Club Nikon: Разборка и чистка 28-105 3.5-4.5 D - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Разборка и чистка 28-105 3.5-4.5 D Как снять кольцо фокусировки и зума

#297697 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 23:15

Друзья, возникла необходимость почистить 28-105 - жена свозила его на юга, теперь внутри куча песка. При зумировании и фокусировке мерзко скрипят внутри мелкие песчинки. Сколько смог без разборки я из него вытащил.
Возможно ли снять кольца фокусировки и зума не разбирая всю линзу? Весь песок видимо там.

На кольце фокусировки под резинкой есть три пары винтов. Смогу ли я снять кольцо открутив их?

С зумом думаю сложнее. На кольце зума есть Т-образная металлическая пластина с двумя винтам. Открутив винты и сняв пластину, сниму ли я само кольцо?

Под кольцом зума явно есть какая-то смазка. Что это может быть?

Если кто занимался подобным, поделитесь опытом.
0

#297699 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 23:19

Парные винты на фокусе

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_12_2009/post-1181-1260389877.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_12_2009/post-1181-1260389882.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_12_2009/post-1181-1260389926.jpg

0

#297700 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 23:19

Т-образная пластина на зуме

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_12_2009/post-1181-1260390014.jpg

Сообщение изменено: lechili (09 Декабрь 2009 - 23:20)

0

#297741 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 00:49

Тобразную пластину не помню точно, если без нее стакан с пер. линзой снимется, значит пластину еще долго можно не снимать. кроме нее сквозь отверстия в колце зума выкручиваются направляющие зума. тогда можно вынуть сначала стакан с передней линзой (точнее стакан с подстаканником :) - там колечко еще одно) там много песка может забится.
0

#297742 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 00:51

да !!! байонет точно надо снимать, без него ничего не разберется. и пластину тоже.
0

#297745 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 00:59

Спасибо!
А зачем снимать байонет, он как-то соединен с кольцом зума?
0

#297749 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 01:09

все, вспомнил (полгода прошло все-же): снимается байонет, вынимается привод диафрагмы и ось "отвертки", появляется доступ к зубчатой рейке автофокуса которая тоже откручивается. вынимается линзоблок с диафрагмой. снимается Т пластина, откручиваются направляющеи зума и фокуса (винтики на кольце фокусировки), после чего вынимается стакан с подстаканником. их ВНИМАНИЕ нельзя перекручивать на 180 градусов. как вынули так и вставили (там при переключении на режим макро вся схема немного по другому движется) иначе зум застрянет в районе 35мм. Т пластина, если я правильно помню, сопрягается с промежуточным кондуктором, который зуммирует.

сами кольца зума и фокусировки с корпуса (кольцо с переключалкой макро/немакро) снимаются в последнюю очередь. их я не снимал, но пока до них додет - в руке остается считай голая труба, которую уже можно спокойно пропылесосить не снимая колец.

Сообщение изменено: MadFox (10 Декабрь 2009 - 01:09)

0

#297751 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 01:22

MadFox
Что-то у меня энтузиазм начал пропадать ))) я думал это будет несколько проще.
А что за смазка там? Ведь его если разобрать и прочистить тогда наверняка и смазывать нужно.
0

#297767 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 06:57

у меня смазки вообще не было :)

на направляющих зума и фокусировки по идее должно быть немного. и на рейке зубчатой.

ЗЫ: я его 3 или 4 вечера собрал обратно. :)
0

#297859 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:11

А для чего нужны 6 винтов на кольце фокуса?
0

#297887 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 14:23

они держат ээээммм... в общем палочки которые вращают подстаканник. который уже движет линзу.
0

#297909 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 15:17

Просмотреть сообщениеMadFox (10.12.2009, 14:23):

они держат ээээммм... в общем палочки которые вращают подстаканник. который уже движет линзу.

А если я их выверну, кольцо фокуса разве не снимется?
0

#297953 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:42

не помню точно но помоему нет
0

#297964 Пользователь не на сайте   Kvak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:21

Плохо кончится, родной.
Это не лучший в плане разборки объектив.
Все плывет. Хотя может и повезет.
0

#297983 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 18:11

Ограничился пока внешней чисткой (иголкой вытащил видимые песчинки между выдвигающимся блоком линз и корпусом). Вроде скрип ушел, но время от времени все же похрустывает. Пока поживу так, там посмотрим - жалко его полностью разбирать, одна из самых первых моих линз... хоть сейчас фактически ею жена пользуется.
0

#685133 Пользователь не на сайте   iluha2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2013 - 06:22

подниму старенькую тему. у моего экземпляра с пылью, вроде, все ок (её практически нет), но вот беда - последние годы он лежит на полке из-за весьма мыльной картинки. вдобавок, как-то его слехка уронили на пол, и после этого часто стал проявляться бэкфокус (видимо, причина механическая). на d80 его ставить перестал, потом появились тушки с коррекцией (d7000, d700) - но даже после поправки не получаю удовлетворения от картинки. подозреваю, что бэк был изначально, до падения, причем плавающий - на широком и на длинном конце надо разные поправки. падение, скорее всего, просто усугубило ситуацию (может, что-то разболталось).

вот и озадачился я вопросом, а можно ли реанимировать это стекло, чтобы оно давало хороший результат на текущих моих камерах - d80 и d700 ?
обращался в официалный сервис - они уже не берут такие стекла. к местным умельцам - говорят, что автофокус у таких стёкол (D) в принципе не юстируется - это действительно так? я понимаю, программно не юстируется, но наверняка можно как-то механически...

Сообщение изменено: iluha2 (26 Июль 2013 - 06:23)

0

#1064979 Пользователь не на сайте   sam1954 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2016 - 13:22

Просмотреть сообщениеMadFox (10 Декабрь 2009 - 01:09):

все, вспомнил (полгода прошло все-же): снимается байонет, вынимается привод диафрагмы и ось "отвертки", появляется доступ к зубчатой рейке автофокуса которая тоже откручивается. вынимается линзоблок с диафрагмой. снимается Т пластина, откручиваются направляющеи зума и фокуса (винтики на кольце фокусировки), после чего вынимается стакан с подстаканником. их ВНИМАНИЕ нельзя перекручивать на 180 градусов. как вынули так и вставили (там при переключении на режим макро вся схема немного по другому движется) иначе зум застрянет в районе 35мм. Т пластина, если я правильно помню, сопрягается с промежуточным кондуктором, который зуммирует.

сами кольца зума и фокусировки с корпуса (кольцо с переключалкой макро/немакро) снимаются в последнюю очередь. их я не снимал, но пока до них додет - в руке остается считай голая труба, которую уже можно спокойно пропылесосить не снимая колец.

0

#1064980 Пользователь не на сайте   sam1954 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2016 - 13:28

Привет. Внутри болтался подстаканник, хотел провести ревизию и чистку. Байонет снял, Т-обр. рычаг отвинтил, все винтики со стороны байонета открутил, а как снимается кожух с "вырезом" под Т-обр. рычаг? Кручу, верчу, тяну и не могу. С уважением. Сергей.
0

#1064981 Пользователь не на сайте   sam1954 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2016 - 13:30

Просмотреть сообщениеMadFox (10 Декабрь 2009 - 01:09):

все, вспомнил (полгода прошло все-же): снимается байонет, вынимается привод диафрагмы и ось "отвертки", появляется доступ к зубчатой рейке автофокуса которая тоже откручивается. вынимается линзоблок с диафрагмой. снимается Т пластина, откручиваются направляющеи зума и фокуса (винтики на кольце фокусировки), после чего вынимается стакан с подстаканником. их ВНИМАНИЕ нельзя перекручивать на 180 градусов. как вынули так и вставили (там при переключении на режим макро вся схема немного по другому движется) иначе зум застрянет в районе 35мм. Т пластина, если я правильно помню, сопрягается с промежуточным кондуктором, который зуммирует.

сами кольца зума и фокусировки с корпуса (кольцо с переключалкой макро/немакро) снимаются в последнюю очередь. их я не снимал, но пока до них додет - в руке остается считай голая труба, которую уже можно спокойно пропылесосить не снимая колец.


Привет. Внутри болтался подстаканник, хотел провести ревизию и чистку. Байонет снял, Т-обр. рычаг отвинтил, все винтики со стороны байонета открутил, а как снимается кожух с "вырезом" под Т-обр. рычаг? Кручу, верчу, тяну и не могу. С уважением. Сергей.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых