Club Nikon: Переходник AS-15 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Переходник AS-15 Что у него внутри?

#356129 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2010 - 05:33

Подскажите, что всё же внутри у переходника синхроконтактов AS-15? У "родной" площадки "Nikona" 5 контактов (включая + и - ). А на выходе всего два.

Сообщение изменено: Антош (04 Август 2010 - 05:35)

0

#357007 Пользователь не на сайте   alasp Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2010 - 09:26

В синхроконтакте именно эти + и -. По логике вещей внутри переходника ничего нет, кроме двух проводков, соединяющих контакты на площадке с контактами синхроконтакта.
0

#357051 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2010 - 16:20

Совсем даже нет. На "башмаке" Никона целых 5 контактов. Это +, -, и 3 маленьких. На один из которых подаётся 3 вольта. Сигнал готовности лампы вспышки. Кстати, владельцы переходника, подскажите, есть ли какое питание в виде батарейки в AS-15?
0

#357075 Пользователь не на сайте   alasp Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2010 - 18:07

Просмотреть сообщениеАнтош (8.8.2010, 17:20):

Совсем даже нет.

ну-ну :())
0

#357127 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2010 - 06:03

Тогда объясните почему на "башмаке" камеры 5 контактов: X; Gnd; Rdu; SP; Q, а на выходе всего два синхрогнезда (+ и -)? Если я поставлю "не родную" вспышку в башмак, она не сработает. А если я её подключу к синхроконтакту переходника - она должна "пыхать". Здесь двумя проводками не обойтись. Или я опять не прав?

Сообщение изменено: Антош (09 Август 2010 - 06:04)

0

#357240 Пользователь не на сайте   alasp Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2010 - 17:03

Что значит "не родную"? Это у которой контакты в других местах, чем на тушке?
В свое время экспериментировал на сони: блокировал все контакты кроме + -. Пыха (условно-родная - метц) вполне себе пыхала на полную мощность.

П.с. может я изначально неправильно понял вопрос: вы про наличие внутри переходника какой-то микросхемки, которая по остальным контактам говорит камере: "все ок, подавай питание"? - Это вполне может быть.

Сообщение изменено: alasp (09 Август 2010 - 17:14)

0

#357266 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2010 - 18:49

Ну «не родную» – это значит не «Никоновскую». Например старую советскую, у которой только два контакта (+ и -).

ТОЛЬКО ВКЛЮЧАТЬ НЕ ПРОБУЙТЕ!! У НИХ НА КОНТАКТАХ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!! :)

Не думаю, чтобы там была микросхема. На нижний левый контакт должно попасть 3 вольта. Думаю что должны быть 2-е батарейки «таблетки». Неужели ни у кого нет синхронизатора чтобы заглянуть туда.
0

#358216 Пользователь не на сайте   FokusNik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2010 - 22:23

Антош,
Как сказали уже товарищи - в переходнике только 2 проводка соединяющие контакт "Масса" то есть минус и контакт + по которому приходит сигнал на срабатывание вспышки. Сразу скажу что сама пластина корпуса башмака на фотоаппарате Nикон D 3000 и и других является вот этим контактом "Масса". И вот я беру простую вспышку UNOMAT B24 выпуска 1994 года с одним центральным контактом в колодке крепления к башмаку которую я с успехом гонял еще с "Киев-19" (советский пленочный) ставлю ее на башмак Nikon В 3000 и она успешно на нем пыхает НО НО НО только когда на фотике выбран "Р" ручной режим. Группа остальных контактов на башмаке позволяют современным вспышкам, адаптированным для никон управлять мощьностью вспышки, ее фокусировкой. А без задействования этих контактов вспышка просто пыхает на всю мощь. Если что интересно пишите на майл 07021994VA@gmail.com поясню подробнее.
0

#358262 Пользователь не на сайте   alasp Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2010 - 10:30

Просмотреть сообщениеFokusNik (13.8.2010, 23:23):

и она успешно на нем пыхает НО НО НО только когда на фотике выбран "Р" ручной режим.

Я попробовал закрыть контакты на своем метце: от двух контактов (+-) она не пыхнула. Режим М стоял. Подумал, что камера умная - импульс не передает, а может и наоборот: пыха умная, не пыхает если не получает данных.
0

#358305 Пользователь не на сайте   Антош Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2010 - 19:44

Вот информация у Андрея Осипова на сайте. http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modlo...topic=334&8
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых