Club Nikon: Панорамная фотосъемка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Панорамная фотосъемка Разделение темы: Техника -> Nikon D90 или D300s

#332858 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 08:32

eldariel, на проф они обе не тянут.

Искажения связаны с особенностями объективов, а не камеры или размера кадра. Делайте панораму из кадров, на фокусном 35 мм (или 50 мм) - и искажений будет намного меньше а качество панорамы выше.

Камеры отличаются наличием предподъема зеркала. Это важно для съемки со штатива при длинных выдержках в темных помещениях - чтобы камера не дрожала при съемке.

На самом деле - я бы сейчас на вашем месте не покупал бы новой камеры, а купил бы нормальный штатив, нормальную 3d голову и объектив 35/1.8 и работал бы таким комплектом. :)
0

#332886 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 09:48

Просмотреть сообщениеGenn (21.4.2010, 9:32):

.... и объектив 35/1.8 и работал бы таким комплектом. :)....

Можно поинтересоваться, почему именно 35мм для панорам? Чем обусловлено такое фокусное?
0

#332898 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:16

Просмотреть сообщениеvalek (21.4.2010, 10:48):

Можно поинтересоваться, почему именно 35мм для панорам? Чем обусловлено такое фокусное?


Более менее исправлены геометрические искажения. То, что осталось - просто для исправления.

Объектив популярный - наверняка искажения правятся и PTLens и CapNX.

Моторный прайм с относительно широким углом обзора.

Кадров для круговой панорамы понадобится не так много.

Более менее детализация и качество - они понадобятся, например для реализации 4х-кратного цифрового зума.
0

#332917 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 11:06

Просмотреть сообщениеGenn (21.4.2010, 11:16):

Кадров для круговой панорамы понадобится не так много.


Не могу себе даже представить сколько. Если на 24 мм - больше 60 штук, то на 35 мм это сколько? Таким макаром коммерческие виртуальные туры делать - это ж просто пытка. Потом вопрос, а сколько найдётся заказчиков на туры в таком качестве и сколько это будет для него стоить? Иметь только один такой объектив для съёмки панорам по моему неправильно.
В инет не выложишь - я даже не представляю сколько она будет "весить". Для презентаций или в домашний альбом?
0

#332921 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 11:12

Просмотреть сообщениеeldariel (21.4.2010, 3:37):

[font="Verdana"]....Попробую объяснить для чего я использую камеру. Я фотографирую панорамы и затем делаю из них виртуальный тур (пример:http://www.eldariel.nl/360VT/uae/abudhabi/onetoone/one2onepool.html ) камера мне нужна для работы так как я этим подрабатываю.


Настройте правильно головку. С такими засечками продавать сфер. панорамы - это как минимум бестактно.
0

#332944 Пользователь не на сайте   eldariel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:19

Просмотреть сообщениеvalek (21.4.2010, 10:12):

Настройте правильно головку. С такими засечками продавать сфер. панорамы - это как минимум бестактно.


по сравнению с первой ссылкой тогда это полностью косая :) http://www.eldariel.nl/360VT/netherlands/h...e/DSC_5723.html

ну а если серьёзно, у меня установленно 2 балансера один из которых ну оч чуствительный, орентирусб по нему но всё равно получаються косяки =( (пример сверху)

если не секрет скажите какую вы голову используете? Nodal Ninja или Panosaurus Spherical.
0

#333037 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:52

Просмотреть сообщениеvalek (21.4.2010, 12:06):

Не могу себе даже представить сколько. Если на 24 мм - больше 60 штук, то на 35 мм это сколько? Таким макаром коммерческие виртуальные туры делать - это ж просто пытка. Потом вопрос, а сколько найдётся заказчиков на туры в таком качестве и сколько это будет для него стоить? Иметь только один такой объектив для съёмки панорам по моему неправильно.
В инет не выложишь - я даже не представляю сколько она будет "весить". Для презентаций или в домашний альбом?

В сетке видел такие панорамы. Нормально весят. В той же приведенной по ссылке панораме 3 или 4 последних клика на зум не увеличивают детализации - а лишь делают крупнее размазанные пиксели. Впрочем - если заказчик доволен - хорошо.
0

#333098 Пользователь не на сайте   eldariel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:36

Просмотреть сообщениеGenn (21.4.2010, 16:52):

В сетке видел такие панорамы. Нормально весят. В той же приведенной по ссылке панораме 3 или 4 последних клика на зум не увеличивают детализации - а лишь делают крупнее размазанные пиксели. Впрочем - если заказчик доволен - хорошо.


не согласен, если вы будете делать панораму в комнате 3 на 5 метров с линзой 35мм то врят ли что получиться.
на счёт увеличения согласен, но я просто ленюсь поставить ограничение за "увелечение" что нельзя было увеличивать до пикселей =)
0

#333739 Пользователь не на сайте   sten37 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:28

Просмотреть сообщениеeldariel (21.4.2010, 3:37):

Я фотографирую панорамы и затем делаю из них виртуальный тур камера мне нужна для работы так как я этим подрабатываю.


У меня точно такая же ситуация. Только начинал я с D80.
Я сделал выбор в пользу 90. 300-тка - репортажная камера, все настройки всегда под рукой - это конечно удобно, но реальная необходимость в этом при съемке свадеб или маршей несогласных. При неспешной съемке панорам ценность всей этой эргономики сводится на нет, даже если прейдется менять в меню какие-либо настройки, времени будет предостаточно.
Матрицы у фотоаппаратов сходные, а по шумовым характеристикам, судя по некоторым тестам, 90-я даже лучше. Для панорам это критично - кроме как длинной выдержкой, зачастую проблему с недостаточной освещенностью не решить.
Теперь по цене - я купил 90-ю тушку за 27 тысяч ( :good: Valek'у ;) ), 300s стоит около 50 к (всевидящий яндекс показывает среднюю цену 54510). Итого разница - около 25 тысяч. Да за эти деньги можно манфротту 303 купить, и не знать бед со штативной головой.

Так что мой Вам совет - берите 90ю и даже не заморачивайтесь :yahoo: . 300-тка не дает Вам никаких преимуществ, которыми Вы действительно воспользуетесь. Ну, не считая повышения самооценки:)

Кстати, о каких искажениях на 8мм и 12мм объективах Вы говорите? У самих объективов есть искажения (фишай все-таки), исправляемые специальным ПО (автопано или питигуй - кто чем пользуется), а фотоаппарат просто обрежет Вам кадр по краям. Но если снимать 4+Zенит, эта обрезка не играет никакой роли.

Снимать панораму на 35мм - это ужас. :nea: Страшно представить, сколько займет съемка коммерческого проекта в 10 точек. При том что прирост в качестве будет минимален (особенно при публикации в интернете).
Genn, панорамы про которые Вы говорите (например KHM-Wien.html) - проект скорее имиджевый для студии, нежели коммерческий. Да и больно дорогое удовольствие, все-таки автоматическая штативная голова больших денег стоит. Реальным заказчикам качества 8мм объектива хватает за глаза, да и стоит такая панорама недорого. Опять же вес панорамы - вопрос, зачастую для клиента принципиальный. В 1.5 Мб особо большой зум не заложишь. :)
0

#333753 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2010 - 15:21

sten37, согласен. Если рынку хватает 5 кадров (или двух-трех) - то и славно.
0

#333781 Пользователь не на сайте   Delboy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2010 - 18:02

Просмотреть сообщениеeldariel (21.4.2010, 19:19):




Да уж.... немного кривая. Вы попробуйте перед установкой головки на штатив, правильно выставить поверхность штатива, затем установить головку, я еще использую уровень, который устанавливается вместо вспышки и проверяю его после каждого поворота камеры. Снимаю на 8мм фишай, головка PanoMax, D90 делаю 8 снимков по кругу один вверх и надир.
вот что выходит Виртуальный тур

но Вам еще нужно выставить NPP (no parallax point) и тогда панорамки будут собираться на раз
0

#333808 Пользователь не на сайте   eldariel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:29

sten37 спасибо за объяснение, всё очень понятно. а искажения на 8 и 12 я имелл в виду - после того как сделаш снимок то в углах на фотографии есть растяжения или как бы вытягивание.

Delboy а можно поподробней о NPP (no parallax point)
0

#333839 Пользователь не на сайте   sten37 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 24 Апрель 2010 - 22:21

Да не за что)))

Да, это стандартные искажения широкоугольных объективов.

Вот про параллакс и нодальную точку.
0

#339438 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2010 - 21:34

Просмотреть сообщениеsten37 (24.4.2010, 23:21):


Привет!
Да, так она и ищется.
Пусть в меня может будут камни кидать, но результат получается неидеальным.
Из опыта могу сказать, что точность установки вертикальной планки более важна, чем положение аппарата на подвижном "плече". Если на "плече" головки можно елозить 3-4 мм туда сюда, то с вертикальной планкой такие штуки не проходят.

Мой рецепт таков. Найти помещение, на потолке которого повторяющиеся прямоугольные фигуры. Квадратные плиты или что то подобное. Снимаем панораму после предварительного определения нодальной точки. Двигая вертикальную планку примерно по 1-1,5 миллиметра в разные стороны находим оптимальный результат. Положение фотоаппарате на "плече" не так критично.
Долго, скушно, нудно - но результат радует.
0

#339453 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2010 - 22:44

вот решил привести пример сложной склейки. И передний план и задний .... и ветер сильный.
http://valentinchech...ps1/steps1.html
0

#339479 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2010 - 05:46

valek

Цитата

вот решил привести пример сложной склейки. И передний план и задний .... и ветер сильный.
http://valentinchech...ps1/steps1.html


*данный пример действительно сложен в исполнении... в большинстве случаев уповаешь на удачу (чудо), чтобы "все кубики сложились"

по качеству шитья, в принципе, очень хорошо (если не считать классическое замечание - горизонт завален ;) )

по качеству текстуры... тройка с минусом :( в светах по кайме прёт жестокий блюминг, в вытянутых тенях контрастные области с нулевыми провалами (RGB ~0)...
0

#339480 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 21 Май 2010 - 05:53

Просмотреть сообщениеhum@no.id (21.5.2010, 6:46):

valek



*данный пример действительно сложен в исполнении... в большинстве случаев уповаешь на удачу (чудо), чтобы "все кубики сложились"

по качеству шитья, в принципе, очень хорошо (если не считать классическое замечание - горизонт завален ;) )

по качеству текстуры... тройка с минусом ;) в светах по кайме прёт жестокий блюминг, в вытянутых тенях контрастные области с нулевыми провалами (RGB ~0)...

Я как обычно, верен себе..... Вечно чего-то не доделаю :( Вобще снимал с брекетингом -2 0 +2 , но на этом примере только опорные кадры. Всё собираюсь сесть, да сделать её до конца....

Сообщение изменено: valek (21 Май 2010 - 05:56)

0

#339557 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2010 - 12:29

Цитата

Всё собираюсь сесть, да сделать её до конца....


В качестве опыта (?)... но по любому на эту сцену уйдет много времени... я бы его не тратил...
А на этом примере, отметил бы что-то для себя, сделал выводы, запомнил тех. процесс... да и забыл бы.

Всё это - Суета... на букву "Х"... всегда жалко время...

___

Чуть-чуть свежей текучки:
http://www.mmgfx.com...perfect_01.html
http://www.mmgfx.com...perfect_02.html
0

#746618 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2014 - 18:31

Что такое 1panorama.ru? Это сервис виртуальных путешествий при помощи 3d-панорам. В таких панорамах можно увидеть все что окружает, погрузившись в виртуальное пространство. http://1panorama.ru/...le/index/id/245
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых