Club Nikon: Samyang 85 1.4 и его братья аналоги на D90 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Samyang 85 1.4 и его братья аналоги на D90 Корейское стекло, продаваемое под маркой Samyang, Bower, Polar и т.д.

#292380 Пользователь не на сайте   MrDiesel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:03

Наткнулся на данное стекло корейского производства, продаваемое в разных странах под разной маркой Samyang, Bower, Polar, Rokinon, Vivitar, Faclon и т.д.
Хотелось бы узнать, что за линза и с чем ее едят на никоновской системе? Есть реальные пользователи этого стекла, или же те кому довелось столкнуться с этим стеклом?
Из информации в инете узнал что стекло мануальное. Интересует вопрос, а будет ли работать экспонометр, и метровая шкала для подтверждения фокуса? И вообще как это стекло поведет себя на D90? А то наткнулся на один отзыв в котором написано что отличная линза с D100 и EF, а вот с D40, D40x, D90 якобы проблема, не работает? Что именно?
В английском не силен, а переводчик не дал внятного ответа! Вот этот комент:
"Actually - it's a fine lens. I tested it on the D100 and FE and it was lovely. My only (HUGE) problem is that on a D40, D40x, and D90 the lens does not meter. This is actually a Nikon issue - they crippled these cameras on MF lenses - but it makes using a fine lens like this a PITA. So while it's an awesome lens, Nikon Digital consumers who opt for consumer level Digital SLRS are stuck with the more modern Nikon lenses."
Стекло очень интересное во первых своей светосилой, во вторых рисунком и боке!
Его уже не раз сравнивали с Canon 1.2L и Зейсом 1.4, причем в сравни с этими стеклами кореец ведет себя очень достойно, показывая схожу с этими линзами картинку! А учитывая цену 350$, заманчивое предложение!
Ниже приведу ссылки с сравнениями, тестами, снимками и описанием:
http://www.canon-boa...ead.php?t=46140
http://www.dyxum.com/dforum/korean-made-85...7750_page1.html
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry660290
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry666962
http://pentax.org.pl/viewtopic.php?t=19281...c&start=840
здесь эта тема поднималась и умерла http://www.club-niko...showtopic=28781
0

#292383 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:09

Просмотреть сообщениеMrDiesel (19.11.2009, 17:03):

I tested it on the D100 and FE and it was lovely. My only (HUGE) problem is that on a D40, D40x, and D90 the lens does not meter.

Очень странно, что на D100 она мерит, а на D90 - нет. Обе камеры не дают экспозамера на нечипованной оптике. Похоже, англоязычный автор чего-то не догоняет.

По этой причине покупать эту линзу на камеру классом ниже, чем D200/D300, думаю, не стоит, хотя бы из-за отсутствия экспозамера.
Вопросы ручной фокусировки на ЦЗК и оптических свойств самой линзы оставляю в стороне...
0

#292391 Пользователь не на сайте   MrDiesel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:23

На пентакс клубе пишут, что замыкают один контакт и несколько заклеивают и экспозамер работает на ура! Но это на пентаксах!
А как же народ снимает на таких стеклах как Гелиос, Калейнар и т.д. ведь они тоже полностью мануальные, но народ умудряются делать шедевры с этими линзами и на D40 у который оптический видоискатель не выдающийся своими характеристиками, во всяком случае похуже чем у D90!
0

#292395 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:42

Просмотреть сообщениеMrDiesel (19.11.2009, 17:23):

А как же народ снимает на таких стеклах как Гелиос, Калейнар и т.д. ведь они тоже полностью мануальные, но народ умудряются делать шедевры с этими линзами и на D40 у который оптический видоискатель не выдающийся своими характеристиками, во всяком случае похуже чем у D90!

Шедевр можно сделать чем угодно. Здесь же идет речь об удобстве работы. 400 долларов, которые просят за эту линзу, - несколько другие деньги, чем цена гелиосов и калейнаров.
0

#292456 Пользователь не на сайте   MrDiesel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:08

По вашему мнению овчинка выделки не стоит? Или же все таки, можно взять во внимание? А есть альтернатива этой линзе по фокусному расстоянию и по светосиле, и чтобы не с космической ценой? Ну например никоновский 85 1.8? Нужна портретная линза, чтобы фон мыл хорошо!
0

#292496 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 21:52

MrDiesel,
Родной Никкор 85 1,4 Ais, Никкор 105 1,8 Ais
0

#292501 Пользователь не на сайте   MrDiesel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:09

EVB Ну а цена вопроса на Гелиос и Калейнар? У нас этого добра днем с огнем не найти! А samyang мой поставщик может привести за 370$. Да и в отличии Гелиоса этот кореец по всему кадру очень резок, чего не скажешь о Гелиосе!
SennaРодной Никкор 85 1.4 который D? если да, то он стоит в 4 раза дороже Samyanga, хотя если ais то вроде как старая линза, но тоже не дешевая. 105 1.8 ais тоже из старых линз, в нашей деревне такое добро не купить!
0

#292509 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:37

MrDiesel,
85 1,4 Ais никогда не был D, потому что он мануальный и в нём нет никаких процессоров. Цена ему сейчас в хорошем состоянии тысяч 18. Не так уж и много по моему за объектив такого класса.
105 1,8 Ais тоже без процессора. Последний раз мне его предлагали за 11 тысяч, что, в принципе, тоже не дорого за объектив такого класса.
0

#292516 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 22:59

На мой взгляд, этот Samyang является вполне адекватным вариантом приобретения сверхсветосильной портретной линзы. Только нужно понимать, что во многих портретах, которые показаны по вышеприведённым ссылкам, 80% это мастерство фотографа + грамотная обработка и только остальные 20% - работа оптики. То есть, после приобретения объектива придётся поработать над своими навыками. И ещё может возникнуть проблема с точностью настройки датчика фокусировки (актуально для младших тушек). На тонком ГРИП это будет очень сильно заметно.
Цена для светлого портретника не высокая. Лично меня от покупки Samyang-а остановило только лишь наличие в Москве других вариантов.
0

#292617 Пользователь не на сайте   MrDiesel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 10:27

Senna
85 1.4 ais думаю не далеко уедет по качеству от Samyang(a), при том что линза тоже мануальная, причем еще и дороже почти в два раза и это б.у. и неизвестно в каких условиях побывала эта линза и какие операции перенесла!
105 1,8 Ais вам предлагали за 11 тонн. потому что вы живете в Москве, а если бы вы жили в Шымкенте, то вам и за 20 тонн никто не предложил, т.к. и нет такого добра у нас.
P.S. И к тому же, с 85 1.4 ais и 105 1.8 ais на D90 так же не будет работать экспонометр! Смысл брать не дешевое пусть родное, но б.у. когда можно взять намного дешевле новое стекло, приличного качества, как сборки так и картинки?! Можно конечно с Москвы заказать, но по приезду разочароваться большим царапинам на стекле и пыли в нутрии! Покупать кота в мешке не охота!
Necster
Спасибо за адекватный коммент! От части согласен с вами. Хотя, по выше приведенным ссылкам нет ничего такого, чего не возможно реализовать в жизни.
P.S. Предыстория. Лет 15 назад или чуть больше снимал на смену, зенит. Потом был большой перерыв до 2001 года, тогда я впервые познакомился с миром цифрофотографии, это был очень дорогой суперкомпакт Sony DSC 707 с очень хорошей светлой оптикой от кар-зейс. В 2003 перешел на 10D+28-70 2.8L. После, небольшого перерыва приобрел себе D90+50 1.8. Вот теперь решил прикупить немного хорошего по возможности не дорогого стекла.
И ещё может возникнуть проблема с точностью настройки датчика фокусировки (актуально для младших тушек). На тонком ГРИП это будет очень сильно заметно.
В смысле не будет работать метровая шкала для подтверждения фокуса? Или я как то не так понял?
0

#292646 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:56

Просмотреть сообщениеMrDiesel (20.11.2009, 10:27):

85 1.4 ais думаю не далеко уедет по качеству от Samyang(a)


Если вы не видите разницы между Samyang и топовыми Nikkor - купите бюджетный Nikkor AF 85/1.8D. У вас будет и работающий экспонометр, и автофокус и светосила.

Просмотреть сообщениеMrDiesel (20.11.2009, 10:27):

105 1,8 Ais вам предлагали за 11 тонн. потому что вы живете в Москве, а если бы вы жили в Шымкенте, то вам и за 20 тонн никто не предложил, т.к. и нет такого добра у нас.


Существуют интернет-аукционы. E-bay тот же. Надо смотреть, кто в Казахстане работает.
0

#292650 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 12:09

MrDiesel, может полуится так: наводите резкость по глазу, ориентируясь на точку подтверждения фокусировки, а на фото резкость будет ближе или дальше. При ГРИП 1.5-2см это будет очень заметно.
0

#292704 Пользователь не на сайте   MrDiesel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:26

Kirill Parfenof
Разницу я вижу, но не на столько, чтобы искать людей, которые согласятся привести его с e-bay и прочих барахолок (потом не известно в каком состоянии стекло будет) платить двойную тройную цена за экзотику и дефицит, чтобы почувствовать ту небольшую воздушность этого стекла?! Смысла пока особого не вижу! По мне, лучше оттачивать свое мастерство, чем терять время на поиски этого стекла!
А Samyang можно при желании заполучить в свои руки новеньким через 5-6 дней! Вот и интересовался этим в принципе не очень дорогим и по моему и не только мнению качественным стеклом! Вот только смущает его не полная совместимость с D90! Хотелось бы реального владельца послушать, чтобы на грабли не наступить!
А что есть еще альтернативы 85 1.8D? Как на счет Macro 105 2.8D, понимаю что не совсем портретик но все же? Или же светлый телевичек Sigma 70-200 F2.8?
necster
А с чем это связанно? С конструктивном D90 или еще с чем то? Спасибо.
Вот еще что вычитал из пентакс клуба пишут что если закоротить контакт и парочку заклеить работает экспонометр, но это на пентаксах.
Еще вычитал на кэнон клубе что есть специальные кольца с чипами, и просто вклеивающиеся чипы с которыми тушка начинает экспонировать с этим стеклом. Вот ссылки на кольца и чипы:
http://www.optyczne.pl/2345-nowoś...rości.html
http://www.allegro.pl/item780348898_dandel..._0.html#gallery
Видимо я чайник и чего-то не догоняю, разъясните люди )))
0

#292709 Пользователь не на сайте   Bizarre Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:46

Я тоже придерживаюсь мнения, что платить за стекло, произведенное с 1973 по 1986 года (если не ошибаюсь, АИС-версии выпускались именно тогда), начиная с 600 долларов не имея возможности его проверить (варианты интернет-аукционов) - не самая лучшая альтернатива.

Если верить инфо из интенета в Самьянге используется как раз оптическая схема Никкора 85/1.4. Только Самьянг резче на открытых дырках. Сам я только что купил самьянговский фишай. Сделан очень хорошо.
От покупки 85/1,4 меня пока останавливает малая грип. Кстати, а поможет ли смена наглазника с увеличением изображения в видоискателе в 2,3 раза?

To MrDiesel: в варианте для Пентакса предусмотрена электроника - работает режим А. В никоновской версии чипа нет вообще.
0

#292714 Пользователь не на сайте   MrDiesel Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:54

Bizarre
Если верить инфо из интенета в Самьянге используется как раз оптическая схема Никкора 85/1.4. Только Самьянг резче на открытых дырках.
Самьянг часто сравнивают по качеству c Зейсом 80 1.4, который так же фуллмануал!

Сам я только что купил самьянговский фишай. Сделан очень хорошо.
А с какой тушкой его юзаете, расскажите пожалуйста о процессе съемки, мануальным стеклом на цифротушке?! Спасибо!

От покупки 85/1,4 меня пока останавливает малая грип.
Боитесь быть не в фокусе?

в варианте для Пентакса предусмотрена электроника - работает режим А. В никоновской версии чипа нет вообще.
Грустно как то!

Сообщение изменено: MrDiesel (20 Ноябрь 2009 - 14:55)

0

#292715 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:57

Просмотреть сообщениеMrDiesel (20.11.2009, 14:54):

в варианте для Пентакса предусмотрена электроника - работает режим А. В никоновской версии чипа нет вообще.
Грустно как то!

Купите D200, и будет уже не так грустно. ;)
0

#292716 Пользователь не на сайте   pcmist Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:00

Ну ваще , если верить сравнительным тестам, этот самьянг лучше легендарного Суммилюкса 85 1.4, и по резкости и по плавности боке....
При этом он стоит всего 10тыщ, в то время как суммилюкс раз в 6 дороже, родной никоновский афтофокусный в 4 раза дороже, AiS дороже в два раза....
Такая вот фигня, я бы прикупил этот самьянг с большим удовольствием, но до России они пока не добрались, а связываться с ибеями и прочими дистанционными способами неохота пока...
0

#292717 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:01

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (20.11.2009, 11:56):

Если вы не видите разницы между Samyang и топовыми Nikkor...

Кирилл, а если честно, Вы уверены в том, что она есть и столь значительна? Вы сравнивали картинки или просто основываетесь на звучании гордого имени "Nikon"?
0

#292720 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:03

Просмотреть сообщениеpcmist (20.11.2009, 15:00):

Такая вот фигня, я бы прикупил этот самьянг с большим удовольствием, но до России они пока не добрались, а связываться с ибеями и прочими дистанционными способами неохота пока...

Никто не мешает заказать на B&H. Качество упаковки и точность отправки - выше всяких похвал. Тем более что по нынешнему курсу он даже пролезет в необлагаемые таможней 10 тыс.
0

#292731 Пользователь не на сайте   Tovko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:29

Блин,я аж загорелся, но чует моя душа что подвох точно в чём-то есть...ну а конструктив?.кто-то его держал в руках. может он как некоторые тамроны через полгода експлуатации в хлам превратится?
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых