик присоединяется 3 винтиками к кольцу с мелкой резьбой (похоже юстировочное, для подгонки рабочего отрезка), потом фокусировочное кольцо с геликоидной резьбой, в которую вкручивается линзовый блок.
Вопрос в другом - стоит ли овчинка выделки ? В смысле картинка с этих объективов возни ?

Хотите совет? Плюньте слюной!
Во-первых - не будет прыгалки и вообще оперативного управления диафрагмой. Ибо кольца диафрагмы НЕТ, и Вы туда его не сделаете без огромной возни.
Во-вторых - Мир-20, Гелиос-81, Юпитер-11 (или 37) есть в варианте с байонетом Никон либо с А-адаптером, они недороги, проще купить. Юпитер-9 есть резьбовой, "с применением прямых рук" и головного мозга ставится на Никон с бесконечностью за час-два, значительно проще, чем морочиться с "автоматами".
В-третьих, поверьте, картинка у сабжей обычная, ничего выдающегося. Кроме Юпитеров, конечно. Но с ними - см. п.2.
Если Вас ещё не испугали, и Вы - извращенец (прошу не рассматривать как ругательство), расскажу, как делал я (тоже извращенец), когда не было денег, а 20мм хотелось. Был у меня Киев-19М. Хотел я ему купить 20мм. По деньгам потянул только сильно б/у Мир-20-автомат.
Итак, нужно:
1. Кольцо КП 42/Н.
2. Макрокольцо М42.
- Скручиваете родное байонетное кольцо.
- Сверлите/зенкуете в КП 42/Н отверстия, чтобы установить его на место родного.
- Родными средствами юстировки объектива получаете бесконечность на Никоне. Возможно, придётся подпилить что-то где-то.
- Если всё ОК, отпиливаете от макрокольца резьбу с кусочком тела по высоте.
- Делаете пропил в получившемся кольце, чтобы туда вошёл поводок диафрагмы.
- Оставшуюся часть тела обрабатываете, чтобы удобно было крутить руками (надпилы-зубчики по окружности), учтите, что оно всё должно влезть в тушку.
- По экспонометру градуируете положения диафрагмы и наносите импровизированную шкалу на торце колечка (я такое делаю маленькими глухими отверстиями с заполнением краской.
- Если всё ОК, черните все блестящие детали, затем ставите получившееся кольцо диафрагм на густую смазку, главное, не переборщить.
Что Вы получите - возможность управления диафрагмы при снятом объективе. Снимать так очень неудобно, но можно. Работы много, но не настолько, чтобы я в своё время отказался от этой затеи. Миром-20-автоматом, переделанным таким макаром, снимал несколько лет... Потом продал, купил МС Мир-20Н. Но снимаю на 20мм не так часто, а сейчас купил давнишнюю мечту - родной 20-35/2,8. Вот это красавец! Хотя углы на ФФ ненамного лучше Мира-20...
0

#1022920 Пользователь не на сайте   Артур Миханёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2016 - 11:05

Объектив крайне трудно переделать под современные цифровые камеры.
Мешает и нестандартный байонет, и невозможность управления диафрагмой с объектива.
Но к счастью, у нас в Красноярске есть увлеченный человек, который занимается такими вещами.
Так ко мне попал Гелиос-81-автомат, переделанный для использования на беззеркалках. В моем случае - Sony NEX-6
Вердикт - стекло хорошее, но меня эмоционально не зацепило. Уж больно "правильный" объектив по рисунку. Так что после теста вернул объектив мастеру :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых