Club Nikon: Nikon 14-24mm F/2.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 14-24mm F/2.8 Его оптические недостатки и неоспоримые преимущества. Сравнение.

#312604 Пользователь не на сайте   nick_on Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:39

Наверно, в плане оффтопа:
Юля! От всей души и с чувством светлой, если такая бывает, зависти,)))))) поздравляю с 14-24! :)
Море – изумительное! Извините, но очень захотелось раскрасить. Не сдержался :)
0

#312663 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 15:48

Просмотреть сообщениеnick_on (3.2.2010, 14:39):

Наверно, в плане оффтопа:
Юля! От всей души и с чувством светлой, если такая бывает, зависти,)))))) поздравляю с 14-24! :)
Море – изумительное! Извините, но очень захотелось раскрасить. Не сдержался ;)



Спасибо! Против закатного света камера жутко переврала ББ, сделав всю пену и барашки на море ярко-синими. Пришлось долго отмывать:) Но я пошла по другому пути, оставив только форму: http://img-fotki.yandex.ru/get/3912/julysh...d_fb1bf3e4_orig :)
0

#312666 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 15:55

Просмотреть сообщениеGrover (3.2.2010, 14:34):

Подскажите стоит ли покупать такую линзу для NIKON D60 ?


Наверно, особого смысла нет. Так как стекло полнокадровое, то оно не раскроет весь свой потенциал на DX. И очень тяжелое (весит ровно килограмм), на Д60 наверняка будет перевешивать. Для Д60 лучше купить Токину 11-16/2.8. По углу на кропе она будет близка к 14-24 на полном формате. И полегче и подешевле раза в три.
0

#312684 Пользователь не на сайте   Grover Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:41

Цитата

Наверно, особого смысла нет. Так как стекло полнокадровое, то оно не раскроет весь свой потенциал на DX. И очень тяжелое (весит ровно килограмм), на Д60 наверняка будет перевешивать. Для Д60 лучше купить Токину 11-16/2.8. По углу на кропе она будет близка к 14-24 на полном формате. И полегче и подешевле раза в три.
А автофокус имеется в этой Токине?
0

#312712 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 03 Февраль 2010 - 17:35

Просмотреть сообщениеGrover (3.2.2010, 17:41):

А автофокус имеется в этой Токине?


Автофокус-то есть, а вот мотора, кажется, нет. У Токины есть неплохая новая моторная версия 12-24/4. В принципе, на таких фокусных снимать получается практически в гиперфокале. Поэтому автофокус - не самая необходимая вещь для широкоугольника. Я пользуюсь старой версией Токины 12-24/4 (без мотора) на Д200 и Фуджике S5. Очень часто ставлю ручную фокусировку и выставляю гиперфокал. Получается быстро и резко.

Сообщение изменено: Julysha (03 Февраль 2010 - 17:37)

0

#312723 Пользователь не на сайте   nick_on Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 18:20

Просмотреть сообщениеJulysha (3.2.2010, 15:55):

Наверно, особого смысла нет. Так как стекло полнокадровое, то оно не раскроет весь свой потенциал на DX.
Полностью, конечно не раскроет, но я цеплял на 90й – ну ООчень вах!
0

#312896 Пользователь не на сайте   Grover Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2010 - 09:43

Что-то прихожу к выводу что для Д60 такой ширик оптимален Nikon 12-24mm f/4G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor ....Правда нету тут светосилы в 2.8, да и дороговат для дырки f/4. Может есть широкоугольный фикс, который широкий угол будет давать в градусов 100 и выпуклости не будет!
0

#312949 Пользователь не на сайте   sanya Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 04 Февраль 2010 - 13:06

Просмотреть сообщениеGrover (4.2.2010, 9:43):

Может есть широкоугольный фикс, который широкий угол будет давать в градусов 100 и выпуклости не будет!

Nikkor 20/2.8, 94 градуса и практически ровненько. На линии горизонта и архитектуре (при неудачной компоновке) все же будет видно.
Все, что я видел шире за вменяемые деньги, ужЕ бочка.
Кстати, Сигмо 12-24 для кропа чем не угодила? Светосила там особо не нужна, а по деньгам приятно.

Сообщение изменено: sanya (04 Февраль 2010 - 13:09)

0

#313181 Пользователь не на сайте   Grover Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2010 - 09:25

Никон 20/2.8 я так понимаю не предназначен для кроповых камер, да и автофукусировки нету у него вроде, а Сигма 12-24 по отзывам мылит довольно часто.. Так что не знают, что и делать, может к Тамрону присмотреться?
0

#313359 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Февраль 2010 - 00:28

Давайте, я расскажу жуткую историю на ночь о моем новом 14-24 :)

Целую неделю я им снимала, иногда радовалась, но большей частью меня глодали смутные сомнения. На полностью открытой диафрагме (2.8 ) картинка была чудесная, резкая по всему кадру. Но понятно, что на такой диафрагме много не наснимаешь. Однако при зажимании диафрагмы возникало ощущение, как будто выпадаю из ГРИП. Более, чем странное чувство на 14 мм и диафрагме 8. Более того, на такой диафрагме края кадра оказывались звеняще- резкими, а в середине кадра нужно было с чертями искать область ГРИП.

Последней каплей был комментарий моего знакомого о том, что мои последние картинки разочаровали его тем, что после 24-70 они утеряли свою четкость. В общем, я достала из угла запылившийся штатив, поставила на него сначала свою основную камеру с этим стеклом, потом остальные и произвела длиннейшее тестирование на предмет определения ГРИП и бек-фронт фокуса. Тест нетривиальный, ибо кто еще тестирует на бек-фокус на 14 мм на диафрагме 8 ? Но тест всё такой же: сравнение автофокусной картинки с картинкой в Лайв-вью. И результаты повергли меня в шок: на всех фокусных, на всех камерах на дырке 2.8 всё лежит в пределах нормы. Но стоит только чуть-чуть зажать диафрагму, как тут же вылезает такой чудовищный бек-фокус, что его невозможно не только задавить поправкой "минус 20", но даже небольшой объект (книга) выпадает полностью из ГРИП на диафрагме 8 и фокусном 14!!! Ясно, что дело нечистое.

Поэтому сегодня с утра пораньше пришлось опять отправиться в магазин (объектив был куплен ровно неделю назад в три часа дня, а по закону обмену подлежат покупки в течение недели). Тестировать в магазине не принято - даже коробку не открывают. И это при цене почти в стоимость тушки Д700 и европейской гарантии. Магазин, кстати, очень солидный и надежный - лучший фотомагазин в стране.

В магазине сначала предложили протестировать стекло у специалиста на предназначенной для этого установке. Оказывается, у них весь верхний этаж - большая лаборатория. Заключение: нулевое отклонение от стандарта, на редкость удачное стекло. Я спрашиваю, на какой диафрагме тестировали. Отвечают: вестимо на самой трудной - на 2.8. Объясняю, что у меня проблема с бек-фокусом на закрытой дырке. Сначала недоумение, потом дяденька смотрит стекло на просвет, при этом вращая что-то. Оказывается, какая-то линза, которая должна быть неподвижной, двигается вместе с другой группой линз. При этом смещается фокус. Как выяснилось, распространенный дефект у этих объективов. Ту линзу плохо привинчивают. Когда она отвинтилась - сказать трудно.

В общем, принесли мне коробку с новым стеклом. Я его сегодня вечером протестировала - работает, как часы. Никаких проблем. Надеюсь, что надолго.

Будьте бдительны :)

ЗЫ Исхалтурился Никон. Даже надпись Made in Japan и золотой ободок вокруг внешней линзы не помогают :(

Сообщение изменено: Julysha (06 Февраль 2010 - 01:00)

0

#313364 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2010 - 00:43

кошмар фотографа )
0

#313369 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:26

Просмотреть сообщениеJulysha (6.2.2010, 0:28):

ЗЫ Исхалтурился Никон. Даже надпись Made in Japan и золотой ободок вокруг внешней линзы не помогают :)


Кэнону нужно срочно что-то делать, чтобы снизить объем продаж у Никона - не справляются :)
0

#313370 Пользователь не на сайте   blackrussian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:44

Просмотреть сообщениеJulysha (5.2.2010, 23:28):

Давайте, я расскажу жуткую историю на ночь о моем новом 14-24 :)

Надеюсь, что это частный случай.. А какой магазин, если не секрет? Даже у Шатлов в НАСА бывают косяки :) Я купил свою линзу, впрочем как и все остальные, что называется "неглядя". Взял что было. Начитался обзоров, что реально было желание поиметь сей девайс. Брал буквально из первых партий. Сначала покупал на Д70с и это было реально вынос мозга. Вдруг я нашел кнопку "шедевр". Оказывается это спуск! :( Сейчас снимаю на Д700 и это немного широко на 14мм, но есть место полету фантазии! До сих пор эта линза для меня эталон по резкости, скорости и качеству. Никаких нареканий. На кропе рекомендую всем без ограничений. На ФФ нужно иметь в дополнение 24-70 т.к. диапазон 14-24 реально широк. Но игра стоит свеч.

Сообщение изменено: blackrussian (06 Февраль 2010 - 01:47)

0

#313373 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Февраль 2010 - 05:07

Просмотреть сообщениеblackrussian (6.2.2010, 2:44):

Надеюсь, что это частный случай.. А какой магазин, если не секрет?


Не секрет, покупали в CameraNU.nl : http://www.cameranu.nl/ Магазин с безупречной репутацией, быстрым обслуживанием и гуманными ценами - самый большой фотомагазин Голландии (что-то типа американского B&H). Там было куплено три или четыре тушки, включая Д700 и Д300, несколько объективов и еще масса всякого большого и маленького. У меня претензий к магазину нет, у них всегда приятно: сидишь, пьешь кофе с печеньем, а с тобой продавец беседует, принося и показывая всё, что его попросишь. Они всегда идут навстречу клиенту. Новинки появляются в первую очередь. Цены у них божеские не из-за качества товара, а из-за того, что у них очень высокий оборот, поэтому надбавка к цене минимальная. Кстати, когда мы покупали 14-24, у соседней стойки один товарищ от Сanon набрал целую кучу дорогих объективов, тушку и еще много разных коробок и коробочек на сумму, перешагнувшую 10 тысяч евро. Продавец возился с ним больше полутора часов. Все эти коробки, вопреки правилам, были распакованы. В конце концов, когда нужно было расплачиваться, этот товарищ заявляет, чтобы магазин сделал ему скидку 30%, иначе он отказывается покупать. Ему вежливо объяснили, что такая скидка в несколько раз больше, чем прибыль мазазина от покупки. Товарищ ушел, бормоча, что поищет места, где ему такую скидку сделают. Продовец сказал, что никаких проблем, мило с ним попрощался и, вздохнув, стал запаковывать всю эту кучу.

У меня претензии к Никону. Всё чаще стали встречаться проколы там, где их ждать можно было меньше всего. Особенно много жалоб на 24-70.

А по фокусным - да, на Д700 этот 14-24 слишком широк на каждый день, на каждый день лучше иметь 17-35. Но мне порой не хватало фокусных на 24-70, иногда хотелось чего-то экстремального. 14 мм, действительно, экзотика на полном формате. Но когда находится сюжет под такую экзотику, то о покупке не жалеешь :)

Сообщение изменено: Julysha (06 Февраль 2010 - 05:41)

0

#313375 Пользователь не на сайте   voln Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2010 - 08:05

Просмотреть сообщениеJulysha (6.2.2010, 0:28):

Однако при зажимании диафрагмы возникало ощущение, как будто выпадаю из ГРИП. Более, чем странное чувство на 14 мм и диафрагме 8. Более того, на такой диафрагме края кадра оказывались звеняще- резкими, а в середине кадра нужно было с чертями искать область ГРИП.

Приходилось и раньше слышать отзывы, о том, что на этой линзе на 2.8 резче...
0

#313379 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2010 - 09:43

Просмотреть сообщениеvoln (6.2.2010, 8:05):

Приходилось и раньше слышать отзывы, о том, что на этой линзе на 2.8 резче...


Это не совсем так - на 2.8 очень резко, да, но максимум по разрешению на f4. Ну а на сюжетах для которых она чаще всего применяется нужны все же зажатые диафрагмы - от F5.6 -8.
0

#313402 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Февраль 2010 - 12:36

Просмотреть сообщениеJulysha (5.2.2010, 23:28):

Исхалтурился Никон. Даже надпись Made in Japan и золотой ободок вокруг внешней линзы не помогают :(


Это давно не новость. И не только Никон. Лично сталкивался с откровенным браком и с 24-70, и с 300/4.
К сожалению, мы не в Голландии. Поэтому иногда просто отказываешься от покупки таких дорогих вещей, зная, что в случае необходимости техникой будет также заниматься ("ремонтировать") наш человек.

Сообщение изменено: Zed (06 Февраль 2010 - 12:37)

0

#313450 Пользователь не на сайте   blackrussian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:04

Просмотреть сообщениеJulysha (6.2.2010, 4:07):

Не секрет, покупали в CameraNU.nl : http://www.cameranu.nl/ Магазин с безупречной репутацией, [..]

Спасибо за отзыв. Коллега там тоже отоварился и говорит, проблем не было.
0

#313463 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:28

Просмотреть сообщениеJulysha (6.2.2010, 4:07):

Не секрет, покупали в CameraNU.nl : http://www.cameranu.nl/ Магазин с безупречной репутацией, быстрым обслуживанием и гуманными ценами - самый большой фотомагазин Голландии

Да, цены у них действительно не накручены. К примеру у нас в Латвии, если брать через самый дешовый интернет магазин, то для сравнения 50/1.4G cтоит на 100 EUR больше, так еще и под заказ до двух недель. Если в магазине, то готовь выложить еще 100 EUR сверху.
Тоже планирую покупать у них фототехнику. На днях наверное решусь на 50/1.4g или 35/1.8, но на письмо мне ответили что могу вернуть обратно, если что не понравиться, в течении 14 дней.
0

#313512 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Февраль 2010 - 21:28

Просмотреть сообщениеsergejv (6.2.2010, 18:28):

Да, цены у них действительно не накручены. К примеру у нас в Латвии, если брать через самый дешовый интернет магазин, то для сравнения 50/1.4G cтоит на 100 EUR больше, так еще и под заказ до двух недель. Если в магазине, то готовь выложить еще 100 EUR сверху.
Тоже планирую покупать у них фототехнику. На днях наверное решусь на 50/1.4g или 35/1.8, но на письмо мне ответили что могу вернуть обратно, если что не понравиться, в течении 14 дней.


Если по Голландии, то они в течение семи дней возвращают деньги за покупку, если возвращаешь товар без всякой причины (например, передумал покупать, разочаровался в модели, жена узнала о заначке и т.п.). В течение 14 дней меняют на другой образец, если первый оказался с дефектом, а дальше - по обстоятельствам. В конце лета мы у них купили для отпуска никоновский GPS-1. Мы съездили в отпуск, за две недели по Италии на оболочке кабеля, примыкающего к 10-контактному разъему, образовалась маленькая трещинка. Прошел уже месяц. После одного телефонного звонка они попросили сложить всё в коробку и выслать им для замены на новый. Так они и сделали, еще и деньги за пересылку вернули. Даже не стали разбираться, в чем дело, сказали только, что это ненормально, если кабель треснул после месяца эксплуатации. Этот магазин работает напрямик с Никоном, всё неисправные вещи тут же отправляет в никоновский сервис, а дальше - в Никон. К ним приезжает много покупателей из соседних стран, в основном бельгийцы (магазин находится в Urk, в центре страны, на восточном берегу внутреннего моря- озера IJsselmeer, из Амстердама нужно ехать по дамбе). Для покупки в магазине сначала нужно заказать в интернете (зарезервивать товар), а дальше уже решать: ждать почты и курьера на следующий день или через день, или забрать самому. В последнее время мне больше нравится забирать самой. Во-первых, это всегда приятно и волнительно, во вторых, можно сесть в машину, там распаковать и проверить на месте. Если что-то смутило, то тут же вернуться и решить проблему на месте. Ну и еще всякие мелочи интересные прикупить. И еще очень люблю через дамбу ездить - красиво там :)

Сообщение изменено: Julysha (06 Февраль 2010 - 21:36)

0

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikon может вернуться в Россию ? ForwardLooking Значок
  • 8 Ответов
  • 461 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 672 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 315 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 209 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 740 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых