Club Nikon: Правильный и достаточный ресайз фотографий - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Правильный и достаточный ресайз фотографий смотрим на мониторе

#358624 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 15:15

Просмотреть сообщениеtiger (16.8.2010, 13:51):

Я имел в виду, что если совсем "не париться", если никто ничего не увидит, не заметит и не оценит, то зачем тогда весь этот RAW, конвертеры, бла-бла-бла... Проще снимать как раньше во внутрикамерный жпег и уж точно "не париться"!


вроде как мы говорили про резкость и то, много ли вы потеряете, если будете просматривать фотографии не в масштабе 1:1...
nef, как вы понимаете, кроме возможности поднять ее дает еще много вкусностей, касающихся цветокоррекции...
что же вы всё в крайности кидаетесь.

начиная уменьшать фотографию, вы начинаете терять информацию.

я думаю, что уменьшая до размера 800px по вертикали, вы больше потеряете.
да, предположим, картинка будет резче, но очень многое потеряется.
0

#358635 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 16:10

Просмотреть сообщениеwarrior (16.8.2010, 16:15):

я думаю, что уменьшая до размера 800px по вертикали, вы больше потеряете.
да, предположим, картинка будет резче, но очень многое потеряется.

Вот! Спасибо, warrior, за конкретное мнение, подкрепленное цифрой! Это я и хотел услышать от обитателей форума.
800 по высоте - много теряем. Интересно, "скока вешать в граммах"?
Я тут поэкспериментировал, на мой взгляд, картинка почетче и визуально приятна при размере по высоте 1000 - 1100 пкс
Несколько раз делал четко по монитору - 800 и меньше - уже глаз цепляется.

А в одной умной книге (полистал днем в одной книжной сети) уважаемого автора вообще написано черным по-русски, что разрешение исходника влияет только на отпечаток, а на картинку на мониторе - вообще никак! ;)
0

#358640 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 16:26

Шедеврально !
Оказывается Вам нужно было услышать размер вертикали своего монитора (озвученную Вами же), чтобы подкрепить своё мнение :)

Просмотреть сообщениеtiger (16.8.2010, 17:10):

А в одной умной книге (полистал днем в одной книжной сети) уважаемого автора вообще написано черным по-русски, что разрешение исходника влияет только на отпечаток, а на картинку на мониторе - вообще никак! ;)

Вы знаете что такое DPI ? Только без Гугля.
...полистал, @#$...
0

#358645 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 16:55

Просмотреть сообщениеtiger (16.8.2010, 15:10):

Я тут поэкспериментировал, на мой взгляд, картинка почетче и визуально приятна при размере по высоте 1000 - 1100 пкс
Несколько раз делал четко по монитору - 800 и меньше - уже глаз цепляется.


скажем так.
я конвертирую файл с половинным разрешением, если не собираюсь его печатать. получаю где-то 2100х1900 вместо 4200х2800. именно такой psd и храню.
jpg делаю только для веба. и если кому-то показать надо, то я отправляю линк, а не с флешкой бегу к этому кому-то домой.
для печати обрабатываю отдельно.
0

#358668 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 19:05

Просмотреть сообщениеАльфред (16.8.2010, 17:26):

Шедеврально !

Если нечего сказать по существу, что воздух-то молоть?
Не все родились с камерой в руках, некоторые этому учатся, я - из вторых.
0

#358672 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 19:12

Просмотреть сообщениеwarrior (16.8.2010, 17:55):

jpg делаю только для веба. и если кому-то показать надо, то я отправляю линк, а не с флешкой бегу к этому кому-то домой.

А я люблю посидеть с бокалом чая, полистать альбомы... иногда с друзьями... иногда в местах, где нет сети...
Но вывод я сделал такой - ресайзить нужно под монитор, но никто этого не делает - Вы 2100*1900, Юлия - 1800 по меньшей стороне, меньше считает потерей качества.
На это, видимо, надо ориентироваться...
0

#358678 Пользователь не на сайте   warrior Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 19:31

Просмотреть сообщениеtiger (16.8.2010, 18:12):

Вы 2100*1900, Юлия - 1800 по меньшей стороне, меньше считает потерей качества.
На это, видимо, надо ориентироваться...


да. где-то так. по идее, ресайзить-то нужно под монитор, но меня, например, не смущают алгоритмы сжатия вьюверов.
фотографии на компьютере тоже показываю. в коллекции iPhoto у меня и 800, и 1200, и 1900, и 2800 есть файлы. и в процессе слайд-шоу я не вижу разницы 1200 показывается или 2800.

если же вы показываете фотографии не просто листая (это скучно на мой взгляд) а именно как слайдшоу, да еще и с движением, динамично так, то наличие мелких деталей вообще роли никакой не играет. заметьте, сколько раз я про слайд-шоу уже сказал.. это ведь действительно интересней и динамичней.

Сообщение изменено: warrior (16 Август 2010 - 19:32)

0

#358686 Пользователь не на сайте   Ниолыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 20:12

Просмотреть сообщениеtiger (16.8.2010, 15:45):

ЗЫ: Мне вполне подходят ACDSee"
Мне тоже.
...
"Проблема" в следующем: ... Отресайзил под монитор - картинка порезче...


Для начала попробуйте сравнить настройки просмотра в ACDSee (Tools => Options => Viewer => Resampling Algorithm), и если один из вариантов Вас не удовлетворит по "резкости", то пережимайте копию фоток под текущий монитор. Хотя повторюсь, есть и другие просмотрщики... и можно "закрывать" тему. :mf_bookread:
0

#358690 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 20:21

Нашел похожее обсуждение:

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...=21478&st=0
0

#358697 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 21:06

Просмотреть сообщениеVassum (16.8.2010, 10:53):

Если говорить про ресайз, не касаясь темы хранения, то читал в нете интересный совет - проводить в несколько этапов. Чем больше, тем лучше. Например, процесс уменьшения картинки с 3500х.... до 800х... ,лучше разбить на 5-6 этапов. 3500-3000-2500-2000-1500-800. Это, что касается фотошопа.


В качестве комментария - цитата из известной и необычайно полезной статьи "Поэма о резкости":

Цитата

3.8. Поэтапное уменьшение

Ещё один из частых советов по уменьшению фотографий - делать это поэтапно и шарпить изображение после каждого уменьшения. Таким образом, как утверждается, сохраняются детали, которые при одноразовом уменьшении потерялись бы. Не буду говорить, что подобный способ никуда не годится, вполне возможно, что кому-то он помогает. Но надо заметить, что при уменьшении избражения мелкие детали пропадут так или иначе, только при пошаговом уменьшении они будут умирать медленно и мучительно, при неудачно выбранных параметрах усиления резкости на каждом этапе ещё и обогащаясь тёмной и светлой каймой по контурам. Если к тому же у вас на фотографии есть мелкие стуктуры, то поэтапное уменьшение - лучший способ добится муара, хорошего и разного. Некоторая иллюзия резкости может возникнуть за счёт пикселизации на контурах, но подобного же эффекта можно достичь и двумя применениями фильтра Smart Sharpen - один раз с нормальными параметрами, второй - с небольшим значением Amount.

На мой взгляд, который я, конечно же, никому не навязываю, поэтапное уменьшение с шарпингом годится только для того, чтобы убить лишнее время. Если кто-то сможет привести пример фотографии, уменьшенной этим способом так, что я не смогу добиться того же одноразовым уменьшением и шарпингом, обещаю взять свои слова обратно и принести свои извинения. Может быть даже съем свою шляпу.


http://blyg.livejournal.com/55917.html

Просмотреть сообщениеtiger (16.8.2010, 20:12):

А я люблю посидеть с бокалом чая, полистать альбомы... иногда с друзьями... иногда в местах, где нет сети...
Но вывод я сделал такой - ресайзить нужно под монитор, но никто этого не делает - Вы 2100*1900, Юлия - 1800 по меньшей стороне, меньше считает потерей качества.
На это, видимо, надо ориентироваться...


У меня три монитора, рабочие имеют разрешение 1600х1200 и 1920х1200, старый небольшой монитор, который стоит на обеденном столе - 1280х1024 (именно на нем чаще всего смотрю свои и чужие картинки, когда приходят гости). Из этого и исхожу. Критерий такой: JPG можно уменьшить в два раза без сильного уменьшения резкости и потери деталей. ACDSee дает оптимальную резкость на 50% и 100%, на промежуточных значениях картинка заметно мылится, особенно, если картинка подбирается программой по размеру экрана. Причем, если картинка очень большая, то на 100% резкость возникает не сразу, а спустя секунду-две. Нет ничего хуже, чем Ася в качестве просмотрщика. Как архиватор - программа неплохая и удобная, но для просмотра (показа гостям) есть более удобные.

Сообщение изменено: Julysha (16 Август 2010 - 21:29)

0

#358705 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 21:56

Просмотреть сообщениеJulysha (16.8.2010, 22:06):

Как архиватор - программа неплохая и удобная, но для просмотра (показа гостям) есть более удобные.

Юля, а вы что рекомендуете? Если это оффтоп, можно в личку.
0

#358714 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2010 - 22:30

Присоединяюсь - что посоветуете попробовать как просмотрщик?

Сегодняший день был посвящен конвертации фотографий в джипег в двух размерах:
1. 3000*2000, шарп 45/5/4 - стандартный шарп для такой матрицы в NX2
2. 1280*1024, шарп 20/5/3 (NX2)

И вот что вышло: на мониторе с разрешением 1280*1024 приятнее и четче смотрится вариант 2 (что естественно, 1:1), вариант 1 чуть более мыльный, а на ноуте 1280*800 - разницы практически не видно, т.к. там Ася поджимает и вар1 и вар2.

Жать до 800 не хочется, поэтому буду разбираться с просмотровщиком.
0

#358743 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 01:57

Просмотреть сообщениеawam (16.8.2010, 22:56):

Юля, а вы что рекомендуете? Если это оффтоп, можно в личку.


Из простых компьютерных мне нравится Windows fotogalerie (название по-голландски, но этот вьюер поставлялся вместе с Вистой на нашем компе, думаю, что он стандартный). Чем хорош? Во-первых, автоматически поддерживает цветовые профили и правильно отображает цвета. Во-вторых, ужимает картинку до размера любого экрана без артефактов сжатия и зажевывания резкости и детализации, в один клик открывет картинку до 100%. В третьих, точно так же открывает любой RAW-файл (но требует время на обработку).

Сразу после камеры я обычно смотрю и сортирую снимкми в ViewNX. Он адекватно отображает никоновские цвета, в нем можно сортировать, переименовывать и уничтожать кадры сразу в паре (raw+jpg), а не по отдельности. Открыл, посмотрел, как выглядит отконвертированный HEФ, если не понравилось - сразу в корзину. И поканальная гистограмма имеется для прикидки возможностей, и метадата, и точка фокусировки и даже тонкая настройка автофокуса. Не нужно никуда лазать за информацией.

А для гостей и презентации у меня есть свой фотосайт (не Яндекс-фотки, а лично свой), в нем я могу организовать всё так, как мне нравится. Любой размер поместить для оригиналов. Правда, он постоянно переделывается и модернизируется, но ничего более удобного я пока не придумала.
0

#358766 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 07:35

Julysha Windows fotogalerie - фотоальбом Windows Live. С 7 вместе не поставляется,входит в пакет Live, позволяет просматривать RAW файлы.(скачивается с сайта Майкрософта).
0

#358798 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 10:32

tiger ,

Из просмотрщиков рекомендую FastStone, очень удобный и быстрый. Идеальный для парных сравнений снимков.

По поводу ресайзов.
Главное правило это cтаратся подобрать такой разрешение, чтобы на экране картинка уменьшалась на 25/50/75/100%, а не скажем на 33%

Cам поступаю следущим образом. Оригиналы NEF обработанные или нет в NX2 складываю в архив на отдельный HDD, а для альбома, на каждый день, конвертирую jpg c разрешением достаточным в случае чего и для печати на A4/dpi200-300.
Для WEB'а лучше выкладывать с небольшим разрешением, чтобы сохранить свои авторские права, но с другой стороны чтобы можно было другим и разглядеть мелкие детали.
Примерно: 900x600

Сообщение изменено: sergejv (17 Август 2010 - 10:33)

0

#358800 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 10:40

Отличная статья:" Размер фотографий для публикации в интернете"
http://pavel-kosenko...527.html?page=2
0

#358804 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 10:47

Просмотреть сообщениеsergejv (17.8.2010, 11:32):

tiger ,

По поводу ресайзов.
Главное правило это cтаратся подобрать такой разрешение, чтобы на экране картинка уменьшалась на 25/50/75/100%, а не скажем на 33%

Тогда получается при моем исходнике 3000*2000, нужно делать ресайз по длинной стороне до 2560, тогда при ужатии на экране до 1280 как раз получается 50% (между 2560 и 1280)?
0

#358807 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 11:00

sergejv
Это для интернета. Хорошая статья, но не по моей теме.
Я то бьюсь над вопросом как добиться хорошего качества картинки при просмотре на мониторе. И пути решения - от ресайза до подбора другого просмотровщика.
0

#358809 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 11:05

tiger,
Только вы сами можете определить достаточный для вас ресайз, исходя из разрешения монитора на котором вы будите просматривать ваш альбом и необходимости в случае утраты оригиналов иметь возможность распечатать из этого снимки.

А чем вас например не устраивает ресайз 50% от оригинала?

Сообщение изменено: sergejv (17 Август 2010 - 11:15)

0

#358815 Пользователь не на сайте   tiger Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 11:29

sergejv,
Тогда это будет 1500*1000 и просмотровщик, втискивая в экран 1280*1024 или 1280*800 уменьшит не так, как Вы советовали (25/50/75 и тд)!
Или я не прав?
Сейчас попробую порыться в настройках смотрелок, возможно там есть опции по ужатию "по экрану", "на ХХ%", а потом попробую поресайзить по вашему совету (очень идея понравилась), чтоб размер был кратным мониторному (25/50/75 и тд).
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых