Club Nikon: Панорамные головки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Панорамные головки для сферических панорам

#301463 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 18:51

Просмотреть сообщениеKolobokk (24.12.2009, 18:31):

....разворачивать в людном месте целую зенитную установку, чтобы не привлекать к себе внимание....
У меня Д50 прикручен к самому лёгкому штативу Slik. Я ничего не раскручиваю. Складываю ноги и ношу не ремешке через плечо. Уверяю Вас, этим пользоваться гораздо проще и удобнее. Я вот представляю с каким интересом люди смотрят на Ваши верёвочки со всякими пузырьками и компасом. К штативам-то народ уже как-то попривык. А оно у Вас не запутывается? Уничтожать ничего не надо, если Вам нравится....
0

#301681 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 16:03

valek,
Нет, не запутываются и очень легко собираются. Это не нитка, а рыболовный канатик высокого качества. На такой канатик ловят тунца, рыбу-меч и других крупных рыб.

Что "Пирамида", что "Отвес" разбирается или собирается за 30 секунд.
Только "Пирамиду" я на улице ни разу не доставал, она для съёмки в помещении.
На улице я использовал только "Отвес". Вес оснастки для улицы всего 240 грамм притом, что из них 130 грамм приходится на "Отвес", но тут ничего не поделаешь. Более лёгкий грузик начинает раскачиваться на ветру.
0

#859851 Пользователь не на сайте   Nikolay Gromov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:06

Могу посоветовать панорамную головку NP Orbita (http://www.nodalpoint.ru/)
Она производится в Санкт-Петербурге с 2010 года, за это время ее претерпевала много изменений и доработок и на сегодняшний день является оптимальным вариантом цена-качества.
Ее стоимость на сегодняшний день 7000 руб.
Головка подходит практически под все зеркалки + широкоугольные объкитвы.
По цене она конкурирует только с головками Сфера 69, но в отличии от них сделана полностью из металла.
Прикрепленное изображение: ПГ4_1-(web).jpg

Сообщение изменено: Nikolay Gromov (11 Декабрь 2014 - 16:06)

0

#859885 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:33

Просмотреть сообщениеNikolay Gromov (11 Декабрь 2014 - 16:06):

Могу посоветовать панорамную головку NP Orbita (http://www.nodalpoint.ru/)
Она производится в Санкт-Петербурге с 2010 года, за это время ее претерпевала много изменений и доработок и на сегодняшний день является оптимальным вариантом цена-качества.
Ее стоимость на сегодняшний день 7000 руб.


По картинке не угадывается конструкция горизонтального градусника. Есть хоть какая-нибудь трещотка в комплекте?





0

#1187691 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 18:37

Просмотреть сообщениеKolobokk (11 Декабрь 2014 - 17:33):

По картинке не угадывается конструкция горизонтального градусника. Есть хоть какая-нибудь трещотка в комплекте?

Прошу прощения, может я не в тему...
Я собственно о "трещетке"....

Когда я покупал камеру, то сразу задумался о панорамах.
А так как бюджет экономил, то пришлось долго рыскать в интернете, выбирая что-то, что поможет мне делать хотя бы просто цилиндрические панорамы. Но учитывал и желание в последствие иметь возможность наращивать силы и дойти до сферических панорам.
Искал по компактнее, но с учетом веса камеры и желательно с возможностью поворота со сменным шагом.

В результате выбрал вот такую головку:
Индексный ротатор Leofoto DH-55. Диаметр основания: 55 мм, Высота(сам ротатор): 50 мм, Максимальная нагрузка: 10-15 кг.
10 вариантов интервальных поворотов с возможным выбором шага на: 5, 10, 15, 20, 24, 30, 36, 45, 60, 90 градусов
На снимке показан весь комплект. К сожалению пока не смог ее использовать на все 100%, но уже оценил удобство конструкции.

Так как у меня пока нулевой опыт, как в области панорамной съемки, так и в знании различных головок, мне очень хотелось бы узнать ваше мнение и мнение членов клуба о данной модели.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: pk26 (22 Январь 2018 - 19:01)

0

#1187704 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 19:48

pk26
Моё мнение я уже не раз обнародовал сети. Все эти штативы и головки у любителя уменьшают количество хороших фотографий. Чем больше оборудования, тем реже любитель его использует, просто потому что он любитель.
Я из этих самых соображений в своё время для съёмки сферических панорам изготовил вот такое оборудование.

Прикрепленное изображение: 24.jpg

Прикрепленное изображение: 33.jpg

Прикрепленное изображение: 45.jpg


Но довольно скоро и от него отказался в пользу ещё более простого.

Прикрепленное изображение: 30.jpg


Чем больше сноровки и опыта, тем меньше требуется оборудования любителю. Ну и в последнее время видео со сценариями сильно потеснило панорамы. Даже 360о видео не получило большого распространения. А всё это потому что за панорамой и 360о видео теряется автор, который может воплотить тот или иной сценарий. Обывателю требуется чтобы кто-нибудь ему указал куда смотреть и что при этом видеть. :)
0

#1187724 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 20:57

Просмотреть сообщениеKolobokk (22 Январь 2018 - 19:48):

... Все эти штативы и головки у любителя уменьшают количество хороших фотографий. Чем больше оборудования, тем реже любитель его использует, просто потому что он любитель...
... Я из этих самых соображений в своё время для съёмки сферических панорам изготовил...

Спасибо за отклик, но я ожидал услышать мнения опытного человека о замеченных достоинствах и недостатках именно этой, указанной мною, конкретной модели головки.
А не общие слова и пояснения того, что вы используете в своем творчестве.
Прошу прощения, что видимо обратился не по адресу...

Хотя замечу... Никак не могу понять, как индексная головка к штативу может помешать сделать хороший снимок. И что такое фотолюбитель в вашем понимании. Это кто? - лишь праздно-гуляющий прохожий с мыльницей?... Я не думаю, что этот форум и в целом клуб Никон были предназначены только для таких "любителей".
0

#1187732 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:36

pk26
Если вы профессионал, то начали бы с тех. задания и с объектива, а не с головки. Скажем, если снимать репортажную сферу в четыре кадра, то это одни возможности, а если в шестнадцать, то другие, причём намного меньшие. Если это что-то риелторское, то нужно подумать о механизации. Для многокадровых панорам сейчас уже выпускают манипуляторы, которые позволяет значительно сократить время съёмки, когда опасаешься рефлексов. Хотя и тут фишай бы не помешал.

Фотолюбитель этот тот, для кого фотография не является основной работой или приработком. В отличие от него, профессионал возит с собой воз и маленькую тележку всякой техники.
А за лирическое отступление прошу прощения!
0

#1187751 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 22:33

Просмотреть сообщениеKolobokk (22 Январь 2018 - 21:36):

...Если вы профессионал, то начали бы с тех. задания и с объектива, а не с головки. Скажем, если снимать репортажную сферу...

Я не профессионал и не зарабатываю фотографией...... (к сожалению). Но, тем не менее, я хочу иногда фотографировать простые, как я уже сказал...."НЕСФЕРИЧЕСКИЕ" панорамы. И мне кажется это обыденный случай для фотоЛЮБИТЕЛЯ.

Просмотреть сообщениеKolobokk (22 Январь 2018 - 21:36):

...Фотолюбитель это тот, для кого фотография не является основной работой или приработком. В отличие от него, профессионал возит с собой воз и маленькую тележку всякой техники....

Любому понятно, что объем оборудования, который возит с собой профессионал велик, хотя и в этом случае он зависит поставленной профессионалу задачи.
Но ведь речь не о нем. И я ни разу себя к ним не причислял и не называл себя таковым. Я и есть фотоЛЮБИТЕЛЬ.
И мне очень интересно ваше представление о том, каким объемом оборудования вы жестко ограничили фотолюбителя. Какую камеру (по весу) и какой перечень принадлежностей (максимально), на ваш взгляд, может с собой иметь фотоЛЮБИТЕЛЬ, желая целенаправленно отправиться фотографировать городской или природный пейзаж. А не дай Бог, еще и поехать в горы :))) ? Чем он ОБЯЗАН по вашему обойтись? :)

И конечно удивительно, что в теме "Панорамные головки для сферических панорам" (!), где собственно и предполагается обсуждение различных моделей головок для панорамной съемки, вы сводите весь разговор к рекомендации съемки с рук....

Сообщение изменено: pk26 (22 Январь 2018 - 22:43)

0

#1187945 Пользователь не на сайте   ser_pon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 14:01

Присматриваюсь к этой голове:
https://ru.aliexpres....562b67eermevkF
0

#1187962 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 14:48

Просмотреть сообщениеser_pon (23 Январь 2018 - 14:01):

Присматриваюсь к этой голове:
https://ru.aliexpres....562b67eermevkF

Подскажите неопытному, хотя бы на примере той головки, которую вы приглядели...

А как на шаровых головках ловить углы наклонов в разной плоскости? - Только по уровням?.

Просто в наличие с моим мелким штативом-струбциной шла шаровая головка зажимного типа. Но я ею почти не стал пользоваться именно из-за сложности ловли сразу И поворота И наклона. Хотя как струбцина и миништатив он меня вполне устраивает.
Размещенное изображение

Поэтому я, будучи склонен теперь к сборным головкам, у которых отдельно поворот и наклон, дабы было легче, а главное корректнее ими управлять, купил отдельный индексный ротатор, о котором уже говорил в своих комментах ранее. Его и ставлю, если бывает нужна такая струбцина.

Или в хороших шаровых головках есть по разным осям отдельные регуляторы положения?

Сообщение изменено: pk26 (23 Январь 2018 - 15:08)

0

#1187986 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 16:55

... целенаправленно отправиться фотографировать городской или природный пейзаж.
Даже при небольшой сноровке такие панорамы можно снимать с рук или для перфекционистов - с обычного штатива или монопода. В большинстве камер даже есть встроенный помощник для съёмки однорядных панорам. Я пробовал, без него снимать в разы быстрее и в том числе однорядные. Панорамные же головки требуются когда расстояние до объектов небольшое. Обычно это комната и её снимают на сферическую панораму. Без привязки камеры к нодальной точке такую панораму не снять.


... еще и поехать в горы...
Про горы кстати вопрос хороший, так как в горах каждые сто грамм превращаются килограммо-метры. После появления ЦФК, я брал с собой очень продвинутую мыльницу с адаптером, который защищал объектив при падении не него (в мыльницах телескопические объективы). Мыльница, в отличие от DSLR, намного универсальнее. Она и теле может снимать и макро. Если накрутить насадку, то получим ещё ширик. Зимой камеру приходится держать под одеждой, чтобы она не переохладилась и всегда была готова к работе. DSLR же даже с "блинчиком" на эту роль мало походит. Если даже у вас есть набор объективов, то вы не сможете их сменить зимой. Из-за разницы температур у вас будет картинка мылится от конденсата. Летом конечно чуть проще в этом плане и остаётся только проблема веса.


... вы сводите весь разговор к рекомендации съемки с рук...
Вы зря так скептически относитесь к советам фотолюбителя с пятидесятилетним стажем, который ничего не пытается вам продать. ;) Если вам нужны советы маркетолога или фотолюбителя, который ведётся на разные маркетинговые уловки, то я могу удалиться. Только потом не удивляйтесь, что у вас соберётся целый воз разной техники, а на photosight будет выставить нечего.
1

#1188007 Пользователь не на сайте   pk26 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:52

Просмотреть сообщениеKolobokk (23 Январь 2018 - 16:55):

...

К сожалению, вся сложность моего с вами разговора в том, что я не спрашивал у вас, что и как мне делать.
Я спросил ваше мнение о конкретном предмете, т.е. о головке. И, как раз надеясь на ваш опыт, ожидал краткий ответ именно НА МОЙ ВОПРОС, а не лекций, о том как и что... в общем... и в частностях.... И по факту, уже пожалел 100 раз, что обратился именно к вам, несмотря на весь ваш опыт, в котором я и не сомневался. - Опыт есть, а ответа нет. :(
0

#1363116 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 12:42

Доброго дня! Что бы не плодить темы, попробую спросить в этой теме.

1. Задача - съемка интерьеров для риелторов и владельцев (квартиры, дома и т.п.).
2. Тушки - D850 и Z7.
3. Объектив - скорее всего FF 14-24/2,8 Nikkor - Вот тут нужен совет.
Не знаю смогу ли вычислить нодальную точку, применяя FF объектив с FTZ и Z7. С этим разобрался - получится.

Ну и собственно основной вопрос. Нашел панорамную головку Nodal Ninja 4w/RD16 в отличном состоянии и по хорошей цене.
Стоит ли брать? Подойдет ли для моих целей и оборудования?
Может есть что-то получше?

Сообщение изменено: Veridor (10 Ноябрь 2020 - 13:36)

0

#1363168 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 16:18

Просмотреть сообщениеVeridor (10 Ноябрь 2020 - 12:42):

Может есть что-то получше?

Получше, это наверное уже с мотоприводом, если на поток ставить. Да ещё и выйдет дешевле. :)


А я думал панорамы в риэлтерском деле уже давно уступили дорогу видеороликам. Всё же в формате видео можно показать в куда более лучшем виде то, что хочешь продать. Хорошее видео может и риэлтера заменить, если его сделал профи, а риэлтер - так себе.

Сообщение изменено: Kolobokk (10 Ноябрь 2020 - 16:19)

0

#1363181 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 17:04

Просмотреть сообщениеKolobokk (10 Ноябрь 2020 - 16:18):

Получше, это наверное уже с мотоприводом, если на поток ставить. Да ещё и выйдет дешевле. :)


А я думал панорамы в риэлтерском деле уже давно уступили дорогу видеороликам. Всё же в формате видео можно показать в куда более лучшем виде то, что хочешь продать. Хорошее видео может и риэлтера заменить, если его сделал профи, а риэлтер - так себе.


Ну видео тоже делают, но в объявлениях еще и снимки размещают. Но в моем городе, много кто размещает только снимки. Да и панорамная головка пригодится для съемок панорам в путешествиях.
0

#1363304 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 05:08

фотоапарат наверное можно будет использовать, но для интерьерной съёмки будет необоснованно использование, как из пушки по воробьям. для интерьера используют специальные камеры как Matterport Pro2, Ricoh Theta Z1 360 и др
0

#1363312 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:09

Просмотреть сообщениеVeridor (10 Ноябрь 2020 - 12:42):

Доброго дня! Что бы не плодить темы, попробую спросить в этой теме.

1. Задача - съемка интерьеров для риелторов и владельцев (квартиры, дома и т.п.).
2. Тушки - D850 и Z7.
3. Объектив - скорее всего FF 14-24/2,8 Nikkor - Вот тут нужен совет.
Не знаю смогу ли вычислить нодальную точку, применяя FF объектив с FTZ и Z7. С этим разобрался - получится.

Ну и собственно основной вопрос. Нашел панорамную головку Nodal Ninja 4w/RD16 в отличном состоянии и по хорошей цене.
Стоит ли брать? Подойдет ли для моих целей и оборудования?
Может есть что-то получше?

Вряд ли... Боюсь она слишком мала, чтобы вместить такой крупный объектив как 14-24/2,8: горизонтальная штанга слишком короткая, хватит ли ее длинны и высоты стойки для центровки... Это вопрос, который нужно проверять перед покупкой. И к узлу фиксации этой штанги тоже вопросы. Да и интерьеры, которые снимаются с панорамных голов, на такой короткой оптике будут иметь очень заметные изгибы прямых линий. А вам нужно обеспечить естественную геометрию. Лучше искать T-S оптику.

Сообщение изменено: Balhash (11 Ноябрь 2020 - 09:16)

1

#1363313 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:26

Просмотреть сообщениеBalhash (11 Ноябрь 2020 - 09:09):

Вряд ли... Боюсь она слишком мала, чтобы вместить такой крупный объектив как 14-24/2,8: горизонтальная штанга слишком короткая, хватит ли ее длинны и высоты стойки для центровки... Это вопрос, который нужно проверять перед покупкой. И к узлу фиксации этой штанги тоже вопросы. Да и интерьеры, которые снимаются с панорамных голов, на такой короткой оптике будут иметь очень заметные изгибы прямых линий. А вам нужно обеспечить естественную геометрию. Лучше искать T-S оптику.


У тилт-шифтов будут проблемы с краями, они у них не очень резкие. У 14-24/2,8 одна из самых низких дисторсий, ниже по моему только у Сигмы Арт 14-24/2,8, но не настолько, что бы отдать ей предпочтение.. Производитель Nodal Ninja 4w/RD16 пишет только о несовместимости с 16-35/4 Nikkor. Снимал дома и квартиры на 24 мм объективом 24-70/2,8E VR. В принципе, практически достаточно. Но если бы было 18-20 мм вообще хорошо. Панорамную головку хотел давно, что бы снимать панорамы в путешествиях, но и в случаях фотографирования, например небольших саун и санузлов в домах, тоже пригодилась бы. Изучал вопрос по голове вчера весь день, в принципе голова очень неплохая, тем более практически в новом состоянии и полный комплект, и отдают за очень приятную цену.
0

#1363316 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:39

Просмотреть сообщениеVeridor (11 Ноябрь 2020 - 09:26):

У тилт-шифтов будут проблемы с краями, они у них не очень резкие. У 14-24/2,8 одна из самых низких дисторсий, ниже по моему только у Сигмы Арт 14-24/2,8, но не настолько, что бы отдать ей предпочтение.. Производитель Nodal Ninja 4w/RD16 пишет только о несовместимости с 16-35/4 Nikkor. Снимал дома и квартиры на 24 мм объективом 24-70/2,8E VR. В принципе, практически достаточно. Но если бы было 18-20 мм вообще хорошо. Панорамную головку хотел давно, что бы снимать панорамы в путешествиях, но и в случаях фотографирования, например небольших саун и санузлов в домах, тоже пригодилась бы. Изучал вопрос по голове вчера весь день, в принципе голова очень неплохая, тем более практически в новом состоянии и полный комплект, и отдают за очень приятную цену.

Тут дело не в дисторсии, а в самой склейке. Когда вы начинаете клеить панораму снятую с поворотом камеры прямые горизонтальные линии изгибаются, и чем шире угол, тем сильнее изгиб. Когда вы снимаете пейзаж, то там это незаметно, а вот в интерьерке бросается в глаза. А T-S позволяют этих изгибов избегать. Подожмете дырку до f8-11 и углы будут резкими.
Я считаю, что панорамные головы хороши на средних и длинных ФР, от 50 мм, а на шириках это лишнее. Там и без этого хватает искажений.

Сообщение изменено: Balhash (11 Ноябрь 2020 - 09:40)

3

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых