Club Nikon: D90 - как лучше настроить родной JPG? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D90 - как лучше настроить родной JPG?

#342683 Пользователь не на сайте   Vovad Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2010 - 13:40

Сейчас у меня Nikon D90(&16-85VR), купил недавно, т.е. с ним я пока новичок. До этого был Canon 400D, потом 450D (всё с Tamron 18-50, 2.^_^. Захотелось более продвинутый аппарат и качества снимков соответственно. Был на фотовыставке в Крокусе со своими флешками, и в магазинах Foto.Ru (тестировал разные модели). Многое посмотрел. В финале остановился на Canon 7D и Nikon D90. В конце концов, выбрал D90 и не только потому что он дешевле. На мой взгляд людей он снимает более реалистично (идеально), резкость с 16-85VR лучшая. Автофокус не промахивается. Шума вообще нет. Он легче и т.д. Очень доволен.
--
Есть вопрос по цветопередаче зеленого цвета в родном JPG. Например, когда снимаешь на природе, то трава и деревья перезеленяются. Если убирать общую активность цвета, то пропадает реальность передачи кожи людей на снимках. Конечно все правится в NEF (регулировал баланс белого). Однако, поделитесь советом - как лучше настроить родной JPG, чтобы применять NEF только в крайних случаях (шедевр или грубая ошибка)? Заранее спасибо.
0

#342689 Пользователь не на сайте   Angelok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:02

Vovad, страницу 109 инструкции читали?
0

#342703 Пользователь не на сайте   Vovad Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:53

Angelok,
Да, читал с. 109. Это относится к режиму "Стандартный".
0

#342706 Пользователь не на сайте   DimitriS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2010 - 15:22

Просмотреть сообщениеVovad (2.6.2010, 14:40):

Есть вопрос по цветопередаче зеленого цвета в родном JPG. Например, когда снимаешь на природе, то трава и деревья перезеленяются. Если убирать общую активность цвета, то пропадает реальность передачи кожи людей на снимках. Конечно все правится в NEF (регулировал баланс белого). Однако, поделитесь советом - как лучше настроить родной JPG, чтобы применять NEF только в крайних случаях (шедевр или грубая ошибка)?
Одна особенность которую почему то все забывают: если вы видите на фотографии один неправильный цвет это не значит что все остальные правильные. Т.е. если трава и деревья как вы пишете "перезеленяются" значит и другие цвета ненатуральные, просто по ним не так заметно отклонение. Ставьте правильный баланс белого при съёмке и проблема во многих случаях станет менее актуальна, но к внутрикамерной конвертации в jpg это не относится.

Сообщение изменено: DimitriS (02 Июнь 2010 - 15:23)

0

#342719 Пользователь не на сайте   Vovad Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2010 - 16:04

DimitriS,
Не факт что все цвета одновременно неправильные из-за баланса белого. На мой взгляд "Стандартный" режим D90 очень точно передает телесные оттенки и это важнее всего для меня. Если покрутить баланс белого в сторону DayLight, то зеленый цвет исправляется а телесные оттенки наоборот. Посмотрел разные форумы по Nikon. Вопросы к зеленому есть не только у меня. Интересно было бы узнать мнение профессионалов Nikon. В каком режиме они обычно работают "Стандартный" или "Нейтральный"? Трогают ли вообще они эти настройки, когда и в каких случаях, и какими способами получают свой "натуральный" цвет?
0

#343169 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2010 - 21:58

Я ничего не трогал, режим стандарт

Все с цветами нормально
Просто после Кэнона вам с непривычки так кажется :) Скоро пройдет
0

#343185 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:44

Vovad

Простой способ настроить цветопередачу джипега "под себя"... это самому накрутить курву, через Camerа Control Pro.

Берете пре-сеэмпл... в Вашем случае (я так понял) это мордолица на фоне зеленки...загоняете в ССР... выгибаете кривую как Вам заблагорассудится... сохраняете в NTC... обзываете как Вам нравиться например MyPreset... загоняете обратно в камеру... в меню камеры выбираете ваш пресет и полшьзуетесь...

*важное условие: при пользовании кастомизированных пресетов необходимо отключить active d-lighting... если он активизирован...

Сообщение изменено: hum@no.id (03 Июнь 2010 - 22:53)

0

#343207 Пользователь не на сайте   wwwuser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:02

Просмотреть сообщениеVovad (2.6.2010, 16:04):

DimitriS,
Не факт что все цвета одновременно неправильные из-за баланса белого. На мой взгляд "Стандартный" режим D90 очень точно передает телесные оттенки и это важнее всего для меня. Если покрутить баланс белого в сторону DayLight, то зеленый цвет исправляется а телесные оттенки наоборот. Посмотрел разные форумы по Nikon. Вопросы к зеленому есть не только у меня. Интересно было бы узнать мнение профессионалов Nikon. В каком режиме они обычно работают "Стандартный" или "Нейтральный"? Трогают ли вообще они эти настройки, когда и в каких случаях, и какими способами получают свой "натуральный" цвет?

ИМХО, оба режима омерзительны. бОльшая часть критики Д90 как раз связана с этими режимами - они тусклые и бледные, кожа выходит как у трупа.
Хорошие настройки посмотрите у Кена. Я их заимствовал, и доволен.

Вот пример:
Размещенное изображение

со вспышкой:
Размещенное изображение

в помещении без вспышки:
Размещенное изображение

в помещении со вспышкой:
Размещенное изображение


Мне кажется, что это очень близко к реальным скин-тонам.

Сообщение изменено: wwwuser (04 Июнь 2010 - 00:11)

0

#343249 Пользователь не на сайте   hum@no.id Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 06:58

Цитата

Хорошие настройки посмотрите у Кена. Я их заимствовал, и доволен.


Ну да... еще проще позаимствовать и экспериментально определить какой более потребен... и на основе их докрутить более точно для себя...

*могу тоже подкинуть из своих запасов - http://www.mmgfx.com...umir_curves.zip
старенькие, но отборные (использовал раньше)...

Digital_Fuji_Astia.ntc
Digital_Fuji_Superia_Reala.ntc
Digital_Fuji_Superia_Reala2.ntc
Digital_Fuji_Velvia.ntc

ntc - Nikon Tone Curve

___

Как загрузить курвы в вашу камеру D90 (если не вкурсе):

Через Camera Control Pro 2 .. последовательные клики - Run / Image Processing / Edit / Use Custom Curve / Edit / Load... / OK /
Save as a new CPC

*Сохраняем в свободный слот Вашей камеры - как-нибудь обзываем например Вельвию - Velvia и т.д.

Сообщение изменено: hum@no.id (04 Июнь 2010 - 07:02)

1

#343402 Пользователь не на сайте   Vovad Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 14:53

Большое спасибо hum@no.id и wwwuser за ответы по теме !!!
Теперь мне понятно в какую сторону копать. Приведенные фото-примеры и описания закрывают мой вопрос. Внимательно посмотрел на них и рука не потянулась ни к Фотошопу ни к балансировке белого. Если бы я знал про такую возможность раньше, то 3 года тому назад купил бы не Canon 400D а Nikon D80 (который был и точней и резче на мой взгляд). Но тогда именно это незнание и остановило ...
P.S. - D90 - :good:
0

#343405 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 15:03

1. "очень зеленая" листва бывает из-за отражения в ней неба.. лечится поляризационным фильтром. :good:
2. предъявлять такие требования к камерному джипегу по меньшей мере наивно ;)
0

#343443 Пользователь не на сайте   Vovad Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 16:46

warrior,
Спасибо за совет, попробую. Просто если ничего не править и ничего не прикручивать, то наивному новичку легче и веселей жить. Купив новый аппарат многие не сразу лезут в суть, в глубину, в Custom Curve и т.п., а хотят как в автомашине - залил бензин, катайся с удовольствием. Потом через некоторое время, нащёлкавшись, кто-то пытается кол-во перевести в кач-во. Но таких меньшинство (ИМХО) и "требования к камерному джипегу по меньшей мере" совсем не "наивно" (ИМХО тоже) :good:
0

#343640 Пользователь не на сайте   wwwuser Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2010 - 10:58

Просмотреть сообщениеVovad (4.6.2010, 14:53):

Большое спасибо hum@no.id и wwwuser за ответы по теме !!!
Теперь мне понятно в какую сторону копать. Приведенные фото-примеры и описания закрывают мой вопрос. Внимательно посмотрел на них и рука не потянулась ни к Фотошопу ни к балансировке белого. Если бы я знал про такую возможность раньше, то 3 года тому назад купил бы не Canon 400D а Nikon D80 (который был и точней и резче на мой взгляд). Но тогда именно это незнание и остановило ...
P.S. - D90 - :)

Рад был помочь!
Вот подробная статья Кена: http://www.kenrockwe...ure-control.htm

И вот файл с настройками:
http://www.kenrockwell.com/nikon/d300/imag...ol/PICCON01.NCP

Скопируйте его на карточку , и импортируйте с неё.
0

#343641 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2010 - 11:04

может быть ошибка в ББ, может байеровская матрица передавать привет.
надо бы по гистограммке смотреть, может убрать насыщенность зелёного в каком-нибудь редакторе
0

#343653 Пользователь не на сайте   Angelok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2010 - 13:01

Цитата

Скопируйте его на карточку , и импортируйте с неё.

скопируйте в "имя диска:\NIKON\CUSTOMPC\" иначе не получиться скопировать.
0

#343712 Пользователь не на сайте   Vovad Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2010 - 16:59

Просмотреть сообщениеwwwuser (5.6.2010, 11:58):

Рад был помочь!
Вот подробная статья Кена: http://www.kenrockwe...ure-control.htm


Спасибо за статью. Качнул Camerа Control Pro, установил. D90 не подцепился :) . Далее надставил Update к Camerа Control Pro - все заработало :) ! Долго смотрел разные Curves и родные и от Fuji, пытался понять алгоритмы. Как результат - загрузил все Fuji и сделал несколько своих :) . Самая интересная на мой взгляд получилась так - взять родной портретный Nikon Curve, в режиме Edit нажать на бело-черный кружок, далее поставил Hue = -1, Saturation =+1, потом нужно примерно повторить кривую по форме от Digital_Fuji_Astia.ntc - и телесные улучшились и зелень стала приличной. Полезно изучайть матчасть ... А матрица тут совсем не причем. Camerа Control Pro - любой дальтоник найдет здесь свой правильный цвет.
0

#343718 Пользователь не на сайте   Angelok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2010 - 17:38

Vovad
Меню режима съёмки - Работа с реж. упр. снимками - Загрузить/сохранить - Копировать на карту памяти
сохраняете профиль и выкладываете, будем смотреть.
0

#348313 Guest_Гость_Deniska_*_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 26 Июнь 2010 - 19:52

Просмотреть сообщениеhum@no.id (4.6.2010, 6:58):

Ну да... еще проще позаимствовать и экспериментально определить какой более потребен... и на основе их докрутить более точно для себя...

*могу тоже подкинуть из своих запасов - http://www.mmgfx.com...umir_curves.zip
старенькие, но отборные (использовал раньNACGBkWkше)...

Digital_Fuji_Astia.ntc
Digital_Fuji_Superia_Reala.ntc
Digital_Fuji_Superia_Reala2.ntc
Digital_Fuji_Velvia.ntc

ntc - Nikon Tone Curve

___

Как загрузить курвы в вашу камеру D90 (если не вкурсе):

Через Camera Control Pro 2 .. последовательные клики - Run / Image Processing / Edit / Use Custom Curve / Edit / Load... / OK /
Save as a new CPC

*Сохраняем в свободный слот Вашей камеры - как-нибудь обзываем например Вельвию - Velvia и т.д.



Здравствуйте.
Помогите пожалуйста!!!

Подключаю камеру через USB открываю Camera Control Pro 2 чтобы попробовать загрзить данные курвы и данный пункт у меня не активен :)

Что я делаю не так? Может причина в триальной версии Camera Control Pro 2?????

Еще вопрос, не получается у меня скинуть готовые пресеты в камеру :( Я сбрасываю через картридер пресет на карточку, вставляю её в камеру, выбираю пункт РОБОТА С РЕЖИМАМИ УПРАВЛЕНИЯ СНИМКАМИ/загрузить камера пишет что на карточке нет режимов управления снимками :( что я делаю не так???

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 1.JPG

0

#348333 Пользователь не на сайте   katlam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2010 - 21:22

Не знаю точно, правильно ли делаю, но вместо Camera Control Pro я использовал Picture ControlUtility, которая запускается из-под CaptureNX.
Размещенное изображение


В открывшемся окне сначала выбираю в списке Stored Picture Controls какой-нибудь режим, например Neutral, потом создаю на его базе новый Picture Control. Присваиваю имя, потом загружаю нужный файл *.ntc.
После команды Export режим сохраняется на карту памяти. Карта памяти должна быть уже в кардридере.
Размещенное изображение
0

#348368 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2010 - 01:54

Тоже имею нарекания к цветам (д90, 18-105). ББ стоит в автомате, снимаю в основном в джипеге. В определенных условиях (как правило при искусственном освещении), примерно в 20% случаев, с цветами реально появляются проблемы. Пробовал Кенон, у товарища одалживал 450-тый с китовым объективом, не конкурент ваще, в любых условиях хуже! Может из-за объектива, не знаю... Кстати, мнение товарища ещё радикальнее (в пользу д90)!

Сообщение изменено: гелО (27 Июнь 2010 - 01:57)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых