Club Nikon: Съемка движущихся объектов - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка движущихся объектов помогите

#1003229 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:08

Просмотреть сообщениеSonZ (10 Январь 2016 - 23:00):

Мдаа... При покупке говорили совершенно обратное. Неподвижные объекты то вроде более менее выходят... ток вот проблема, фотик брался с основной целью фотографирования ребенка, а вот его на месте не удержать, он постоянно в движении.. и большая часть снимков приходится на вечернее время в домашней обстановке (камера таких не маленьких размеров, чтоб таскать ее с собой везде).


Пока не изучите такие понятия как выдержка, диафрагма и исо, и влияние одного на другое, ни чего хорошего и не получится.
Для помещений , нужна вспышка, лучше если это будет накамерная а не встроенная. Хотя можно и с встроенной спокойно снимать.
Учитесь работать с вспышкой, не редко вспышка нужна даже если снимаете на улице в хорошую погоду со светлой оптикой )))))
1

#1003236 Пользователь не на сайте   SonZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:19

Просмотреть сообщениеAlexey7777 (10 Январь 2016 - 23:08):

выдержка, диафрагма и исо, и влияние одного на другое

ну с самими понятиями более менее разобралась... а вот с влиянием друг на друга беда... в нете уже много ищу такую инфу, но везде одно и то же - замудреные статьи на "техническом языке", в которых фик разберешся в трезвом уме.. а вот так чтоб доступно для начинающего пока не встречала, а на большенстве других форумов где пыталась общасться, пара "глупых" вопросов и народ начинает тут же хамить в ответ..
0

#1003249 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:35

Не переживайте, нахамить и тут могут ))))))
http://www.youtube.c...h?v=7GeJayUTdtY

Сообщение изменено: Alexey7777 (10 Январь 2016 - 23:36)

1

#1003378 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:45

Просмотреть сообщениеSonZ (10 Январь 2016 - 23:00):

Мдаа... При покупке говорили совершенно обратное. Неподвижные объекты то вроде более менее выходят... ток вот проблема, фотик брался с основной целью фотографирования ребенка, а вот его на месте не удержать, он постоянно в движении.. и большая часть снимков приходится на вечернее время в домашней обстановке (камера таких не маленьких размеров, чтоб таскать ее с собой везде).


Тут дело в физике. Съемка движения без вспышки требует более серьезную технику.
В вашей ситуации есть вариант покупки внешней вспышки типа SB-700 и фотосъемка со вспышкой, направленной в потолок.
Можно попробовать светосильный объектив и задирать ИСО до 3200, тогда картинка будет "шумной", но постобработкой можно частично убрать шумы, сохранив основные детали картинки. Но может возникнуть проблема со скоростью автофокуса.

ИМХО, имеет смысл освоить съемку со вспышкой, есть методы смягчения ее света.

Сообщение изменено: Mike_P (11 Январь 2016 - 12:48)

0

#1003496 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:30

Это есть в любом учебнике по

Просмотреть сообщениеSonZ (10 Январь 2016 - 22:45):

Ну не наугад... а пробовала выставить все так как описывалось в начале темы, и вот что с этого у меня вышло :(

А вообще так много всего написано что я вообще пока что не понимаю... видимо сначала нужно получше терминологию изучить, (к примеру что за зеленая зона?)
А почему я пытаюсь в таких условиях сделать фото, просто увидела что это возможно когда мой фотик в руки взял фотограф... пара сек, и прекрасные кадры и никакой вспышки не потребовалось... (а мне вообще не нравятся кадры с ее использованием, почемут кажется они потят фото)


зеленая зона

Прикрепленное изображение: WI78947.jpg

Терминологию учить особо не надо.

Надо внимательно прчитать инструкцию, с камерой в руках.

Самое главное - это понять как связаны ИСО (чуствительность, ) выдержка и диафрагма. Это есть в любом учебнике по фото для начинающих, и в инструкции :clapping:
1

#1350220 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 14:24

Просмотреть сообщениеВиктор.:

Я для критики (своего фото) что то похожее сюда вставил. И для полемики по теме.

Размещенное изображение

Если честно, то мне стыдно, что у меня не получается того, что хотелось бы.
Опять возвращаюсь к автофокусу.



-первая ошибка: автофокус в режиме AF-S Single. Нужно AF-C и можно на девять точек. VR в таком движняке тоже помеха.

Просмотреть сообщениеВиктор.:

Проблемы - у D600 точки автофокуса только в центре. АФ мажет. Чтобы попасть в лицо артиста, приходится жертвовать его ногами


- не надо жертвовать ногами. Снимайте не на 200 мм, а, например, на 135 мм. Потом на обработке можно подкадрировать.

Просмотреть сообщениеВиктор.:


Подойти, отойти, передвинуться невозможно


- так для того и придуман зум. Этот снимок, повторюсь. сделан 200 мм.

Просмотреть сообщениеВиктор.:

И артист часто в нужном ракурсе оказывается слишком близко, что не позволяет сделать кадр. Отрезаются руки, ноги, коньки.

1 вариант, когда спортсменка подъехала слишком близко, а у Вас уже 70 мм и отступать некуда: снимаете несколько кадров крупно (эмоции, настроение). Пригодится разбавить ростовые.
2 вариант: цепляте ширик и часть репортажа на широком угле.Тоже надо. Особенно, если место действия приятное.

-ещё одна ошибка: на спортивных состязаниях 1/125 - это мало. Потому и мазюки.
2

#1350222 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 14:30

Просмотреть сообщениеВиктор.:

Прошу пояснить, как избежать задира кадра, если точек АФ на периферии этой камеры нет, а снимается динамика и перекадрироваться нет возможности. Поэтому сюда и запостил, с целью критики и пояснений.

-необязательно держать точки фокуса на лице. Можно и на туловище. ГРИП поможет Вам.
1

#1350226 Пользователь не на сайте   Andreasil Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 14:35

Просмотреть сообщениеВиктор. (11 Август 2020 - 13:19):


Если честно, то мне стыдно, что у меня не получается того, что хотелось бы.


Адамс: «Нет ничего хуже, чем резкая фотография с нечёткой идеей». Фотография - это, конечно, техничное искусство, но превалируют все-таки эмоции, а не техническая сторона. Умение выразить и донести до зрителя какие-то ощущения - вот, что ценится.
Ну нельзя же так взять и выбросить тысячелетнюю историю изобразительного искусства в угоду резкости и каким-то техническим параметрам.
1

#1350228 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 14:51

Просмотреть сообщениеYurydan (11 Август 2020 - 14:30):

-необязательно держать точки фокуса на лице. Можно и на туловище. ГРИП поможет Вам.

Еще можно фокусироваться перед моделью по ходу движения модели.Если сфокусироваться по лицу, то Вы просто не успеете нажать на кнопку.Модель выйдет из точки фокусировки.Это как стрелять по движущейся мишени.И снимать серией.
0

#1350238 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 15:41

Просмотреть сообщениеМамонт Дальский (11 Август 2020 - 14:51):

Еще можно фокусироваться перед моделью по ходу движения модели.Если сфокусироваться по лицу, то Вы просто не успеете нажать на кнопку.Модель выйдет из точки фокусировки.Это как стрелять по движущейся мишени.И снимать серией.


А на чем фокусироваться ?
Фокусироваться на пылинках воздуха перед лицом человека ???
Чушь не пишите.


Как можно не успеть нажать на кнопку?
Я надеюсь, что вы не даете вредный совет "фокусируйся по центральной и делай перекадрировку" )))

Рецпет вообще прост - Ставиться расширенная зона фокуса на лицо, типа d9, и снимается серия в следящем фокусе.
Ну и кадр уже заранне должен быть скомпонован по кадрировке. То есть используютя боковые точки автофокуса.
0

#1350242 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 16:37

Просмотреть сообщениеМамонт Дальский:

Если сфокусироваться по лицу, то Вы просто не успеете нажать на кнопку.Модель выйдет из точки фокусировки.Это как стрелять по движущейся мишени.

-дело в том, что Nikon (да и у других тоже) есть такая фича в следящем фокусе, как предикативный автофокус. Эта функция позволяет камере держать объект в фокусе при съемке движущихся объектов. Он способен точно «угадать» в каком месте будет объект в момент съемки. Нажали кнопку, зеркало пошло вверх, начал открываться затвор - камера, зная параметры движения объекта, всё это время подстраивает фокус. Это AF-C.
Но Виктор пользуется AF-S.
0

#1350246 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 16:57

Просмотреть сообщениеForwardLooking (11 Август 2020 - 15:41):

Я надеюсь, что вы не даете совет "фокусируйся по центральной и делай перекадрировку" )))

Гы, гы. Впечатлило. У меня чуть монитор со стола не упал.



0

#1350248 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 17:00

Просмотреть сообщениеYurydan (11 Август 2020 - 16:37):

-дело в том, что Nikon (да и у других тоже) есть такая фича в следящем фокусе, как предикативный автофокус. Эта функция позволяет камере держать объект в фокусе при съемке движущихся объектов. Он способен точно «угадать» в каком месте будет объект в момент съемки. Нажали кнопку, зеркало пошло вверх, начал открываться затвор - камера, зная параметры движения объекта, всё это время подстраивает фокус. Это AF-C.
Но Виктор пользуется AF-S.

Есть такое. Не всегда успеваю переключаться. Верней всегда не успеваю.
И опять же, в d600 точки фокусировки на столько скучены в центре и их нет на периферии, что в динамике объект все же выпадает из зоны расположения точек. И автофокус улетает куда угодно, в том числе на зрителей.
0

#1350252 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 17:12

Просмотреть сообщениеZister (11 Август 2020 - 13:40):

Знать программу выступления и по возможности если есть репетиция (тренировка), то попасть на нее. Не знаю, что значит "договорная съемка" в спортивных мероприятиях. Поэтому ищите свой кадр сами, а не просить выступающего о том и о сем.

Касабельно съемки автора топика. Он снимает эту спортсменку уже второй раз, как минимум.
Предположу, что вопросы выхода из прыжка, точки выполнения прыжка он мог бы в этой съемке или последующих обговорить с моделью.
В таких вариантах - или спросить где лучше встать у нее, либо предложить по возможности корректировать точку приземления и направление выхода из фигуры или место совершения прыжка.

Это резко может повысить выход годны и интересных кадров.

Возможно можно было бы договориться о месте, где ему можно встать так, чтобы не помешать выполнять трюки, но в то же время быть в выигрышной по отношению к другим зрителям позиции.

На мой взгляд, если речь идет об именитой спортсменке, и многочисленности зрителей, то желательно чтобы в кадр попадала и восторженная публика.
0

#1350254 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 17:20

Просмотреть сообщениеAlexBox (11 Август 2020 - 13:45):

Про горизонт, попробуйте по забору, уведите разницу. По поводу всего остального, я это вижу, НО я такое никогда даже не пробывал снимать, могу только предположить, не более, но с учетом вылетевшей из зоны резкости руки, можно было зажать дырку и целится просто по туловищу, я так иногда кадрирую на Д750, когда пару человек в кадре.

Про горизонт ответили уже. Но повторюсь - смотрите на столб. Там почти идеальная вертикаль. Ну по крайней мере, с учетом остальных ляпов, отклонение горизонта на пару градусов там вообще не разговор.
Про нерезкость руки - если бы была еще большая ее нерезкость, было бы лучше. Это ж движуха. Вобщем - так надо. Развевающаяся одежда, волосы, руки, ноги. Не резкость лица - вот тут да. Стыдно.




0

#1350256 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 17:23

А вот очень даже интересно, у кого БЗК, в частности Z7 - у него точки фазового АФ почти по всему полю есть, успевал бы он фокусироваться?
0

#1350257 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 17:31

Просмотреть сообщениеВиктор.:

Есть такое. Не всегда успеваю переключаться. Верней всегда не успеваю.

-куда и откуда не успеваете?
0

#1350259 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 17:32

Просмотреть сообщениеВиктор.:

Про нерезкость руки - если бы была еще большая ее нерезкость, было бы лучше.

-то есть, кисть совсем могла исчезнуть и получилась бы культя?
0

#1350260 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 17:38

Просмотреть сообщениеВиктор.:

В таких вариантах - или спросить где лучше встать у нее, либо предложить по возможности корректировать точку приземления и направление выхода из фигуры или место совершения прыжка.

Это резко может повысить выход годны и интересных кадров.

Возможно можно было бы договориться о месте, где ему можно встать так, чтобы не помешать выполнять трюки, но в то же время быть в выигрышной по отношению к другим зрителям позиции.


-вот не надо спортсменке забивать голову своими проблемами. У неё своих хватает, чтобы ещё и фотографе думать. Ходите, выбирайте выигрышную позицию. Меняйте точки съёмки, ракурсы. И всё будет нормально.

Просмотреть сообщениеВиктор.:

Ну вот это даже в таком виде, КМК лучшее из того, что есть. Динамика видна.

-зря это написали.
1

#1350291 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2020 - 19:17

Просмотреть сообщениеYurydan (11 Август 2020 - 14:24):

1. -первая ошибка: автофокус в режиме AF-S Single. Нужно AF-C и можно на девять точек. VR в таком движняке тоже помеха.


Благодарю за комментарии. Особенно интересно про VR.
VR совсем отключить, даже на 200 мм?
Вот тут тогда вопрос. Прошу уточнения. Если снимать динамику, быструю движуху, съемка с проводкой, репортаж, VR отрубать однозначно или же есть случаи, когда это делать не стоит?
Особенно про VR OFF на 200 мм у меня сомнение. Может все таки с какого то ФР уже не выключать?
Заодно и по матричному стабилизатору вопрос, в Z камерах при таких съемках он не нужен/вреден или же есть ситуации, когда полезен?
Не меняются ли алгоритмы работы VR, если на AF-C переключиться? Так, на всякий случай спрашиваю, а вдруг чего то такое есть.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых