Club Nikon: Актуальность покупки Nikon D3 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Актуальность покупки Nikon D3

#699017 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 22:57

Просмотреть сообщениеSPU (07 Сентябрь 2013 - 22:36):

Потому, что в инете полно сервисного софта, которым за минуту можно установить любой пробег на очень многих камерах.

Ню, ню...Размещенное изображение Вы лично скручивали? Друг, сват или брат?
0

#699024 Пользователь не на сайте   izlomdoc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 01:04

Просмотреть сообщениеiMac (07 Сентябрь 2013 - 15:41):

За такой пробег 50к...? :80:


P.S.: те же 50к лично я лучше бы вложил в D700 с гораздо меньшим пробегом + оригинальный MB-D10 (можно тоже б/у, но в отличном состоянии ) :good:

ну дык я тоже, потому идею с д3 уже и оставил) больше 50 к вложить в камеру не готов, д700 реал найти в норм состоянии за такие деньги..

софт скручивабщий пробег - враки, ни одной реально работающей софтины так нигде и не всплывало

Сообщение изменено: izlomdoc (08 Сентябрь 2013 - 01:06)

0

#699040 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 08:45

Просмотреть сообщениеSPU (07 Сентябрь 2013 - 21:55):

большой пробег в каком-то смысле может быть и плюсом, в том плане, что он скорее всего реальный и понятно, чего ждать от камеры

С таким "плюсом", как большой пробег (хоть реальный, хоть нереальный:rolleyes:) - я в любом случае не стал бы покупать: зачем мне нужна заезженная вещь (пусть, замечательной модели - хоть камера, хоть машина, хоть любой другой механизм) :rolleyes:
Вон, у меня сосед по подъезду - продает свой Toyota Prado. Замечательная машина. НО: ей всего 5 лет - а пробег около 400 тысяч (сосед буквально "живет" за рулем - работа, по охотам-рыбалкам, на Алтай круглый год ездит).
Ну и на кой нужен аппарат с таким пробегом... Хотя модель машины - замечательная
:good:

Сообщение изменено: iMac (08 Сентябрь 2013 - 09:05)

0

#699050 Пользователь не на сайте   Старый верстак Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 09:49

Просмотреть сообщениеiMac (08 Сентябрь 2013 - 08:45):

Ну и на кой нужен аппарат с таким пробегом... Хотя модель машины - замечательная :good: [/oft]

Некоторые люди предпочитают 1 сорт из 2-х рук 2-му сорту из 1-х.
Это их выбор и спорить/обсуждать это бессмысленно. :rolleyes:
0

#699062 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 11:02

тут недавно покрутил РАВ с Д800, спешу поделиться своим резко возросшим опытом (шутка)

...своими соображениями, с надеждой на рецензию опытных товарищей (правильно ли я понял нюансы) :drinks:

итак:

1) Д800 мегапиксельное чудовище, и как всякое мегапиксельное чудовище ОНО очень требовательно к свету (ну это еще туда-сюда) а главное - к экспозиции
всем извесная Юляша получает хорошие цвета с Д800(Е) именно за счет точности в экспозиции
при этом сама камера отрабатывает прекрасно

но

малейшая неточность в экспозиции и - прости прощай, цвета полетели кто куда... нет, оно конечно очень похоже на правду, но - только похоже
для любительской съемки вполне, для профессиональной - надо будет долго и сложно править

2) Д800 (может это была детская болезнь ?) медленно работает с флешкой, да еще и зависает при этом

Вывод: на сва-фото Д800 создаст проблемы - медленно и глючно записывая свои 36 Мп на флешку, и вышибая цвета при неточной экспозиции (а в условиях сва-фото освещение самое разное, все больше плохое и постоянно меняется... чтобы это снять Д800 надо иметь серьезный опыт оценки экспозиции в очень разных условиях)

так что дюже сомневаюсь, что сва-фото и Д800 подходят друг другу :pardon:

но очень нравится у Д800 пластичность кадра и цвета при правильном освещении и экспозиции
поэтому все медленное и хорошо освещенное - тут с ней не потягаться... типа рекламного фото, пейзажи, студийного фото и т.п.

соотв. Д3-Д4 - репортаж в сложных условиях не без художественности, в т.ч. и сва-фото

Д3х наверное (исходя из мегапиксельности) будет нечто средним между Д3-4 и Д800

P.S. если не сложно, поправьте, желательно со ссылкой на собственный опыт :drinks:
мне не для диалога, сам нахожусь в раздуьмях о путях и способах :pardon:
0

#699063 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 11:05

Просмотреть сообщениеmaybach (07 Сентябрь 2013 - 22:57):

Ню, ню...Размещенное изображение Вы лично скручивали? Друг, сват или брат?

Просмотреть сообщениеizlomdoc (08 Сентябрь 2013 - 01:04):

софт скручивабщий пробег - враки, ни одной реально работающей софтины так нигде и не всплывало


У меня лично этот софт есть. Кто хотел, так же его давно заполучил. Так что не пишите о том, чего не знаете.
Установка счетчика в произвольное значение всего лишь одна из многих функций этого софта, правда, большинством из них без специального оборудования все равно не воспользоваться.
0

#699117 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 14:41

Просмотреть сообщениеСтарый верстак (08 Сентябрь 2013 - 09:49):

Некоторые люди предпочитают 1 сорт из 2-х рук 2-му сорту из 1-х.
Это их выбор и спорить/обсуждать это бессмысленно.

В принципе, да. И мне это понятно. Но... пробег все равно имеет большое значение - imho.
Интересно, а среди упомянутых в этой теме камер, - какие для Вас "второй сорт"?
0

#699123 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 14:49

Просмотреть сообщениеStraniero (08 Сентябрь 2013 - 11:02):

тут недавно покрутил РАВ с Д800, спешу поделиться своим резко возросшим опытом (шутка)
...своими соображениями, с надеждой на рецензию опытных товарищей (правильно ли я понял нюансы) :drinks:

итак:

1) Д800 мегапиксельное чудовище, и как всякое мегапиксельное чудовище ОНО очень требовательно к свету (ну это еще туда-сюда) а главное - к экспозиции
всем извесная Юляша получает хорошие цвета с Д800(Е) именно за счет точности в экспозиции
при этом сама камера отрабатывает прекрасно

но

малейшая неточность в экспозиции и - прости прощай, цвета полетели кто куда... нет, оно конечно очень похоже на правду, но - только похоже
для любительской съемки вполне, для профессиональной - надо будет долго и сложно править

2) Д800 (может это была детская болезнь ?) медленно работает с флешкой, да еще и зависает при этом

Вывод: на сва-фото Д800 создаст проблемы - медленно и глючно записывая свои 36 Мп на флешку, и вышибая цвета при неточной экспозиции (а в условиях сва-фото освещение самое разное, все больше плохое и постоянно меняется... чтобы это снять Д800 надо иметь серьезный опыт оценки экспозиции в очень разных условиях)
так что дюже сомневаюсь, что сва-фото и Д800 подходят друг другу :pardon:

но очень нравится у Д800 пластичность кадра и цвета при правильном освещении и экспозиции
поэтому все медленное и хорошо освещенное - тут с ней не потягаться... типа рекламного фото, пейзажи, студийного фото и т.п.
...

Экскьюз ми, но то, что Вы так много и подробно описали - к этой теме (напомню: "Актуальность покупки Nikon D3") - никак не относится...:unsure:
Может, Вы хотели это опубликовать в другой теме, где обсуждается упомянутая Вами модель камеры?
0

#699130 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 14:58

хм... а там выше автор сравнивал Д3 и Д800, собственно это и дало толчок...

т.е. именно сравнение интересует и автора и меня :unsure:
ибо мой пост не утверждение, а вопрос - так ли это ?

P.S. вообще максима "все познается в сравнении" мне с годами кажется все более и более актуальной

например "у Д800 плохие цвета !"
в сравнении с чем ?
с кэноном, с сони... с другим никоном... с пленкой ?

и тут выясняется - "плохие и все !"

или "а вот пленка !" ...а вот пленка, это тоже цифра, иначе б она не появилась на экране монитора :)

и кто и каким сканером ее цифровал и как после отцифровки правил (и сколько часов) история обычно умалчивает

так что сравнение именно в этой теме мне кажется уместным :pardon:

Сообщение изменено: Straniero (08 Сентябрь 2013 - 15:01)

0

#699165 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 16:39

Просмотреть сообщениеStraniero (08 Сентябрь 2013 - 14:58):

хм... а там выше автор сравнивал Д3 и Д800, собственно это и дало толчок...

Ну тогда понятно, пропустил видимо.
А Вам тоже интересна камера D3?
0

#699174 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 17:02

ну да... Д800 - Д3(4)... есть потребность в чем-то более репортажном (чем пядвак), думал о Д800 - но это наверное не то...
сейчас смотрю Д3 (интересен Д3х), либо Д4

ну и как запасной вариант, всегда есть старший кэнон :pardon:

Сообщение изменено: Straniero (08 Сентябрь 2013 - 17:02)

0

#699194 Пользователь не на сайте   Старый верстак Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 17:28

Просмотреть сообщениеiMac (08 Сентябрь 2013 - 14:41):

В принципе, да. И мне это понятно. Но... пробег все равно имеет большое значение - imho.
Интересно, а среди упомянутых в этой теме камер, - какие для Вас "второй сорт"?

Если Вам интересно, то сравнивать D3, D3s, D4, D800 не сравнивал, т.к. для меня это бессмысленно.
Не делаю этого потому, что никогда не куплю ни одну из них.
И дело не в деньгах, просто моих знаний и навыков для их использования недостаточно.
А времени, отпущенному мне осталось, увы, не много.
PS: Нравится подпись: I ♥ Nikon & Apple:good:
Добавил бы Mersedes

Сообщение изменено: Старый верстак (08 Сентябрь 2013 - 17:31)

0

#1056045 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2016 - 21:35

Почти три года прошло с этой темы. Не стал создавать новую тему.
_______________
Итак, купил сегодня Nikon D3 с пробегом 157к. :yahoo:

Размещенное изображениеUntitled by G0 Forward, on Flickr

В комиссионке, по цене 820 долларов. В рабочем состоянии. Много царапин, трещина на маленьком нижнем экранчике. Давно советовали к Д700 прикупить эту легендарную камеру как вторую с 24-70 2.8 на ней, а на Д700 80-200 2.8.

Первые впечатления самые положительные. Я два года на Д700, поэтому буду сравнивать лишь с Д700.

-огромный буфер для скоростной съемки
-2 карты CF !!!
-мощный аккумулятор
-большие буквы на верхнем экранчике
-звуковой комментарий по каждому снимку можно оставлять, давно мечтал! Сделал снимок, посмотрел, кнопку жмешь, что-то сказал - типа (снято перед концертом, типа, и т.п)


Размещенное изображение by G0 Forward, on Flickr

Некоторые отличия от Д700 и неприятные моменты

-переключать экспорежимов вверху и очень сложно переключать его, потому что он залочивается кнопкой, которую надо нажать другим пальцем. Это очень неудобно. Зачем это сделали - непонятно. На Д700 этот переключатель перед тобой прямо и никаких блокираторов нет. Я прямо измучился с этим...
-нет вспышки...ну это у всех "единичек нет"
-неудобный просмотр - как типа у Д200, нужно 2 движения - кнопку нажимать и диск крутить. У Д700 просто жмешь и жмешь, картинка увеливается.
-нет ИСО на верхнем экранчике...только на нижнем, который с трещиной...
-громкий звук АФ - будто из динамика. Не пиканьке, а какой-то с поддержкой басов звук...расмешило..уменьшить нельзя...он был выключен, видимо, старый владелец отключил его из-за громкости (там 2 уровня громкости)

По Пикча контроль - нет режима Портрет...Что делать, загружать придется с сайта Никон.
По картинке сравнение с Д700 - С D3 как-то поровнее выходит картинка, что ли...тени подтягиваются как-то.
Да, выключен Д-ЛАйтинг, выключен...все выключено!


Большая просьба, опытных владельцев D3, на что стоит обратить внимание в этой камере? Что можете посоветовать? (У меня спорт-съемка в понедельник, хочу его взять).

Буду благодарен за любые рекомендации. :rolleyes:

Сообщение изменено: Thomas (22 Июль 2016 - 21:38)

0

#1056047 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2016 - 21:58

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 21:35):

-огромный буфер для скоростной съемки

Буфер как у D700, даже чуть меньше в определенных условиях.

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 21:35):

-переключать экспорежимов вверху и очень сложно переключать его, потому что он залочивается кнопкой, которую надо нажать другим пальцем. Это очень неудобно. Зачем это сделали - непонятно. На Д700 этот переключатель перед тобой прямо и никаких блокираторов нет. Я прямо измучился с этим...

Зачем их переключать? Нужны какие-то дополнительные к основному, повесьте на программируемые кнопки.

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 21:35):

-неудобный просмотр - как типа у Д200, нужно 2 движения - кнопку нажимать и диск крутить. У Д700 просто жмешь и жмешь, картинка увеливается.

Настройте, все будет. D700 - это урезанный D3, а не D3 доработанный D700, поэтому программно в D3 есть все, что есть в D700.

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 21:35):

-нет ИСО на верхнем экранчике...только на нижнем, который с трещиной...

Вы же репортаж снимаете, какая разница что там за ISO. На всех топовых камерах так.

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 21:35):

-громкий звук АФ - будто из динамика. Не пиканьке, а какой-то с поддержкой басов звук...расмешило..уменьшить нельзя...он был выключен, видимо, старый владелец отключил его из-за громкости (там 2 уровня громкости)

И правильно сделал. Не очень понимаю, кому это пиканье нужно.

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 21:35):

Да, выключен Д-ЛАйтинг, выключен...все выключено!
Большая просьба, опытных владельцев D3, на что стоит обратить внимание в этой камере? Что можете посоветовать? (У меня спорт-съемка в понедельник, хочу его взять).

И не включайте все эти постобработки (виньетирование, геометрия, д-лайтинг и т.п.), а особенно подавление шума на длинных выдержках, а то размер буфера катастрофически просядет.
Еще хорошо отключить просмотр фото после съемки. Сильно экономит заряд.
Ради интереса можно посмотреть никоновский документик под названием D3ProTechnicalGuide, там расписаны базовые настройки для разных видов съемок, этакие рецепты для новичков. Правда, в связи с наличием D700 Вы скорее всего все это знаете.
0

#1056069 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2016 - 23:37

Спасибо огромное !
Но буфер явно больше ))
Какие пресеты наиболее оптимальны на ваш взгляд для репортажа в джипег?
Мне заливать сразу надо после съёмки - особой обработки не надо.
0

#1056082 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2016 - 01:33

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 23:37):

Спасибо огромное !
Но буфер явно больше ))
Какие пресеты наиболее оптимальны на ваш взгляд для репортажа в джипег?
Мне заливать сразу надо после съёмки - особой обработки не надо.

Я репортажи как таковые почти не снимаю, как и людей. Так что тут ваш опыт с 700-й пригодится один в один.
Вот табличка по сравнению буферов, не полная, но заметную разницу сразу видно в пользу D700: https://photographyl...city-comparison
Могу еще отметить, что если снимать только JPEG, то резкий прирост емкости буфера можно получить при уменьшении картинки с L до M (52 против 92 в режиме FINE), либо можно оставить L, но включить NORMAL вместо FINE, тогда емкость будет 74 против 52, но при любых комбинациях буфер не будет больше 100 кадров. Исключение составляет режим DX, там в любых комбинациях будет 130 кадров. Правда, все это верно только при определенных иных настройках.

Из руководства:

Цитата

Maximum number of exposures that can be stored in memory buffer. Drops if
[Optimal quality] is selected for [JPEG compression], ISO sensitivity is set to H 0.3
or higher, [High ISO NR] is on when auto ISO sensitivity control is on or ISO
sensitivity is set to 2000 or higher, or long exposure noise reduction, active
D-Lighting or image authentication is on.


От себя еще добавлю, что запись сразу на две карты (RAW + JPEG или дублирование) производится не параллельно, а последовательно, т.е. время записи суммируется. Ну и для оценок и прикидок полезно знать, что у камеры 256 МБ памяти, а скорость записи на хорошую карту не более 30 МБ/с. С учетом реальной максимальной скорострельности в 9 к/с снимать в JPEG при большинстве настроек можно практически без остановки.

ЗЫ: Может у Вас апгрейженная версия D3? Делали такое одно время, память в 2 раза увеличивали, в этом варианте показатели серии будут на уровне D3s.
0

#1056083 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2016 - 02:18

Спасибо, но мне так много не нужно. Я снималю 3 кадра в секунду старт, сам забег. Финиш, до 11 кадров на призеров, и на тех, кто "рубится". На остальных 3 кадра в секунду на финише вполне хватает - бегут медленнее. (Дважды приходили участники Олимпиады 2012 в прошлом году...их пришлось снимать больше)

Можете здесьвзглянуть на мои последние работы.


Размещенное изображение700_7306 by Battersea Park Races, on Flickr

Весь вечер проверяю камеру. Поразительный Аф в темных условиях. Цепляется!
Также как-то она приятная в управлении. Но в настройках все одно и тоже, как и в Д700. Придется скачивать где-то пресеты Портрет и другие. Но это потом. Стандартный меня устраивает. Я быстро все настроил. Так что я готов к съемке. У меня типичный набор репортажника, как вы видите

Nikon 24-70 2.8, Nikkor 80-200 2.8, Nikkor 50мм, 1.4.

Этого хватает на 2 камеры. Бывает и третью цепляю - Д200, когда вспышка нужна - осенью или поздно вечером. SB-700 - невероятно приятный цвет выдает.

Для основной работы жирный пиксель незаменим.

Также купил вечером зарядку и еще одну батарею. Но та, что осталась в камере еще жива...и там всего 1 деление пустое. Это поразительно, ведь я с утра камеру тестирую. Одно слово- Профи-камера.
Спасибо!

Сообщение изменено: Thomas (23 Июль 2016 - 02:35)

0

#1056170 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2016 - 14:27

Просмотреть сообщениеThomas (23 Июль 2016 - 02:18):

Спасибо, но мне так много не нужно. Я снималю 3 кадра в секунду старт, сам забег. Финиш, до 11 кадров на призеров, и на тех, кто "рубится". На остальных 3 кадра в секунду на финише вполне хватает - бегут медленнее.
Придется скачивать где-то пресеты Портрет и другие. Но это потом. Стандартный меня устраивает.

Там режимы Cl и Ch вполне удобно настраиваиваются. 9 - это максимум для полного кадра, 10-11 - это режим DX, при чем, если не путаю, при 10 fps отключается автофокус, а при 11 еще и экспонометр, т.е. вся серия снимается с одной экспозицией.
А пресеты скачиваются с никоновского сайта так же как и для D700, правда я предпочитаю D2XMODE1 с небольшими поправками для большинства сюжетов. Но это уже кому как нравится.
0

#1056172 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2016 - 14:54

Цитата

По Пикча контроль - нет режима Портрет...

Просмотреть сообщениеThomas (22 Июль 2016 - 23:37):

Какие пресеты наиболее оптимальны на ваш взгляд для репортажа в джипег?
Мне заливать сразу надо после съёмки - особой обработки не надо.

http://nikonimglib.com/opc/
0

#1056174 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2016 - 14:58

Просмотреть сообщениеThomas (23 Июль 2016 - 02:18):


Также купил вечером зарядку и еще одну батарею. Но та, что осталась в камере еще жива...и там всего 1 деление пустое. Это поразительно, ведь я с утра камеру тестирую. Одно слово- Профи-камера.

У меня на полудохлой батарее (состояние батареи- два деления из 4-х) 1500-1700 кадров запросто, так что вряд ли вам вторая батарея пригодится в течение съемочного дня
0

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых