Club Nikon: Про синхронизацию вспышек - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Про синхронизацию вспышек почему оно не поджигается???((((

#332831 Пользователь не на сайте   Anaranjada Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 02:20

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

у меня Nikon D80 и две вспышки SB 600, когда я снимаю в небольшом помещении и поджигаю их встроенной вспышкой, то всё работает отлично. Когда в большом помещении или на улице, то ничего у меня не поджигается, точнее поджигается но только когда я вплотную похожу к вспышке. Дополнительно на вспышке зонт софтбокс.

Вопрос: что можно сделать, есть ли какой-то бджетный способ улучшить ситуцию?
большое спасибо, извините если вопрос глупый и ответ на поверхности:)
0

#332834 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 02:39

Просмотреть сообщениеAnaranjada (20.4.2010, 19:20):

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

у меня Nikon D80 и две вспышки SB 600, когда я снимаю в небольшом помещении и поджигаю их встроенной вспышкой, то всё работает отлично. Когда в большом помещении или на улице, то ничего у меня не поджигается, точнее поджигается но только когда я вплотную похожу к вспышке. Дополнительно на вспышке зонт софтбокс.

Вопрос: что можно сделать, есть ли какой-то бджетный способ улучшить ситуцию?
большое спасибо, извините если вопрос глупый и ответ на поверхности:)


Как понимаю, для поджига Вы используете никоновскую систему CLS, для корректной работы которой требуется, чтоб передатчик (в камере) и приемник (во вспышке), были в прямой видимости.

В помещении Вас "спасает" переотраженный от стен и потолка сигнал, а вот на улице сигналу переотразиться, увы, не от чего ...

На улице надо располагать вспышки таким образом, чтоб софт-зонты не закрывали саму вспышку от камеры и приемник CLS сигнала на вспышке "видел" камеру...

Еще на улице негативно на работу системы "камера + вспышка" может сказываться довольно таки высокая внешняя освещенность, из-за которой вспышка может "не видеть" сигнала с камеры.

Как бюджетное решение - поискать дешевые радиосинхронизаторы, но тогда все управление - ручками, т.е. про автоматику можно будет забыть.
0

#335553 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2010 - 19:07

Просмотреть сообщениеAndrey (21.4.2010, 3:39):

Как бюджетное решение - поискать дешевые радиосинхронизаторы, но тогда все управление - ручками, т.е. про автоматику можно будет забыть.

А так же выдержка не короче 1/250.
0

#335559 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2010 - 19:23

Просмотреть сообщениеAFH (3.5.2010, 12:07):

А так же выдержка не короче 1/250.


Так правило установки выдержки не короче выдержки синхронизации никто не отменял в ручном режиме.
0

#335576 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2010 - 20:47

Просмотреть сообщениеAndrey (3.5.2010, 20:23):

Так правило установки выдержки не короче выдержки синхронизации никто не отменял в ручном режиме.

А высоко скоростная синхронизация.
У меня на D200 работает. Но, по ходу, я вообще не понимаю как.
0

#335581 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2010 - 21:17

Просмотреть сообщениеAFH (3.5.2010, 13:47):

А высоко скоростная синхронизация.


Высокоскоростная (FP) синхронизация работает с соответствующими накамерными вспышками (а-ля SB-...) и некоторыми камера. Со студийными моноблоками FP не работает (точнее, есть трансмитеры-ресиверы от Визард-Покет, которые поддерживаю FP для студийных моноблоков).
0

#335595 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2010 - 22:08

Просмотреть сообщениеAndrey (3.5.2010, 22:17):

Высокоскоростная (FP) синхронизация работает с соответствующими накамерными вспышками (а-ля SB-...) и некоторыми камера.

Так вроде же D80 и SB-600 поддерживают FP?
0

#335600 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2010 - 22:44

Кажется, в данном случае банальная проблема сильного естественного освещения, понижающего восприимчивость светоловушек, тем более что TTL предпыхи весьма слабые. А в ручной режим перейти не получится, SB-600 не умеет.
0

#339952 Пользователь не на сайте   Lekas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2010 - 17:50

Просмотреть сообщениедимедрол (4.5.2010, 1:44):

А в ручной режим перейти не получится, SB-600 не умеет.


у меня D70 и D300 и они умеют работать в ручном с SB - 600
0

#339955 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2010 - 18:13

Просмотреть сообщениеLekas (23.5.2010, 10:50):

у меня D70 и D300 и они умеют работать в ручном с SB - 600


Видимо, димедрол, имел ввиду, то, что у SB-600 нет встроенной светоловушки и ее нельзя перевести в "полностью" ручной режим, когда не будет предварительных предвспыхов с камеры.
0

#343043 Пользователь не на сайте   фокусник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2010 - 14:15

посмотрите здесь fotoandrey.jimdo.com
0

#989688 Пользователь не на сайте   Svetlay Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 18:34

Добрый день.Подскажите,если вспышк Nikon D600 используется ,как ведомая,то индекатор мигает и пикает,а не ПЫХАЕТ,предвспышка ПЫХАЕТ.Когда вспышка используется на фотоаппарате Nikon D90-все отлично срабатывает.Что делать?
0

#989689 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 18:42

Для начала стоит поучиться более понятно и подробно изъясняться.
0

#990652 Пользователь не на сайте   Svetlay Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 13:53

Просмотреть сообщениеKreatorr (18 Ноябрь 2015 - 18:42):

Для начала стоит поучиться более понятно и подробно изъясняться.

А что конкретно не понятно?
0

#990656 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 14:03

Просмотреть сообщениефокусник (03 Июнь 2010 - 14:15):

посмотрите здесь fotoandrey.jimdo.com

Это реклама какая-то? Если честно, то галерея там совсем не торт :nea:
0

#990681 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:32

Просмотреть сообщениеSvetlay (22 Ноябрь 2015 - 13:53):

А что конкретно не понятно?


В Вашей фразе, как правильно написали, ничего понять невозможно ... попробуйте сформулировать другими словами Ваш вопрос, может станет понятнее, что Вы имеете ввиду ...
0

#990760 Пользователь не на сайте   Svetlay Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 19:12

Беру вспышку NIkon 600.Вставляю в нее аккумуляторы,устанавливаю на стойку.Включаю.Выбираю режим синхронизации с фотоап Nikin D90, Беру фотоап,включаю,выбираю режим управления встр вспышк TTL,группа АА,канал 1.
Включаю встр вспышку.НАжимаю кнопку пуск. Встроен вспышка ПЫхает,поджигает NIkon 600(это я понимаю по миганию красной лампы на NIkon 600 и характерному паканью Nikon 600)но выпышка НЕ ПЫХАЕТ,то есть не освещает объект съемки.
БЕру в руки NIkon 600, устанавливаю на фотоап,изменяю настройки в вспышке,Фотографирую,NIkin 600 ПЫХАЕт,то есть освещает нужный объект съемки.
ВЫвод лампа в вспышке-работает.Сигнал вспышка ловит(пикает и мигает),ВОПРОС:почему она не пыхает,когда ведомая?
0

#990765 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 19:26

Во-первых, вспышки Nikon 600 не существует, есть SB-600. Лучше писать полное название, чтоб не возникало путаницы.

Во-вторых, лучше указывать какой конкретно устанавливаете режим синхронизации (а то на разных вспышках таких режимов море). Как понимаю, у Вас режим Remote, правильно?

Далее, проверьте группу (причем группы АА не существует) и канал на вспышке, а не только на камере. Они должны совпадать, с тем что установлено на камере.

Также важно знать какая камера (на D70 работал только канал 3, к примеру). На Вашей камере, вроде, может быть любой канал.

На камере, когда выбираете режим CMD надо обязательно нажать дополнительно Ok, иначе камера не переключится в новый режим (т.е. проверьте, что камера точно переключилась в режим CMD, а не осталась в TTL).

P.S. Похоже, что на вспышке стоит группа отличная от А и для этой группы выбран режим "--" в CMD меню.
0

#991031 Пользователь не на сайте   Svetlay Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 16:50

Просмотреть сообщениеAndrey (22 Ноябрь 2015 - 19:26):

Во-первых, вспышки Nikon 600 не существует, есть SB-600. Лучше писать полное название, чтоб не возникало путаницы.

Во-вторых, лучше указывать какой конкретно устанавливаете режим синхронизации (а то на разных вспышках таких режимов море). Как понимаю, у Вас режим Remote, правильно?

Далее, проверьте группу (причем группы АА не существует) и канал на вспышке, а не только на камере. Они должны совпадать, с тем что установлено на камере.

Также важно знать какая камера (на D70 работал только канал 3, к примеру). На Вашей камере, вроде, может быть любой канал.

На камере, когда выбираете режим CMD надо обязательно нажать дополнительно Ok, иначе камера не переключится в новый режим (т.е. проверьте, что камера точно переключилась в режим CMD, а не осталась в TTL).

P.S. Похоже, что на вспышке стоит группа отличная от А и для этой группы выбран режим "--" в CMD меню.


У меня вспышка на которой написано NIKON SPEEDLIGHT SB-600 (ИСПОЛЬЗУЮ С НОЯБ 2009Г) Прошу прощения,что упустила слова "SPEEDLIGHT SB",считала,что это не обязательно.
Название фотокамеры я указала NIKON D 90.Канал на вспышке 1 Группа А
Если бы у вспышки и камеры были разные группы и каналы,то Вспышка не ловила бы сигнал встроенной вспышки фотокамеры и не издавала характерный звук и красная лампочка не мигала бы.
Если все это происходит,то вспышка ловит сигнал,но НЕ ПЫХАЕТ
Возникает предположение,что Оампа перегорела,но вспышка пыхает при нажатии на предвспышку.
Понятно?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых