Club Nikon: Профилирование камеры с помощью ColorChecker Passport - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (16 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Профилирование камеры с помощью ColorChecker Passport Обсуждение и приемы

#297764 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 05:59

Как я и обещала, рассказываю о своих первых впечатлениях и результатах по профилированию камеры с помощью X-Rite ColorChecker Passport.

По поводу самого дивайса можно почитать здесь (к сожалению, сайт только на английском, но язык изложения достаточно простой, так что надеюсь, что будет вполне понятно, там же можно посмотреть небольшое видео):
http://www.xritephoto.com/ph_product_overv...ort&ID=1257

Итак, что я успела сделать за первый день баловства с этой маленькой пластиковой игрушкой. Во-первых, внимательно прочитала полностью всё, что приводится на этом сайте и посмотрела фильм. Мне как зарегистрированному клиенту был выслан большой фильм на треть гигабайта, но до него пока дело не дошло, вроде бы и без него всё понятно).

К вечеру я разложила на обеденном столе под тусклой лампой (2200К !!) небольшой красочный натюрморт из разноцветных и узнаваемых предметов, поставила камеру на штатив и принялась за дело. Но предварительно сделала три кадра самого паспорта в различных световых условиях: на полу у окна, за которым уже начинало смеркаться, на столе под лампой, и на том же столе под той же лампой, но с пурпурным фильтром CC30M.
Фильтр можно представить как источник розового света, поэтому такой профиль тоже был интересен для будущего. Правда, как потом оказалось, этот профиль не пригодился, но об этом позже.

Пошла к компьютеру, установила софт для создания профилей. Затем открыла в ACR три снятых тестовых НЕФа и отконвертировала их в DNG-файлы (создатель профилей работает только с DNG).
После этого запустила сам софт и сделала три профиля: сумерки у окна, под лампой на столе и двойной профиль, объединяющий две предыдущие ситуации. Хотела еще создать четвертый, тоже двойной: под лампой с фильтром и без, но софт отказался работать с этими файлами, сославшись, что они мало отличаются по цветовой температуре (лампа очень уж желтая).

Потом я приступила к съемкам пяти вариантов одной и той же сцены:
1. Натюрморт с АвтоББ.
2. Натюрморт с UniWB.
3. Натюрморт с пурпурным фильтром в UniWb.
4. Натюрморт с пурпурным фильтром в ББ, созданном в камере по серой карте Паспорта.
5. Натюрморт без фильтра в ББ, созданном и для этого случая по серой карте Паспорта.

Экпозиция выставлялась таким образом, чтобы небликующие части предметов не давали пересвета ни по одному из каналов. Пурпурный фильтр при таком желтом свете был абсолютно не нужен (даже вреден, т.к. заламывал гистограмму красного), но мне было интересно проверить, как профиль сможет справиться с очищением столь трудного ББ (фильтр+ЮниББ).

Вот оригиналы внутрикамерных jpg (там, где фильтр не лежит на столе, те кадры сделаны с фильтром :))

1. АвтоББ:

Прикрепленное изображение: DSC_9980_Auto_Formaat_wijzigen.JPG

2. UniWB:

Прикрепленное изображение: DSC_9981_UniWb_Formaat_wijzigen.JPG

3. с пурпурным фильтром в UniWb:

Прикрепленное изображение: DSC_9983_cc30m_uni_Formaat_wijzigen.JPG

4. с пурпурным фильтром в ББ, созданном в камере по серой карте Паспорта:

Прикрепленное изображение: DSC_9985_cc30M_d_0_Formaat_wijzigen.JPG

5. без фильтра в ББ, созданном в камере и для этого случая по серой карте Паспорта:

Прикрепленное изображение: DSC_9986_d_0_Formaat_wijzigen.JPG

Сообщение изменено: Julysha (10 Декабрь 2009 - 06:56)

0

#297766 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 06:09

Ну а теперь самое интересное и приятное: открыть эти пять файлов в ACR и применить к ним полученные профили. Да, важно заметить, что после того, как профили получены, нужно обязательно перезапустить адобовские программы, чтобы профили встали на свои места.

Все файлы я конвертировала с пофилем под лампой, поскольку именно под лампой я и снимала, хотя с разными ББ и с фильтром/без. Профиль лампа+сумерки давал точно такие же результаты, как для картинки в сумерках с сумеречным профилем, так и для картинки под лампой с профилем для лампы, так что двойные профили работают великолепно (т.е. можно объединять профили на солнце и в тени, с лампой и дневным светом и т.д.).

Я конвертировала в ACR, никаких поправок не делала: только установка профиля камеры под лампой в каждый кадр и тычок пипеткой по серому квадратику. И вот что получилось на выходе на полном автомате:

1. Натюрморт с АвтоББ:

Прикрепленное изображение: DSC_9980_Auto.jpg

2. Натюрморт с UniWB:

Прикрепленное изображение: DSC_9980_Auto.jpg

3. Натюрморт с пурпурным фильтром в UniWb:

Прикрепленное изображение: DSC_9983_cc30m_uni.jpg

4. Натюрморт с пурпурным фильтром в ББ, созданном в камере по серой карте Паспорта:

Прикрепленное изображение: DSC_9985_cc30m__d_0.jpg

5. Натюрморт без фильтра в ББ, созданном и для этого случая по серой карте Паспорта:

Прикрепленное изображение: DSC_9986_d_0.jpg

По-моему, цвета значительно улучшились и отмылись и стали абсолютно натуральными. Причем без всякого старания с моей стороны, на полном автомате. И, несмотря на такие различные условия съемки и различные ББ, картинки оказались очень похожими. Если сравнивать первые две (в Авто ББ и в UniWb без фильтра) попиксельно и пипеточно, то это - полная копия друг друга. Если попытаться найти отличие, которое принес фильтр, то я заметила меньшие тени на помидорке слева.

Из накладок: под конец съемки совсем стемнело, поэтому профиль для сумерек уже не годился, а новый я не создала. Из-за этого цвет света из окна на столе из кадра в кадр менялся по мере наступления темноты.

В общем, мое заключение по поводу этого Паспорта, как это обычно пишут в обзорах: Highly recomended! :)


ЗЫ Сергею (Харьковчанину) огромное спасибо за наводку на сей дивайс :)
ЗЗЫ Дальше идет какая-то картинка-глюк, которую я никак не могу убить. Она к делу не относится.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_9981_uni.jpg

Сообщение изменено: Julysha (10 Декабрь 2009 - 06:59)

0

#297805 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:14

Софт сырой и в РАБОТЕ не рекомендовал бы использовать.
0

#297811 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:41

Просмотреть сообщениеNNM (10.12.2009, 9:14):

Софт сырой и в РАБОТЕ не рекомендовал бы использовать.

ИМХО, излишний лаконизм не всегда способствует пониманию. :)
0

#297854 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:03

На практике довольно часто "попадается свет" с которым ColorChecker Passport даёт невразумительные результаты, а вот DNG Profiles Editor справляется. Я в начале тоже обрадовался новому софту - не надо вручную позиционировать отметки на мишени, да и (если верить рекламе) можно построить профиль практически под любое освещение загрузив "картинки" с разными источниками света. Но всё оказалось не так. Может исправят ещё в следующей версии.
0

#297889 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 14:31

Просмотреть сообщениеNNM (10.12.2009, 12:03):

На практике довольно часто "попадается свет" с которым ColorChecker Passport даёт невразумительные результаты, а вот DNG Profiles Editor справляется.

А можете словесно обобщить: в каких ситуациях ColorChecker Passport плохо работает?
Или ситуация не допускает обобщения?
0

#298066 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 23:27

Просмотреть сообщениеawo (10.12.2009, 14:31):

А можете словесно обобщить: в каких ситуациях ColorChecker Passport плохо работает?
Или ситуация не допускает обобщения?


Саша, если интересно пообаловаться, то я загрузила сюда три профиля и два нефа: http://ifolder.ru/15410820

Профили сделаны для трех ситуаций:

Dull_day_light_2009 12 09 - сумеречный дневной свет
Table_lamp_2009 12 09 - свет лампы над столом
Dull_day_and_table_light 2009_12_09 - объединяет первые два.

И два нефа, снятых в описанных ситуациях:

DSC_9971 - свет из окна,
DSC_9980 Auto - свет лампы над столом (АвтоББ камеры).

Профили нужно положить по такому адресу (вот цитата из инструкции):

Mac: /Users/<username>/Library/Application Support/Adobe/Camera Raw/Camera Profiles/
PC (If you cannot see this path, you may need to right-click on your folder, choose Properties, and check Hidden to see the hidden files)
Vista: C:\Users\<username>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles
XP: C:\Documents and Settings\<username>\Application Data\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles

(Потом их можно удалить там же).

Запускаете любой адобовский редактор, открываете в нем мои НЕФы, по закладке Camera Profile находите присланные профили.

Затем: применяете последовательно к каждому снимку соответствующий профиль. Чтобы установить правильный ББ, достаточно щелкнуть пипеткой по левому серому квадратику в самом верхнем ряду (это нейтраль), остальные дадут отклонения в теплую или холодную сторону (для портретов и пейзажей температура и оттенок немного разный).

После того, как ББ установлен, интересно попробовать поменять профили для каждого НЕФа на двойной. Что интересно, эта подмена не даст различий в картинке. Т.е. если снимать сцену при двойном свете, цвета останутся точно такими же как в части снимка, освещенного лампой, так и освещенной светом из окна.

Сообщение изменено: Julysha (10 Декабрь 2009 - 23:31)

0

#298952 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 09:45

DCP to ICC camera profile converter
Увы, конвертер живущий здесь, графического интерфейса не имеет. Работа в командной строке не для всех :) Никаких пояснений по работе с программой я не нашёл.
Поиски других вариантов в сети успехом не увенчались.
Обнаружил только на одном из форумов сведения о том, что в вета-версии софта к пасспорту была опция построения ICC профиля. В релизе её удалили:)

Сообщение изменено: Харьковчанин (14 Декабрь 2009 - 09:46)

0

#299051 Пользователь не на сайте   Деревенский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:32

Здравствуйте все. Прочитал топикстартера, возникли вопросики. Для чего возникла необходимость профилировать камеру? Если количество профилей камер



Размещенное изображение


более чем достаточно? Да и потом с существующими профилями в фотошопе не надо конвертацию делать

Размещенное изображение.

Спасибо.
0

#299056 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:56

Просмотреть сообщениеДеревенский (14.12.2009, 17:32):

Здравствуйте все. Прочитал топикстартера, возникли вопросики. Для чего возникла необходимость профилировать камеру? Если количество профилей камер
Спасибо.


Мы профилируем свою камеру. Даже камеры одной и той же модели заметно отличаются. Я уже не говорю про различные световые условия и различную оптику.
Индивидуальное профилирование помогает вытащить из raw по максимуму, именно в данной ситуации.

То, что Вы показали - цветовые профили, они не совсем то, что индивидуальный профиль, который учитывает индивидуальные особенности связки "оптика-камера" при экспонировании. Т.е. построенный с помощью Паспорта профиль задает индивидуальный режим нелинейного преобразования при конвертации. А Ваши профили - это конвертация уже отконвертированной картинки в какой-то цветовой профиль.

Если говорить о CNX2, то индивидуальный построенный профиль должен был бы открываться в Picture Control (наряду с Standart, Portrait, Landscape, Neutral и т.д.) - там его место.

Сообщение изменено: Julysha (14 Декабрь 2009 - 17:28)

0

#299057 Пользователь не на сайте   Деревенский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:01

Julysha -Вы профиль своей камеры конвертируете когда? И в какое пространство? Результат конвертации Вашего профиля и заводского отличаются? Пардон за много вопросов.
Прочитал поправку - Вы в своём профиле пространство какое то всё равно выбираете? Почему то мне казалось , что в профиле связка оптика - камера роли не играют.

Сообщение изменено: Деревенский (14 Декабрь 2009 - 17:08)

0

#299061 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:10

Просмотреть сообщениеДеревенский (14.12.2009, 18:01):

Julysha -Вы профиль своей камеры конвертируете когда? И в какое пространство? Результат конвертации Вашего профиля и заводского отличаются? Пардон за много вопросов.
Прочитал поправку - Вы с воём профиле пространство какое то всё равно выбираете? Почему то мне казалось , что в профиле связка оптика - камера роли не играют.


Мой профиль не имеет ничего общего с цветовым пространством, т.к. он работает с raw-файлом, для которого цветовое пространство не имеет никакого значения и смысла. Он открывается по закладке "Профиль камеры" в адобовских конвертерах. Он задает алгоритм нелинейного преобразования, т.е. алгоритм, по которому сжимаются света и растягиваются тени, а цвета приобретают достоверное значение.

После этого можно еще немного подвигать рычажки в конвертере (типа ББ, экспозиция и прочее), хотя, как правило, этого уже и не нужно делать, т.к. профиль помогает отконвертировать картину оптимальным образом.

И уже после этого отконвертировать полученный результат в желаемый цветовой профиль (sRGB, Adobe RGB и т.п.).

Сообщение изменено: Julysha (14 Декабрь 2009 - 17:24)

0

#299066 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:32

Просмотреть сообщениеХарьковчанин (14.12.2009, 10:45):

DCP to ICC camera profile converter
Увы, конвертер живущий здесь, графического интерфейса не имеет. Работа в командной строке не для всех :( Никаких пояснений по работе с программой я не нашёл.
Поиски других вариантов в сети успехом не увенчались.
Обнаружил только на одном из форумов сведения о том, что в вета-версии софта к пасспорту была опция построения ICC профиля. В релизе её удалили:(


Сергей, большое спасибо :)
Посмотрела, с первого взгляда кажется очень сложно. Буду ждать, когда Вы с этим разберетесь и напишете популярно, как это работает. ICC профили - очень полезная вещь!

X-Rite пишет, что если будут просьбы, то в следующей реинкарнации он вставит в свой софт возможность получения ICC-профилей.

Думаю, что Адобе хорошо заплатила, ведь приучив пользователей к DNG-формату, он навеки оказывается привязанным к адобовским продуктам.

Сообщение изменено: Julysha (14 Декабрь 2009 - 17:43)

0

#299072 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:54

Julysha, насколько я помню, у вас калибратор eye-one display 2, и с ним вы используете Profile Maker. Если так, то здесь возможно решение вопроса для вас.
0

#299074 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:28

Просмотреть сообщениеawam (14.12.2009, 17:54):

Julysha, насколько я помню, у вас калибратор eye-one display 2, и с ним вы используете Profile Maker. Если так, то здесь возможно решение вопроса для вас.


Спасибо, посмотрю там внимательней. Я там уже была, но мне показалось, что придется купить это устройство. Может быть, и не надо.. Нужно почитать внимательней.
0

#299086 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:59

Как я и обещала, приведу конкретные примеры использования профиля.

Поскольку я не ставила себе цель собрать материал для рассказа в клубе, а просто выбралась потестировать Паспорт в целях, нужных исключительно для моих задач, то придется рассматривать кадр, сделанный в UniWb с пурпурным фильтром Tiffen CC30M. Но, может быть, это и лучше, т.к. покажет, что профиль справляется даже с такими трудными условиями. Без фильтра - всё намного проще.

День был пасмурный, зимний. Я сделала в одно и то же время три кадра: один - непосредственно мишеньку, второй - в UniWb (пейзаж), и третий - тот же пейзаж, но в ББ, установленном по серой карте Паспорта. Фильтр был всё время на объективе.

Чтобы не запутывать ненужными здесь побочными историями, я пока опущу рассказ о проблеме ББ, а лишь продемонстрирую, как работает построенный профиль для одного и того же кадра с одинаковыми установками ББ. Для этого просто сравню результат, который даёт профиль, с тем что, получается с профилями Сamera Standard и Camera Neutral, которые имеются как в ACR, так и внутри камеры в Picture Controls.

Итак, здесь лежит НЕФ и профиль к нему, построенный для данного света с учетом пурпурного фильтра: http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?a...mp;showfile=358

Я снимала в режиме Picture Controls - Neutral. Вот внутрикамерный джипег (не пугайтесь: здесь зеленый цвет обусловлен UniWb, он помог мне экспонировать все каналы правильно - зеленый и синий по экспозиции сравнялись, а красный чуть отстает):



Так выглядит этот кадр в ACR при открытии по дефолту (с профилем - Camera Neutral, и с ББ - as shot):

Прикрепленное изображение: DSC_0063_Original_as_shot_Uni.JPG

Так выглядит этот кадр в профиле Dull-day-Outside (он построен Паспортом для этой ситуации по фотографии мишеньки). ББ здесь такой: 5200К, оттенок - "минус 79". Сейчас опускаю, почему ББ выставляется таким образом, но этот ББ соответствует реальному свету в тот момент (не нейтральному):

Прикрепленное изображение: DSC_0063Dull_Day_Outsaide.JPG

Так выглядит тот же кадр (с прежним ББ) в профиле Сamera Standard:

Прикрепленное изображение: DSC_0063_Standard.JPG

Так выглядит тот же кадр (с прежним ББ) в профиле Camera Neutral:

Прикрепленное изображение: DSC_0063_Neutral.JPG

Как видите, профилирование камеры под конкретный свет, оптику и фильтр помогло решить очень много проблем одним кликом. Тени стали прозрачными, картинке прибавилась приятная яркость (в смысле освещения), а цвета стали естественными.

Сообщение изменено: Julysha (14 Декабрь 2009 - 19:29)

0

#299087 Пользователь не на сайте   stlr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:07

Если тупо на зрительных ощущениях (держа в уме "вечер-лампа-на-столе")- атмосфээра убывает сверху вниз крайне минимально (еще сильно-сильно напрячься надо, чтобы что-то увидеть ), а вот последний (5) ваще в лимон ушел. Это по конвертированным.
NX дал вполне приемлемый вариант.

Сообщение изменено: stlr (14 Декабрь 2009 - 19:08)

0

#299090 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:21

Просмотреть сообщениеstlr (14.12.2009, 20:07):

Если тупо на зрительных ощущениях (держа в уме "вечер-лампа-на-столе")- атмосфээра убывает сверху вниз крайне минимально (еще сильно-сильно напрячься надо, чтобы что-то увидеть ), а вот последний (5) ваще в лимон ушел. Это по конвертированным.
NX дал вполне приемлемый вариант.


Так ведь это и замечательно, что разница практически не ощущается, в этом и была суть эксперимента: применить созданный профиль к разным ситуациям (с фильтром/без фильтра, разные установки ББ при съемке - достаточно посмотреть в первой серии, как по-разному выглядели внутрикамерные джипеги, чтобы после применения профиля получить очень похожую картинку для всех этих раноперых кадров.

Трюк заключался в следующем: все пять файлов были получены при различных условиях съемки и с разным ББ, но к ним применялся только один профиль. Поэтому и есть несущественное отклонение. По-хорошему, надо было бы к каждой новой ситуации применить свой собственный профиль (фильтр= розовый прожектор, т.е. совсем другое освещение).

Сообщение изменено: Julysha (14 Декабрь 2009 - 19:27)

0

#299091 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:28

Просмотреть сообщениеJulysha (14.12.2009, 18:28):

Я там уже была, но мне показалось, что придется купить это устройство. Может быть, и не надо..

В ProfileMaker уже заложена возможность создания ICC профиля для камеры. В качестве Reference Data указываете ColorChecker 24.txt.
0

#299095 Пользователь не на сайте   stlr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:39

Просмотреть сообщениеJulysha (14.12.2009, 18:21):

Так ведь это и замечательно...

) мозолистые руки всегда украшали настоящего мужчыну.
0

Сообщить об этой теме:


  • (16 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых