Club Nikon: PANASONIC Lumix DMC-LX3 VS Leica D-Lux 4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

PANASONIC Lumix DMC-LX3 VS Leica D-Lux 4 задумался...

#306000 Пользователь не на сайте   djuz77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:01

Доброго всем времени суток уважаемые!
Возникла необходимость приобрести цифрокомпакт в дополнение к зеркалке.
Остановил выбор на PANASONIC Lumix DMC-LX3 -по отзывам достаточно неплохая.
В то же время наткнулся на dpreview на Leica D-lux 8 (пример фото http://forums.dprevi...sp...LUX+4&qf=m) - и задумался.
Вроде как LX3 - это клон той Лейки. На BHP можно приобрести D-Lux 8 за 800 ,у.е.

Имеет ли смысл переплачивать? Кто нибудь сравнивал эти камеры что называется " В ЛОБ"?

Есть ли здесь владельцы этой лейки и панаса. Хотелось бы услышать их личное мнение.

P.S. Если ошибся разделом - ув. админы - перенесите тему.

С уважением, Djuz77.
0

#306006 Пользователь не на сайте   penguin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:21

нет, это лейка технически = клон панасоника. только более дорогой.
0

#306037 Пользователь не на сайте   djuz77 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:37

Просмотреть сообщениеpenguin (12.1.2010, 20:21):

нет, это лейка технически = клон панасоника. только более дорогой.


То есть смысла нет переплачивать? Или у лейки все-же есть кой-какой "нюанс " ?

С уважением, Djuz77
0

#306044 Пользователь не на сайте   penguin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:03

Просмотреть сообщениеdjuz77 (12.1.2010, 21:37):

То есть смысла нет переплачивать? Или у лейки все-же есть кой-какой "нюанс " ?

С уважением, Djuz77

смысла нет технически они идентичны. разве что корпуса разные
0

#306054 Пользователь не на сайте   xolodOK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:47

Купите лучше пансоник Г1. Будет сильно лучше, за те же 800у.е.
0

#306886 Пользователь не на сайте   Владимир Минаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:35

Использую LX3. Камерка приятная, тяжеленькая, с довольно развитым функционалом. Главное достоинство - чисто эстетическое, тактильное удовольствие от обладания качественно сделанной вещицей. Неплохое видео (зум при съемке не работает).
Проблем/особенностей 3:
1. Все-таки мыльница есть мыльница, даже если это ОЕМ для Лейки (у лейки ,насколько я знаю, несколько другой внутрикамерный софт, железо и стекло идентичное, ну, кроме, возможно, цвета корпуса). Шумы и "рыхлая" картинка даже на ИСО 80, с д60 все-таки сравнивать не стоит... Мелкая матрица... непобедима.
2. Несколько странные цвета при пейзажной съемке, либо утрированно-синие, либо в неправильную желтизну (при другом пресете). У панасоника вообще свой взгляд на вещи, что в звуке, что в изображении, стоит сначала посмотреть, причем на компьютере! на экранчике картинка изумительная! а вот на экране.... Стандартные пресеты ББ мало соответствуют нашим условиям (возможно, в Японии или где-нибудь в Египте все будет хорошо). Ковыряться с родным raw все же часто лень... не та ситуация.
3. Специфический диапазон фокусных (экв. 24-60 мм), причем, в силу мелкой матрицы, именно на пейзажной съемке хорошую резкость получить трудно, если вообще возможно, скажем, на диафрагме 7,1 очень заметно падает резкость, и даже на 6,3 не без проблем.

Вот здесь http://foto.rambler....rs/vlminaev/24/ можно посмотреть фото всякие разные реальные...

Присоединяюсь к мнению, что панасоник G1 будет лучше за те же деньги при сопоставимых габаритах.

В качестве варианта можно посмотреть Canon PowerShot S90 - хвалят... (я сам до сих пор озабочен качественной мыльницей).

Сообщение изменено: Владимир Минаев (15 Январь 2010 - 12:02)

0

#308844 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2010 - 13:55

На сегодня самые лучшие мыльницы (?) это Панас G1 и Олимпус Пен EP1(2)... Если качество снимков первично.
0

#308991 Пользователь не на сайте   Владимир Минаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2010 - 19:00

Ну это не мыльницы с любой точки зрения (габариты-цена-матрица-сменная оптика). Это не зеркалки - но и не мыльницы.
0

#309242 Пользователь не на сайте   AndreyK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:30

LX3 после D90 не понравился по качеству картинки. Продал. S90 покупать не буду, та как там тоже маленькая матрица стоит и картинки будут такими же поганенькими. Я бы купил Е-Р2, но там вспышки встроенной нет. Так, что сегодня нет идеального компакта. Ну, разве что Х1 не плох. Но, там стаб работает только при съемке в жепеге и цена не реальная.
0

#310164 Пользователь не на сайте   sturchin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:12

Просмотреть сообщениеShrek (21.1.2010, 14:55):

На сегодня самые лучшие мыльницы (?) это Панас G1 и Олимпус Пен EP1(2)... Если качество снимков первично.


Мыльница - это то, что помещается в нагрудный карман летней рубашки вместе с телефоном и по ощущениям невозможно понять не потерял ли чего-то из них. Лично мне так кажется.

Т.е. что-то в пределах 100x30x60.

Закос под зеркалку у G1 и солидный штатный зум Оли исключают их ношение в нагрудном кармане.

Сообщение изменено: sturchin (25 Январь 2010 - 16:12)

0

#312482 Пользователь не на сайте   ofto Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 10:45

Если еще актуально, вот ссылочка на сравнительный тест LX3 с Лейкой Dlux4
Тест LX3 vs Dlux4. Часть 1. Английский язык.

Тест LX3 vs Dlux4. Часть 1. Английский язык.

Ну и вдогонку еще много чего интересного по LX3:
LUMIX LX3 Blog

Из выраженных недостатков Панасоника - действительно шумноват, однако при переводе фото, снятых на высоких ИСО (в случае LX3 - больше 400) в ч/б - появляется неплохая имитация зерна пленки :). Небольшой диапазон фокусных расстояний - заточен больше под пейзаж? Однако D90 со штатником 18-105 дает более резкую и объемную картинку на аналогичных ФР. Остальное - несущественно.
0

#312490 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:01

djuz77,

можно еще вот этот посмотреть. LX3 уже уступает на данный момент.
0

#312493 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:05

AndreyK,

Ляйка Х1 - ошибка природы, рассчитанная на фанатов марки. Шумы не смотря на APS-C формат и дико медленный АФ.
За 2000 баксов (там) фанаты марки конечно купят... которые ничего кроме Ляйки не признают.
Но повторю. С технической точки зрения - аппарат очень так себе... А если посмотреть на цену, то совсем так себе.
Да и не компакт это.... По размеру как Фед-3
0

#312539 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 13:00

Просмотреть сообщениеsturchin (25.1.2010, 18:12):

Мыльница - это то, что помещается в нагрудный карман летней рубашки вместе с телефоном... Лично мне так кажется.

...

Закос под зеркалку у G1 и солидный штатный зум Оли исключают их ношение в нагрудном кармане.


Рубашки не ношу, может там все по другому, но вот в футболке в нагрудном кармане даже ключи от машины как-то неудобно лежат. А тем более телефон вместе с фотоаппаратом. Так что под мыльницу лично я больше карманы курток, толстовок и всякие сумки мелкие примеряю. Ну и зумы у Панаса и Оли не отменяют наличия в этой системе "блинчиков" - 17/2,8 и 20/1,7 (с учетом кропа 2 это соответственно 34 и 40 мм ЭФР). Очень удобные штатники.
0

#312606 Пользователь не на сайте   xolodOK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:40

http://www.dpreview....5olypenepl1.asp вот,Кстати))
0

#312733 Пользователь не на сайте   sturchin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2010 - 19:04

Просмотреть сообщениеShrek (3.2.2010, 14:00):

Рубашки не ношу, может там все по другому, но вот в футболке в нагрудном кармане даже ключи от машины как-то неудобно лежат. А тем более телефон вместе с фотоаппаратом. Так что под мыльницу лично я больше карманы курток, толстовок и всякие сумки мелкие примеряю. Ну и зумы у Панаса и Оли не отменяют наличия в этой системе "блинчиков" - 17/2,8 и 20/1,7 (с учетом кропа 2 это соответственно 34 и 40 мм ЭФР). Очень удобные штатники.


Иксус 750 с телефоном уживаются в кармане рубашки без проблем . Вплоть до того, что иногда кажется, что что-то из двух предметов потерялось. Думаю S90 уживется тоже, поскольку он всего на 11 мм длинее и на 3.5 мм толще.

34 и 40 - это не всегда то, что нужно, по крайней мере для меня. "Портретные" ФР - больше, пейзажные почему-то по статистике либо короче, либо больше в своей массе. Правда в связи с минимумом у Иксуса 750 37 мм на этом ФР и снимается основная масса снимков. Но это от ограничений камеры.

Я не спорю, что микро 4/3 даст лучшее качество, но вот в грязную пещеру около Байкала я бы его точно не взял. И на катамаран в неспокойное море в переход часа на четыре под мелким дождем. И не только потому, что жалко, а потому, что бывает нужно заняться чем-то помимо съемки. Например шпильку на винте поменять не снимая мотора. Или прогрести маленько по мелководью. Куда его девать в таких условиях? Засунуть под полиэтилен, чтобы увидеть через полчаса, что туда кто-то залез мокрым ботинком и пнул камеру или сердобольная мамаша полиэтиленом завернула дитятю, а на замечательный аппарат давно капает дождь и еще поддают брызги морской воды?

Т.е. в моем понимании и по моему опыту куда можно взять эти Олимпусы и Панасоники - туда можно взять и нормальную зеркалку. А куда нет - увы. У горнолыжников тоже что-то ни зеркалок ни олимпусов не видел. Сам я правда не катаюсь, но по многочисленным наблюдениям... Думаю с микро 43 Олимпусами кататься вряд ли будут, по крайней мере массово. Из друзей горнолыжных зеркалочников только один Е-3 пользует в относительно нематрасных условиях. Но тут я не специалист.

Сообщение изменено: sturchin (03 Февраль 2010 - 19:16)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Leica Q Глаз Значок
  • 5 Ответов
  • 4 239 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Leica выпустила черно-белую полнокадровую беззеркалку M11 Monochrom за $9195 То чего нет Значок
  • 40 Ответов
  • 6 052 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Panasonic S1R. А у CPU силенок то мало. Keeper77 Значок
  • 4 Ответов
  • 10 210 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Panasonic Gx8 В 2020М Году.
Флагман 2015го, от Панасоника
Snowcat Значок
  • 16 Ответов
  • 13 616 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Leica выпустила полнокадровую «мыльницу» за $5000
новый сенсор с увеличенным до 47,3 Мп разрешением
То чего нет Значок
  • 10 Ответов
  • 16 590 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых