Club Nikon: Про функцию просмотра глубины резкости. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Про функцию просмотра глубины резкости.

#311933 Пользователь не на сайте   Nomand Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:26

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.Камера долго не использовалась аккумулятор "сел" в ноль. После перезарядки аккумулятора выяснилось что не работает кнопка включения -функции просмотра глубины резкости.Камера не падала, не мокла, не морозилась. Вопрос собственно в следующим можно ли активировать данную функцию через меню или только в сервис.
0

#311941 Пользователь не на сайте   mikh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:46

Кстати попутный вопрос - а как оно должно правильно работать на Д90? У меня при нажатии на кнопку просмотра слышен "щелк" (типа зеркало поднялось, оч похоже), в ВИ никаких изменений, диафрагма при этом открыта. А может оно только в лив вью работать должно?

Сообщение изменено: mikh (01 Февраль 2010 - 15:47)

0

#311944 Пользователь не на сайте   PEL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:51

Просмотреть сообщениеmikh (1.2.2010, 21:46):

Кстати попутный вопрос - а как оно должно правильно работать на Д90? У меня при нажатии на кнопку просмотра слышен "щелк" (типа зеркало поднялось, оч похоже), в ВИ никаких изменений, диафрагма при этом открыта. А может оно только в лив вью работать должно?

Потому и нет изменений, что на открытой. При нажатии диафрагма зажимается до знаения, которое Вы установили для съёмки (стр.82 инструкции).
0

#311947 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:55

Просмотреть сообщениеmikh (1.2.2010, 15:46):

Кстати попутный вопрос - а как оно должно правильно работать на Д90? У меня при нажатии на кнопку просмотра слышен "щелк" (типа зеркало поднялось, оч похоже), в ВИ никаких изменений, диафрагма при этом открыта. А может оно только в лив вью работать должно?

Зеркало не поднимается. Если оно поднимется, то Вы ничего не увидите. При нажатии кнопки диафрагма закрывается до установленного значения. То есть, если установлена максимальная - естественно, что никаких изменений не увидите. Установите... ну 8, смотрите в видоискатель и нажмите кнопку - изображение должно резко потемнеть. Собственно, можно приступать к визуальной оценки ГРИП)))
0

#311954 Пользователь не на сайте   Nomand Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:21

Andrew_74,

Зеркало вообще не поднимается и не "хлопает" и на f2 и на 8, а также не подскажите правильно ли работает функция электронно аналогового индикатора экспозиции, если в меню камера ВЫКЛЮЧЕНА функция поправки экспозиции с шагом EV 1/3 по умолчанию ( в режиме А приоритет выдержки) в видоискателе тем не менее зеленые риски от цифры "0"автоматических, в зависимости , от освещенности объекта прибавляются или убавляются с шагом 1/3 EV и больше до 2 EV тем самым показывают переэскпонирование или не доэкспонирование кадра . Я сужу по пленочной камере F80 если в меню выключена функция поправки экспозиции с шагом EV 1/3 то в видео искателе риски вообще не отображаются светится только цифра "0" с одим и тем же объективом. Свой D80 покупал в конторе фото+( серые поставки) и мануал к камере был только на английскоя языке.
0

#311971 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 17:15

Nomand, если речь идет о D80... Вы случаем кнопки не путаете? Репетир и функциональную: у D80 верхняя - функциональная, а нижняя как раз ГРИП. Я щас взял в руки D80, нажал кнопку, как на D700... - подумал тоже сломалась))) Потом уже вспомнил, что она под объективом))

Сообщение изменено: Andrew_74 (01 Февраль 2010 - 17:18)

0

#311978 Пользователь не на сайте   Nomand Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 17:55

Andrew_74,

Нет не путаю-нижняя в мануале отмечена №17.
0

#312083 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2010 - 22:22

Вот что у меня написано: Если на фотокамеру установлен объектив со встроенным микропроцессором, диафрагма объектива закроется до значения, установленного на фотокамере (режимы Р и S) или до значения, установленного фотографом (режимы А и М), позволяя оценить глубину резкости по изображению в видоискателе (просмотр глубины резкости невозможен с
объективами без встроенного микропроцессора).
Может объектив мануальный установили?
0

#312133 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2010 - 02:26

Так кому-нибудь эта замечательная функция пригодилась?
Я даже на полном кадре затрудняюсь, настолько темным становится изображение.
А на кропе просто ничего не видно было - ни грип ни изображения ;)
0

#312156 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2010 - 08:39

iggy, днем на улице до диафрагмы 11 в видоискателе чего-то видно. А при плохом освещении темно.
Проще сделать снимок и посмотреть на экранчике.
0

#312199 Пользователь не на сайте   serg dp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:59

Просмотреть сообщениеiggy (2.2.2010, 1:26):

Так кому-нибудь эта замечательная функция пригодилась?

Функция замечательна тем, что на её кнопку можно повесить другую функцию... :D
0

#312207 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2010 - 11:14

Просмотреть сообщениеserg dp (2.2.2010, 10:59):

Функция замечательна тем, что на её кнопку можно повесить другую функцию

Не в каждой камере. В том числе и в D80.

В общем, итог: поскольку кнопку не перепутали и другие функции на нее повесить нельзя то надобно идти в сервис. Всякие махинации с двухкнопочным сбросом и ресетом скорее всего не помогут - это уже проверено на D70\D70s. У этих камер есть конкректный баг - через некоторое время может тоже сломаться репетир, но в другую сторону, так сказать - зеркало поднимается при нажатии кнопки репетира.

Сообщение изменено: Andrew_74 (02 Февраль 2010 - 11:31)

0

#313789 Пользователь не на сайте   Гарик Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:03

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (1.2.2010, 14:55):

При нажатии кнопки диафрагма закрывается до установленного значения. То есть, если установлена максимальная - естественно, что никаких изменений не увидите. Установите... ну 8, смотрите в видоискатель и нажмите кнопку - изображение должно резко потемнеть. Собственно, можно приступать к визуальной оценки ГРИП)))


Зажимал, нажимал, видел притемненное изображение, но как это оценивать так и не понял. Что нужно при этом увидеть? Сразу скажу, что такое ГРИП я знаю :)
0

#313879 Пользователь не на сайте   Nomand Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:15

Для общей информации кому интересно. Проблема была не в камере , а в объективе.С другим объективом репетитор заработал.
0

#313885 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:25

Просмотреть сообщениеГарик (8.2.2010, 12:03):

Зажимал, нажимал, видел притемненное изображение, но как это оценивать так и не понял. Что нужно при этом увидеть?

Наглядный пример: поставьте на столе три кробки спичек - одну за другой (50, 70 и 90 см), но так чтобы все были видны - по диагонали. Поставьте диафрагму 8-11. Сфокусируйтесь на средней (70 см) коробке. Сфокусировались? Вы видите ГРИП на полностью открытой диафрагме. А теперь, не сбивая фокусировки - посмотрите на другие коробки и нажмите репетир. Что произошло?
0

#313887 Пользователь не на сайте   Nomand Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:28

Просмотреть сообщениеГарик (8.2.2010, 12:03):

Зажимал, нажимал, видел притемненное изображение, но как это оценивать так и не понял. Что нужно при этом увидеть? Сразу скажу, что такое ГРИП я знаю :sofa_bricks:

Я лично использую эту функцию не для просмотра Грип.Мне она нужна для равномерной экспозиции в сложных условиях съемки. Например когда объект съемки частично находится в тени, а частично освещен или съемке заката солнце на море чтобы итоговый снимок получился равномерно освещенным, хотя многие пользуются для этих целей градиентными фильтрами.
0

#313915 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:20

Nomand, каким же образом это работает?
0

#313922 Пользователь не на сайте   Nomand Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:42

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (8.2.2010, 17:20):

Nomand, каким же образом это работает?

В режиме "А" ( приоритет диафрагмы) выставляем значение диафрагму например от 5,6 , 8 или 10 в зависимости от условий съемки по темной части объекта съемки нажимаем кнопку репетитора, зеркало поднимается камеру переводим на более освещенный участок объекта съемки отпускаем кнопку репетитора и нажимаем кнопку спуска , выдержа отрабатывается автоматически кадр получается равномерно экспонированным.
0

#313948 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:54

Просмотреть сообщениеNomand (8.2.2010, 17:42):

В режиме "А" ( приоритет диафрагмы) выставляем значение диафрагму например от 5,6 , 8 или 10 в зависимости от условий съемки по темной части объекта съемки нажимаем кнопку репетитора, зеркало поднимается камеру переводим на более освещенный участок объекта съемки отпускаем кнопку репетитора и нажимаем кнопку спуска , выдержа отрабатывается автоматически кадр получается равномерно экспонированным.


Господа... Только я один не понял выше изложенное?
0

#313992 Пользователь не на сайте   JI`e`xa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 20:20

Я сначала подумал, что это я ничего не понял :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых