Club Nikon: Выбор ноутбука для фотографа - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор ноутбука для фотографа

#316529 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:27

Вопрос к разбирающимся в теме коллегам - надумал я себе ноут брать для использования в качестве основного компьютера (т.е. обработка фото, кино, музыка, немного игрушек типа Арканум, Герои3 и т.д.), выбрал несколько моделей, а окончательно не получается определиться. Не силен я в компьютерных железках :) Может подскажете что предпочесть (желательно с аргументами).
Варианты такие:
1) Lenovo ThinkPad SL500 T5870/3Gb/250Gb/15,4''/GF105M 256Mb/WiMAX/OS Vista
2) Lenovo ThinkPad SL510 T6570/2Gb/160Gb/15,6''/IntelGMA4500MHD 256Mb/OS Win7
3) HP ProBook 4710s T5870/2Gb/250Gb/17,1''/ATIMobilityRadeonHD4330/OS Linux SUSE
Все буки с матовым экраном. У SL510 и 4710s экран какой-то очень широкоформатный, у SL500 ближе к обычным 4/3 пропорции. Вот тоже непонятно что удобнее будет. Сейчас у меня CRT монитор, ну и пропорции у него естественно 4/3.

Если что-то еще вспомню, то допишу.
Предлагайте свои варианты если есть. Бюджет до 30 тыр, но лучше меньше :)
0

#316545 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:18

Просмотреть сообщениеShrek (17.2.2010, 13:27):

Предлагайте свои варианты если есть.

У меня ряд знакомых выбирали себе ноутбук под фотографию.
Выбор традиционен Sony или Apple

Просмотреть сообщениеShrek (17.2.2010, 13:27):

Бюджет до 30 тыр, но лучше меньше :)

ИМХО или больше или забыть, что ноутбук покупается для фотографии.

А поставить цель - дешевый ноутбук для всего и иногда для фотографии
0

#316562 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:57

Просмотреть сообщениеФилипп (17.2.2010, 16:18):

У меня ряд знакомых выбирали себе ноутбук под фотографию.
Выбор традиционен Sony или Apple

ИМХО или больше или забыть, что ноутбук покупается для фотографии.

А поставить цель - дешевый ноутбук для всего и иногда для фотографии


Если бы больше, то однозначно МакБук (Про), Саша Кондаков уже сагитировал на Мак :) Но к сожалению больше пока не получается, а нужен именно бук, потому что основное требование - мобильность. И при этом нужен именно для фотографии (потому что все равно придется заниматься обработкой и никуда не деться от этого). Сейчас работаю на дэсктопе с CRT-шкой калиброванной, но вариант явно не мобильный. Так что к компромиссу подготовил себя, главное оптимальный вариант выбрать.

P.S. Не помню где, но попадалось что Соньки не айс для фото... Во! Нашел http://pavel-kosenko...com/132115.html Хотя там и про Леново как-то не очень оптимистично пишут.

P.P.S. Ощущение что я что-то упустил из вариантов. Какой-нибудь нелогичный ход :)
0

#316563 Пользователь не на сайте   dehunter Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2010 - 15:02

всё зависит от ваших потребностей к ноутбуку. леново делает очень и очень хорошие машинки.
можно вымутить б/у ibm thinkpad r50p - у меня такой. экран - ипс матрица с разрешением 1600x1200.
вполне себе бюджетно - ноутбук 300 баксов + планшет wacom bamboo ешё 100 + transcend storejet 320gb ешё 100 баксов. итого 500 баксов.
из минусов данной связки - основной это скорость. запускается лайтрум, запускается фотошоп и вобшем и усё - приехали. имхо упирается в оперативку и медленый внешний веник.
правда в шопе можно спокойно ретушить - лайтрум больше плужит. корел пеинтер тормозит на больщом размере кисти.
фотошоп у меня кс2. кс4 помойму отличается особым умом и сообразительностью =)
ешё минус - перегревается бывает - выдув расположен неудобно - сбоку прямо в левую руку.
ешё есть ленововский же t61p - он помойму тоже на ипс - в районе 1200 баксов.
0

#316568 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2010 - 15:24

Просмотреть сообщениеdehunter (17.2.2010, 17:02):

всё зависит от ваших потребностей к ноутбуку. леново делает очень и очень хорошие машинки.
можно вымутить б/у ibm thinkpad r50p...
ешё есть ленововский же t61p - он помойму тоже на ипс - в районе 1200 баксов.


T61p новый столько стоит??? Если поднапрячься, то можно тоже как вариант обдумать тогда. Требований к буку особых нет. Сейчас в компе конфигурация такая: проц Атлон 3000, оперативки 2 гига, основной жесткий 250 гигов + съемный 500, видео на мат. плате Джифорс 6150 и недавно поставил Джифорс 9600 ДжиТи. В принципе все устраивает, под ХР не тормозит.
0

#316594 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:13

Просмотреть сообщениеShrek (17.2.2010, 13:57):

Если бы больше, то однозначно МакБук (Про), Саша Кондаков уже сагитировал на Мак :( ...

А не поделитесь аргументами?

Цитата

P.S. Не помню где, но попадалось что Соньки не айс для фото... Во! Нашел http://pavel-kosenko...com/132115.html Хотя там и про Леново как-то не очень оптимистично пишут.

Ага-ага!
Косенко сейчас и джип себе подбирает.
Главное требование - чтобы была интеграция с Ай Фоном. :yahoo:
Недавно он и Саша Сахаров, после калибровки своих ноутов, сравнили полученные профили.
(У Сахарова - Sony Z-серии).
Так цветовой охват у Соньки пошире вышел.
Единственно - у Сони дисплеи глянцевые, а у яблока - опционально можно заказать матовый, за доп. плату.
В Штатах по крайней мере. :(
За уже упомянутые 1200 долларов Sony предлагает гораздо более мощную конфигурацию, чем вдвое более дорогой МакБукПро.

Такую например:

Intel Core i7 - 720QM (1.60GHz) with Intel® Turbo Boost Technology
Genuine Windows® 7 Home Premium 64-bit
Features: 16.4" LCD, 4GB RAM, 500GB HDD, Blu-ray player, NVIDIA® graphics (512MB VRAM), HDMI™ out
И винт на 7200 об/мин.

У яблока за эти 7200 Вам придется... правильно! - снова доплатить. :rolleyes:
0

#316597 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:27

Просмотреть сообщениеawo (17.2.2010, 18:13):

А не поделитесь аргументами?
...
За уже упомянутые 1200 долларов Sony предлагает гораздо более мощную конфигурацию, чем вдвое более дорогой МакБукПро.


Для меня один из важных аргументов - защищенность от вирусов МАКа, работает он быстро, довольно стабилен (хотя в этом смысле я и на Винду не жалуюсь - XP у меня просто как часики, один раз за два года зависла). Ну и потом я не фанат всяких настроек, так что идеология МАКОС мне более симпатична :rolleyes: Думаю вы не хуже, а вполне возможно что и лучше меня знаете про плюсы и минусы Винды и МАКа :yahoo: Это просто ИМХО. И мне в принципе наплевать какая ОС стоит у меня на компе, лишь бы работала стабильно и все нужные мне программы в ней были. У МАКа есть очень противный недостаток - цена, потому я пока остаюсь на Винде.

Что за Сони за 1200 американских денег? Тоже можно рассмотреть, хотя несколько напряжно уже. Планирую вписаться в сумму до 1000.
0

#316601 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:31

Просмотреть сообщениеawo (17.2.2010, 18:13):

...

Такую например:

Intel Core i7 - 720QM (1.60GHz) with Intel® Turbo Boost Technology
Genuine Windows® 7 Home Premium 64-bit
Features: 16.4" LCD, 4GB RAM, 500GB HDD, Blu-ray player, NVIDIA® graphics (512MB VRAM), HDMI™ out
И винт на 7200 об/мин.

У яблока за эти 7200 Вам придется... правильно! - снова доплатить. :rolleyes:


Поймите меня правильно, я не фанат Яблок или Винды :yahoo: И что фактор стоимости меня удерживает я сказал. Вот если МАКи будут стоить как в Штатах, тогда я для себя выбор сделаю в их пользу.
0

#316606 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:40

Просмотреть сообщениеShrek (17.2.2010, 15:31):

Поймите меня правильно, я не фанат Яблок или Винды :rolleyes: И что фактор стоимости меня удерживает я сказал. Вот если МАКи будут стоить как в Штатах, тогда я для себя выбор сделаю в их пользу.

Именно в Штатах не самый дорогой Макбукпро стоит в 2 раза дороже описанной соньки.

Просмотреть сообщениеShrek (17.2.2010, 15:27):

Что за Сони за 1200 американских денег? Тоже можно рассмотреть, хотя несколько напряжно уже. Планирую вписаться в сумму до 1000.

Вот эта Sony, но тоже в Штатах.
Мне на днях как раз такую купили.
Теперь жду оказии передать ее в Киев.
0

#316662 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:40

Просмотреть сообщениеawo (17.2.2010, 18:40):

...

Вот эта Sony, но тоже в Штатах.
...


Хотелось бы просто в магазине купить. Нет у меня каналов для покупки в Штатах пока :)
0

#316969 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:13

Просмотреть сообщениеФилипп (17.2.2010, 16:18):

...

ИМХО или больше или забыть, что ноутбук покупается для фотографии.

А поставить цель - дешевый ноутбук для всего и иногда для фотографии


Вот по второму варианту и сделал. Взял Lenovo ThinkPad SL500 T5870/3Gb/250Gb/15,4''/GF105M 256Mb/WiMAX/OS Vista. Решающим фактором стали 3 гига оперативки, достаточный жесткий диск, Ваймакс и видюха от nVidia. Потом докуплю к нему хороший моник S-IPS и будет щастье :) Всем, принявшим участие в обсуждении большое спасибо! Ваши мнения были полезны для меня.
0

#316981 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:44

Просмотреть сообщениеShrek (17.2.2010, 14:57):

P.S. Не помню где, но попадалось что Соньки не айс для фото... Во! Нашел http://pavel-kosenko...com/132115.html Хотя там и про Леново как-то не очень оптимистично пишут.


Мда.... По вашей ссылке:

"у Sony Vaio ужасный экран. Угол обзора вообще минимален, чуток голову не по центру и уже меняется картинка. Сам работаю на dell 1720 с широкоформатным экраном с разрешением 1920x1200, цвета устраивают)"

Это он про все так Vaio? Если про все, то спешу сообщить, что у меня в семье два Vaio и угол обзора у них прекрасен. То есть как у лучших представителей настольный мониторов профессионального уровня. С LED подсветкой и тп прелести. Калибруется отлично. Запас по яркости - не менее 30-40% по калибратору. В основном, когда он не подключен к большому экрану с Adobe RGB охватом, на нем фотки и обрабатываю.

Только в 30 тыс точно не уложитесь.А за меньшую сумму - только очень старые модели, где действительно экранчики могут быть и и не матовые и не широкие по обзору.
0

#317392 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:46

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (18.2.2010, 23:44):

Мда.... По вашей ссылке:...


Ну не я же это написал ;) Мне тоже было странно такое про Сони прочитать...

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (18.2.2010, 23:44):

Только в 30 тыс точно не уложитесь.А за меньшую сумму - только очень старые модели, где действительно экранчики могут быть и и не матовые и не широкие по обзору.


Уже уложился в меньшую сумму. Потому что для бескомпромиссного решения все равно нужен внешний монитор.
0

#317398 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 20 Февраль 2010 - 13:59

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (18.2.2010, 20:44):

Мда.... По вашей ссылке:

"у Sony Vaio ужасный экран. Угол обзора вообще минимален, чуток голову не по центру и уже меняется картинка. Сам работаю на dell 1720 с широкоформатным экраном с разрешением 1920x1200, цвета устраивают)"

Это он про все так Vaio? Если про все, то спешу сообщить, что у меня в семье два Vaio и угол обзора у них прекрасен. То есть как у лучших представителей настольный мониторов профессионального уровня. С LED подсветкой и тп прелести. Калибруется отлично. Запас по яркости - не менее 30-40% по калибратору. В основном, когда он не подключен к большому экрану с Adobe RGB охватом, на нем фотки и обрабатываю.

Олег, мы прекрасно знаем цену многим отзывам в сети.
Одни там ругают монитор, другие хвалят.
Шумы, которыми американский народ там возмущается - на моём экземпляре не обнаружены.
Andrey, купивший мне ноут, о мониторе отозвался хорошо:

Цитата

Видио карточка и монитор мне понравились,
у меня есть серия тестовых картинок (а-ля Хакамада) так на твоем лаптопе можно сказать идеальный переход от черного к белому (знаешь такие полоски на тестовых снимках, когда яркость плавно повышается от 0 до максимального значения). На моем лаптопе (но я его брал не для графики) заметны артефакты (если приглядываться) на таких полосках ... у тебя идеальный переход .. изображение на тестовых картинках тоже смотрится очень хорошо ...


Ну, и я тоже не собираюсь на нем серьёзно обрабатывать, для этого у меня есть десктоп с NEC 2690 WUXi
0

#317440 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:29

Просмотреть сообщениеawo (20.2.2010, 5:59):

Andrey, купивший мне ноут, о мониторе отозвался хорошо:


Подтверждаю, монитор у Сашиного лаптопа очень хороший, особенно понравились на нем видео смотреть.

Просмотреть сообщениеawo (20.2.2010, 5:59):

Шумы, которыми американский народ там возмущается - на моём экземпляре не обнаружены.


Если уж быть совсем корректным, то как я писал, "шумы" изначально присутствовали, но если бы я не знал о них из отзывов, то никогда бы и не обратил бы на них внимание (столь они были незначительны). После второго перезапуска они исчезли (надеюсь навсегда).

Ты абсолютно прав, отзывы, и особенно американских пользователей, нужно очень хорошо фильтровать, чтоб выудить из них полезную информацию.
0

#317538 Пользователь не на сайте   sanya Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2010 - 23:30

Просмотреть сообщениеShrek (17.2.2010, 13:27):

....Все буки с матовым экраном.....

Про экран я бы не загонялся, есть LCD SCREEN PROTECTOR.
Пленки эти разгого типа и степени матовости. :)
Мне пленка обошлась в 5$, защищает и матирует отлично.
Ноут для фото -все же VAIO, я очень высокого мнения о нем.
0

#318215 Пользователь не на сайте   Юрец Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:41

Леново не берите!!!
Для работы с фотографиями либо Соня либо МакБукПро. Если планируете взять нормальный монитор, то можно брать любой ноут типа Делл или ХП с выходом под внешний монитор
0

#318365 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2010 - 13:46

Просмотреть сообщениеЮрец (23.2.2010, 23:41):

Леново не берите!!!
Для работы с фотографиями либо Соня либо МакБукПро. Если планируете взять нормальный монитор, то можно брать любой ноут типа Делл или ХП с выходом под внешний монитор


Уже взял :( А что с ними не так? Не знаю как насчет IdeaPad, но ThinkPad-ы не хуже IBM-овских.
К сожалению за сумму менее 30 тысяч рублей не смог найти ни подходящей Соньки, ни тем более МакБукПро.

P.S. С выходом под внешний моник у Леново все ОК.
0

#318449 Пользователь не на сайте   makan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2010 - 19:24

Просмотреть сообщениеShrek (24.2.2010, 13:46):

Уже взял :) А что с ними не так? ...

То же купил ноутбук, недавно, вот такой. В обзоре можно найти и Вашу модель. Долго лопатил интернет, а после статьи ...Ноутбук- не для фотографа, учитывая ограниченные средства решил не отягощать себя "тяжелым" ноутбуком и купил мультимедийный... Хотелось помощнее, хрен с ним с экраном... :dunno:
0

#318541 Пользователь не на сайте   Shrek Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:55

Просмотреть сообщениеmakan (24.2.2010, 21:24):

То же купил ноутбук, недавно, вот такой. В обзоре можно найти и Вашу модель. Долго лопатил интернет, а после статьи ...Ноутбук- не для фотографа, учитывая ограниченные средства решил не отягощать себя "тяжелым" ноутбуком и купил мультимедийный... Хотелось помощнее, хрен с ним с экраном... :unsure:


Читал тоже эту статью, два раза даже :D В итоге решил взять бук прочный и удобный (трекпойнт рулит!!!). Качества и размеров внешнего монитора в буке не достичь, придется подключать. Так что "хрен с ним с экраном" :(
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых