Club Nikon: D90: после выключения мигает зеленый светодиод обращения к флэшке - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D90: после выключения мигает зеленый светодиод обращения к флэшке

#305399 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 11 Январь 2010 - 00:47

Возникла проблема с Nikon D90:
После выключения камеры непрерывно мигает зеленый светодиод обращения к флэшке (от батареи и флэшки и т.п. не зависит - менял).
Когда камера включена - не выключается подсветка верхнего индикатора после положенных 6сек., также не работает двухкнопочный сброс настроек.
Остальное в норме - съемка, управление, настройки, запись снимка.... Пробег около 20тыс., камере 1.5 года.
Из-за описанной проблемы быстро садится батарея.

Google дает информацию, что проблема не уникальна (даже название в ходу "Green Blinking Light of Death" , звучит многообещающе:dunno:

Рецептов "самолечения" нет, источник проблемы неясен (т.е. закономерности нет, в связи с чем она может возникнуть). Лечится обращением в сервис, в сервисных отчетах - перепрошивка, замена разных плат и блоков и чистка, типично:
Repair Battery Drain - устранение тока утечки батареи
Clean Electrical Contacts - чистка контактов
Clean Main Power Switch - чистка контактов кнопки включения камеры
RPL top cover FPC (flexible printed circuit) - замена печатной платы

В сервис-центрах обычно не мудрствуя лукаво меняют платы и блоки, хотя возможно, что есть и более дешевые способы ремонта?

Какие есть идеи по поводу ремонта в Москве? Сроки/цены?
0

#306080 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 13 Январь 2010 - 00:05

Jed,

Ну что ж, комментариев нет, следовательно глюк мало распространен. Что отчасти радует...

Завтра понесу в ремонт - посмотрим, что там скажут...

Сообщение изменено: Jed (13 Январь 2010 - 00:06)

0

#306294 Пользователь не на сайте   мимо шел Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:44

Просмотреть сообщениеJed (11.1.2010, 0:47):

Google дает информацию, что проблема не уникальна (даже название в ходу "Green Blinking Light of Death" , звучит многообещающе:D

Это в основном касается D70 Там есть такая проблема
И ваш случай похоже уникальный. неприпомню такой косяк у D90
0

#307215 Пользователь не на сайте   io100 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2010 - 02:22

Просмотреть сообщениеJed (13.1.2010, 0:05):

Jed,

Ну что ж, комментариев нет, следовательно глюк мало распространен. Что отчасти радует...

Завтра понесу в ремонт - посмотрим, что там скажут...

Это карта.У меня на 300ом тоже самое появилось после того,как заменил 4гб 300Х на 8 гб 133Х.Как только меняю обратно эффект пропадает.
0

#307282 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 16 Январь 2010 - 13:28

Просмотреть сообщениеio100 (16.1.2010, 2:22):

Это карта.У меня на 300ом тоже самое появилось после того,как заменил 4гб 300Х на 8 гб 133Х.Как только меняю обратно эффект пропадает.


К сожалению, нет. У меня - небольшая коллекция карт SD (от 512Мб до 16Гб), все рабочие - на других камерах, кроме этой D90. Да и на этой с чтением/записью - никаких проблем.

Сообщение изменено: Jed (16 Январь 2010 - 13:33)

0

#307285 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2010 - 13:41

Просмотреть сообщениемимо шел (13.1.2010, 18:44):

Это в основном касается D70 Там есть такая проблема
И ваш случай похоже уникальный. неприпомню такой косяк у D90


Эта проблема встречается с D40, D40x, D70 и D90. У некоторых - почти сразу после покупки. Но нечасто и причины, возможно, неодинаковы - только симптомы те же.
0

#367093 Пользователь не на сайте   Roomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:42

Ну так что так никто ничего и не может посоветовать, у меня уже около 2х лет D90 сегодня замигала лампочка, и все остальные выше перечисленные неисправности... что делать то?
0

#367126 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 07:19

Roomas, покажите фотику советский паяльник! :)

Попробуйте с другой флешкой, другим аккумом, пусть камера полежит с вынутым аккумом денек.
А вообще, 99% что придется нести в сервис.
0

#367139 Пользователь не на сайте   Roomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 08:57

Сегодня за ночь с отсутствующей картой, сел заряженый акумулятор (полностью). Может кто знает где можно прошивку на D90 найти, или от Про моделей?

Сообщение изменено: Roomas (17 Сентябрь 2010 - 09:01)

0

#367157 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 10:16

Roomas, прошивка для Д90 одна единственная, насколь помню.
0

#367977 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 09:11

Просмотреть сообщениеRoomas (17.9.2010, 9:57):

Сегодня за ночь с отсутствующей картой, сел заряженый акумулятор (полностью). Может кто знает где можно прошивку на D90 найти, или от Про моделей?


В моем случае все закончилось хорошо - через две недели он стал работать как обычно и работает без проблем до сих пор. Полагаю, проблема была из-за конденсата. Просушка заняла 2 недели.
0

#1049372 Пользователь не на сайте   Iskastel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 17:31

Просмотреть сообщениеJed (20 Сентябрь 2010 - 09:11):

В моем случае все закончилось хорошо - через две недели он стал работать как обычно и работает без проблем до сих пор. Полагаю, проблема была из-за конденсата. Просушка заняла 2 недели.

Добрый день,сегодня ночью тоже возникла точно такая же проблема ,думаю(и надеюсь)что проблема тоже из-за конденсата(снимал сегодня ночью и все это время меня сопровождал туман,а после просто занес фотоаппарат домой ,да и ещё включал фотоаппарат).Интересует как именно вы просушивали фотоаппарат?

Сообщение изменено: Iskastel (25 Июнь 2016 - 17:39)

0

#1049529 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2016 - 04:24

Просмотреть сообщениеIskastel (25 Июнь 2016 - 17:31):

Добрый день,сегодня ночью тоже возникла точно такая же проблема ,думаю(и надеюсь)что проблема тоже из-за конденсата(снимал сегодня ночью и все это время меня сопровождал туман,а после просто занес фотоаппарат домой ,да и ещё включал фотоаппарат).Интересует как именно вы просушивали фотоаппарат?


Первым делом вытащите батарею, а затем положите камеру в теплое и сухое место на несколько дней отлежаться. Только на это время батарею не вставляйте и не включайте камеру, если в ней на самом деле есть влага, то при наличии питания может пойти коррозия. По возможности, я бы еще напихал в батарейный отсек пакетиков с силикагелем. Сам так делал - помогало. Но я еще и внутрь байонета клал, только с ним надо быть аккуратнее. Если будете силикагель класть - то закрывайте крышку батарейного отсека, чтобы втягивал влагу из камеры, а не из окружающего воздуха. Если не будете класть - наоборот откройте, но крышку байонета закрывайте в любом случае, а то пыли налетит.
0

#1049554 Пользователь не на сайте   Iskastel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2016 - 09:17

Просмотреть сообщениеJanvar (26 Июнь 2016 - 04:24):

Первым делом вытащите батарею, а затем положите камеру в теплое и сухое место на несколько дней отлежаться. Только на это время батарею не вставляйте и не включайте камеру, если в ней на самом деле есть влага, то при наличии питания может пойти коррозия. По возможности, я бы еще напихал в батарейный отсек пакетиков с силикагелем. Сам так делал - помогало. Но я еще и внутрь байонета клал, только с ним надо быть аккуратнее. Если будете силикагель класть - то закрывайте крышку батарейного отсека, чтобы втягивал влагу из камеры, а не из окружающего воздуха. Если не будете класть - наоборот откройте, но крышку байонета закрывайте в любом случае, а то пыли налетит.

Спасибо большое за совет,а может стоит его положить на окошко под лучи солнца?
0

#1049677 Пользователь не на сайте   viktor.m Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2016 - 15:27

Возникла аналогичная проблема. Помогли следующие действия:
1. Включил камеру.
2. В "Меню пользовательских настроек"->"Управление" изменил режим переключателя подсветки верхнего экрана (у меня был установлен "Подсветка ЖКИ", я установил "Обе функции").
3. Всё начало работать в штатном режиме.
4. Вернул настройки в исходное положение.
0

#1049701 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2016 - 17:06

Просмотреть сообщениеIskastel (26 Июнь 2016 - 09:17):

Спасибо большое за совет,а может стоит его положить на окошко под лучи солнца?


Под прямые лучи нежелательно бы... Лучше тогда возьмите темную картонную коробку с крышкой, например из-под обуви, в нее положите камеру с силикагелем, а коробку уже можно под солнце. Она прогреется, и в ней будет горячий сухой воздух.
Хотя может это все и предрассудки, ведь когда камерой работаешь - она точно так же весь день находится под прямыми лучамиРазмещенное изображение
0

#1062633 Пользователь не на сайте   Valeris Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2016 - 15:36

Просмотреть сообщениеviktor.m (26 Июнь 2016 - 15:27):

Возникла аналогичная проблема. Помогли следующие действия:
1. Включил камеру.
2. В "Меню пользовательских настроек"->"Управление" изменил режим переключателя подсветки верхнего экрана (у меня был установлен "Подсветка ЖКИ", я установил "Обе функции").
3. Всё начало работать в штатном режиме.
4. Вернул настройки в исходное положение.

D600 такая же проблема. Решилась по Вашему методу, спасибо. Предположительная причина - снятие объектива при включенной камере.
0

#1267055 Пользователь не на сайте   Dimanfaust Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:10

Купил с рук Д90, пробег 60к. Через неделю загорелся светодиод, 2-х кнопочный сброс не работает, тикает. Все выше перечисленные советы не помогли. А у меня был второй ушатанный (утопил) Д90. Идея, в которой говорили про кнопку включения оказалась действительной, дело в кнопке. За пару часов перекинул голову ( верхняя панель со вспышкой, доп.экраном и кнопкой включения) И проблема исчезла.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых