Club Nikon: Rolleiflex, вопросы с покупкой - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Rolleiflex, вопросы с покупкой

#317261 Пользователь не на сайте   Боевой Водолаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2010 - 17:22

Совсем замучился со своим стареньким rolleicord'ом, хочу развития, но концепция rollei нравится до безумия, по сему выбрал rolleiflex 2.8 F или D. Проблема в том, что не могу понять реальных цен и определится на что рассчитывать. Прошу помочь разобраться с ценами.
0

#317540 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2010 - 23:37

Боевой Водолаз,
Цены очень сильно зависят от состояния... технике полвека или больше. Большинство камер, которые продаются "как есть" как правило имеют проблемы с затвором, и т.п. И требуют CLA (чистки, смазки, юстировки затвора). Если Вам поможет, то для ориентировки я полгода назад покупал 3,5F полностью перебранный высококлассным мастером, отьюстированный, с допуском по точности затвора в 1/10 ступени диафрагмы, за 1500 долл. Дорого, а что делать? совершенно не хочется иметь разброс в выдержках плюс-минус 50-100%... Вариант 2,8F будет еще дороже.


Для ориентировки можете также посмотреть тут: www.collectcamera.com
Этот человек продает вполне рабочие аппараты.


Между F и D сильная разница... есть еще модели E, E2... Вы сначала изучите вопрос, какая чем отличается...
Оптика также прогрессировала по мере выхода вариантов... Даже в пределах модели F существует градация поколений (F series 1, 2, 3...)
Самые дорогие - 2.8F white face могут уходить за 2-2,5 тыс долл. А последний выпуск 1984-го года - еще дороже. Так что на какой попадете.
Полная переборка и юстировка камеры у компетентного мастера - 400-600 долл. То есть, если брать на ebay недорого, то придется все равно вложиться если интересует конфетка. Или снимать только на чб, которому можно простить экспозиционные ошибки.

Последние завершившиеся в янв-фев 2010 г. аукционы на ebay:
2.8F много продаж, 1100-1500 долл., вариант WHITE FACE 12/24 2.8F XENOTAR - 2000 долл.
2.8D - 600-900 долл. с оптикой Ксенотар, с Планарами продаж не видно.
Сразу предупреждаю, что скорее всего экран на D Вам не понравится, современный экран Битти будет стоить 280-300 долл. дополнительно.
Еще отмечу, что кроме самого аппарата я вложил еще порядка 600 долл. в его дооснащение современным фокусировочным экраном, блендой, светофильтрами. То есть на это желательно также предусмотреть бюджет, если хочется разнообразия возможностей и современного удобства.
 
0

#317561 Пользователь не на сайте   Боевой Водолаз Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2010 - 03:19

Спасибо за разъяснения. Вот как раз и хотел ролей с планар 2.8/80, а фокусировочный экран, я думаю не самое важное для меня. На моем Rolleicord Art Deco стоит такой, что врагу бы не пожелал и ничего, привык. Буду искать варианты и организовывать бюджет. Спасибо!
0

#317735 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2010 - 00:34

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (20.2.2010, 23:37):

Между F и D сильная разница... есть еще модели E, E2... Вы сначала изучите вопрос, какая чем отличается...

Было бы здорово, если бы Вы в порядке ликбеза поделились базовой информацией по этой замечательной системе. Кстати, я правильно понимаю, что она выпускается до сих пор?
0

#317753 Пользователь не на сайте   Боевой Водолаз Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2010 - 03:50

EVB, Да, вы правы, она выпускается и сейчас. И мне бы тоже хотелось узнать подробнее о особенностях, в интернете не так много структурированной информации. Я бы помог чем могу.
0

#319373 Пользователь не на сайте   Шулер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2010 - 18:25

Просмотреть сообщениеEVB (22.2.2010, 0:34):

Было бы здорово, если бы Вы в порядке ликбеза поделились базовой информацией по этой замечательной системе. Кстати, я правильно понимаю, что она выпускается до сих пор?

http://rolleiclub.co...o/all_TLR.shtml
0

#357133 Пользователь не на сайте   BLESSED Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2010 - 08:04

По моему в фотоплюс до сих пор продают Rolleicord, только наверно более усовершенственую систему. Да и вообще там приличный ассортимент.
0

#423692 Пользователь не на сайте   gubik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:14

Сейчас нет возможности пройти по ссылке на ролляйклаб, тоже присоединяюсь к тому, что хотелось бы прочесть класификации и отличия разных поколений ролляев.
В идеале хочется 2.8, но можно и 3.5.
В то же время не до конца осознаю разницу между планаром и ксенотаром.
Какой лучше и чем(
могли бы уважаемые соклубники прояснить что либо по теме)?
0

#423724 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:51

Говорят (с), сам не пробовал, что ксенотар на 3,5 совсем не айс, геометрия, и рисунок не очень, а на 2,8 есть любители обеих линз, но у ксенотара лепестков диафрагмы поболе будет...
0

#423739 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2011 - 22:50

Просмотреть сообщениеM1GeL (27 Апрель 2011 - 21:51):

на 2,8 есть любители обеих линз, но у ксенотара лепестков диафрагмы поболе будет...


"лепестков диафрагмы поболе будет" только у Ксенотара у одной древней модели Ролляя - у "С".
У остальных Ксенотаров лепестки диафрагмы аналогичны планаровским. Но проблема в том, что эта модель Ролляя (модель С) довольно старая. Ее сложно найти в приличном состоянии. Это раз. Там слабое просветление, соответственно потери контраста, особенно заметные на цветной пленке. Это два. Функционал именно этой модели ролляя более бедный, чем более старших моделей. Старый темный фокусировочный экран 50-х гг. Это три. Свойство многолепестковой диафрагмы проявляется только в специфическиъ сюжетах, где боке и блики, а вот качество контрастов и работы с полутонами у более поздних моделей Ролляев (с малолепестковой диафрагмой) проявляется всегда. Однако, есть приверженцы именно модели "С" с Ксенотаром. Особенно если человек снимает только ч/б. И имеет вкус именно к Ролляевской оптике. Но все это весьма индивидуально.

При всех прочих, я рекомендовал бы в первую очередь оценивать состояние камеры, состояние затвора. Фокусировочного экрана. А уж планар-ксенотар и количество лепестков - дело уже второе или третье. Если камерой именно снимать, а не любоваться ощущением причастности.
0

#423741 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2011 - 23:06

Ну, я так понимаю, экран сменить немложно, и не очень дорого может быть, если не родной. Но общего принципа я не отрицаю.
0

#423748 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2011 - 00:03

Просмотреть сообщениеM1GeL (27 Апрель 2011 - 23:06):

Ну, я так понимаю, экран сменить несложно...


Для Ролляев ранних моделей (до D включительно, и, кажется даже E1, если мне склероз не изменяет), смена экрана не является тривиальной процедурой. И после этого действия скорее всего желательно юстировать отдельно верхний объектив (Вы умеете разбирать Роллейфлекс?). Для моделей E2 и старше смена экрана является штатной пользовательской процедурой, и сделана так, что промахнуться или испортить что-то вероятность минимальна. Так вот, у модели С (которая с многолепестковой диафрагмой) экран формально несменный. То есть желательно Вы должны уметь разобрать Ролляй и отъюстировать новый экран в случае чего.




Цитата

и не очень дорого может быть, если не родной.


Мне экран Битти на Ролляй обошелся примерно в 300 долл (включая стоимость пересылки в Россию)
Может быть можно найти юзанный на ебай, но это весьма маловероятно. С учетом их редкости и бессмысленности владельцев расставаться с экраном отдельно. Или, придется идти по пути покупки мамийных экранов и их последующей самостоятельной резки... подгонки... если есть навыки и желание... Хотя не факт, что получится аналог Битти или Максвелла. Хорошие экраны стоят дорого, к сожалению. Правда, картинка в шахте преображается, это да... Я с удовольствием начал снимать Ролляем после того, как поменял экран на современный, ощущения от работы с камерой стали совсем иными...
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых