Club Nikon: FAQ: Управление внешними импульсными источниками света - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (25 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

FAQ: Управление внешними импульсными источниками света (внешние вспышки а-ля SB-NNN и студийные моноблоки)

#1186181 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:26

Просмотреть сообщениеLcL (14 Январь 2018 - 12:30):

В софтбоксе, наверное. А если зонт контровым? Вне помещения с зонтами проще :)

Зачем контровым, когда он основной?

Вопрос все ж был по аналогам CLS, а не по умению его использовать..
0

#1186188 Пользователь не на сайте   Mic-Leon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:12

по предыдущему вопросу: CLS на улице у меня тоже не работало совсем, как-то однажды пробовал подсветить подснежники для бОльшего ГРИПа и не вышло ничего.
А главный вопрос к участникам темы: это только у меня при температурах ниже ноля (около ноля) Йонгнао 603-2 перестает зажигать, или это общая проблема? ПОлчаса работают, потом начинают сбоить. ПОДносишь вплотную друг к другу - пыхают, разносишь - нет.
0

#1186191 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:32

Mic-Leon, еще раз - для должна вспышка или коммандер быть направлены на датчик ведомой вспышке. Причем с коммандером проще, у него угол шире, а вот вспышку надо направлять Тогда CLS 100 процентно работает. У меня работало на 2-х вспышечном подвесе, даже если датчик не направлен Размещенное изображение. Есть видео, где управляющий сигмал запускают с 50-60 метров. Но в целом До 5-6 метров все работает идеально. Я солнечным днем метров с 20 снимал на телевик, и все работало. Так что если CLS не работает, значит вы что-то делаете не так. В конце концов, мануал можно почитать, там есть схемы с расстоянием и углами.

Сообщение изменено: WingfirE (16 Январь 2018 - 21:32)

0

#1186192 Пользователь не на сайте   Mic-Leon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:35

Просмотреть сообщениеWingfirE (16 Январь 2018 - 21:32):

Mic-Leon, еще раз - для должна вспышка или коммандер быть направлены на датчик ведомой вспышке. Причем с коммандером проще, у него угол шире, а вот вспышку надо направлять Тогда CLS 100 процентно работает. У меня работало на 2-х вспышечном подвесе, даже если датчик не направлен Размещенное изображение. Есть видео, где управляющий сигмал запускают с 50-60 метров. Но в целом До 5-6 метров все работает идеально. Я солнечным днем метров с 20 снимал на телевик, и все работало. Так что если CLS не работает, значит вы что-то делаете не так. В конце концов, мануал можно почитать, там есть схемы с расстоянием и углами.

вы не дочитали до конца мое сообщение: я снимал МАКРО. От объектива до цветка - 5см, встроенная вспышка бьет вперед, а подсветка нужна сбоку, но не сзади! Ведомые были справа и слева и не хотели работать, как я ни пытался организовать им отраженный сигнал зеркальцем - оно было силшком мало.
с CLS в помещении я снимал много раз и все работало. Сейчас, на Д3 встроеенной нет, покупать коммандер не хочу, так что радиокитайцы - годное решение.

Сообщение изменено: Mic-Leon (16 Январь 2018 - 21:39)

0

#1186280 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 07:36

Кто-нибудь таким девайсом пользовался?
Так сказать, дженерик Nikon SU-800.
0

#1186297 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 09:40

Mic-Leon, так и я про макро в том числе писал. У меня и комплект RC200 вспышек есть, и двухвспышечную конструкцию из двух SB-900 использовал, и произвольную расстановку до четырёх источников с разными рассеивателями и отражателями для съёмки цветов в лесу и в поле. Ну не разу у меня не получалось добиться несрабатывания штатной системой. Что было - каналы и группы путал, вот тогда все гарантированно не пашет, но это уже другой случай.
Хотя в чем согласен, что SU-800 дорогой. Зато работает какая часы, плюс у него подсветка автофокуса есть.
0

#1186338 Пользователь не на сайте   crankser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:38

Просмотреть сообщениеMic-Leon (16 Январь 2018 - 21:12):

А главный вопрос к участникам темы: это только у меня при температурах ниже ноля (около ноля) Йонгнао 603-2 перестает зажигать, или это общая проблема?

Мой янгную тоже не корректно работает при минусовой..
0

#1238358 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 18:43

В солнечный день CLS будет работать, поджигая внешнюю SB-910 от встроенной на камере D750 ?
Раздумываю, вдруг не будет работать то надо сейчас покупать радиосинхронизатор YONGNUO YN622N-kit для Nikon.
В планах сьемка семьи в парке, планируется солнечный день.

Сообщение изменено: Andiart (06 Октябрь 2018 - 18:44)

0

#1238431 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 02:57

Просмотреть сообщениеAndiart (06 Октябрь 2018 - 18:43):

В солнечный день CLS будет работать, поджигая внешнюю SB-910 от встроенной на камере D750 ?
Раздумываю, вдруг не будет работать то надо сейчас покупать радиосинхронизатор YONGNUO YN622N-kit для Nikon.
В планах сьемка семьи в парке, планируется солнечный день.


От встроенной возможно и не будет(50 на 50), хорошо когда на камере вторая вспышка и можно поврнуть её голову в сторону первой. Как то я снимал со втроенной на улице, часто не срабатывало, так как двигался и часто внешняя оказывалась за спиной, поэтому я подставлял ладонь на встроенную так, что бы отражённый вспых попадал на внешнюю вспышку. Не удобно, но работало.
А вообще вспышки с радио синхронизацией не так уж и много стоят в настоящее время. Все свои sb-900(4 штуки) продал, выделил половину из полученной суммы и купил три вспышки Godox и батарейный моноблок от этой же компании на 600Ws + радиосинхронизатор.
1

#1238445 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 10:00

Просмотреть сообщениеAndiart (06 Октябрь 2018 - 18:43):

В солнечный день CLS будет работать, поджигая внешнюю SB-910 от встроенной на камере D750 ?
Раздумываю, вдруг не будет работать то надо сейчас покупать радиосинхронизатор YONGNUO YN622N-kit для Nikon.
В планах сьемка семьи в парке, планируется солнечный день.

1) Работать будет, но нужна прямая видимость. Это значит поворачивать ведомую вспышку датчиком в сторону ведущей, использовать зонт вместо софтбокса (в помещении с отражением от стен такой проблемы с софтами нет) и т.п.
2) В яркий солнечный день надо держать в уме, что мощности вашей sb-910 может не хватить для некоторых сюжетов (зависит от ваших задумок).
1

#1238450 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 10:25

Просмотреть сообщениеAndiart (06 Октябрь 2018 - 18:43):

В солнечный день CLS будет работать, поджигая внешнюю SB-910 от встроенной на камере D750 ?
Раздумываю, вдруг не будет работать то надо сейчас покупать радиосинхронизатор YONGNUO YN622N-kit для Nikon.
В планах сьемка семьи в парке, планируется солнечный день.


Лучше купить радиосинхронизаторы.
CLS на улице, с использованием светомодификаторов,резко ограничивает расположение вспышек.
И значит съёмку в целом.

Сообщение изменено: MR.COTUN (07 Октябрь 2018 - 10:54)

1

#1238805 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:16

Значит радиосинхронизатор YONGNUO YN622N-kit, упрощенно говоря все делает то же самое
что и CLS но с TTL и 100% надежностью срабатывания ?
У меня вторая вспышка SB-600, подозреваю не будет работать режим TTL с надетым
приемником синхронизатором ?
0

#1238822 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:57

Просмотреть сообщениеAndiart (09 Октябрь 2018 - 23:16):

Значит радиосинхронизатор YONGNUO YN622N-kit, упрощенно говоря все делает то же самое
что и CLS но с TTL и 100% надежностью срабатывания ?
У меня вторая вспышка SB-600, подозреваю не будет работать режим TTL с надетым
приемником синхронизатором ?


Всё так и СБ-600,думаю,будет отлично работать в ТТЛ.
0

#1238843 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 10:51

Просмотреть сообщениеAndiart (09 Октябрь 2018 - 23:16):

Значит радиосинхронизатор YONGNUO YN622N-kit, упрощенно говоря все делает то же самое
что и CLS но с TTL и 100% надежностью срабатывания ?
У меня вторая вспышка SB-600, подозреваю не будет работать режим TTL с надетым
приемником синхронизатором ?


CLS тоже умеет TTL
В остальном, да YONGNUO YN622N-kit почти то же самое.

Но есть и минусы:
1) Сихнронизаторы надо не забыть и не сломать в рюкзаке
2) Синхронизаторы требуют батареек + запасные батарейки - это дополнительный вес и место в рюкзаке
3) Когда вспышка стоит башмаком на синхронизаторе, она еще дальше отдаляется от оси светового модификатора (зонт/софтбокс)

У меня есть комплект синхронизаторов YN622N с трансмиттером YN622N-TX. Пользуюсь ими крайне редко - примерно 1 раз в год. В помещениях CLS справляется в 99% случаев. 1% - это когда нужно поставить вспышку в другой комнате (ито не факт, что CLS не справится - возможно и будет работать с отражением командного сигнала от стен). Именно на такие съемки беру радиосинхронизаторы. Но снимаю такое редко )

Крайний раз пользовался радиосихронизаторами, когда снимал на ярком солнце вспышками в софтбоксе, развернутом ко мне закрытой (черной) стороной - расстояние около 10 метров до вспышки:
Размещенное изображение
2

#1238847 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:07

Я вчера в помещении работал со внешней вспышкой в софтбоксе с помощью CLS. Встроенную вспышку в настройках вообще убрал что бы не пыхала, то бишь прочерк. Так вот внешняя вспышка неожиданно причем в самых не подходящих моментах не пыхала. Это в помещении на расстоянии.. ну буквально в правой фотоаппарат, в левой стойка с софтбоксом.
Потом вышли на улицу, темно уже. Вообще не пыхает. Идет только импульс от встроенной которая поджигать по идее должна. Внешняя молчит. Одел синхронизаторы. Заработало и на улице. Но в помещении так же иногда не срабатывала. Почему бывают такие осечки? Они очень даже НЕ кстати. Хорошие кадры пропадают. :unsure:
зы Мощность энелопы черные набирают моментально. Не в этом причина.

Сообщение изменено: daluno (10 Октябрь 2018 - 11:13)

0

#1238848 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:11

Просмотреть сообщениеdaluno (10 Октябрь 2018 - 11:07):

Я вчера в помещении работал со внешней вспышкой в софтбоксе с помощью CLS. Встроенную вспышку в настройках вообще убрал что бы не пыхала, то бишь прочерк. Так вот внешняя вспышка неожиданно причем в самых не подходящих моментах не пыхала. Это в помещении на расстоянии.. ну буквально в правой фотоаппарат, в левой стойка с софтбоксом.
Потом вышли на улицу, темно уже. Вообще не пыхает. Идет только импульс от встроенной которая поджигать по идее должна. Внешняя молчит. Одел синхронизаторы. Заработало и на улице. Но в помещении так же иногда не срабатывала. Почему бывают такие осечки? Они очень даже НЕ кстати. Хорошие кадры пропадают. :unsure:


Синхронизатор Godox?
0

#1238849 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:19

Просмотреть сообщениеdaluno (10 Октябрь 2018 - 11:07):

Я вчера в помещении работал со внешней вспышкой в софтбоксе с помощью CLS. Встроенную вспышку в настройках вообще убрал что бы не пыхала, то бишь прочерк. Так вот внешняя вспышка неожиданно причем в самых не подходящих моментах не пыхала. Это в помещении на расстоянии.. ну буквально в правой фотоаппарат, в левой стойка с софтбоксом.
Потом вышли на улицу, темно уже. Вообще не пыхает. Идет только импульс от встроенной которая поджигать по идее должна. Внешняя молчит. ...

Я писал выше - на улице должна быть прямая видимость между управляющей (в вашем случае встроенной вспышкой) и датчиком на ведомой вспышке (круглое окошко правой-передней на боковой грани вспышки, если смотреть на нее сзади). Таким образом, на улице в софтбоксе работать точно не будет. При использовании зонта надо распологать ведомую вспышку датчиков в сторону командной.

В помещении могло не срабатывать из-за плотной ткани софтбокса/большого объема помещения (расстояние до стен и потолка откуда мог бы отразиться сигнал управляющей вспышки)/черных стен/закрытого датчика ведомой вспышки, если крепили, например, скочем (без шуток - иногда использую малярный скотч для этого)...
0

#1238852 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:25

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (10 Октябрь 2018 - 11:11):

Синхронизатор Godox?

да.
0

#1238853 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:28

Просмотреть сообщениеLcL:

(круглое окошко правой-передней на боковой грани вспышки, если смотреть на нее сзади). Таким образом, на улице в софтбоксе работать точно не будет. При использовании зонта надо распологать ведомую вспышку датчиков в сторону командной

Угу, понятно. Я впринципе предполагал этот вариант. Но это уже хорошо что датчик с правой стороны расположен. Удобно.
Вобщем то если стен нет и открытое пространство то вспышка установленная справа от фотоаппарата работать не будет в CLS как я понял. Так собственно и было. А в помещении пыхала. Отражалось от стен получается.
Но синхронизаторы то почему подводят... Батарейки вообще долго держатся в них обычно? У меня съемка 7 наверное уже с ними. Может они помирают?

Сообщение изменено: daluno (10 Октябрь 2018 - 11:33)

0

#1238854 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:38

Просмотреть сообщениеLcL:

если крепили, например, скочем (без шуток - иногда использую малярный скотч для этого)...

Нет у меня крепление на софтбоксе, зажимает и вставляешь в софтбокс. Одна часть в софтбоксе получается, другая с синхронизатором (приемником) снаружи.
0

Сообщить об этой теме:


  • (25 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых