Club Nikon: Проблема с SWM -мотором на nikkor 28-70\2,8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с SWM -мотором на nikkor 28-70\2,8 Проблема с SWM -мотором на nikkor 28-70\2,8

#342305 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 10:05

Уважаемые соклубники. С недавних пор начал заедать ультразвуковой мотор на объективе nikkor 28-70\2,8d. Он как бы работает, но в определенный момент под определенным углом начинает либо наводится рывками, либо зависать. Помогает либо выключение камеры, либо перефокусировка на другой объект.
Подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой, сколько будет стоить ремонт и есть ли смысл вобще ремонтировать?
PS:Объектив мною используется третий год, до этого еще использовался n-ое количество времени другим пользователем. Жаль, очень любимое стекло, не хочется расставаться(
0

#342313 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 10:29

свист есть от объектива во время фокусирования?
Скорее всего мотор мрёт - обычная проблема у первых моторных объективов :clapping:
0

#342316 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 10:35

Просмотреть сообщениеBarns (1.6.2010, 11:29):

свист есть от объектива во время фокусирования?
Скорее всего мотор мрёт - обычная проблема у первых моторных объективов :clapping:


Свиста нет, есть резкие рывки. Ну собственно чего я хотел от объектива, который аж первых партий судя по серийнику, ему лет 10 в общей сложности.
0

#342331 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:24

а во время зависаний - тишина, или моторчик безуспешно крутится?
0

#342333 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:33

Просмотреть сообщениеBarns (1.6.2010, 12:24):

а во время зависаний - тишина, или моторчик безуспешно крутится?


Безуспешно. Звук такой, как будто "дергаешь за ручку двери, а замок закрыт". Я тут посоветовался с одним ремонтником -любителем. Он мне рассказал, что это смешение электромагнита каким либо образом. А свиста нет. Сейчас все снова нормально фокусируется. Но радости от этого меньше нет. Не хотелось бы, чтобы в самый ответственный момент приплыло.

Сообщение изменено: Anthem (01 Июнь 2010 - 11:39)

0

#342358 Пользователь не на сайте   Kvak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 13:01

Anthem,
Ремонтировать технический смысл есть, статистика по ранее отремонтированным моторам у такой модели очень хорошая. Работают в дальнейшем нормально. Если надо могу сделать быстро.
KBAK@rambler.ru
0

#342364 Пользователь не на сайте   ColdRock Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 13:23

Хорошо что не купил :clapping:
0

#342376 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 13:46

Просмотреть сообщениеKvak (1.6.2010, 14:01):

Anthem,
Ремонтировать технический смысл есть, статистика по ранее отремонтированным моторам у такой модели очень хорошая. Работают в дальнейшем нормально. Если надо могу сделать быстро.
KBAK@rambler.ru


Спасибо, отпишусь, если надумаю.Быстро все равно не выйдет. Другой город(
0

#342404 Пользователь не на сайте   Kostua_D Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 14:25

Просмотреть сообщениеAnthem (1.6.2010, 11:33):

...Я тут посоветовался с одним ремонтником -любителем. Он мне рассказал, что это смешение электромагнита каким либо образом...

Электромагнитов в SWM нет. В вашем случае скорее всего загрязнение рабочих поверхностей мотора.
0

#342449 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 16:45

Просмотреть сообщениеKostua_D (1.6.2010, 15:25):

Электромагнитов в SWM нет. В вашем случае скорее всего загрязнение рабочих поверхностей мотора.


возможно. Отснял сейчас 300 кадров, ни одного сбоя. Может быть где то грязь.
0

#342468 Пользователь не на сайте   aap Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:21

Просмотреть сообщениеAnthem (1.6.2010, 11:05):

либо наводится рывками, либо зависать

Никогда не сталкивался. Чаще был свист. Но слышал, что подобный глюк был при плохом контакте внутри обектива - шлейф что-ли меняли. Однозначно в сервис
0

#342487 Пользователь не на сайте   Pontifick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 19:45

Кстати у меня такой объектив слегка посвистывает при фокусировке. У кого встречал такие же, на 2-х из 3-х тоже немного свистит. Меня особо это не напрягает. В остальном работает превосходно. Вот сейчас задумался, свист о чем то говорит? Скоро что-то может накрыться?
0

#342511 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 21:18

Просмотреть сообщениеPontifick (1.6.2010, 20:45):

Кстати у меня такой объектив слегка посвистывает при фокусировке. У кого встречал такие же, на 2-х из 3-х тоже немного свистит. Меня особо это не напрягает. В остальном работает превосходно. Вот сейчас задумался, свист о чем то говорит? Скоро что-то может накрыться?


Я так понимаю, что это первый признак "полного привета"!
0

#375590 Пользователь не на сайте   Aitana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 00:47

Всем добрый день ,вечер итд
Ремонтировал,вернее как говорят заменили шлейф на Никон AF 28-70 2.8 D ED......умер в один день-стало застревать кольцо где-то посередине и перестал фокусироваться и так далее.......сделали.......после ремонта происходит следующая вещь (не сразу проявилась) через какое то время может 5 часов может 2 суток объектив перестает фокусироваться,но если руками прокрутить кольцо фокусировки в одну и другую сторону 1раз или 2 начинает нормально работать не отказывая не разу,пока опять не полежит какое то время
Увидев,что он перестал фоусироваться случайно повернул кольцо и он заработал,отдал мастеру черз 10 дней получил,сказали что посмотрели что то сделали и все в порядке- проверяли дня 4 все нормально,но принес домой и через день все повторилось,короче "воз и ныне там"
Да еще забыл добавить ,если прокрутить только в одну сторону 1 раз,то он тоже заработает,но первые две фокусировки будут со свистом,потом все хорошо и тихо,до ремонта этого не было
Может кто то сталкивался или что то посоветует
С Уважением

Сообщение изменено: Aitana (20 Октябрь 2010 - 00:51)

0

#376094 Пользователь не на сайте   duxa71 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 17:31

У меня у друга, разбили две передние линзы у 28-70, возил в ремонт в Сивму (.Москва
ул. Наметкина, д. 13 Б) ремонт встал в 9100, из них 6100 стоимость двух передних линз,3000 работа. Если повезёте, только туда, мастеров везде полно, но там самый первый сервис Nikon в России, персонал старый, квалифицированный. Ходить по доморощенным ремонтникам не надо. Надо собрать линзы без пыли и грязи внутри. Произвести юстировку фокуса…..не так всё просто как кажется. После ремонта , разницы не увидели, работает как новый, фокус стал получше чуть. У меня тоже 28-70, с 2003 года, всё в порядке, но, когда оптику поднять к верху и перевести зум в 28мм, клинит зум и всё, потом заметил, опускаю в низ, отпускает. Потом вовсе перестал, нормально работает. Ежё пример 17-35 2.8, (оба объектива пролежали 3 года, не пользовался) после ,как пролежал три года17-35 засвистел!!!!!! Опять, чуть попользовался ,свист ушёл, нормально работает, вот вывод, как ржавое железо, надо разработать, смазать))) Посмотрю ,что будет дальше. Просто совет, если умрёт, то ремонт, а может всё пройдёт. Ещё, в Nikon не будут ремонтировать мотор, его поменяют скорее всего, ресурс отработал( а вот серый сервис, отремонтируют, но на долго его хватит) Есть детали, которые не ремонтируют, а меняют.
0

#376372 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:38

Интересные случаи. Я создал тему 1 числа. после 1 числа отработал кучу съемок и свадеб(отгрохал тыщ 20), никакого заедания снова нет, все снова дышит и поет. Ничего не понимаю.
0

#376373 Пользователь не на сайте   Anthem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:39

Просмотреть сообщениеAitana (20 Октябрь 2010 - 00:47):

Всем добрый день ,вечер итд
Ремонтировал,вернее как говорят заменили шлейф на Никон AF 28-70 2.8 D ED......умер в один день-стало застревать кольцо где-то посередине и перестал фокусироваться и так далее.......сделали.......после ремонта происходит следующая вещь (не сразу проявилась) через какое то время может 5 часов может 2 суток объектив перестает фокусироваться,но если руками прокрутить кольцо фокусировки в одну и другую сторону 1раз или 2 начинает нормально работать не отказывая не разу,пока опять не полежит какое то время
Увидев,что он перестал фоусироваться случайно повернул кольцо и он заработал,отдал мастеру черз 10 дней получил,сказали что посмотрели что то сделали и все в порядке- проверяли дня 4 все нормально,но принес домой и через день все повторилось,короче "воз и ныне там"
Да еще забыл добавить ,если прокрутить только в одну сторону 1 раз,то он тоже заработает,но первые две фокусировки будут со свистом,потом все хорошо и тихо,до ремонта этого не было
Может кто то сталкивался или что то посоветует
С Уважением


А от температуры это никак не может зависеть?
0

#376528 Пользователь не на сайте   Aitana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 20:12

Нет, от температуры не зависит,сегодня снимал по заказу интерьер и улицу(здание снаружи - для продажи квартир) ,сразу включился в работу,без заедания и все нормально было,но после минут 30 фокус-стоп сделал передернул кольцо(блин,как затвор),как писал выше и все нормально шло дальше.............

Сообщение изменено: Aitana (22 Октябрь 2010 - 20:13)

0

#376607 Пользователь не на сайте   duxa71 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 22:44

Вспомнил момент из прошлого, раньше такой проблемой страдали простые объективы (не серии AF-S )причина была вот в чём: в режиме авто-фокуса нельзя было крутить фокусировочное кольцо объектива, приводило к выходу из строя шестерёнок в объективе, также мог появляться фронт/бл..фокус. Разрешено было, только переключившись на ручную фокусировку. AF-S были не такие капризные (я так не делал не когда) Может вы так делали, что –то нарушили, периодически попадает на то место, где шестерёнки повреждены, вот и появляется этот эффект. Причём такие действия у серии AF-S разрешены. Может, есть но….
0

#376613 Пользователь не на сайте   Aitana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 23:13

Просмотреть сообщениеduxa71 (22 Октябрь 2010 - 22:44):

Вспомнил момент из прошлого, раньше такой проблемой страдали простые объективы (не серии AF-S )причина была вот в чём: в режиме авто-фокуса нельзя было крутить фокусировочное кольцо объектива, приводило к выходу из строя шестерёнок в объективе, также мог появляться фронт/бл..фокус. Разрешено было, только переключившись на ручную фокусировку. AF-S были не такие капризные (я так не делал не когда) Может вы так делали, что –то нарушили, периодически попадает на то место, где шестерёнки повреждены, вот и появляется этот эффект. Причём такие действия у серии AF-S разрешены. Может, есть но….



Это появилось только после замены шлейфа,как описано выше, до ремонта такого не было...
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых