Club Nikon: каллибровка монитора и принтера - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

каллибровка монитора и принтера

#355655 Guest_гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 02 Август 2010 - 10:52

Прдскажите где в москве делают каллибровку мониторов ?

покупать каллибратор тратя несколько тысяч рублей ради разового использования не охота...по сути деньги на ветер... лучше для фотоаппарата прикуплю что нибудь....

еще в планах покупка фотопринтера, как понимаю его тоже нужно каллибровать ?
0

#355665 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2010 - 11:22

Просмотреть сообщениегость (2.8.2010, 9:52):

покупать каллибратор тратя несколько тысяч рублей ради разового использования не охота...по сути деньги на ветер... лучше для фотоаппарата прикуплю что нибудь....


на счет фотопринтера ничего не скажу, но монитор "в домашних" условиях надо калибровать хотя бы раз в месяц.
в лабораториях (в нормальных) калибруют оборудование каждый день и обязательно при смене бумаги.
0

#355676 Guest_гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 02 Август 2010 - 11:58

Просмотреть сообщениеwarrior (2.8.2010, 11:22):

на счет фотопринтера ничего не скажу, но монитор "в домашних" условиях надо калибровать хотя бы раз в месяц.
в лабораториях (в нормальных) калибруют оборудование каждый день и обязательно при смене бумаги.



скажите почему монитор требуется регулярно каллибровать ?

значит всетаки нужно потратиться на каллибратор ? скажите это хорошая модель DATACOLOR SPYDER 3 PRO ? стоит 6300 в фотору только не совсем понял подходит он для каллибровки принтеров или там вообще отдельная система и технология
0

#355679 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 02 Август 2010 - 12:04

интересные комменты ...неужели есть доля правды ?? или все правда ?

сейчас после обработки фото...открывая на другом мониторе... вижу что часто ухожу в желтизну...


комменты с фото ру

Время покупки: 19/01/2010
Сильные стороны: не заметил...
Слабые стороны: совершенно бесполезная вещь...
Использованные аналоги: не было...
Комментарий: только добавляет "красноты" и не более...у меня монитор NEC 1990Хр - на нем заводские настройки гораздо лучше чем после калибровки...причем давал пробывать своими знакомым - все в один голос сказали что ничего кроме "красноты" (там где раньше был белый цвет - стал белый с розовым отенком причем очень заметный) он не делает...достал свой уже почти выкинутый ЭЛТ монитор - результат вообще ужасный - такое впечатление что ребенок поигрался с настройкой цветов в мониторе...короче выкинутые 5280 рубле!!!...после его работы фото вообще невозможно понять - ее белый цвет и вообще цветопередачу..
0

#355695 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2010 - 13:03

Просмотреть сообщениегость (2.8.2010, 12:58):

скажите почему монитор требуется регулярно каллибровать ?

значит всетаки нужно потратиться на каллибратор ? скажите это хорошая модель DATACOLOR SPYDER 3 PRO ? стоит 6300 в фотору только не совсем понял подходит он для каллибровки принтеров или там вообще отдельная система и технология



Калибровать монитор нужно обязательно, и не только ради того, чтобы цвета радовали, а чтобы они были достоверными и одинакоывыми в любом редакторе и в интернете (если в качестве браурза стоит такой, который поддерживает цветовые профили, например, Firefox).

Чтобы результаты калибровки радовали, нужно немного изучить предмет (например, почитать работы Алексея Шадрина), чтобы калибровать осознанно и знать, чего хочешь добиться на выходе, какие параметры задавать. Калибровка-то калибровке рознь, она бывает различной: только для цветопередачи на мониторе, чтобы использовать монитор как устройство для цветопробы при печати и т.д.

Калибровать так часто нужно из-за того, что параметры монитора всё время изменяются, он стареет, лампы садятся и т.д. Чем старше монитор, тем чаще он нуждается в калибровке.

Заводская калибровка монитора, как правило, совсем не соответствует требованиям работы с фотографий - яркость слишком задрана.

В качестве софта для калибровки (точнее, для профилирования) можно использовать не обязательно тот, что прилагался с колориметром, лучше взять более продвинутый.

У меня обычный Eye One Display 2, уже несколько лет работает, результаты меня устраивают (дают одинаковую картинку на каждом мониторе и в интернете), Delta E вписывается в норму (от 3 и менее). Но я калибрую только монитор.

Сообщение изменено: Julysha (02 Август 2010 - 13:13)

0

#355699 Guest_гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 02 Август 2010 - 13:18

Просмотреть сообщениеJulysha (2.8.2010, 13:03):

У меня обычный Eye One Display 2, уже несколько лет работает, результаты меня устраивают (дают одинаковую картинку на каждом мониторе и в интернете), Delta E вписывается в норму (от 3 и менее). Но я калибрую только монитор.



Спасибо за развернутый ответ

однако Eye One Display 2 стоит 11800р (в алдусе)

DATACOLOR SPYDER 3 PRO стоит 6300р ( в фотору рекомендуют этот)

существенно ли у них различие в качестве конечного результата ? стоит ли переплачивать вдвое ?

да пока главным образом монитор буду калибровать... с принтером возникла проблема выбора, как то резко его ценник ушел до 30 тысяч именно принтер, сперва хотел эпсон за 12 TX710W, МФУ )))))))) так что пока буду думать о выборе калибратора для монитора, так как с принтером чувствую что дешевле будет в лабе не так уж много печатать нужно в реальности...

принтер потом, сперва помогите определиться с моделью для калибратора для монитора
0

#362315 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 31 Август 2010 - 09:46

Калибровал Spyder-ом и I-one. Результаты идентичны!
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых