Club Nikon: eBay в России?! - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила -- новости

1. При размещении новостей необходимо указывать полный текст новости.
2. Не размещайте новости, состоящие из одной ссылки или одного предложения текста.
3. Ссылка на источник новости обязательна.
  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

eBay в России?!

#319555 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 13:14

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28.2.2010, 12:53):

Пэйпал как часть ебая, в России работает как сервис для продавцов?

Пэйпал в России не работает на прием денег. Только на оплату. Сделано это было для борьбы с мошенничеством в сфере платежного пластика. Есть большие сомнения, что в этой области что-то изменилось.

Если правильно помню инструкции по VISA - возврат средств (refund) делается особой операцией отрицательного платежа - так как надо еще много комиссий вернуть по цепочке. К приему это имеет опосредованное отношение.
0

#319573 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:29

Genn, насколько понимаю, пейпал не работает в России по сообажениям политическим прежде всего. Никто не мешал ему несколько лет назад давать возможность оплачивать пайпалом с российским пользователям. Но эта фича много лет была закрыта для российских карточек и российских айпи. Но почему-то они открыли такую возможность не так давно... в России что то изменилось в части мошенничества в сфере пластика? Если изменилось, то почему бы пайпалу не пойти логически дальще? А если не изменилось, почему они открыли возможность платить российским пластиком? Давняя, очень давняя проблема пейпала в том, что у него исторически сложились двойные стандарты... Еще при прошлых учредителях и прошлых владельцах.

Покупка Ебаем Пайпала (кстати, именно после этого дали возможность платежей из России)
и приход Ебая в Россию дает надежду на реализацию полного сервиса пайпала в России.
0

#319574 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:31

Просмотреть сообщениеGenn (28.2.2010, 13:14):

Если правильно помню инструкции по VISA - возврат средств (refund)


... а Виза тут не причем. Продавец получил деньги с пайпала, и рефунд будет делать на пайпал, поскольку это процедура прихода денег, почему бы избирательно работающему пайпалу не решить дистриминировать российских пользователей?
:)
0

#319579 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 14:56

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28.2.2010, 14:31):

... а Виза тут не причем. Продавец получил деньги с пайпала, и рефунд будет делать на пайпал, поскольку это процедура прихода денег, почему бы избирательно работающему пайпалу не решить дистриминировать российских пользователей?

Покупатель то платит с VISA (или MC) и получать будет через нее же. А PayPall - просто еще один мерчент. Некоторые продавцы вообще не видят смысла в этом мерченте и списываю денежки напрямую, как бензоколонка.
0

#319599 Пользователь не на сайте   sanya Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:32

Поделюсь своим пятилетним опытом

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28.2.2010, 12:53):

1. Человек из России зарегистрировался на ебай, оплатил пайпалом, товар пришел, оказался проблемным. Благополучно договорились с продавцом о созврате, отправил товар продавцу. продавец делает рефунд. А куда? Насколько слышал, пэйпал не работает для российских пользователей на прием денег, это так?

Это не так.
Возврат денег происходит на карту Покупателя ТОЛЬКО с указанием item. Сумма возврата НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ сумму платежа, это жестко настроено и вопросов отмыва денег не возникает.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28.2.2010, 12:53):

2. Человек из России зарегистрировался на ебай, оплатил пайпалом, товар не пришел. Возникает необходимость открыть диспут. И тут оказывается, что на ебае эти процедуры - в англоязычном интерфейсе. Все, кто не знает английский отлично, будут в неудобном положении, ибо насколько я слышал (сам не сталкивался) некоторые вещи надо знать заранее, например что аргументы предоставляются только один раз, и т.п. Человек, для которого англ. на уровне "со словарем" может упустить эти моменты и быть в невыигрышном положении по отношению к визави.

Из полсотни проблемных ситуаций я ни разу не открывал диспуты. Я вообще не знаю что это такое. Когда сообщаю Продавцу письмом, что товар не пришел, он сам предлагает перевыслать или вернуть ВСЕ деньги (с учетом доставки). Письмо обычно пишу через два месяца. Оговорюсь, что я покупаю ТОЛЬКО с позитивом не менее 99%.
Про языковые барьеры пользователям интернета вообще не надо говорить. Есть Google, Fox Lingvo и туча других переводчиков. Даже зная несколько языков, все равно мало кто знает корейский, китайский, японский, немецкий, английский и французский одновременно. А по моим наблюдениям на интернациональных площадках товар дешевле, нежели на *.com
Продавцы весьма вменяемые и я приобрел массу друзей. Вплоть до того, что мы обсуждаем личные семейные дела и они без всяких ебеев шлют подарки к праздникам и дням рождений.
Была и обратная ситуация, из Китая человек сообщил о тяжелой болезни сына. Я переводил ему деньги на лечение.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28.2.2010, 12:53):

3. Человек хочет продать на ebay какие-то редкие вещи...
Пэйпал как часть ебая, в России работает как сервис для продавцов?

Ебай купил PayPal. Их представители с большим интересом наблюдали за нашим Молотком.
Весьма вероятно, что в русском варианте все будет то же самое, и товар будет дороже средней цены.
Подумаем, что мы можем продать туда? Матрешки и шапки-ушанки. Посему для иностранцев русские Продавцы не конкуренты ни разу.
А если перепродавать импорт, то зачем я буду здесь платить больше за то же самое?
0

#319618 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:21

multiformat amateur, согласен с мнением о политических причинах отсутствия. Смысл правда вкладываю сосем другой, но это не важно.

Немного подумал и пришел к выводу, что выиграю материально от прихода этой компании в Россию.

Ура!
0

#319625 Пользователь не на сайте   baser Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:42

Просмотреть сообщениеSashki (27.2.2010, 23:51):

Так сейчас основное меню paypal переведено на русский и проблем с регистрацией никаких (все доступно и понятно написано на русском языке). Английский понадобится только при выставлении претензии продавцу.

Очень много случаев когда администрация блокирует счет и попросту отнимает деньги. Причем ущерб владельцев изчисляется миллионами и как вы сами понимаете не российских рублей.
0

#319626 Пользователь не на сайте   baser Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:47

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28.2.2010, 14:29):

GennЕще при прошлых учредителях и прошлых владельцах.

На сколько мне известно основателями компании были бывшие выходцы из СССР
0

#319714 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:18

Просмотреть сообщениеbaser (28.2.2010, 17:47):

На сколько мне известно основателями компании были бывшие выходцы из СССР

Я думаю, что они просто не хотели содержать за свой счет московский офис, необходимый для полноценной работы paypall в России.
0

#319829 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 10:03

Просмотреть сообщениеsanya (28.2.2010, 16:32):

Подумаем, что мы можем продать туда?



По моему, вопрос очевиден.
То, что имеется у фотографа, но нет смысла продавать тут (нет рынка, нет покупателей).
Например у меня лежит комплект фильтров Lee, я полагаю что в России на них покупателя нет,
почему бы мне не предложить его на ебае, пусть с потерей покупной цены, но все лучше, чем просто лежит впустую?




Цитата

Посему для иностранцев русские Продавцы не конкуренты ни разу.


А это перпендикулярно.
Когда нужно будет что-то продать used,
лучше делать это на максимально широкой плошадке.



Цитата

Я думаю, что они просто не хотели содержать за свой счет московский офис


Там причины были совсем иными, если проследить историю возникновения и развития Пайпала.
Блокировка в недалеком прошлом операций с аккаунтами Пайпала с российских Айпи, - это тоже следствие отсутствия офиса? :)

У учредителей изначально была жуткая аллергия на страны восточной Европы, при том, что они были выходцами...
Вследствие этого пайпал всегда был ограничен по отношению к странам бывшего соцлагеря, да и сейчас ограничен, несмотря на весь капитализм и совсем иную банковскую систему... Послабления начались (включили сервисы) когда произошла смена владельцев. Наличие офиса в стране на это не влияет.
0

#319832 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 10:15

Просмотреть сообщениеsanya (28.2.2010, 16:32):

Из полсотни проблемных ситуаций я ни разу не открывал диспуты. Я вообще не знаю что это такое.


я рад за Вас.
Однако Вы ограничились контактами только с сугубо узким кругом продавцов.
У других людей другая широта взглядов, и другие опыты. В любом случае, механизм разрешения вопросов существует, и будет хорошо, если им будет удобно пользоваться. В таком случае Вы сможете себе позволить иметь дело с контрагентами, имеющими менее чем 99% в плюсе... Что несомненно только на пользу - в случае покупки редких товаров, которые отсутствуют у продавцов, имеющих рейтинг более 99%.




Просмотреть сообщениеsanya (28.2.2010, 16:32):

Даже зная несколько языков, все равно мало кто знает корейский, китайский, японский, немецкий...


Здесь и сейчас мы говорим преимущественно об англоязычном Ebay.
Наличие иных иноязычных аукционов не влияют на пользу, если интерфейс именно ebay будет переведен на русский.
0

#319836 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 10:22

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (1.3.2010, 10:03):

У учредителей изначально была жуткая аллергия на страны восточной Европы, при том, что они были выходцами...
Вследствие этого пайпал всегда был ограничен по отношению к странам бывшего соцлагеря, да и сейчас ограничен, несмотря на весь капитализм и совсем иную банковскую систему... Послабления начались (включили сервисы) когда произошла смена владельцев. Наличие офиса в стране на это не влияет.

А я думаю, что у учредителей просто не было желания создавать и оплачивать из своего кармана мощный административный аппарат, необходимый для обеспечения легитимной деятельности на территории соответствующей страны в отсутствие необходимого экономического обоснования. А также не было нормальной законодательной базы для ведения деятельности. Я не уверен, что и сейчас эти условия выполняются.
По грубым прикидкам объем выручки продавцов должен составить от 50 до 100 млн долларов. Вы думаете у е-бухты будут такие обороты с Российскими продавцами на первом-втором году?
Внимательно не изучал, но кажется деятельность всевозможных веб-маней в Росии является нарушением закона. Все что можно - это оказывать телекоммуникацонные услуги типа процессингового центра VISA.
0

#319844 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 10:46

Genn,

Еще раз:

Россия дискриминировалась не только по возможностям подключить российскую карточку,
но и по ведению операций с российской территории (ip) с уже существующими аккаунтами Пайпала (например американец пытался работать со своим счетом пайпал будучи в России). О каком административном аппарате Вы ведете речь?

Для того, чтобы не блокировать операции (c уже с существуюшим счетом пайпал) нужен аппарат в России?
Для того, чтобы принимать деньги с карточек ВИЗА, эмитированных к несчастью в России, нужен дополнительный аппарат?
Тут уже отметили, что палка для визы - это просто один из продавцов, не более. Безотносительно представительств, аппаратов, и т.п. Также как некоторые продавцы на ebay отказываются высылать во все страны, кроме юса и канады... Просто желание у них такое. И не потому что иное требует "создания аппарата", а просто у них субъективное желание. Издержки времени и усилий на высылку по USA или за границу абсолютно одинаковы. Просто продавцы сами себя ограничивают (иные внеэкономические причины).
0

#319847 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 10:55

Просмотреть сообщениеGenn (1.3.2010, 10:22):

А также не было нормальной законодательной базы для ведения деятельности. Я не уверен, что и сейчас эти условия выполняются.


Прямо сейчас Вы можете оплатить электронным яндекс-деньгами электронный билет авиакомпании "Сибирь" прямо на их сайте.
А маршрутная квитанция и посадочный талон достаточны для отчета в бухгалтерию, согласно разъяснению правительства РФ. Железнодорожные билеты в онлайне у Агенств оплачиваются как яндекс-деньгами, так и вебманями. Сомневаюсь, что все это было бы возможно, если бы не было нормальной законодательной базы для производства электронных платежей со стороны населения.

Сообщение изменено: multiformat amateur (01 Март 2010 - 10:56)

0

#319851 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 11:17

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (1.3.2010, 10:46):

Россия дискриминировалась не только по возможностям подключить российскую карточку,
но и по ведению операций с российской территории (ip) с уже существующими аккаунтами Пайпала (например американец пытался работать со своим счетом пайпал будучи в России). О каком административном аппарате Вы ведете речь?

Россия дискриминировалась в период всплеска электронной преступности. Сейчас этот уровень снизился и дискриминация на оплату снята.

Лично я уверен, что для получения денег в России надо выполнить массу условий, для поддержания которых нужен серьезный административный аппарат с бюджетом не менее 0.5-1.0 млн долларов в год. Когда это будет экономически оправданным - Пэйпал придет.
;)

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (1.3.2010, 10:55):

Сомневаюсь, что все это было бы возможно, если бы не было нормальной законодательной базы для производства электронных платежей со стороны населения.

А я не сомневаюсь что все создатели и менеджеры расчетных систем ходят под статей УК об оказании банковских услуг без лицензии.
:)

См, например _ttp://top.rbc.ru/incidents/01/03/2010/375758.shtml

Сообщение изменено: Genn (01 Март 2010 - 11:33)

0

#319856 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 11:20

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (1.3.2010, 10:55):

Прямо сейчас Вы можете оплатить электронным яндекс-деньгами электронный билет авиакомпании "Сибирь" прямо на их сайте.

Я не могу. Я не знаю такого государства Яндекс.

p.s. Спор далеко уходит от темы. Позиции сторон понятны. Сблизиться они не смогут. Стоит поблагодарить друг-друга за интересный обмен мнениями?
0

#319863 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 11:53

Просмотреть сообщениеGenn (1.3.2010, 11:17):

Россия дискриминировалась в период всплеска электронной преступности.


Исторически это не так.
Уровень киберпреступности и карточного мошенничества в валовом исчислении на Западе много выше, чем в России, однако это не мешало пайпалу работать в Штатах и не работать в России. Это уже много раз обсасывалось при анализе поведения пайпала по отношению к странам Восточной Европы. Кроме того, электронная преступность не имеет национального признака. Эти люди легко могут работать используя любой компьютер подключенный к западной сети, как прокси. То есть, техническая блокировка пайпалом операций с российских айпи - это полная глупость, ни с какой киберпреступностью это не связано. И такая блокировка может иметь только одни мотивы.



Цитата

Сейчас этот уровень снизился и дискриминация на оплату снята.


Это тоже не соответствует реальности сегодня.
Если ограничения по операциям пайпала в части уровня киберпреступности уже сняты, почему я не могу пользоваться пайпалом на прием и на вывод пайпаловских уе на реальную карту? Если сказали А, почему не сказали Б? Съем денег с Россиян - законно, а обратную операцию законодательство не позволяет? Тут надо либо штаны снять, и признать, что вообще все операции пайпала вне российского правового поля. Либо крестик надеть... и включить поступление денег на счета... иначе будет нарушение логики. В случае, если пайпал - это обычный контрагент по отношению к моей карточке ВИЗА, то движения средств туда и обратно должны быть валидны, равно как как и для любого моего контрагента... Любой западный контрагент может закинуть денег мне на карточный счет. А пайпал почему-то не хочет.
0

#319867 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 12:03

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (1.3.2010, 11:53):

Уровень киберпреступности и карточного мошенничества в валовом исчислении на Западе много выше, чем в России, однако это не мешало пайпалу работать в Штатах и не работать в России.

Имеет значение %доля мошенничества по отношению к общему объему операций.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (1.3.2010, 11:53):

В случае, если пайпал - это обычный контрагент по отношению к моей карточке ВИЗА, то движения средств туда и обратно должны быть валидны, равно как как и для любого моего контрагента... Любой западный контрагент может закинуть денег мне на карточный счет. А пайпал почему-то не хочет.

Далеко не любой и с нарушением правил VISA. Заброс денег на карточку является операцией отрицательного снятия наличных и противоречит правилам. Хотя на это смотрят сквозь пальцы. Это могут сделать только банки, а не любой контрагент.

Сообщение изменено: Genn (01 Март 2010 - 12:06)

0

#319871 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 12:13

Просмотреть сообщениеGenn (1.3.2010, 11:17):

А я не сомневаюсь что все создатели и менеджеры расчетных систем ходят под статей УК об оказании банковских услуг без лицензии.




Вы дали ссылку (top.rbc.ru) на новость про закрытие "прачечной" ака "космонавты" ака "помойка"....
И взяли их не за оказание банковских услуг без лицензии. С этим как раз у ребят все впорядке. А по другим статьям.
Вообще, мне кажется это некорректный аргумент. Поскольку сия новость отнюдь не про вебмани, не про яднекс-деньги, а совсем из другой епархии. Если найдете хотя бы одну новость о привлечении именно создателей или манагеров именно платежных систем за "незаконные банковские услуги", то тогда эта тема будет иметь смысл. Электронные платежные системы действуют в России довольно много лет. Пока ни одного случая наезда на них я не знаю.
0

#319924 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2010 - 14:49

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (1.3.2010, 12:13):

Вообще, мне кажется это некорректный аргумент. Поскольку сия новость отнюдь не про вебмани, не про яднекс-деньги, а совсем из другой епархии.

Не вижу отличия.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых