Club Nikon: Удаление пыли (Image Dust off) Capture NX2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Удаление пыли (Image Dust off) Capture NX2 Удаление пыли (Image Dust off) Capture NX2

#326168 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2010 - 13:39

Добрый день,
Не могу воспользоваться функцией Image Dust off в Capture NX2, поиском пользовался, мануалы читал. По порядку: камера D 60, объектив AF-S 16-85 1: 3,5-5,6G, снимок RAW сделал согласно мануалу на Capture NX2, при применении функции Image Dust off снимок не находит не в текущей папке, ни в какой-либо другой, которую выбираешь.
Может снимок нужно как то сохранить или назвать по хитрому , как он (Capture NX2) понимает, что это именно снимок пыли.
Заранее благодарен за неравнодушие.
0

#326317 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 06:59

Неужели ни кто не сталкивался с такой проблемой?, Перечитал мануалы, сделал снимок согласно правилам, формат NDF, на экране аппарата как с картинки мануала, а CNX2 пишет No Dustoff ref photos are present in. Грязь убрать не могу ни грушей и иными рекомендованными механо-химическими средствами, + надо же научиться пользоваться программой.
0

#326321 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 08:07

По моему сначала пылетряс отключить надо, потом снимок пыли сделать, потом снимать , тогда он на эти снимки будет эталоном. Но если камеру выключить, то опять всё сначала. Так вроде. Правда только раз пользовался из интереса, давно, толком не помню(нет нужды), но получилось. :rolleyes:
0

#326323 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 08:13

crank, так снимок то сделан, его я вижу на экране камеры, в том виде как он изображен в мануале, камера сказала что "он ей нравится"
0

#326335 Пользователь не на сайте   Peresvet_bold Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 09:37

Снимок пыли должен быть сделан по времени ранее того снимка, который Вы обрабатываете. В противном случае появляется сообщение, что в такой-то папке нет снимка пыли (no Image Dust Off Photos are present). Пылетряс при этом я не отключал.
0

#326336 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 09:47

Просмотреть сообщениеPeresvet_bold (26.3.2010, 11:37):

Снимок пыли должен быть сделан по времени ранее того снимка, который Вы обрабатываете. В противном случае появляется сообщение, что в такой-то папке нет снимка пыли (no Image Dust Off Photos are present). Пылетряс при этом я не отключал.

Ок, спасибо попробую, логика конечно в этом прослеживается, но пыль (даже грязь) присутствует на моих снимках в одном и т.ж. месте, думал удалить эти явные артефакты на снимках которые сделаны ранее.
Результаты сообщу, вдруг кому полезно будет.
0

#326338 Пользователь не на сайте   Peresvet_bold Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 09:53

Женя_D60,

По моему скромному опыту это примочка у меня не работает, не знаю почему. Использую функцию Auto Retouch Brush, задал размер кружка и пришлепываешь пылинки, у меня их 7 штук, становятся видны на светлом фоне с диафрагмы F11, если хорошо присмотреться.
Если у Вас получится - опишите плс, может пригодится.
0

#326356 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 10:37

Просмотреть сообщениеPeresvet_bold (26.3.2010, 11:53):

Если у Вас получится - опишите плс, может пригодится.

ок, обязательно только после выходных, у меня то шлепки на небе, с 1 мм при 100% масштабе
0

#326392 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 12:18

Женя,прочитайте внимательно стр. 127-128 инструкции. Всё элементарно. Если пыль на матрице, то возьмите Ленспен для чистки( есть для матрицы),но я чищу и для оптики(без проблем). Только здорово не нажимайте.Первый до чистки - диафрагма 22. второй после-диафрагма 36.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_03_2010/post-16075-1269595073.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_03_2010/post-16075-1269595084.jpg

0

#326401 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2010 - 13:21

Просмотреть сообщениеMUR (26.3.2010, 14:18):

Женя,прочитайте внимательно стр. 127-128 инструкции. Всё элементарно. Если пыль на матрице, то возьмите Ленспен для чистки( есть для матрицы),но я чищу и для оптики(без проблем). Только здорово не нажимайте.Первый до чистки - диафрагма 22. второй после-диафрагма 36.

Спасибо за совет, пробовал именно так (Ленспен), неполучилось, может просто боюсь повредить, но усилия прикладывал.
А вот к "прочитайте внимательно стр. 127-128 инструкции" я бы еще добавил ОСОБЕННО ПРИМЕЧАНИЕ :) правильно говорят "Читай там все написано"
Теперь о результатах ( не дождался я выходных) :D
1. Снимок пыли должен быть ранее обрабатываемого.
2. Пылетряс д.б. отключен, т.к. при не отключенном правило №1 действует только до выключения/включения камеры (очистки матрицы)
Результатом доволен, возьму за правило очищать пыль в ручном, неавтоматическом режиме.
Всем Огромное Спасибо.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: ДО.jpg
  • Прикрепленное изображение: После_01.JPG

0

#326716 Пользователь не на сайте   Art_man Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2010 - 19:44

Только имейте ввиду, что не все так радужно, как на снимке. При съемке в реальных условиях иногда получаются фрагменты, которые еще хуже, чем если бы не делать програмное удаление пыли - если пылинка попадает на контрастную грань, например. И если объектив менялся во время съемки несколько раз, то расклад пылинок уже может быть другой, и такой ремапинг частично немного поможет в некоторых местах, а в некоторых наоборот. Но иногда действительно полезно - когда на нескольких сотнях фото засела крупная пылинка, то это может помочь.
Хотя сейчас я это не пользую вообще - только груша и при необходимости мокрая чистка.

Сообщение изменено: Art_man (27 Март 2010 - 19:45)

0

#326830 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2010 - 11:48

Art_man, Спасибо, учту.
0

#1153076 Пользователь не на сайте   Vitanas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2017 - 09:01

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (26 Март 2010 - 13:21):

1. Снимок пыли должен быть ранее обрабатываемого.
2. Пылетряс д.б. отключен, т.к. при не отключенном правило №1 действует только до выключения/включения камеры (очистки матрицы)
Результатом доволен, возьму за правило очищать пыль в ручном, неавтоматическом режиме.


Добрый день, вот натолкнулся тоже на такую проблему. Nikon D7000 есть несколько пыль на матрице, они не меняются. Никак не могу понят последовательности *.NDF файла в каких случаев он работает в каких нет.
Иногда показывает что может сравнить *.NDF файл с каталогом, а чаше всего Capture NX-D программа выдаёт ошибку:
Преоритет фотографии всегда на "A" Aperture. Подскажите последовательность применение *.NDF файла
Размещенное изображение
1

#1201009 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 21:20

Просмотреть сообщениеVitanas (10 Август 2017 - 09:01):

Добрый день, вот натолкнулся тоже на такую проблему. Nikon D7000 есть несколько пыль на матрице, они не меняются. Никак не могу понят последовательности *.NDF файла в каких случаев он работает в каких нет.
Иногда показывает что может сравнить *.NDF файл с каталогом, а чаше всего Capture NX-D программа выдаёт ошибку:
Преоритет фотографии всегда на "A" Aperture. Подскажите последовательность применение *.NDF файла
Размещенное изображение


Присоединяюсь к вопросу. Из 10 попыток функция сработала лишь раз. Итак
1.Параметр очистка матрицы "Отключено"
2.Делаем снимок пыли. он есть на карте
3.Делаем пару снимок для примера
3.Открываем в CNX-D и пытаемся найти снимок пыли лежащий в той же папке, но тщетно .... табличка в постом выше

В чем ошибка?
0

#1201073 Пользователь не на сайте   Vitanas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 09:56

Просмотреть сообщениеweber (16 Март 2018 - 21:20):

Присоединяюсь к вопросу. Из 10 попыток функция сработала лишь раз. Итак
1.Параметр очистка матрицы "Отключено"
2.Делаем снимок пыли. он есть на карте
3.Делаем пару снимок для примера
3.Открываем в CNX-D и пытаемся найти снимок пыли лежащий в той же папке, но тщетно .... табличка в постом выше

В чем ошибка?


К сожалению так и не понял когда срабатывает :)
0

#1201105 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 13:06

Я еще раз проверил свою версию и вот, что у меня получилось. Функция работает при использовании "родной" оптики, даже очень старой (70-210/4 например), но напрочь отказывается применять снимок пыли к кадрам сделанным с Токиной 12-24/4.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых