Club Nikon: Nikkor 80-200/2.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 80-200/2.8 «Тромбон» или не «тромбон»

#343231 Пользователь не на сайте   Vladimir IRK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 04:35

Доброго дня.
«Тромбон» или не «тромбон».- Вот в чем вопрос.
Обдумываю покупку объектива Nikkor 80-200/2.8
Объективами "PUSH-PULL" пользоваться не приходилось, привлекает только разница в цене по сравнению с двухкольцевой версией, есть ли еще плюсы у данной системы.
Насколько «тромбон» больше подвержен проникновению пыли и реально ли взять его в отличном состоянии? Насколько будет проще продать его впоследствии по сравнению с двухкольцевой версией?
0

#343277 Пользователь не на сайте   Nikon-or Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 09:23

Думаю, что заимев "тромбон" и попользовавшись им хорошенько, впоследствие его имеет смысл менять только на последнюю версию 70-200/2,8.
В остальном он полностью удовлетворит Вас на долгое время. По резкозти и рисунку не уступает старшему брату. Пыль сосёт оч мало.
Единственное, что у двухкольцевого хорошо, по сравнению с "тромбоном", - это штативная лапка.... удобно в руку ложится...
0

#343282 Пользователь не на сайте   япончик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 09:36

Vladimir IRK,
У меня тромбон, мне удобно. Минус то что нет лапки для штатива и передняя линза крутится (поляриком правдо на нем не пользуюсь).
А так только плюсы, да еще и куплен был задешево и в состоянии 5+. Пыли не наблюдается.
0

#343298 Пользователь не на сайте   Vladimir IRK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 10:39

Большое спасибо за ответы.
Наверно буду присматриваться к однокольцевой версии.
Еще интересует один вопрос.
У всех «тромбонов» при фокусировке вращается передняя линза, или только на первой версии (которая без Д).
0

#343302 Пользователь не на сайте   Niceman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 10:43

И у меня тромбон
Прекрасное состояние
Отлично снимает, пыли нет, стоит недорого, корпус неубиваемый
Снимал им концерт U2
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Niceman (04 Июнь 2010 - 10:43)

0

#343306 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 10:52

У меня 3 зума, один 2-кольцевой, два тромбона. Привыкнуть к тромбонам не могу. Бесят, шо пипец. Если бы было валом лишних денег, 80-200 поменял бы на 2-кольцевой однозначно! 35-70, если бы такой вообще был, тоже. Пыль, лапки и пр. - второстепенно.
Объясню почему. Разница в подходе - я много лет снимал только фиксами. И продолжаю это делать на цифре. Зум для меня - только ради АФ и быстроты использования, не более того. Я рассматриваю зум как набор фиксов "всё в одном". Конкретно 80-200/2,8 для меня - это 85, 100, 135 и 200/2,8 объективы в одном флаконе. Если я снимаю что-то, то ставлю то фокусное, на котором считаю нужным это снимать. Для такого подхода 2-кольцевой лучше (как мой любимый 20-35). Многие рассматривают зум как возможность "приближать-удалять" или как там ещё это называют, стоя на одном месте. Это тоже подход. Когда такая оперативность важнее, тромбон лучше.
Так что, на вкус и цвет 80-200 нет :)
0

#343318 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 11:32

Просмотреть сообщениеVladimir IRK (4.6.2010, 11:39):

Большое спасибо за ответы.
Наверно буду присматриваться к однокольцевой версии.
Еще интересует один вопрос.
У всех «тромбонов» при фокусировке вращается передняя линза, или только на первой версии (которая без Д).

У меня самого духкольцевой 80-200 2,8. Тромбоны не нравятся, поэтому даже вопрос не стоял какую версию брать. несмотря на то, что тромбон можно купить где-то на треть дешевле примерно. передняя линза вращается только у версии без Д. Оптически все три объектива идентичны. Штативная лапа у двухкольцевого здорово помогает при съёмке со штатива.
И я тоже снимаю в основном выставляя нужное фокусное на объективе и потом зумируя ногами, если есть куда "зумировать" :) Если некуда - тогда конечно приходится кольцом зумировать.
0

#343362 Пользователь не на сайте   EAW1982 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 12:43

имею тромбон(вторую версию).
очень нравится. купил из-за более низкой цены. проблем у добстве не заметил.
в оптическом качестве это стекло вообще уникально. уровень фиксов. особенно по резкости(вот тестовые примерчики:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/balu64...d_3c0824fd_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/balu64ru...a_4d6913a0_orig )
купил в состоянии абсолютно нового(был весьма данному факту удивлен, когда это стекло пришло)

Сообщение изменено: EAW1982 (04 Июнь 2010 - 13:38)

0

#343398 Пользователь не на сайте   akkent Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 14:33

у меня тромбон первой версии,
передняя линза вращается , тяжеловат, но все это вторично для меня.
http://fotkidepo.ru/?id=album:28527
0

#343404 Пользователь не на сайте   Petr0vicH Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 15:03

EAW1982, Алексей, тушку-то реанимировали?
0

#343410 Пользователь не на сайте   EAW1982 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2010 - 15:21

нет. пока так снимаю, без экранчика... :good:
еще пример с 80-200:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3909/balu64...e_ea29b3a7_orig
0

#352720 Пользователь не на сайте   vaspri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2010 - 20:34

Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
Вопрос вот в чем.Снимаю я в основном портреты,школьников,реже свадьбы.Был у меня трамбон(80-200 2.:D первой серии,брал я его б-у,снимал я им долго,лет 6.Еще на пленку,потом на цифру,был доволен его благородным рисунком.Потом взял вторую версию трамбона(ту где не крутится передняя линза)и вот окунувшись в работу я стал замечать что у второй версии рисунок отличается от первой.Он какой-то более забитый что ли.У первого трамбона картинка была какая-то прозрачная что-ли.Хоть и знаю что схема едентичная,но переглядывая старые работы ловлю себя на мысли что таки я прав,первая версия была получше.Видно как только NIKON выпустило свой первый трамбон они не экономили старались завоевать ему место под солнцем.А когда его уже полюбили они начали удешевлять затраты.Вот такое мое наблюдение,поправьте если ошибаюсь.
0

#352744 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2010 - 22:54

Просмотреть сообщениеvaspri (16.7.2010, 21:34):

У первого трамбона картинка была какая-то прозрачная что-ли.Хоть и знаю что схема идентичная,но переглядывая старые работы ловлю себя на мысли что таки я прав,первая версия была получше.


Интересное наблюдение... А камера одна и та же или разные?
0

#352748 Пользователь не на сайте   EV_Genyi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2010 - 22:58

Просмотреть сообщениеEAW1982 (4.6.2010, 13:43):

имею тромбон(вторую версию).
очень нравится. купил из-за более низкой цены. проблем у добстве не заметил.
в оптическом качестве это стекло вообще уникально. уровень фиксов. особенно по резкости(вот тестовые примерчики:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/balu64...d_3c0824fd_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/balu64ru...a_4d6913a0_orig )
купил в состоянии абсолютно нового(был весьма данному факту удивлен, когда это стекло пришло)


Да, в диапазоне 80-120 у него очумелая резкость даже на F2.8 не говоря о F5.6, что на приведённых выше снимках
Из минусов у этого обьектива только вес и бэк-фокус на 200 мм

to vaspri

первой версии не имел (у меня вторая), но раз оптическая схема одинакова, то замеченная Вами разница между 1 и 2-й версией скорее всего связана с качеством Вашего экземпляра
0

#352806 Пользователь не на сайте   ka_ru Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2010 - 12:09

Vladimir IRK,
о старом 80-200.
Пыль он немного сосет, Но не смертельно раз в 3..5 лет надо чистить.
Если мыть руки после еды и не хватать объектив жирными руками то резина не поползет.
При наличии бензина резина легко восстанавливается.
Объектив не любит толчков и ударов может заклинить. Такая починка может дорого обойтись 350? с отправкой в японию.
У двух кольцового такой проблемы нет.
Не любит конденсата. Линзы закреплены в двух поршнях и если между кольцами попадает влага начинает ходить рывками.
Или заклиневать на концах.
0

#353264 Пользователь не на сайте   VaBer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2010 - 22:33

судя по роликам из utube трамбон первой версии гораздо медленее фокусируется трамбона второй версии.
А двух кольцевой 80-200 быстрее трамбона второй версии,во как!
у меня трамбон 2-й версии фокусируется быстрее чем тамрон 70-200 моторный,но всё же хотелось бы чуть быстрее(особенно при следящей съёмке когда человек на меня идёт)
по удобству использования ничего не скажу,ибо цена имела первостепенной значение,но оттаржения от зумирования трамбоном нет!
объективом в целом очень доволен!
бэк фокус на 200мм замечаю крайне редко:)
0

#429191 Пользователь не на сайте   Saшka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2011 - 22:25

добрый день,уважаемые!
у меня есть возможность приобрести 80-200 второй версии,сам я его не держал в руках и возможности не представиться.
опыта и знания в области стёкол нет,никак не могу понять системы "тромбон" в чём принцип работы в отличии от двухкольцевой версии?
если можете,объясните подробно!!!в гугле искал,какие то системы охраны "трамбон" всё вылетают)))
помогите пожалуйста разобраться!
0

#429209 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2011 - 23:33

Тромбон это когда у объектива не два кольца, одно для зумирования, а другое для ручной фокусировки, а одно кольцо, передвижением которого вперёд-назад (пуш-пул иначе называется) осуществляется зумирование, а поворотом кольца ручная фокусировка. Бывают ещё двухкольцевые объективы, у которых фокусировка осуществляетяс поворотом одного кольца, а зумирование передвижением второго кольца вперёд-назад. Классический пример такого объектива - Никкор 35-70 2,8. Есть и другие образцы с подобной конструкцией. Но все эти объективы уже не выпускаются. Доступны только в б/у в разной степени юзаности. Можно при удаче практически новый объектив купить. Но есть и изрядно побитые судьбой.
0

#429626 Пользователь не на сайте   Saшka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2011 - 12:41

Просмотреть сообщениеSenna (19 Май 2011 - 23:33):

Тромбон это когда у объектива не два кольца, одно для зумирования, а другое для ручной фокусировки, а одно кольцо, передвижением которого вперёд-назад (пуш-пул иначе называется) осуществляется зумирование, а поворотом кольца ручная фокусировка. Бывают ещё двухкольцевые объективы, у которых фокусировка осуществляетяс поворотом одного кольца, а зумирование передвижением второго кольца вперёд-назад. Классический пример такого объектива - Никкор 35-70 2,8. Есть и другие образцы с подобной конструкцией. Но все эти объективы уже не выпускаются. Доступны только в б/у в разной степени юзаности. Можно при удаче практически новый объектив купить. Но есть и изрядно побитые судьбой.


что-то как-то не внушает тромбон доверия в удобности.Попробовать бы...
Спасибо,Senna!!!
0

#429791 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2011 - 01:18

Надо ещё учитывать что у пуш-пульной версии Никкора 80-200 2,8 отсутствует штативная лапа, которая есть у двухкольцевой версии. Не знаю как для кого, а для меня это важное преимущество двухкольцевого. К тому же плавность зумирования поворотом кольца лучше, чем у пуш-пульника. Я пробовал пуш-пульник, мне с ним работать не понравилось. Хотя кому как.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 195 Ответов
  • 41 184 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 273 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 200 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 648 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок NIKKOR Z 24-70\F4 или NIKKOR F 24-70\2,8
Выбор обьектива
svittsov Значок
  • 30 Ответов
  • 1 162 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых