Club Nikon: D90 CHA Error - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D90 CHA Error Случайность или закономерность?

#357367 Пользователь не на сайте   Potapchik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 10 Август 2010 - 09:57

Приобрёл камеру D90. C периодичностью в 2 недели сгорели уже две 16gb SD карты Transcend. Аппарат выдаёт CHA. В последний раз это произошло когда я случайно включил внешнюю вспышку (SB-900) при включенной камере. Возможно, что в 1й раз из-за того же. Закономерность? Быть аккуратнее со вспышкой?
0

#357380 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 10 Август 2010 - 11:46

Просмотреть сообщениеPotapchik (10.8.2010, 9:57):

Приобрёл камеру D90. C периодичностью в 2 недели сгорели уже две 16gb SD карты Transcend. Аппарат выдаёт CHA. В последний раз это произошло когда я случайно включил внешнюю вспышку (SB-900) при включенной камере. Возможно, что в 1й раз из-за того же. Закономерность? Быть аккуратнее со вспышкой?

В интернет имеются обсуждения этой проблемы, например здесь и здесь.

Отмечают, что это ошибка взаимодействия камеры с контроллером карты. Читайте.
(Вспышку Вы лихо сюда пристегнули, конечно.)

Насчет "сгорели карточки". Уверены?

Сообщение изменено: Zed (10 Август 2010 - 11:47)

0

#357385 Пользователь не на сайте   Potapchik Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 10 Август 2010 - 12:13

Насчёт сгорели или нет не уверен, но ни в одной камере они не пашут. Попробую сегодня запихнуть карточку в ноут и форматнуть.
По ссылкам никакой конкретики, много разных мнений.
CHA написал именно тогда, когда я врубил вспышку, вот и приплёл её...
Если карты и дальше так будут гореть, то буду скидывать тушку :hmm:

Сообщение изменено: Potapchik (10 Август 2010 - 12:14)

0

#357395 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 10 Август 2010 - 12:52

Просмотреть сообщениеPotapchik (10.8.2010, 12:13):

Если карты и дальше так будут гореть, то буду скидывать тушку :huh:

Не надо никого больше подставлять :hmm:. Попробуйте разобраться.
Проверьте программами восстановления сами карточки на компе. Может и с разными кардридерами. Если оживут, переформатируйте на "нормальной" камере (может, и на своей). Это стандартная рекомендация производителя фотокамер.

Теперь личный опыт.
Многие карточки - дерьмо. (Картридеры, правда, тоже).
Экономить на карточках нельзя. Я пользуюсь информацией такого рода. Беру те, что на верхних ступеньках. Фактическая скорость работы карточки - косвенное подтверждение ее совместимости с камерой (при всех прочих равных условиях). Дальше выбираю по производителю. Это должен быть общепризнанный авторитетный производитель. Потом по цене. Самое главное на стадии покупки, не нарваться на подделку. Здесь уже надо смотреть на продавца. Подделок хороших карточек много, в том числе и Transcend.

Как видно по статистике (какая уж есть), Ваша карточка не в числе лидеров, если я не ошибся с ее типом. Более того, весьма далека от них. У меня она не попала бы в претенденты, зато под сомнение поставил бы ее в первую очередь. Потом бы грешил на камеру.

Удачи.

Сообщение изменено: Zed (10 Август 2010 - 12:55)

0

#357583 Пользователь не на сайте   Potapchik Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2010 - 08:18

Спасибо!
Да, действительно похоже, что на камеру зря грешил. На камере форматирование не срабатывало (писала, что карта отформатирована, но "CHA" не исчезало). Отформатировал в ноуте - заработала, но недолго. Через некоторое время снова вылезло "CHA". Снова переформатировал - пока работает.
Хоть карточка и не в числе лидеров, но она, всё же, присутствует в списке совместимости по приведённой выше ссылке и, следовательно, таких косяков быть не должно.

P.S. Данные не пострадали, ноут сразу всё прочитал без проблем.
0

#357589 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2010 - 08:42

Potapchik, это не список совместимости, это тестирование скорости карт. присутствие ее в списке - означает что ее протестировали :-)

вообще рекомендация - кпить сандиск, или лексар, и забыть о всяких трансцендах и прочих кингсонах. пройдитесь поиском по форуму - сравните сколько встретите жалобю на потерю информации на трансцендо-кингстонах и сколько на сандисках. А еще сандиск на морозе не мерзнет.
0

#361597 Пользователь не на сайте   monohrom Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 27 Август 2010 - 22:58

Zed, MadFox

Здравствуйте!
и все же, как вывод, эта ошибка вылезает только при использовании корявых карт памяти? почему тогда некоторые люди пишут, что те же самые карты работают на других фотоаппаратах?
Подобные проблемы возникают и в д700.

дело в том, что в поисках 700-ки позвонил в магазин и там оператор предупредил, что к ним постоянно приносят тушки с проблемами такого рода.
в форуме через поиск я не встретил повальных сообщений о проблеме, но все же как-то меня напрягли его слова...

Сообщение изменено: monohrom (27 Август 2010 - 23:12)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Error Nikon d600, пробег 120 кадров Guest_Анастасия_* 
  • 14 Ответов
  • 2 570 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Error в поле диафрагмы D80 AF-S 50 mm 1.4G lilipytiya Значок
  • 4 Ответов
  • 725 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок CHA без флешки на D90
Без карты памяти
bobom Значок
  • 0 Ответов
  • 1 207 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок error F-- on D50 step Значок
  • 9 Ответов
  • 6 998 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Error у D50
затвор умирает?
edus Значок
  • 5 Ответов
  • 2 489 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых