Club Nikon: Tokina 28-70 2.8 ATX PRO - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tokina 28-70 2.8 ATX PRO Нужна консультация. Покупаю б/у.

#35789 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 11:10

Доброго времени суток! Завтра хочу взять этот объектиы с рук взамен кита к 50-ке. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Насколько хорош данный объектив (скорость, резкость, рисунок, конструктив) за свои деньги: мне предлягают зв 5500 рублей с защитным фильтром в придачу.
2. На что стоит обратить внимание при покупке оптики б/у. До этого оптику пока не покупал.
Заранее благодарен за ответы.
0

#35841 Пользователь не на сайте   dant Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 12:10

Просмотреть сообщениеeyno (8.11.2006, 10:10):

Доброго времени суток! Завтра хочу взять этот объектиы с рук взамен кита к 50-ке. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Насколько хорош данный объектив (скорость, резкость, рисунок, конструктив) за свои деньги: мне предлягают зв 5500 рублей с защитным фильтром в придачу.
2. На что стоит обратить внимание при покупке оптики б/у. До этого оптику пока не покупал.
Заранее благодарен за ответы.


добрый день.
Я пользуюсь такой линзой. правда на моем написано 28-70/2,6-2,8 ПРО (но я думаю ваш такой же)
Он достаточно быстр (я правда не мог сравнить с оригинальным Никон 28-70/2,:dunno:.
Хотя кит конечно из-за мотора пошустрее будет.
Мой экземпляр достаточно резок. Рисунок МНЕ нравится. Конструктив - еще поискать такой нуна. железный! весчщь!
Думаю этих денег он стоит (если там нет никаких проблемм) на www.ebay.com вы дешевле не найдете точно.

из пока замеченных минусов - немного проблемм с контровым светом. но не смертельно. цена/качество на высоте.
Правда я не проффесионал, но для любительских съемок считаю очень подходящей линзой. Использую на Д50.

поищите на этих форумах еще информацию. о ней часто пишут.

Сообщение изменено: dant (08 Ноябрь 2006 - 12:13)

0

#35856 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 13:05

Спасибо большое. Будем посмотреть, а там, скорее всего, и брать.
0

#35861 Пользователь не на сайте   Забывший парооль Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 13:30

как и всё БУшное,проверьте грибок плесень пятна царапины на линзах,следы развинчивания винтов,работу диафрагмы,кольца что б крутились нормально.и поснимайте им.Если цифра то и сразу всё увидете на компутере
0

#35877 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:03

Этой линзы много модификаций. От неплохих до откровенно так себе. Вот взгляните.
На вариант SV много нареканий. Если это SV, то брать не стоит.
0

#35882 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:48

Просмотреть сообщениеЗабывший парооль (8.11.2006, 13:30):

как и всё БУшное,проверьте грибок плесень пятна царапины на линзах,следы развинчивания винтов,работу диафрагмы,кольца что б крутились нормально.и поснимайте им.Если цифра то и сразу всё увидете на компутере


Про грибок много слышал, но как он выглядит, представляю с трудом.
А если есть незначительные царапины на линзах, брать не стоит? Или торг уместен?
Аналогично со следами разборки.
0

#35883 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:51

Просмотреть сообщениеVoffka (8.11.2006, 14:03):

Этой линзы много модификаций. От неплохих до откровенно так себе. Вот взгляните.
На вариант SV много нареканий. Если это SV, то брать не стоит.

Ну если это SV, то какие существуют альтернативы на похожих фокусных и светосиле при сопоставимой цене? Я отнюдь не олегарх, и 5,5 тыр для меня вполне существенная сумма. Так что пока приходится руководствоваться правилом левой руки (закрываем наименования, смотрим цены) :dunno:
Какая тогда адекватная цена для SV?
0

#35889 Пользователь не на сайте   dant Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 15:41

Просмотреть сообщениеVoffka (8.11.2006, 13:03):

Этой линзы много модификаций. От неплохих до откровенно так себе. Вот взгляните.
На вариант SV много нареканий. Если это SV, то брать не стоит.


забавно. у меня вроде линза ATX 28-70/2,6-2,8 ПРО ( без II ) а по ссылке вообще такой нет (:
0

#35892 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 16:09

Просмотреть сообщениеdant (8.11.2006, 15:41):

забавно. у меня вроде линза ATX 28-70/2,6-2,8 ПРО ( без II ) а по ссылке вообще такой нет (:

Ничего странного. Просто Вашу версию не тестировали. Там же не каталог а тесты, ревью.

Сообщение изменено: Voffka (08 Ноябрь 2006 - 16:10)

0

#35899 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 16:30

Просмотреть сообщениеdant (8.11.2006, 15:41):

забавно. у меня вроде линза ATX 28-70/2,6-2,8 ПРО ( без II ) а по ссылке вообще такой нет (:

Как нет? Четвертая версия, вторая линза: Tokina ATX PRO 28-70mm f2.8 (Japan).
з.ы.
Может, кто по существу ответит? :) Пожа-а-а-луйста! :huh: А то завтра идти, смотреть, торговаться. :dunno:
0

#35910 Пользователь не на сайте   dant Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 17:17

Просмотреть сообщениеeyno (8.11.2006, 15:30):

Как нет? Четвертая версия, вторая линза: Tokina ATX PRO 28-70mm f2.8 (Japan).
з.ы.
Может, кто по существу ответит? :huh: Пожа-а-а-луйста! :help: А то завтра идти, смотреть, торговаться. :(


дык вроде на моей не 2,8 написано а 2,6-2,8 (:

По существу. Если не СВ версия потестите и берите. даже если цену не скинут. цена хорошая.
Тесты - почитайте как тестируют на фронт/бэк фокус. Наденьте на камеру. попробуйте в режиме автофокуса (быстро переводите с объекта на объект и фокусируйтесь "полунажатием") проверьте скорость. переключите в режим ручного фокуса. проверьте и его (там хитрая схема переключения)
Ну и визуально оцените. гвоздь, торчащий из линзы - плохая примета.
0

#35920 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 18:12

Просмотреть сообщениеdant (8.11.2006, 17:17):

дык вроде на моей не 2,8 написано а 2,6-2,8 (:

По существу. Если не СВ версия потестите и берите. даже если цену не скинут. цена хорошая.
Тесты - почитайте как тестируют на фронт/бэк фокус. Наденьте на камеру. попробуйте в режиме автофокуса (быстро переводите с объекта на объект и фокусируйтесь "полунажатием") проверьте скорость. переключите в режим ручного фокуса. проверьте и его (там хитрая схема переключения)
Ну и визуально оцените. гвоздь, торчащий из линзы - плохая примета.


А если СВ? Он что, так безнадежно плох? По идее, все же лучше родного 18-55? Какая адекватная цена будет для него?
А в случае разборки или мелких дефектов линзы при нормальной работе объектива вцелом и нормальной картинке стоит ли брать со скидкой? Или не брать вообще?
0

#35938 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 19:57

Просмотреть сообщениеeyno (8.11.2006, 18:12):

А если СВ? Он что, так безнадежно плох? По идее, все же лучше родного 18-55? Какая адекватная цена будет для него?
А в случае разборки или мелких дефектов линзы при нормальной работе объектива вцелом и нормальной картинке стоит ли брать со скидкой? Или не брать вообще?

модель СВ, как я читал, имеет дешевый пластиковый конструктив. Отличается ли оптически - не знаю. В руках эту линзу не держал. Пользовался одно время Токиной 28-70 2,6-2,8 AT-X PRO II. Объектив понравился. Быстрый, уверенно фокусировался в сумерках, отличный конструктив. Не понравилось только одно - для портрета на пленке показалось маловато 70 мм. Поэтому взял более позднюю реинкарнацию этого объектива 28-80 2,8 AT-X PRO. Объективом очень доволен.
0

#35940 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 20:06

Просмотреть сообщениеSenna (8.11.2006, 19:57):

модель СВ, как я читал, имеет дешевый пластиковый конструктив. Отличается ли оптически - не знаю. В руках эту линзу не держал. Пользовался одно время Токиной 28-70 2,6-2,8 AT-X PRO II. Объектив понравился. Быстрый, уверенно фокусировался в сумерках, отличный конструктив. Не понравилось только одно - для портрета на пленке показалось маловато 70 мм. Поэтому взял более позднюю реинкарнацию этого объектива 28-80 2,8 AT-X PRO. Объективом очень доволен.


Спасибо. Судя по оптической схеме, у СВ отсутствуют низкодисперсные и асферические элементы. Насколько это скажется на картинке - не знаю, т.к. оригиналов с хорошей оптики в реале пока не видел и сравнивать не могу. 70 мм на кропе для портрета, думаю, будет вполне приемлемо.
Ладно, будем держать пальцы крестиком, чтобы это был не СВ. Завтра увижу.
Вопрос о разумной цене на СВ остается открытым.
0

#35950 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 21:03

Просмотреть сообщениеeyno (8.11.2006, 20:06):

Спасибо. Судя по оптической схеме, у СВ отсутствуют низкодисперсные и асферические элементы. Насколько это скажется на картинке - не знаю, т.к. оригиналов с хорошей оптики в реале пока не видел и сравнивать не могу. 70 мм на кропе для портрета, думаю, будет вполне приемлемо.
Ладно, будем держать пальцы крестиком, чтобы это был не СВ. Завтра увижу.
Вопрос о разумной цене на СВ остается открытым.

Я думаю что версию СВ вы легко отличите. Хотя бы по весу.
0

#35972 Пользователь не на сайте   dant Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 23:09

Просмотреть сообщениеSenna (8.11.2006, 20:03):

Я думаю что версию СВ вы легко отличите. Хотя бы по весу.


версию СВ легко отличить по надписи около передней линзы (:
0

#36127 Пользователь не на сайте   dant Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 18:01

ну как ваши приключения? чем закончились?
0

#36148 Пользователь не на сайте   eyno Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 20:59

А!!! Интересно? ;-) Вобщем, Токина оказалась не СВ, но и не ПРО. Похоже, совсем древняя какая-то. Конструктив - металл, вроде без люфтов. С виду довольно потрепаная, но линзы без повреждений. Документов к ней, как я понял, нет. В комплекте объектив, 2 крышки и защитный светофильтр. Владелец - профессиональный фотограф (т.е. для него фоо - это работа, а не хобби). У него она два года, бралась, естественно, тоже с рук. Сколько она до этого походила, остается только гадать. После китового 18-55 кортинка, конечно, радует. Но тут, как говорится, я ничего слаще морковки не ел. Автофокус, по-моему, пошустрее будет, чем у китового. По резкости линза вроде ничего, фон размывает тоже приятно. Не очень уверенно работает автофокус, а также заметна значительная х.а. Тестилось все при пасмурной погоде. На некоторых снимках рисунок получился как бы с софт-эффектом. Даже не знаю, как это интерпретировать. Вобщем, хочется поснимать при солнечной погоде, а там уже определиться. В целом настрой на то, чтобы линзу брать (знакомый никонист, посмотрев тестовые кадры, сказал, что тысяч за 6-8 взял бы без раздумий). А меня цена смущает. Поиск по инету похожих предложений ни к чему не привел. Обычно продают более новые про 2 и 18-80, и, соответственно, за вдвое-втрое большую цену. Завтра постараюсь выложить часть тестовых снимков в сеть. Может, более опытные товарищи никонисты помогут решиться: брать, или же отказаться в силу объективных причин. :dunno:
0

#36182 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 04:31

Просмотреть сообщениеeyno (9.11.2006, 20:59):

Может, более опытные товарищи никонисты помогут решиться: брать, или же отказаться в силу объективных причин. :)

Если вы в Москве и есть желание - можно встретиться и сделать тестовые снимки этим объективом и моей Токиной 28-80 AT-X Pro 2,8. По этому тесту можно сделать выводы - стоит брать объектив или подкопить на более новый экземпляр.
0

#36194 Пользователь не на сайте   VEliz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 09:20

Просмотреть сообщениеSenna (10.11.2006, 5:31):

Если вы в Москве и есть желание - можно встретиться и сделать тестовые снимки этим объективом и моей Токиной 28-80 AT-X Pro 2,8. По этому тесту можно сделать выводы - стоит брать объектив или подкопить на более новый экземпляр.

Вообще-то, если картинка устраивает и цена тоже, чего же думать и сомневаться? Берите и обладайте!
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tokina Opera 50 F1.4 Spleen Значок
  • 33 Ответов
  • 18 993 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tokina ATX-1 11-16/2,8 CF и Tokina AT-X 116 Pro DX II 11-16/2,8 JEVGENI Значок
  • 16 Ответов
  • 14 677 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Tokina atx-i 100mm F2.8 FF MACRO
Макрик для Z6II
Dmittry Значок
  • 20 Ответов
  • 11 466 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Tokina AT-Xi 100mm F2.8 SergejAxt Значок
  • 22 Ответов
  • 25 709 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Tokina ATX 100/2,8 Pro D Macro + Nikon D610
Как работает Токина 100мм в паре с 24мп матрицей
Abbat Значок
  • 1 Ответов
  • 15 959 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых