Club Nikon: Nikon Capture NX - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (40 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon Capture NX пользователи софтинки.. отзовитесь!!!

#39596 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 00:45

Просмотреть сообщениеawo (29.11.2006, 1:50):

ИМХО, не стоит видеть в конверторе замены шопу, оптимальный результат получается разумным сочетанием этих программ.

Именно так!
0

#39835 Пользователь не на сайте   anisimandr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 16:32

Вот у меня Д70 и не собирайся я приобретать Д80/200 жил бы себе счастливо,так как NC4.4 мне кажется намного удобней NX-а....С другой стороны,очень допускаю что это я сам не до конца разобрался с ЭНЭКСом...по сему у меня вопрос:в NC4.4 очень удобно просматривать файлы по папкам...ткнул в превьюшку! и она сама открылась,и главное-для перехода к следующему файлу не надо закрывать предыдущий...все открывается и обрабатывается по касанию к превьюхе!....По-моему это просто СУПЕРЖИРНЫЙ плюс капчура....так вот,с разочарованием не нашел такого способа в ЭНЭКСе...может криво искал-поправте пожалуйста,буду счастлив!...
Далее,к обсуждающемуся вопросу о конверторах-редакторах:В старых капчурах достаточно ткнуть в значок Фотошопа на панели и файл тут же открывается там,с заданными параметрами(это так же к вопросу о полноценном взаимодействии конвертора и редактора)...Если такая возможность есть в ЭНЭКСе и я ее просто не нашел,тоже буду счастлив узнать об этом...(а пока,в отсутствии как минимум этих просто необходимых мне функций,к сожалению,даже подумываю о смене,всегда меня устраивающих капчуров на что-то другое(или с надеждой ждать появления новой версии не ЭНЭКСовой линейки капчуров с возможностью поддерживать дальнейшие обновления камер))))...
Может кто нашел способы оперативной полноценный работы в ЭНЭКСе и сможет защитить прогу...хотя......видимо все-таки придется глядеть с надеждой на всякие РАВ шутеры и С1 или Аперчеры и Лайтрумы...и т.д. :)

Сообщение изменено: anisimandr (30 Ноябрь 2006 - 16:35)

0

#39852 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 18:54

Просмотреть сообщениеanisimandr (30.11.2006, 15:32):

...
по сему у меня вопрос:в NC4.4 очень удобно просматривать файлы по папкам...ткнул в превьюшку! и она сама открылась,и главное-для перехода к следующему файлу не надо закрывать предыдущий...все открывается и обрабатывается по касанию к превьюхе!....По-моему это просто СУПЕРЖИРНЫЙ плюс капчура....так вот,с разочарованием не нашел такого способа в ЭНЭКСе...может криво искал-поправте пожалуйста,буду счастлив!...
С левого края экрана вертикальное узкое поле. Щелкайте по плюсику около File Directory - откроется дерево каталогов. В нем станьте на нужный каталог и щелкните на плюсик около слова Browser в правом верхнем углу открывшейся панели с деревом. Ловите кайф. :lol:

Цитата

Далее,к обсуждающемуся вопросу о конверторах-редакторах:В старых капчурах достаточно ткнуть в значок Фотошопа на панели и файл тут же открывается там,с заданными параметрами(это так же к вопросу о полноценном взаимодействии конвертора и редактора)...
см. меню File - Open With. Причем можно указать не только шоп, а и любую другую программу.
0

#39967 Пользователь не на сайте   anisimandr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 13:28

:rolleyes:

Просмотреть сообщениеawo (30.11.2006, 18:54):

С левого края экрана вертикальное узкое поле. Щелкайте по плюсику около File Directory - откроется дерево каталогов. В нем станьте на нужный каталог и щелкните на плюсик около слова Browser в правом верхнем углу открывшейся панели с деревом. Ловите кайф. :dunno:
см. меню File - Open With. Причем можно указать не только шоп, а и любую другую программу.


Спасибо что отозвались,Александр.
Насчет File - Open With попробовал,да,по сути так же что и в старом капчуре работает,спасибо!...
Насчет браузера я знаю что он есть но редактировать то в нем нельзя,гистограмму просмотреть и исправить я не могу,с цветом тоже не поработать....к сожалению это только браузер и не более,а в старом капчуре мы смотрим содержимое папки и одновременно редактируем любой кадр,вот это для меня было супероперативно и профессионально.
Все равно спасибо! :huh:
0

#41302 Пользователь не на сайте   Ymaz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 13:58

Ребята, всю жизнь пользовался коверторам РАВ, который в фотошопе CS2, чем лучше/хуже это софтина от никон?
в кратце?
0

#43655 Пользователь не на сайте   Alexandr33 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 09:20

Может кто в курсе, как обстоят дела с руссификацией Nikon Capture NX?
Есть ли свет в конце тунеля? :rolleyes:
0

#43667 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 12:20

Просмотреть сообщениеAlexandr33 (24.12.2006, 8:20):

Может кто в курсе, как обстоят дела с руссификацией Nikon Capture NX?
Есть ли свет в конце тунеля? :rolleyes:

Свет в конце туннеля - чаще всего свет лобового фонаря поезда, идущего навстречу! :dunno:
Особо это справедливо, учитывая качество русификации многих программ.
С самого начала приучил себя работать только с оригиналами.
Удивляюсь массовой лени (назовем это так) людей, не желающих освоить принятую в их предметной области терминологию.
0

#43874 Пользователь не на сайте   Alexandr33 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 19:18

Просмотреть сообщениеawo (24.12.2006, 13:20):

...Особо это справедливо, учитывая качество русификации многих программ...
Удивляюсь массовой лени (назовем это так) людей, не желающих освоить принятую в их предметной области терминологию.

Руссификуцией Nikon Capture 4.4 очень доволен, огромное спасибо bvg за качественный перевод!
Насчет освоения терминологии Вы правы, но увы с NX надо время чтобы докопаться детально :)
Хотя фотошопом пользуюсь на аглицком, в свое время литература доступная помогла. А вот по NC NX ее в продаже нет :)
0

#44084 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 21:53

Есть же мануал NC NX на английском в свободном доступе:
http://www.nikonusa..../En_...APNX_(11)02.pdf
0

#44153 Пользователь не на сайте   Serge 001 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 10:57

Просмотреть сообщениеAlexandr33 (25.12.2006, 23:18):

Руссификуцией Nikon Capture 4.4 очень доволен, огромное спасибо bvg за качественный перевод!
Насчет освоения терминологии Вы правы, но увы с NX надо время чтобы докопаться детально :ohyeah:
Хотя фотошопом пользуюсь на аглицком, в свое время литература доступная помогла. А вот по NC NX ее в продаже нет :)

Если можно, дайте ссылку на перевод. Капчура есть, опыта использования, а так же времени на освоение "методом научного тыка" нет.
0

#44162 Пользователь не на сайте   vrozenb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 12:30

Просмотреть сообщениеSerge 001 (27.12.2006, 10:57):

Если можно, дайте ссылку на перевод. Капчура есть, опыта использования, а так же времени на освоение "методом научного тыка" нет.

Можете забрать у меня:
http://vrozenb.spb.ru/ncapture4rus.rar
0

#44193 Пользователь не на сайте   Serge 001 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 15:27

Просмотреть сообщениеvrozenb (27.12.2006, 16:30):

Можете забрать у меня:
http://vrozenb.spb.ru/ncapture4rus.rar

Спасибо, забрал. Буду пробовать.
0

#44997 Пользователь не на сайте   Галаган Валерий Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2007 - 01:24

если мне надо все файлы в выбранной папке конвертировать из формата nef в формат jpg? возможно это автоматизировать с помощью batch process?

спасибо
0

#45199 Пользователь не на сайте   Glamour Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2007 - 18:36

ALL

Кто-нибудь знает, чем NX лучше прочих конвертеров, того же RawShooter`а? Здесь вычитал, что он-де (начиная с NX 4.4) хорошо вытягивает полутона в тенях. Но ведь от самого файла РАВ это не зависит - что на матрице оцифровалось, то и есть. А при дальнейшей обработке в конверторе (ИМХО, независимо от типа оного) можно ведь и гамма-коррекцию выставлять, и что угодно. (Да хоть кадрировать - это крайний случай - тогда и фотошоп без надобности иногда.)
Может, всё дело в привычке к интерфейсу конкретного РАВ-конвертора, отсюда и "лучше-хуже"?
0

#45200 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2007 - 18:42

Просмотреть сообщениеGlamour (3.1.2007, 18:36):

Но ведь от самого файла РАВ это не зависит - что на матрице оцифровалось, то и есть.

От файла не зависит, тут вы правы. Но зависит от алгоритма обсчёта того, что "оцифровалось"... Вот этим конвертеры и отличаются :)
0

#45643 Пользователь не на сайте   Luka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2007 - 11:56

Просмотреть сообщениеGlamour (3.1.2007, 18:36):

ALL

Кто-нибудь знает, чем NX лучше прочих конвертеров, того же RawShooter`а? Здесь вычитал, что он-де (начиная с NX 4.4) хорошо вытягивает полутона в тенях. Но ведь от самого файла РАВ это не зависит - что на матрице оцифровалось, то и есть. А при дальнейшей обработке в конверторе (ИМХО, независимо от типа оного) можно ведь и гамма-коррекцию выставлять, и что угодно. (Да хоть кадрировать - это крайний случай - тогда и фотошоп без надобности иногда.)
Может, всё дело в привычке к интерфейсу конкретного РАВ-конвертора, отсюда и "лучше-хуже"?

Например технологией U-point. И еще много всяких вкусностей :dunno:
0

#47049 Пользователь не на сайте   guard Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2007 - 15:01

Уважаемые, подскажите пожалуйста как пользоваться инструментами из панельки F6 в NX'е. С остальным всё более менее понятно. :rolleyes:
0

#47108 Пользователь не на сайте   Glamour Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2007 - 20:47

Просмотреть сообщениеLuka (6.1.2007, 11:56):

Например технологией U-point. И еще много всяких вкусностей :)

Хотел спросить, что это такое, но уже сам нашёл: http://aldus.ru/cash...0/cap_nx_9.html
Это, как я понял, локальные настройки для кругов произвольных радиусов и их количества? Тогда да, удобная вещь, но, мягко говоря, не всегда нужны именно круглые области корректировки...
Пока продолжаю пользоваться RawShooter, т.к. в Capture NX не нашёл как выводить информацию о снимке (экспозиция, фокусное и т.п. - то, что в EXIF) непосредственно рядом с каждой из превьюшек, когда их много одновременно, да и вообще этого пока не нашёл. :blink:
0

#47147 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2007 - 23:55

Просмотреть сообщениеGlamour (12.1.2007, 21:47):

Хотел спросить, что это такое, но уже сам нашёл: http://aldus.ru/cash...0/cap_nx_9.html
Это, как я понял, локальные настройки для кругов произвольных радиусов и их количества? Тогда да, удобная вещь, но, мягко говоря, не всегда нужны именно круглые области корректировки...

Они не круглые, области строятся от заданной точки, для который параметром, определяющим площадь образуемой области, служит Size (%). Как пишут в мануале:
With the use of the size slider, you are able to increase the reach or scale of the current Control Point so that it affects similar colors of objects which are farther away from the Color Control Point.
Ключевым моментом тут является эти самые подобные цвета (similar colors), на основе них и происходит выделение с указанным параметром Size.

Все же лучше один раз попробовать, а вдруг понравится? :blink:
0

#47183 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2007 - 10:44

Просмотреть сообщениеbob (12.1.2007, 22:55):

Они не круглые, области строятся от заданной точки, для который параметром, определяющим площадь образуемой области, служит Size (%). Как пишут в мануале:
With the use of the size slider, you are able to increase the reach or scale of the current Control Point so that it affects similar colors of objects which are farther away from the Color Control Point.
Ключевым моментом тут является эти самые подобные цвета (similar colors), на основе них и происходит выделение с указанным параметром Size.
Все же лучше один раз попробовать, а вдруг понравится? :blink:

Борис прав. Дополнительно: есть возможность сделать область выделения видимой и наглядно в этом убедиться.
Вот только очень жаль, что нет возможности управлять "диапазоном подобия" этих цветов.
0

Сообщить об этой теме:


  • (40 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 41 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 83 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 722 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 381 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 250 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых