Club Nikon: Украли фотографию. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Украли фотографию. Что делать?

#313702 Пользователь не на сайте   Image Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 07 Февраль 2010 - 22:58

Доброго вечера коллеги.
Однако мне его подпортили основательно.
Знакомая по аськи сообщила, что мою фотографию обнаружила на одном ресурсе.
Причём моя подпись просто затёрта с фотографии!!!
Администрации ресурса уже написал письмо с просьбой убрать фотографию.
Но что если они откажутся или проигнорируют просьбу?!!!

Как восстановить справедливость?
0

#313706 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:09

Просмотреть сообщениеImage (7.2.2010, 14:58):

Доброго вечера коллеги.
Однако мне его подпортили основательно.
Знакомая по аськи сообщила, что мою фотографию обнаружила на одном ресурсе.
Причём моя подпись просто затёрта с фотографии!!!
Администрации ресурса уже написал письмо с просьбой убрать фотографию.
Но что если они откажутся или проигнорируют просьбу?!!!

Как восстановить справедливость?



На мой взгляд, особо никак ...

У меня однажды мою статью с кучей фотографий разместили сразу на двух ресурсах. И там и там затерли авторство. После писем владельцам ресурсов, на одном добавили ссылку на автора (т.е. меня), но практически сразу убрали со своего сайта. На другом ресурсе (в Белоруссии) статья была размещена еще в течении года без всякого упоминания автора и на письма они не реагировали.

Можете попробовать подать в суд на владельца ресурса, где размещена Ваша фотография.
0

#313707 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:22

Просмотреть сообщениеImage (8.2.2010, 0:58):

Доброго вечера коллеги.
Однако мне его подпортили основательно.
Знакомая по аськи сообщила, что мою фотографию обнаружила на одном ресурсе.
Причём моя подпись просто затёрта с фотографии!!!
Администрации ресурса уже написал письмо с просьбой убрать фотографию.
Но что если они откажутся или проигнорируют просьбу?!!!

Как восстановить справедливость?


Есть прецеденты судебных выигрышей.
Но шанс невелик.
0

#313709 Пользователь не на сайте   Image Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:32

Опять значит злодеи остануться безнаказанными?
0

#313716 Пользователь не на сайте   nick_on Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:22

Как в старом анекдоте – расслабиться и получить удовольствие :dunno:
1

#313724 Пользователь не на сайте   TapeH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 03:28

Просмотреть сообщениеImage (7.2.2010, 23:58):

Доброго вечера коллеги.
Однако мне его подпортили основательно.
Знакомая по аськи сообщила, что мою фотографию обнаружила на одном ресурсе.
Причём моя подпись просто затёрта с фотографии!!!
Администрации ресурса уже написал письмо с просьбой убрать фотографию.
Но что если они откажутся или проигнорируют просьбу?!!!

Как восстановить справедливость?

Теоретически, можно обратиться в суд. Основная проблема в этом случае - доказывание. А доказать нужно 2 факта - 1. Что ресурс разместил фотографию и 2. Что вы являетесь ее автором.

Для 1-го пункта наиболее приемлемым вариантом будет фиксация факта размещения фотографии нотариусом. Такое нотариальное действие делают далеко не все нотариусы, нужно искать "особо продвинутых". Таких может и не быть в вашем конкретном городе. Не получится с нотариусом - нужно искать другие способы доказывания. Например, официальная (не по эл. почте) переписка с владельцем ресурса, где он прямо или косвенно признает факт размещение, свидетельские показания.

По 2-му пункту также есть много вариантов. Одним из таких вариантов будет предъявление в суде фотографии в RAW формате с одновременным вызовом какого-нибудь известного в вашей местности фотографа в качестве эксперта (он должен подтвердить, что РАВ является оригиналом или "негативом" цифровой фотографии, соответственно, наличие у вас такого файла может свидетельствовать о том, что вы автор фотографии). Опять же, свидетельсткие показания, подтверждающие, что именно вы сняли фотографию (в идеале - показания модели, которая на ней изображена).

В целом, можно наказать подлецов и даже бабла с них поиметь. Только это может быть очень муторно и без юридической помощи затруднительно...
0

#313762 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 10:51

Есть, конечно, самый эффективный способ, но он не всем доступен.
0

#313777 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:34

это ещё можно почитать...
0

#313779 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:45

Просмотреть сообщениеImage (7.2.2010, 22:58):

Администрации ресурса уже написал письмо с просьбой убрать фотографию.
Но что если они откажутся или проигнорируют просьбу?!!!

Как восстановить справедливость?

у меня тоже был такой случай-администрация ресурса решила вопрос за 5 минут после получения письма-удалили полностью тот пост и принесли извинения,размерчик картинки там был превьюшный,около 800 пикселей с копейками по длине

Сообщение изменено: Алекса (08 Февраль 2010 - 11:46)

0

#313780 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:46

Кстати еще хостеру неплохо копию письма отправить.
0

#313790 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:07

Просмотреть сообщениеEVB (8.2.2010, 10:51):

Есть, конечно, самый эффективный способ, но он не всем доступен.


Это если известное и популярное издание.
А у меня был случай несколько другой, но в принципе похожий.
Производитель лодок BRIG опубликовал у себя на сайте спертую из печатного журнала фотографию моей персоны, сидящего в этом катере... И написал, что мол я предпочитаю лодки фирмы BRIG....
Двойная проблема: Во первых украли фотографию из известного массового журнала, а во-вторых написали, что я предпочитаю (хрен я предпочитаю это!... у меня собственный по моим же собственным чертежам сделан и не на BRIG!)....
BRIG - довольно большая совместная фирма, завод которой находится на Украине.
Они проигнорировали мое письмо и не убрали фото.
В общем я понял, что с ними не удастся..... плюнул
Но вот с тех пор если кто меня спросит из друзей - охотников и рыболовов - BRIG точно не рекомендую.
А если бы они просто попросили у меня это фото(а я бы дал без проблем), да написали правду, что я подарил этот катер отцу-пенсионеру, тогда бы все было Ок.
0

#313802 Пользователь не на сайте   TapeH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:42

Просмотреть сообщениеEVB (8.2.2010, 10:51):

Есть, конечно, самый эффективный способ, но он не всем доступен.

Так и в чем способ и его эффективность по этой ссылке?
0

#313815 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:16

Просмотреть сообщениеTapeH (8.2.2010, 12:42):

Так и в чем способ и его эффективность по этой ссылке?

:)
Найти знакомого блогера, посещаемость которого сравнима с блогом Другого, и попросить его написать о безобразии. Алешковскому в результате заплатили деньги.
0

#313881 Пользователь не на сайте   DimitriS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:21

Просмотреть сообщениеImage (7.2.2010, 22:58):

Как восстановить справедливость?
В качестве альтернативы могу предложить следующее: представьте что каждый кого вы хоть раз сфотографировали и при этом не оформили model release подал на вас в суд. :sofa_bricks:
0

#313920 Пользователь не на сайте   sanya Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:34

Просмотреть сообщениеImage (7.2.2010, 22:58):

Как восстановить справедливость?

На основании закона это преследуется.
http://www.internet-...law/avt/avt.htm
Надо сделать нотариальный принт-скрин и вложить его в письмо в Прокуратуру вместе с заявлением на возбуждение дела.
Письмо отправить по почте с уведомлением.
0

#313941 Пользователь не на сайте   Константин Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:37

Просмотреть сообщениеImage (8.2.2010, 1:58):

Как восстановить справедливость?


О какой справедливости может идти речь? Мы же живём в России. Здесь люди имеют только обязанности а не права. Типа - ты обязан отдать долг Родине и отслужить в армии но не имеешь права отказаться. Непонятно только откуда взялся этот долг... :(
А с кражей фото и размещение в интернет на других ресурсах - у нас это просто норма. Воры называют это не кража а "заимствование" или "свободный обмен информацией", а на Ваши авторские права им - плюнуть и растереть...
Ладно бы просто стянули фото и у себя выложили, но ведь наш ушлый народишко на всём норовит подзаработать.
Пример - все кому не лень крадут мои походные фотографии и иллюстрируют ими свои коммерческие туры. Крадут контент моего сайта и размещают на своих сайта (авторский текст у нас тоже не является интеллектуальной собственности). Биться с ними в суде? А что докажешь? Потратишь кучу времени и нервов, а они в итоге фото с сайта уберут, а если успеешь сделать скриншот и предъявить - скажут что в фотошопе вставил, и суд тебя пошлёт куда подальше...
Очень много фото крадут, распечатывают в ужасном качестве и продают в сувенирных лавках горного Алтая. Из контактов поставщиков - только мобильный телефон. Милиция с этим даже связываться не будет - слишком мелко для них. Фото же это не магнитофон и не пиджак замшевый. Как-бы действительно ничего не крадут. Оригинал-то у тебя остаётся. А значит и дело можно не заводить.

Я раньше тоже пытался с ворами разговаривать и по-хорошему и по-плохому. Бесполезно это всё.
Сейчас просто на сайте завёл отдельный "зверинец", куда сливаю скриншоты сайтов воров. http://pohodnik.info...php?topic=299.0
Мне кажется лучшее оружие против них - это порча их репутации через СМИ. Через тот же интернет...
А все эти суды и т.п. - это всё бесполезно. Нужно менять менталитет нации.
Хотя бывают и положительные прецеденты. Вот, к примеру: http://webplanet.ru/...ami_pahnet.html
"Фотографы отсудили 2 млн. за онлайновых котиков"
Но это случай настолько уникальный, что по нему трубили на весь Интернет...
0

#313995 Пользователь не на сайте   valdi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 20:24

Просмотреть сообщениеImage (7.2.2010, 22:58):

Как восстановить справедливость?

В таких случаях необходимо начать в первую очередь с себя. С легальности используемого софта, оплате налогов с дохода от занятий фотографией, законности размещения в сети работ типа стрит-фото, в которые попали люди и т. д.
И только после этого решать обокрали Вас или нет.
Всё сказанное ИМХО и ни в коем разе не относится к Вам, я просто показал обратную сторону медали.
0

#314060 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 23:20

Константин,

Почитал....

1. Девушку - дизайнера напрасно отфутболили. Она как раз все совершенно правильно написала. И если директор заказал, то в договоре с конторой которая делает дизайн прописано, что она гарантирует чистоту авторского права. И вот эта-то дизайнерская, которая и не выполняет условия договора.
Девушка была из серьезной конторы. А вот все остальное - несерьезно. То есть если тур фирма из одной комнаты с одним человеком - он и прет. Это понятно. Но девушку зря обидели.
Я с таким тоже сталкитвался, когда разработчики софта гарантировали по договору чистоту кода своей программы (что нигде ничего не своровали и использовали в разработке лицензионный софт), однако я потом попал на 50 тыс долларов штрафа, когда выяснилось, что меня кинули.... но взять с них эти деньги, да еще и неустойку за попорченные мне нервы за возможный при неуплате штрафа и последующей лицензии отзыв произведенной продукции на 150 тыс долларов дисков (более 100 тыс дисков забрать из магазинов!!!) - контора продавшая мне код развалилась к тому времени. А код,что был мне продан был маленькой песчинкой всего кода продукта... И я заплатил 50 тыс. И платил еще потом лицензию на использование этого кода в течении 1,5 лет пока моя программа продавалась. Было это в 94 году. Так что сами прикиньте что такое эта сумма по тем временам.
Сам я недавно закрыл Испанскую контору, спершую мою программу 96 года и перенеся ее на мобильные телефоны. Точнее они сами закрылись спешно, испугавшись иметь дело с законами ( а в испании пиратство развито не меньше, чем в россии. Точнее оно в последние пару лет с развитием быстрого интернета - проблема всех стран.. пиратство выросло, а не упало... враки все это про падение).
А законы у нас в стране есть. Мы активно их используем и наказываем. Своя служба есть с привлечением милиции. Скоро еще одного накажем выступившего не по делу.
Если кто-то не умеет их использовать и указать судьям и судебным приставам на их обязанности, тыкая их носом в закон, это уже их проблема. Было бы желание всем этим заниматься. Конечно и за 100 баксов никто работать не будет. Но когда речь идет о больших деньгах все будут с удовольствием бегать с большой шумихой. И против интернет изданий есть действенные рычаги - найти их самих не составляет труда, даже если у них вообще нет офиса... есть домашний адрес, регистрация и тп... Все это устанавливается при желании. Со временем до всех дойдут руки во имя исполнения закона... Государство будет иметь от этого долю, вот весь спич..


2. Нет бесплатного фотошопа -элементс. Это коммерческая программа. "Условно бесплатно" она может идти со сканерами и другими железками, как OEM продукт, при этом купивший такую железку заплатил и за Фотошоп-элементс - его цена, как бандл (bundle или OEM) включена с большой скидкой в стоимость всего продукта - железки . При этом в лицензи онном соглашении с пользователем, которое обычно у нас не читают по неграмотности и просто лени - все от и до прописано, как вы этот фотошоп-элементс имеете право использовать. Если он без защиты на поставляемом диске с железкой - это не значит что он свободен.
0

#314062 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2010 - 23:25

Просмотреть сообщениеvaldi (8.2.2010, 20:24):

В таких случаях необходимо начать в первую очередь с себя. С легальности используемого софта, оплате налогов с дохода от занятий фотографией, законности размещения в сети работ типа стрит-фото, в которые попали люди и т. д.
И только после этого решать обокрали Вас или нет.
Всё сказанное ИМХО и ни в коем разе не относится к Вам, я просто показал обратную сторону медали.


Присоединяюсь.
0

#314114 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2010 - 03:10

Стоковые фотографы (можно почитать на форуме заставкина _http://zastavkin.com/forum/viewforum.php?f=36) вполне успешно судятся в россии за свои фотографии.
Но там немного другая ситуация. Свое авторство доказывать не приходится, фотографии размещены на фотобанке. А вот укравшей стороне надо либо доказать факт покупки через один из фотобанков, либо признать факт кражи.

Короче не стоит выкладывать фотки в размерах больше чем веб 800*600 и надо по-хорошему снабжать их подписями и водяными знаками (хотя это и неприятно выглядит)...
0

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых