Club Nikon: Выбор калибратора . - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор калибратора . для мониторов

#336844 Пользователь не на сайте   red Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2010 - 20:00

Вот решил прикупить калибратор для монитора . В сети нашел Datacolor Spyder3Elite , вроде отзывы неплохие . До этого ни разу аппаратной калибровкой не занимался .... Что скажете насчет этого калибратора ? Насколько он хорош (соотношение цена качество) ?


бюджет до 300уе .
0

#336854 Пользователь не на сайте   el capitein (Михаил) Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2010 - 21:31

Просмотреть сообщениеred (10.5.2010, 21:00):

Вот решил прикупить калибратор для монитора . В сети нашел Datacolor Spyder3Elite , вроде отзывы неплохие . До этого ни разу аппаратной калибровкой не занимался .... Что скажете насчет этого калибратора ? Насколько он хорош (соотношение цена качество) ?


бюджет до 300уе .

Вопросом цена-качество, никогда не озадачивался. Спайдер 3, после 2-3 попыток "сквозной" калибровки, 100% себя оправдывает. В количестве попыток, виноват не он, а необходимость подкалибровывания к отпечатку/кам с принтеров, если он (принтер), не один. Привязка монитора к sRGB, для просмотра и т.п. отличная и с первого раза и автоматически, самому ничего делать не нужно! Но к нему привыкнуть чудок надо, он не один учавствует в "сквозной" калибровке, еще подгоняется к снимку, детонатором видиокарты, гамма (положение мидлтонов в графике условной гистограммы), количество и плотность черного (находится в: свойства nVIDIA/точная цвето-тонокоррекция). Результатом пользования доволен на 100%, абсолютное соответствие отпечатка с принтеров Ипсон R 800, R 1800, R 1410, старенького 9 цветного хулит-а НР 7960 к изображению на эс айпиэс-мониторах, кто бы чего не говорил, подчеркиваю АБСОЛЮТНОЕ, ... как дома на НЕК-ах, так и на работе, на НЕК-ах, Эйплах-синема и Эйзо с некофскими матрицами, и точное соответствие (чем давно пользуюсь) между мониторами, при мультимониторной схеме построения графической станции (CPU, имею ввиду с 2-3-мя мониторами).
0

#336940 Пользователь не на сайте   red Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2010 - 12:58

to el capitein - то есть калибратор оправдывает себя на сто процентов ? А софтом вы родным пользовались или сторонним ?

Цитата

Привязка монитора к sRGB, для просмотра и т.п. отличная и с первого раза и автоматически, самому ничего делать не нужно!
не понял . тоесть клацаем next next next и калибровка готова ? :o
0

#336995 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2010 - 14:57

Просмотреть сообщениеred (11.5.2010, 13:58):

не понял . тоесть клацаем next next next и калибровка готова ? :close_tema:


У меня не Спайдер, а Eye One Display 2 от X-Rite (кстати, он стоил ровно 300 евро). Правда, он только для калибровки монитора. Калибровка состоит из двух фаз: сначала он помогает откалибровать монитор (путем настроек из меню монитора вручную), а потом уже сам строит таблицы и загружает их в систему. На выходе еще дает картинку с цветовым охватом. Весь необходимый прилагается на диске в коробке.

Работает очень точно, никаких проблем и жалоб.

Сообщение изменено: Julysha (11 Май 2010 - 14:59)

0

#336997 Пользователь не на сайте   red Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2010 - 15:04

Спасибо за внятный ответ Юляша!

А для веба нужно отдельный профиль или просто переводить сргб ?
0

#337863 Пользователь не на сайте   Valentin77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 20:15

Выбор калибратора активно обсуждается на фото.ру и хоботе. Все сходятся во мнении, что лучше из недорогих это Pantone Eye-One Display 2 или Pantone Eye-One Display LT,остальные, huey и ColorVision Spyder 3 ругают.

Если у вас монитор с расширенным цветовым охватом, то эти калирбаторы вам не подходят (называется колориметр),вам нужен спектрофотометр ColorMunki ( может и принтеры калибровать).
0

#337867 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 20:21

Тоже выбирал, заказал Display 2. Похоже из дешёвых лучший. Пока евро крякнул. :wacko:
0

#337869 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 20:23

Просмотреть сообщениеred (11.5.2010, 15:04):

...А для веба нужно отдельный профиль или просто переводить сргб ?

Для WEB - только sRGB.

Просмотреть сообщениеValentin77 (14.5.2010, 20:15):

...Если у вас монитор с расширенным цветовым охватом, то эти калирбаторы вам не подходят (называется колориметр),вам нужен спектрофотометр ColorMunki ( может и принтеры калибровать).

Калибратор прекрасно справляется и с расширенным охватом (у меня NEC W2690UXi)
0

#337901 Пользователь не на сайте   Valentin77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 21:39

Просмотреть сообщениеawo (14.5.2010, 21:23):

Калибратор прекрасно справляется и с расширенным охватом (у меня NEC W2690UXi)


С удовольствием и радостью (т.к. мне не придётся покупать дорогой для домашнего применения калибратор) приму вашу точку зрения, если Вы проведёте свои замеры, как это сделал популярный в определённых кругах probe на форуме http://forum.ixbt.co...cgi?id=28:16767. И докажете свою правоту на деле, а не на ощущениях.
0

#337907 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 22:11

Просмотреть сообщениеValentin77 (14.5.2010, 21:39):


По приведенной ссылке попадаю на 1-ю страницу огромной ветки. Хоть страничку укажите.
А касательно хвалимых - ругаемых моделей колориметров могу сказать, что определяется это на 99% софтом. Степенью его урезанности.

Сообщение изменено: Харьковчанин (14 Май 2010 - 22:17)

0

#337915 Пользователь не на сайте   Valentin77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 22:35

Просмотреть сообщениеХарьковчанин (14.5.2010, 22:11):



К сожалению (этот форум я штудировал три месяца назад, когда выбирал себе калибратор) я не заложил страницу этих тестов. И сейчас, когда я пытаюсь найти все сообщения probe на хоботе, у меня ничего не получается ни через лису, ни через эксплорер. Но Вы можете поискать его сообщения на фото.ру или на http://forum.rudtp.ru/, он везде публиковал свои тесты.
0

#337918 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 22:43

Просмотреть сообщениеValentin77 (14.5.2010, 22:35):

 Но Вы можете поискать его сообщения на фото.ру или на http://forum.rudtp.ru/, он везде публиковал свои тесты.

Я просто соглашусь с awo :)
0

#337926 Пользователь не на сайте   Valentin77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 23:19

Не позволю вам соглашаться с awo! )))

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=2#listStart

Когда то и Вы мне помогли.
0

#337931 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2010 - 23:32

Просмотреть сообщениеValentin77 (14.5.2010, 23:19):


Прочел. Как только будет время отвечу подробно.
0

#338540 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2010 - 19:27

Просмотреть сообщениеValentin77 (14.5.2010, 20:15):

Если у вас монитор с расширенным цветовым охватом, то эти калирбаторы вам не подходят (называется колориметр),вам нужен спектрофотометр ColorMunki ( может и принтеры калибровать).

Вы очень расширительно делаете выводы по результатам теста. на который ссылаетесь :)

Монитор с охватом Adobe RGB не обязательно имеет встроенную LUT.

Результаты, полученные в тесте, можно трактовать по разному. Никто не гарантировал полную совместимость и правильность работы SpectraView  со всеми устройствами, использованными в тесте. 

Если исходить из таблицы со значениями delta E по приведенной Вами ссылке - для профилирования не может быть использован ни один из приборов, включая спектрофотометры. Величина дельты, определяемая как пороговая (т.е. выше отличия видны глазом) по разным источникам колеблется в пределах 2 - 2,5. Все приборы ее переступили :)

В этой теме 4 человека, включая меня, сообщили о том, что результаты работы колориметров их устраивают.

Дополнительно могу сообщить, что меня вполне устраивают результаты работы ругаемого многими хьюика. В паре с Argyll на средних и высоких установках точности дельта Е опускается ниже 1. В т.ч. и на мониторах с расширенным охватом при использовании LUT видеокарты.
0

#1135326 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 15:50

Други! Хотел откалибровать монитор в какой-нибудь фирмочке, но подумал, что пес их знает как откалибруют и начал подумывать о покупке калибратора. Вроде пишут просто самому калибровать. Прошу подсказать какой лучше калибратор взять. Пока поглядываю на https://www.onlinetr...#tabs_feedbacks и https://www.onlinetr...#tabs_feedbacks Спасибо.
0

#1135328 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 16:17

Просмотреть сообщениеstaval (11 Май 2017 - 15:50):

Други! Хотел откалибровать монитор в какой-нибудь фирмочке, но подумал, что пес их знает как откалибруют и начал подумывать о покупке калибратора. Вроде пишут просто самому калибровать. Прошу подсказать какой лучше калибратор взять. Пока поглядываю на https://www.onlinetr...#tabs_feedbacks и https://www.onlinetr...#tabs_feedbacks Спасибо.


Лучше всего из колориметров i1 Display Pro от X-Rite. Он и калибрует, и измеряет ЦТ внешнего света, которую очень важно знать для целевых параметров белой точки при калибровке.

Пользоваться им очень просто: просто следовать всем шагам, которые подсказывает программа. Главное - правильно задать ЦТ.

Этот калибратор универсально подходит для любого калибровочного софта и имеет свой (его скачивают бесплатно с сайта производителя).
0

#1135332 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 16:43

Julysha, спасибо ) Только не понял он сам измеряет ЦТ внешнего света или его нужно задавать?

Сообщение изменено: staval (11 Май 2017 - 17:27)

0

#1135348 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 20:12

Просмотреть сообщениеstaval (11 Май 2017 - 16:43):

Julysha, спасибо ) Только не понял он сам измеряет ЦТ внешнего света или его нужно задавать?



Он измеряет ЦТ тупо, как термометр :)

подключаете его через USB к компьютеру, на компе уже установлен специальный софт от X-Rite (или каком-либо другом), надеваете матовый колпачок на калибратор (он поставляется вместе) и направляете на источник света (на уровне рабочего места). На компе в окошке интерфейса возникнут цифры.

Например, так (это в SpectraViewII, калибровочном софте для NEC):

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Эту ЦТ (в данном случае мой намерил 4800 К) затем используете для задания целевой ЦТ во время калибровки (для моего случая 4800К я бы задала 5800-6000 К для калибровки). Не забудьте только снять колпачок, а то монитор поцарапаете :)
0

#1135353 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 20:27

Позволю себе небольшое уточнение. Есть такой ColorMunki Display, от той же фирмы, что и i1 Display Pro. Не смотря на то, что многие считают, что между ними разницы нет на самом деле это не так. Я калибровал свой монитор обоими устройствами и i1 Display Pro значительно точнее и лучше. В о всяком случае на моем мониторе. А ColorMunki Display делал заметный уклон в теплые оттенки.

Сообщение изменено: Balhash (11 Май 2017 - 20:28)

0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых