Club Nikon: Кто, как и чем калибрует мониторы? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кто, как и чем калибрует мониторы?

#349843 Пользователь не на сайте   aQva_SpirT Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 10:31

Приветствую.Хотел узнать как и чем калибруете мониторы?
Калибратором или на глаз?
Если калибратором то напишите какой лучше взять.
И как проверить правильно ли он у меня откалиброван?
0

#349845 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 11:03

У меня "eye-one displey2", наверное лучший из дешёвых.А проверить себя и монитор:http://www.xritephoto.com/ph_toolframe.aspx?action=coloriq :)
0

#349847 Пользователь не на сайте   aQva_SpirT Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 11:12

и еще чутка глуповатый вопрос.Я пока откалибровал моник визуально.У меня яркость 100.Это не повредит монитору?И у меня глаза от такой яркости не отвалятся?)
0

#349849 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 11:21

Не многовато 100% ? Куда столько. У меня 33% при кдм 90. Контрастность, правда 99%, всё при 5500к, но это от монитора зависит. :rolleyes: Яркость нужна комфортная.Вот обои для проверки http://cherneen.info/oboi-dlya-proverki-ka...ki-monitor-1032 Да и бесплатная утилита есть для программной калибровки CL Test, по моему ( давно не пользовался),прилично можно откалибровать. :rolleyes:
0

#349892 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 16:10

очень советую (просто нереально сильно) в качестве софта пользовать ArgyllCMS.
0

#349893 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 16:13

Просмотреть сообщениеaQva_SpirT (4.7.2010, 9:31):

Приветствую.Хотел узнать как и чем калибруете мониторы?
И как проверить правильно ли он у меня откалиброван?


калибратором. у меня spyder3. родной софт был послан сразу далеко на надолго. пользую ArgyllCMS.
проверьть можно тем же калибратором или оценить цвета тестовых файлов плюс детали в тенях и светах.
0

#349894 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 16:16

Просмотреть сообщениеcrank (4.7.2010, 10:21):

Не многовато 100% ? Куда столько. У меня 33% при кдм 90. Контрастность, правда 99%, всё при 5500к


человек имеет в виду не 100%, а 100cd/m2, судя по всему.
все зависит от освещения. у меня, 20-25 lux фон, яркость белой точки 95cd/m2. меня устраивает. при том, что яркость черной точки 0.07 cd/m2, что является практически недостижимым для LCD..

кстати.. эти обои особо-то и не помогут проверить калибровку монитора... разве что света и тени проверить.
разве что гамму... да и то, если честно, гамму 2.2 выставить мне так и не удалось. поэтому на эти цифры я забил давным давно и калибрую под sRGB кривую.

лучше ТИФФ файл с хакамада тестом стянуть.. :rolleyes:

Сообщение изменено: warrior (04 Июль 2010 - 16:18)

0

#349901 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 17:23

Просмотреть сообщениеwarrior (4.7.2010, 17:10):

очень советую (просто нереально сильно) в качестве софта пользовать ArgyllCMS.

Почему, если не секрет?
0

#349909 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 18:23

Просмотреть сообщениеawam (4.7.2010, 16:23):

Почему, если не секрет?


да не секрет, конечно
argyll имеет огромное количество настроек, которые позволяют создать профиль "как надо", а не как "софт захотел".
плюс очень хорошее качество работы, много сопроводительной информации вываливается, довольно точно можно RGB подогнать при установке белой точки. настраиваемые пределы для исправления серых для CRT и LCD...итд. итд итд...

разумеется, сначала надо почитать, как он работает, разобраться в том, что же есть калибровка и профилирование, но результат потрясает. то есть это не одна кнопка, нажал — откалибровалось..
0

#349917 Пользователь не на сайте   aQva_SpirT Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 19:01

а ссылку в личку можете на ArgyllCMS. кинуть.А то что-то в яндексе и гугле не найду)
А вообще бональный вопрос.Вот я подсоеденил нью монитор.Как мне понять что он не правельно откалиброван?
0

#349923 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 19:20

warrior,

Я для Eye-One display 2 сейчас использую Profile Maker Pro 5.0.8.
Argyll будет предпочтительней? Стоит разбираться? Ну и если да, то ссылочку плиз насчёт почитать. :band:
0

#349925 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 19:30

awam,
Документация на английском.http://www.argyllcms.com/doc/Installing_MSWindows.html.И с установкой заморочки . Displey2 у меня не признала. Не справился я с этой свободной прогой. :band: А Хакамада есть. И с родным софтом проходит.

Сообщение изменено: crank (04 Июль 2010 - 19:35)

0

#349941 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 21:31

Просмотреть сообщениеaQva_SpirT (4.7.2010, 18:01):

а ссылку в личку можете на ArgyllCMS. кинуть.А то что-то в яндексе и гугле не найду)

http://www.argyllcms.com/
http://tuftumas.com/calibration2.html не забудьте там часть 3 про профилирование прочитать http://tuftumas.com/calibration3.html
http://forum.rudtp.r...ead.php?t=42729

Цитата

А вообще бональный вопрос.Вот я подсоеденил нью монитор.Как мне понять что он не правельно откалиброван?


подключаете инструмент и делаете тест + визуально
http://shadrin.rudtp...hadrin_test.htm
http://forum.rudtp.r...768&pagenumber=

вот как-то так :band:
0

#349943 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 21:42

Просмотреть сообщениеawam (4.7.2010, 18:20):

warrior,

Я для Eye-One display 2 сейчас использую Profile Maker Pro 5.0.8.
Argyll будет предпочтительней? Стоит разбираться? Ну и если да, то ссылочку плиз насчёт почитать. :band:


ссылки я чуть выше дал ;)

я на буржуйских формах читал, что Argyll калибрует очень хорошо, а с профилированием проблемы. типа profile maker делает лучше профиль. но лично я сам не замечал проблем.
могу сказать, что я свой IBM-P275 не мог ничем откалибровать, кроме Argylla. проверял и с помощью тестов, и (субъективно) по соответствию отпечатком тому, что вижу на экране.

попробуйте, разберитесь. даже если не понравится, то вы ничего не теряете. если вы хорошо знаете принцип калибровки-профилирования, то проблем не составит.. если не особо, то заодно и разберетесь... ;)

cat:~ warrior$ dispcal -d1 -c1 -yc -F -r
Place instrument on test window.
Hit Esc or Q to give up, any other key to continue:
Current calibration response:
Black level = 0.03 cd/m^2
White level = 98.40 cd/m^2
Aprox. gamma = 2.69
Contrast ratio = 3349:1
White chromaticity coordinates 0.3159, 0.3323
White	Correlated Color Temperature = 6313K, DE 2K to locus =  4.7
White Correlated Daylight Temperature = 6313K, DE 2K to locus =  0.1
White		Visual Color Temperature = 6156K, DE 2K to locus =  4.6
White	 Visual Daylight Temperature = 6309K, DE 2K to locus =  0.1
The instrument can be removed from the screen.

0

#349952 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 22:32

Просмотреть сообщениеwarrior (4.7.2010, 22:42):

попробуйте, разберитесь. даже если не понравится, то вы ничего не теряете.

Ну, по крайней мере почитаю.... :band:
0

#349960 Пользователь не на сайте   Bomba! Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 23:25

Графинтерфейс тут лежит http://hoech.net/dispcalGUI
Но все равно второй паук не прикручивается
0

#349961 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 23:28

Просмотреть сообщениеBomba! (4.7.2010, 22:25):

Графинтерфейс тут лежит http://hoech.net/dispcalGUI
Но все равно второй паук не прикручивается


там со вторым геморрой с микрокодом... но я прикручивал его под mac osx и линуксом.
третий без проблем.

родной спайдеровский софт мне не смог откалибровать ни однин монитор.. ни LCD, ни CRT...
0

#349965 Пользователь не на сайте   el capitein (Михаил) Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2010 - 23:44

Просмотреть сообщениеaQva_SpirT (4.7.2010, 11:31):

Приветствую.Хотел узнать как и чем калибруете мониторы?
Калибратором или на глаз?
Если калибратором то напишите какой лучше взять.
И как проверить правильно ли он у меня откалиброван?

Прежде чем что то брать, необходимо:
-на 100% понять задачи которые стоят и механизм их реализации!
Существует ряд уровней колибровки оборудования:

-колибровка монитора (проф языком, привязка к координатам sRGB) для просмотра на мониторе Вами и Ваших файлов, другими "проколиброваными" пользователями (с обязательным условием - галочка к файлу sRGB-пространство), достаточно использовать любой колибратор (да же недорогой, перечислять не буду), мониторы в этом случае годятся/колибруются любые, за исключением ТиЭн. Механизм прост, читаем указания подключенного колибратора, тупо ;) , но с пониманием выполняем его просьбы. В результате, что было и что получено (полученый профиль идет в системную папку с ICC-профилями), возможность ошибки, небольшая, ... после второго-третьего раза, микроскопическая! :D

-колибровка под собственную "печать" фото. Те же требования, плюс: в зависимости от класса принтера (он всегда выступает конечным "адэптом" "выхода") выбирают уровень калибратора и монитора. Например, под 6 цветную "ТРУ/ТРЮ, кому как нравиться"-печать достаточен спайдер 2 и ПэВэА, а лучше АйПиЭс монитор. Необходимы знания коррекции точки серого и черного, утилиты коррекции гаммы (речь о монохромной составляющей гаммы, положении точки серого в условной гистограмме "полива"). Все это гарантирует не только точные цвета на мониторе, но и их хорошее соответствие с отпечатком.

-... ну и для "взрослых" пользователей, кому ни бюджет, не время, не лень НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ, для достижения 100%-го соответствия файла с идеалом в плане соответствия цветовому профилю. Это называется сквозной колибровкой оборудования.
Выполняется в несколько приемов, в нижеописаной последовательности:
-привязка монитора к sRGB, спайдером (идеально 3-м), магбетом или подобными,
-контрольный отпечаток sRGB-привязанного файла, а далее принятие решения по пути его коррекции (отпечатка). Здесь пути два, правильный с получением профиля печати используя Эс-АйПиЭс монитор (максимально точно передает sRGB привязаный файл и цвет, гамму и оттенки Смик-пруф-пространства т.е. эмуляцию в цветах Хай-энд (8-9 цветного) принтера) и колибратора печати, это опять же Спайдер 3 принт про, или Магбетовский (у меня достаточно старенькие по этому посмотрите сами, как они новые сейчас называются) но именно для принтера (в последнее время в про-линейке идут комплектом для монитора+принтера).

Второй путь, более бюджетный и предполагает использование эмуляции цветов принтера (пляшем от контрольного привязанного отпечатка) на мониторе при помощи создания "просмотрового" (для печати) профиля в "детонаторе" видиокарты CPU. По простому: подносим наш отпечаток к монитору, кликаем свойства ЭнВидиа/Эйти в правом нижнем углу рабочего стола в системной области, выбираем коррекция цвета, приводим к точному соответствию из-я к отпечатку (цвет, гамму, точка серого, кол-во черного) (изменения на прокалиброванном мониторе будут минимальны, в хорошем эс-АйПиЭс, микроскопичны) и запоминаем в драйвере NVidia настройки как "sRGB-отпечаток". Эти настройки, никак на sRGB отклонения в цвете, не влияют, т.к. в в системные настройки (папка системные ICC-профиля) не пишется.
Профи идут первым путем ;) , но второй, то же хорошь, не требует затрат на оборудование контроля принтера, и главное ... дает знание и понимание альтернативного контроля цвета, не изменяя и неискажая sRGB-баланса и состава цвета в файле! Именно этот путь предпочтителен при печати на "альтернативной" бумаге, с записыванием в Nvidia-драйвере или Айтишном, (позволяет записывать большое, если не бесконечное кол-во вариантов эмуляции), Ломонд-sRGB например, и т.п.
Но это, еще не всё. Во всех пользуемых редакторах, необходимо в драйвере печати установить ICC профиль созданный калибратором монитора (он обязательно появится в списке предлагаемых) и выбрать абсолютную колорометрию, а перед этим почитать, что это такое и с чем (когда) это "едят".
Лампы эмбиента (подсветки матрицы монитора), с течением времени, меняют свою интенсивность (что не страшно), по этому sRGB-оптическую привязку (колибровку монитора/мониторов) рекомендую проделывать раз в 3 месяца, если они у Вас (как у меня, сутками практически не выключаются), то раз в пол-года. Принтер/принтеры контролируют и переколибровывают только при смене краски/чернил на др. бренд, ... или при наличии косяка в цвете родных чернил, что крайне редко, но бывает.
... :band: , просто поэма, ... хорошо бы это кому то еще пригодилось. Уважаемые дамы и господа, колибровкой "под печать" и тем более "сквозной", я добился и дома и на работе 100%-го, подчеркиваю 100%-го соответствия отпечатка (кто бы чего не говорил о разной СМИК и ЭрДжиБи природе представления цвета) на 6 цветных принтерах с sRGB мониторами, на любых и альтернативных носителях и "психоделического" с 8-9 цверными. Всем удачи!
0

#349970 Пользователь не на сайте   Bomba! Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2010 - 00:18

Просмотреть сообщениеwarrior (5.7.2010, 2:28):

там со вторым геморрой с микрокодом... но я прикручивал его под mac osx и линуксом.

Замучился его выковыривать, пойду спать, spyd2en глючный чет, ни на маке ни на винде не может его выдрать из setup и пишет Failed to locate Spyder 2 firmware
0

#349989 Пользователь не на сайте   Bomba! Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2010 - 08:09

Добренький дяденька-итальянец поделился spyd2PLD.bin - заработал второй паук на маке, буду теперь разбираться с агриллом
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых